Перейти к содержанию
77759

Ораза

Рекомендуемые сообщения

Ораза кабыл болсын бауырлар!!!

Поздравляю Всех с Наступившим Рамазаном! Хвала Всевышнему за , то что Дал возможность Насладиться Постом и Поклонением в этот священный месяц!!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!

Поздравляю всех кому касается этот праздник!

 

Уроза - это рамадан?

 

Вопрос просто из любопытства.

После поста Рамадана или Уроза обычно похудеют ли человек? Может в личном примере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айт қабыл болсын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!

Поздравляю всех кому касается этот праздник!

 

Уроза - это рамадан?

 

Вопрос просто из любопытства.

После поста Рамадана или Уроза обычно похудеют ли человек? Может в личном примере...

 

Ураза-это пост..А Рамадан-это священный месяц у мусульман..

В этот год был чуть тяжелее предыдущего..У нас в Забайкалье пост длился 19 часов..С 2.00 ночи до 21.00 вечера было нельзя ни есть и не пить...

Лично я сбросил 6 кг..Хотя думаю,что все равно наберу утерянное за полмесяца.. ;)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!

Поздравляю всех кому касается этот праздник!

 

Уроза - это рамадан?

 

Вопрос просто из любопытства.

После поста Рамадана или Уроза обычно похудеют ли человек? Может в личном примере...

 

Ураза-это пост..А Рамадан-это священный месяц у мусульман..

В этот год был чуть тяжелее предыдущего..У нас в Забайкалье пост длился 19 часов..С 2.00 ночи до 21.00 вечера было нельзя ни есть и не пить...

Лично я сбросил 6 кг..Хотя думаю,что все равно наберу утерянное за полмесяца.. ;)

 

Спасибо за ответ.

Да тежёлое бремя значит. Но выбросили неполезные шлаки из тела - это оочень хорошо.

 

Я согласен за не есть - это не проблема, а категорически против не пить - это же очень трудно и вообще не приемлем если человек трудится под солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Всех Мусульман Поздравляю с окончанием поста Уроза и С Праздником Ураза Майрам..С Айт Намазом..Орозо кабыл болсун жана Айт Маарэк болсун!

Поздравляю всех кому касается этот праздник!

 

Уроза - это рамадан?

 

Вопрос просто из любопытства.

После поста Рамадана или Уроза обычно похудеют ли человек? Может в личном примере...

 

Ураза-это пост..А Рамадан-это священный месяц у мусульман..

В этот год был чуть тяжелее предыдущего..У нас в Забайкалье пост длился 19 часов..С 2.00 ночи до 21.00 вечера было нельзя ни есть и не пить...

Лично я сбросил 6 кг..Хотя думаю,что все равно наберу утерянное за полмесяца.. ;)

 

Спасибо за ответ.

Да тежёлое бремя значит. Но выбросили неполезные шлаки из тела - это оочень хорошо.

 

Я согласен за не есть - это не проблема, а категорически против не пить - это же очень трудно и вообще не приемлем если человек трудится под солнцем.

 

Согласен с Вами с тем,что оочень трудно без воды..Жажда очень мучает...Многие кого я спрашивал(да и я  сам),склоняются к тому,что мучаются в первую очередь от жажды,нежели от голода..тем не менее смиренно соблюдают пост-принимая это за должное..В этот месяц многие(в числе которых и я) стараются меньше двигаться и с экономией тратить свою энергию..По возможности в жаркие дни принимать по несколько раз в день холодный душ,с аккуратностью,чтобы вода не попала во внутрь через уши и рот(рот можно поласкать,но так,чтобы,опять же,не попало внутрь)..И вообще пост не обязателен всем мусульманам..освобождаются некоторые категории людей..

Но так будет не всегда..Вообще,священный месяц Рамазан в следующем году начнется на 10 дней раньше,а еще в следующем году-еще 10 дней раньше и т.д...И лет через 10-15 дней наметится на зимнее время,когда дни становятся короче,что существенно облегчит пост..Если конечно доживем до этого дня.. :)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юзеры мусульмане , Поздравляю Вас всех с Наступившим Священным месяцем Рамазаном ! Желаю все Вам сабра(терпения) и очиститься от всех грехов..

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мусульмане-форумчане ! Поздравляю Всех Вас с Праздником Ураза-Байрам,окончания поста и священного месяца Рамадан! Орозоңор кабыл болсун жана Айт маарэгиңер менен!

 

Кылымдар таазим кылган айт!
Кудурет бакыт сынган айт!
Көнулду нурлар кубанткан!
Кут болсун ушул Орозо айт!

 

Дүйнө сулуу Ислам менен,
жүрөк жумшайт ыйман менен.
Кудай берген өмүр таттуу,
ушул ыйык күндөр менен!!!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураза́-байра́м, известен также как Пра́здник разгове́ния и Ид аль-Фитр — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопрос к братьям каракалпакам, кыргызам, башкирам, татарам, ногаям, азербайджанам и другим мусульманам нашего форума - какова в этом году у вас сумма подаяния "фитр" в священный месяц Рамадан?

 

У нас это пожертвование называется "бітір садақа" и его размер ежегодно утверждает Духовное управление мусульман республики.

В этом году он составил 300 тенге за 1 человека или около 90 американских центов.

 

К примеру, в 2017 году его размер по сравнению с 2016 годом был утвержден на 150% выше. В этом году он остался на уровне 2017 года.

 

Я не знаток исламских традиций, но в прошлые годы говорили6 что "бітір" равен цене одной булки хлеба.

Доступная информация в интернете гласит, что вес муки как эквивалент подаяния должен составлять 1650 гр.

Делаем небольшой расчет. 1 кг. муки 1 сорта у нас стоит около 70 - 80 тенге или 1650 гр. будет 124 тенге, то есть около 37 центов.

 

Отсюда вопрос второй - почему постоянно растет сумма подаяния и от чего отталкиваются наши духовные утвердители цен?

Просто интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

У меня вопрос к братьям каракалпакам, кыргызам, башкирам, татарам, ногаям, азербайджанам и другим мусульманам нашего форума - какова в этом году у вас сумма подаяния "фитр" в священный месяц Рамадан?

 

У нас это пожертвование называется "бітір садақа" и его размер ежегодно утверждает Духовное управление мусульман республики.

В этом году он составил 300 тенге за 1 человека или около 90 американских центов.

 

К примеру, в 2017 году его размер по сравнению с 2016 годом был утвержден на 150% выше. В этом году он остался на уровне 2017 года.

 

Я не знаток исламских традиций, но в прошлые годы говорили6 что "бітір" равен цене одной булки хлеба.

Доступная информация в интернете гласит, что вес муки как эквивалент подаяния должен составлять 1650 гр.

Делаем небольшой расчет. 1 кг. муки 1 сорта у нас стоит около 70 - 80 тенге или 1650 гр. будет 124 тенге, то есть около 37 центов.

 

Отсюда вопрос второй - почему постоянно растет сумма подаяния и от чего отталкиваются наши духовные утвердители цен?

Просто интересно.

 

вы разве не тенгрианец ? или манехей как Ван-хан 

если вы интересуетесь исламом , то размер садаки равен сумме 2 кг пщеницы , отсюда отталкиваются

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В РФ было решение Совета улемов ДУМ РФ и Совета муфтиев России, согласно которому "орозо питир" или фитр для 2018 года составил:

100 руб. - для неимущих;

300 руб. - для людей со средним достатком;

500 руб. - для состоятельных.

Это информацию разместили в группе нашей диаспоры в Ватс Апе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Курсант сказал:

вы разве не тенгрианец ? или манехей как Ван-хан 

 

Оттамай отыр, шайнамай кет! Надеюсь я выразился вежливо.

 

45 минут назад, Курсант сказал:

если вы интересуетесь исламом , то размер садаки равен сумме 2 кг пщеницы , отсюда отталкиваются

 

У нас пшеницу как у вас килограммами не продают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rust сказал:

В РФ было решение Совета улемов ДУМ РФ и Совета муфтиев России, согласно которому "орозо питир" или фитр для 2018 года составил:

100 руб. - для неимущих;

300 руб. - для людей со средним достатком;

500 руб. - для состоятельных.

Это информацию разместили в группе нашей диаспоры в Ватс Апе.

 

Ничего себе, наш садака оказывается еще не такой большой как у вас. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

У нас это пожертвование называется "бітір садақа" и его размер ежегодно утверждает Духовное управление мусульман республики.

В этом году он составил 300 тенге за 1 человека или около 90 американских центов.

 

Исходя из численности казахов в республике около 12 млн. чел., исходя из того, что это подаяние платится за всех живых людей и на усушку-утряску откинув пару миллионов людей, получаем (вернее получаем не мы) за один месяц Оразы порядка 9 млн. долларов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Оттамай отыр, шайнамай кет! Надеюсь я выразился вежливо.

 

 

У нас пшеницу как у вас килограммами не продают.

 

шаинамасан озин шаинама , тогда не надо языческие элементы продвигать 

сходите на рынок , там продают кг пщеницу 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

тогда не надо языческие элементы продвигать 

 

Ты в своем уме, Shymkent - Курсант?

 

1 час назад, Курсант сказал:

сходите на рынок , там продают кг пщеницу 

 

Повторяю еще раз, для людей пшеницу килограммами у нас (как у вас) не продают, потому что она у нас не используется для пищи.

Сельскохозяйственные предприятия качественную пшеницу продают тоннами мельницам и хлебопекарням для обмолота на муку или пшеницу низких сортов тоже тоннажами животноводческим хозяйствам для дробления на корма скоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...