Перейти к содержанию
Гость kanishka

Христианство в Азии

Рекомендуемые сообщения

В узбекском Ургуте найден христианский монастырь, который искали несколько веков

00:07 12.01.2007

Восточно-Согдийская археологическая экспедиция Академий наук Украины и Узбекистана, занимаясь раскопками раннесредневекового христианского монастыря в Ургутском районе Самаркандской области, открыла новый эпиграфический памятник - надписи монахов Церкви Востока на согдийском языке с использованием арамейской графики. В мире таких древних надписей на каменных сводах пещер единицы. Теперь их стало на два десятка больше. Старший научный сотрудник Академии Наук Украины, начальник экспедиции Алексей Савченко рассказывает нам о значимости этого научного открытия.

23 июня 2006 г., пятница, SMS –сообщения:

Сергей Ровенский - Алексею Савченко 10:35 "Мы нашли пещеру, здесь на стенах много надписей на каком-то древнем языке, даже иероглифы. Пещера маленькая, но ясно, что здесь давно кто-то жил".

Алексей Савченко - Сергею Ровенскому 10:39 "Этого не может быть. Попробуйте снять надписи телефонами и спускайтесь в лагерь".

- Я не поверил, - вспоминает Алексей. - Подумал, что он ошибся. Там могли быть просто какие-то закорючки, которые он принял за арамейскую графику. И я увидел их: большая часть выцарапана на стенах, некоторые, например, китайские иероглифы, начертаны краской. Да, это были именно те надписи, которые я искал одиннадцать лет.

Алексей Савченко – Геннадию Иванову 12:18 "Приказ по экспедиции. Освободить двух человек для приготовления тандыр-гушта из целого козленка. Ст. науч. сотруд. Иванова командировать за водкой, вином и пивом. Кто сегодня останется трезвым, будет уволен :))). А.Савченко".

- Почему там, в пещере, я ничего не почувствовал? Очень устал, осилив тяжелый подъем на сто метров вертикально вверх. Довольно забавно, что монахи выискивали такие места.

- Так в этой пещере сидел анахорет?

- Да, там сидел отшельник. Видно, так ему хотелось. Мало ему было монастырских обязанностей, он решил проявить еще большее рвение и уединился. А может, это был кто-нибудь из праведников, впоследствии канонизированный. Он не выходил из пещеры, еду могли ему приносить. Внутренняя поверхность пещеры отполирована до зеркального блеска, вода туда не проникает. В пещеру можно попасть через небольшое отверстие, и только ногами вперед: если попытаться головой - упадешь вниз. Там небольшой иллюминатор, через который пробивается дневной свет. Отверстие смотрит на север, солнце в природную келью не заглядывает никогда, поэтому в ней не жарко. Келья размером с маленькую комнату, там можно вытянуться во весь рост и лежать.

- В Ургуте на каждом шагу можно набрести на какую-нибудь карстовую пещеру. Их там скопление.

- Но эта находка оказалась совершенно неожиданной. Мой друг, опытный альпинист Сергей Ровенский вместе с лаборантом экспедиции Михаилом Журавлевым поднялся в гору, случайно заглянул в одну из пещер, так и нашел. А мы с Ольгой (жена А.Савченко, архитектор экспедиции. - прим. авт.) обошли сотни пещер в двух ущельях, протопали в горах десятки километров. Эти изнурительные походы проходили на значительной высоте, целые дни мы были без пищи, без воды, заставляли себя раз за разом просматривать все пещеры. Но результата не было. А, оказывается, стоило только подняться вверх на пятьсот метров от нашего раскопа - и вот она, эта пещера.

- В чем сенсационность находки?

- В горной пещере были обнаружены христианские надписи на согдийском и сирийском языках, а одна надпись – с использованием китайских иероглифов, ее мог написать, например, паломник из Синьцзяна. Подобных надписей в мире почти нет, лишь один такой памятник известен с 1922 года, с информации о нем и начались мои поиски христианского монастыря в Ургуте.

Скалу с первыми надписями в тысяча девятьсот двадцать втором году случайно нашли студенты Туркестанского университета из Ташкента, которые были в Ургуте на этнографической практике. Ребята, увидев надписи в одной из пещер, подозвали своего руководителя - библиографа Бурова, работавшего в библиотеке. Буров рассмотрел письмена и смог хотя бы определить шрифт, так как он окончил классическую гимназию. Студенты решили сделать с надписей восковые оттиски, которые и привезли в Ташкентскую библиотеку.

Спустя время в Ташкент приехал В.В.Бартольд, будущий академик из Петрограда, который, увидев восковые оттиски надписей, отметил в отчете "О командировке в Средней Азии", что "...в районе Ургута найдены сирийские надписи...". После этого все стали думать, что В.Бартольд их и нашел, однако он в Ургуте ни разу не был, а надписи, я повторю, открыли студенты. Мной эти письмена были впервые опубликованы только в 1996 году. Тогда же я узнал, что в 1955 году ученики школы №2 Ургутского района пошли с пионервожатым в поход в горы, нашли там пещеру, в которой увидели какие-то надписи, книги и чьи-то кости. Собрав все, они послали их в Ташкент к ученому Парфенову, открывшему когда-то Тешик-Таш. Парфенов ответил им через районную газету "Юный ленинец", где в простых, понятных детям словах описал, что именно они нашли. Разъяснил, что обнаруженные книжки не так важны, это какой-то мулла спрятал от большевиков в пещере Кораны. Что и у костей нет археологической значимости. А вот надписи несли большую ценность: среди них были арамейские, новоарамейские, или сирийские, которые являлись литургическими языками Церкви Востока, где в быту между собой говорили по-согдийски.

