Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

70 пользователей проголосовало

1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

• Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
      0
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Le_Raffine сказал:

Потому что мы ходжи, а не чистые казахи.  Речь о том и идет, что европеоиды это или метисы или некоторая очень небольшая часть ходжей.

любой, у которого есть ру, и родители которого считают себя казахами это представитель совр. казахского этноса. даже у кожалар есть ру - кожа

19 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Послушай, ты такой умный, аж жуть. Тогда какого х ты пишешь что отца сравнивают с русским, если он не чистый казах. Речь не про метисов и не ходжей, а про значительную часть народа 30% (по Исмагулову) у которых европеоидные черты, элементы. При чём тут метисы, у которых кто то русский? их у вас что так много, как ни посмотришь выкладывают знаменитостей полукровок.

я всегда считал что Исмагулов имеет ввиду что в среднем у казахской популяции доля европеоидности 30-40% а не "30-40% казахов это европеоиды". вещи то разные

14 часов назад, Le_Raffine сказал:

Сейчас много высоких длинноногих девушек. А также среднего роста но с длинными относительно туловища ногами. Вообще молодежь в целом сейчас выше, чем даже поколение 30+  Все мои племянники и двоюродные братишки выше меня, хотя я и сам выше среднего роста.

24 минуты назад, s_kair сказал:

Раньше была статистика, что у ребят в деревнях, занятых тяжелым, физическим трудом, по сравнению с городскими сверстниками рост ниже.  Это происходит из-за того, что зоны роста костей закрываются раньше положенного в угоду укрепления костяка. Раньше работа кипела у нас и в поле, и в лесу, сейчас же дети рубятся за компом, а не пашут)) но из-за хилости, связанной с низкой подвижностью, появляются проблемы со здоровьем. 

средний рост граждан Сев. Кореи ниже чем граждан Юж. Кореи. дело не только в расе, генах, но и в питании, физ. воздействии на растущий организм. например у нас в СССР у городских и в семьях где родители имеют высшее образование дети чуть выше чем у других. не помню где читал такое

Поделиться сообщением

2 минуты назад, кылышбай сказал:

любой, у которого есть ру, и родители которого считают себя казахами это представитель совр. казахского этноса. даже у кожалар есть ру - кожа 

Не спорю. Но вообще выраженные европеоиды, такие чтоб путали с русскими или татарами и среди ходжей большая редкость.

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я всегда считал что Исмагулов имеет ввиду что в среднем у казахской популяции доля европеоидности 30-40% а не "30-40% казахов это европеоиды". вещи то разные

Так не только вы считаете. :)

Поделиться сообщением

‎06‎.‎02‎.‎2019 в 09:11, Le_Raffine сказал:

Наконец-то стало доходить о чем идет речь? Часть народа действительно более монголоидна, чем остальная, да только таких с ярковыраженными европеоидными чертами никак не треть от народа. Вообще просто ужасно смешная ситуация, калмык который казахов видит только по телевизору учит меня как выглядят казахи.  :D

Послушай, про твою разманность никто речи вообще не ведёт. Ты я вижу всё никак не отойдёшь от эйфории от своей разманности. Если ты всерьёз думаешь, что я об этом не знал и только ты мне открыл тайну об этом, то смеяться тебе надо только над собой в этом случае. Речь я веду о 30% европеоидных элементов у казахов, можно сказать и по другому 30% доли европеоидности. Поэтому и выкладываю фото казахов (может не всегда удачно) которые имеют менее выраженную монголоидность по сравнению с другими. Ведь эти 30% в соотношении 70/30 хочешь ты или не хочешь проявляют себя, также как и большая часть монголоидных казахов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Samtat сказал:

И.И. Гохман
РОЛЬ АНДРОНОВСКОГО КОМПОНЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ ЮЖНОСИБИРСКОИ РАСЫ

Если сопоставить казахов и киргизов по признакам, выражающим степень монголоидности, то разница между ними оказывается не настолько большой, чтобы можно было представить себе, что предки киргизов в основном пришли из Центральной Азии, а предки казахов в большинстве своем были местным европеоидным населением. Так, на шкале распределения по степени выраженности монголоидных и европеоидных признаков,составленной Г. Ф. Дебецом, где за масштаб принята разница между аларскими бурятами и ферганскими таджиками, казахи располагаются рядом с киргизами, близко от центральноазиатских (монголоидных)групп и далеко от европеоидных38. На диаграмме показаны доли участия европеоидного и монголоидного элемента в антропологическом составе; последний равен у киргизов примерно 80%, У казахов около 70% 39. На корреляционном поле при сопоставлении современных краниологических серий по преарекулярному фациоцеребральному указателю и общему показателю уплощенности, на котором О. Исмагулов демонстрирует промежуточное положение между представителями европеоидной и монголоидной рас, казахи располагаются рядом с киргизами и по крайней мере в два раза ближе к калмыкам, монголам и якутам, чем к узбекам и таджикам40. В общем, любой способ сопоставления современных казахов с европеоидами и монголоидами показывает, что монголоидные черты у казахов преобладают над европеоидными. Если судить по ним, то вывод Г. Ф. Дебеца о приходе подавляющего большинства предков киргизов из Центральной Азии будет справедлив и для казахов. Разве что слово «подавляющего» в применении к казахам можно опустить.

.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас