Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

А. А. Бобринский. Секта исмаилья в русских и бухарских пределах Средней Азии. Географическое распространение и организация // Этнографическое обозрение. Кн. LIII. 1902 г., № 2.( ... ) В 1901 году, летом, мне удалось побывать в наших среднеазиатских владениях. Между прочим, я посетил на верхнем Пяндже бедные таджикские общества Вахана, Ишкашима, Горона, Шугнана и Рошана. ( ... ) При посещении этого порубежного с Афганистаном края, я, между прочим, задался целью проверить на месте сведения, сообщаемые англичанами о распространении в данной местности секты исмаилья. Расспрашивая жителей, я убедился, что английские сведения вполне правдивы и что, действительно, все население края в вышепоименованных пределах принадлежит не к шиитскому толку, как у нас до сих пор предполагали, а к секте исмаилья. ( Дальше )

001zbw0t

Пир Саид Юсуф Али Шо

Большая часть сведений записана мною со слов трех главарей секты, или, как туземцы их называют, пиров (старцев), живущих в Шугнане. Эти пиры, благодаря своему положению, позволяли себе быть откровеннее своих подчиненных. Проверяя ответы одного ответами другого, я убедился, что они вполне правдиво отвечали на мои вопросы. ( Дальше )

001zg76y001zh610

1. Ворота при мазаре имама Зайн–аль–Обедина.

2. Мазар имама Махомет–Богира у Сардима на Гунте.

Глава секты называется Ага–Хан [по местному произношению, Ого–хон]. Должность эта наследственная. Род Ага–Хана ведется от Али и Фотимы через Шо Исмаила и сына его Махомета. Ага–Хан есть воплощение Али; в нем его душа. Ага–Хан живет в Бомбае. ( ... )

001zpb5s

Султан Мухаммад–шах Ага–хан III. Карикатура. 1904.

( ... ) Желание, которое нам не раз высказывали горцы, — выучиться русскому языку, просьба добыть им учебник русского языка, наконец, поступок одного волостного, отдавшего своего сына в обучение к солдатам, в казармы, все это такие явления, которые ярко свидетельствуют о стремлении горцев сблизиться с русскими. ( Дальше. +2 фото )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...