Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

  • Admin
11 часов назад, Баха сказал:

Здесь на форуме есть казахи потомки кыпчаков по мужской линии? Казахи из родов кыпчак (ср.жуз) и канлы (старший жуз) понятно что потомки средневековых кыпчаков и канлы, а еще какие казахские рода по мужской линии являются их потомками? (вопрос всем юзерам)

Кимако-кыпчакский массив племен это те тюркские племена, которые вместе с тюркскими племенами в составе монгольской орды ЧХ, ассимилировали собственно монголов. Поэтому нельзя просто соотносить кыпчаков средневековых с казахским племенем кыпчак. Многие племена были созданы вокруг старых монгольских племен, т.е. основа была кимако-кыпчакская, а название монгольское. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Кимако-кыпчакский массив племен это те тюркские племена, которые вместе с тюркскими племенами в составе монгольской орды ЧХ, ассимилировали собственно монголов. Поэтому нельзя просто соотносить кыпчаков средневековых с казахским племенем кыпчак. Многие племена были созданы вокруг старых монгольских племен, т.е. основа была кимако-кыпчакская, а название монгольское. 

Я даже не удивлен что вы тоже как Меченосец считаете что было перенимание этнонимов) 

Я не согласен с вами, может у других и было перенимание этнонимов, у нас нет. Думаю другие тюркские рода у казахов не считали себя кыпчаками. Если не ошибаюсь казахские кыпчаки по днк произошли максимум от 5 средневек.кыпчаков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Баха сказал:

Я даже не удивлен что вы тоже как Меченосец считаете что было перенимание этнонимов) 

Я не согласен с вами, может у других и было перенимание этнонимов, у нас нет. Думаю другие тюркские рода у казахов не считали себя кыпчаками. Если не ошибаюсь казахские кыпчаки по днк произошли максимум от 5 средневек.кыпчаков 

Названия племён даже не переводятся у вас, уверен что большинство ваших например найманов , или дулатов ,даже не знают что означает их этноним, вот и подумайте, было перенимание или нет. Думаю было небольшое монгольское ядро, со своим этнонимом , которое как снежный ком обрастало местными тюркскими племенами, кого было больше ,надеюсь не надо объяснять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Кимако-кыпчакский массив племен это те тюркские племена, которые вместе с тюркскими племенами в составе монгольской орды ЧХ, ассимилировали собственно монголов. Поэтому нельзя просто соотносить кыпчаков средневековых с казахским племенем кыпчак. Многие племена были созданы вокруг старых монгольских племен, т.е. основа была кимако-кыпчакская, а название монгольское. 

+100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 15:00, Turk сказал:

Огузский брат также считает, что монгольский язык индоевропейской основы. Я думаю можно придумать термин «огузский синдром» - это когда монгол, тюркского происхождения, отрицает своё монгольское естество

:D 

Круто сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Названия племён даже не переводятся у вас, уверен что большинство ваших например найманов , или дулатов ,даже не знают что означает их этноним, вот и подумайте, было перенимание или нет. Думаю было небольшое монгольское ядро, со своим этнонимом , которое как снежный ком обрастало местными тюркскими племенами, кого было больше ,надеюсь не надо объяснять? 

Мне ваши хотелки не интересны. Факты перенимания этнонимов у казахов покажите, в каких источниках зафиксированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2019 в 20:40, Баха сказал:

Мне ваши хотелки не интересны. Факты перенимания этнонимов у казахов покажите, в каких источниках зафиксированы?

Ув Баха, я ведь не ставлю целью обидеть, или как-то оскорбить казахов, только пытаюсь указать вам на некоторые детали, например переведите со своего языка термин Найман, или Дулат? Или хонгират? Почему у них такие окончания? Просто задайте самому себе объективный вопрос, почему у ваших некоторых племён , такие непереводимые имена с вашего языка? Может они были переняты вашими предками , местными племенами от чужеземных завоевателей?С совсем  другим языком .   С другого языка?  Это не вариант?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎26‎.‎06‎.‎2019 в 21:40, Баха сказал:

Мне ваши хотелки не интересны. Факты перенимания этнонимов у казахов покажите, в каких источниках зафиксированы?

Как объясняется (переводится) с казах.языка этноним "найман" (ойрат. - нəəмн (восемь), монг. найман)?

Как объясняется (переводится) с казах.языка этноним русск. транскрипция произношение "кереит" (ойрат. - керəд (вороны), монг. хэрэид)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Duwa-Soqor сказал:

Как объясняется (переводится) с казах.языка этноним "найман" (ойрат. - нəəмн (восемь), монг. найман)?

Как объясняется (переводится) с казах.языка этноним русск. транскрипция произношение "кереит" (ойрат. - керəд (вороны), монг. хэрэид)?

Я эти этнонимы никогда не обьяснял (переводил) с казахского(тюркского) языка. Этнонимы могут быть хоть китайские, главное на каком языке они разговаривали, например большинство ученых считают что найманы были тюркоязычными. я всего лишь хочу сказать что наши потомки средневек. найманов, кереитов и т.д на каком бы языке они не разговаривали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Ув Баха, я ведь не ставлю целью обидеть, или как-то оскорбить казахов, только пытаюсь указать вам на некоторые детали, например переведите со своего языка термин Найман, или Дулат? Или хонгират? Почему у них такие окончания? Просто задайте самому себе объективный вопрос, почему у ваших некоторых племён , такие непереводимые имена с вашего языка? Может они были переняты вашими предками , местными племенами от чужеземных завоевателей?С совсем  другим языком .   С другого языка?  Это не вариант?  

Ув. Меченосец, ваш вариант не принимается,) но вы конечно же можете в это верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2019 в 23:06, Баха сказал:

Ув. Меченосец, ваш вариант не принимается,) но вы конечно же можете в это верить)

Согласен, скорее всего мы оба останемся на своих позициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Баха попрошу еще раз перестать постить в галерею форума фото. 

Ок.

Я же вам писал что сразу буду удалять загруж. фотки оттуда, в галерее нет ни одной моей фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 12:54, mechenosec сказал:

Иногда у вас встречаются удивительные типы, уже заметил , как они не растворились в общей массе ? Прошу прощения, на казашку совсем не похожа, она монголоиднее моей дочки и жены. 

Самая обычная казашка на фото и ничего сверхмонголоидного у нее нет. :) Я даже не удивлюсь если ее типируют, как туранида. :)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Что касается внешности ходжей, то они разные бывают. Мой отец, например, похож на русского. :)

Не важно какая внешность у казахов, главное чтобы были патриотами)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...