Из участников того пионерского похода сегодня в живых остался Джаббор Рашидов. Ему около семидесяти лет, живет в Ургуте. В прошлом году мы с ним поехали в горы, добрались до определенного места, где он сказал: "Вот тут!" и показал на гору. У него, как у всякого горца, очень цепкая зрительная память. Рашидов мог не помнить, что было вчера, но то, что произошло в пятьдесят пятом году, он помнил великолепно, тем более что та находка была для него, мальчишки, потрясением: надписи, книги, кости...

Все в точности совпало. Поднявшись, мы действительно увидели большую пещеру, все своды которой были покрыты мумие. Когда мы расчистили слой, оказалось, что местные жители, добывая мумие, скалывали куски лечебного вещества вместе со слоем известняка. Так что там мы ничего не нашли. И я поставил крест на своих поисках пещеры и древних надписей.

- Найденный эпиграфический памятник - единственный в Центральной Азии?

- Да. В Киргизии наскальных христианских надписей нет, хотя там был монастырь, в Казахстане тоже нет. Их можно встретить только на Среднем и Ближнем Востоке, около монастырей северной Месопотамии. Но весь Северный Курдистан изучить невозможно: вертолет в горах не сможет сесть. А чтобы залезть в каждую пещеру, нужны тысячи людей. Так что такие находки можно сделать только случайно.

- Вы нашли христианский монастырь в Ургутских горах только два года назад, но шли к нему одиннадцать лет?

- Даже больше. Когда я был молод, в голову пришла "сумасшедшая идея": обнаружить археологический объект - христианский монастырь, который хотели найти три классика археологической науки - основоположник среднеазиатской археологии Вяткин, академики Бартольд и Массон. С юношеским нахальством я решил, что у меня это должно получиться. Сидел над книгами, прочитал массу источников, перерыл книжные фонды библиотек. А уж потом я объездил весь Ургутский район, вырыл много ям и шурфов. В итоге, на третий год я сказал себе: "Ну, вот и все. Надо смириться и понять, что найти монастырь не смогу". И через три дня место, где находится искомый мною объект, было найдено.

- Как это произошло?

- Местные жители строили там дорогу и бульдозером задели кусок тепа (возвышенности - прим. ред). То, что они увидели в его срезе, заставило их послать за нами мальчика, зная, что мы что-то ищем. Они остановили свою работу, чтобы не разрушить кусок. Прибыв на место, мы поняли: это то, что мы искали.

- Открытие монастыря было связано с мистикой? Хотя бы эта история с чинарой…

- Откуда вы об этом знаете?.. Есть в Ургуте местечко под названием Сулаймон-Тепе, но это не историческое название. Сулаймон - это простой человек, который после войны (Второй мировой - прим. автора) построил там дом, его помнят старожилы в кишлаке, а это место назвали Сулаймон-Тепе. Я пытался выяснить историческое название, но никто не помнил, как это дикое место называлось раньше.

О том, что это было действительно дикое место, где бродили дикие звери, свидетельствует коллекция кирпичей с отпечатками следов животных, которую мы собрали во время раскопок. Слепив кирпичи, перед тем, как засунуть в печь, их клали на солнце, чтобы они немного подсохли. А ночью тут появлялись звери и ходили по кирпичам. Свои следы оставили не просто волк, лисица, а снежный барс, дикобраз, медведь. Местечко начали осваивать только после войны: плодородная долина внизу уже была вся занята, и люди начали строить дома в горах.

И вот однажды один из аксакалов вечером накануне своего сто четвертого дня рождения прислал сына, чтобы сказать, что он вспомнил, как это место называлось в его детстве.

>В начале века оно называлось "Урус мачит" ("Русская мечеть"). Это отголосок переосмысленного значения: если христианская церковь, значит, "русская". Утром я пошел поблагодарить старика и узнал, что ночью он умер...

На территории, где располагался монастырь, есть мазар, который называют "Чор чинор" ("Четыре чинары"). Это могила саманидского миссионера, ходжи Абу Талиба Самаста, который прибыл сюда, чтобы проповедовать ислам язычникам. В Самарканде функционировала мечеть ибн Кутейбы, а до гор ислам еще не дошел, и мусульманского миссионера убили, вот в этом месте. На его могиле бухарский эмир потом установил мемориальную доску, мазар существует до сих пор.

Фото А.Савченко

Там растут чинары, самой старой - свыше тысячи лет. Как только мы начали свою работу - забивать колышки, натягивать веревки, - к нам пришел местный дед Темурлан Халиков, которого в округе называют Темур-бобо. Очень интересный человек, заслуженный пчеловод Узбекистана, дипломированный специалист, который во время войны медом лечил эвакуированных людей из России, Украины, Белоруссии. Уникальный ургутский персонаж, умный старик с огромным чувством юмора, собиратель всяких легенд, преданий. У него есть зеленая тетрадка, которую мне потом передал, в ней вся история Ургута, как он ее помнит. Старик записывал все, что знал и видел. Но это было чуть позже, а пока, придя впервые, он хотел просто узнать, что же за экспедиция приехала, и что она собирается делать в его родном краю. Я ему вкратце рассказал о своих планах. Он внимательно выслушал, а потом сказал: "Иди сюда. Вот под этой чинарой ищи".

В прошлом году чинару пришлось срубить, потому что она мешала раскопкам, и прямо под стволом этого дерева неожиданно обнаружился алтарь с криптой. Археолог экспедиции Геннадий Петрович Иванов высказал предположение, что чинара росла именно здесь неспроста. Этой чинаре примерно 700 лет, что совпадает с верхней датой этого монастыря, который закончил свое существование при монголах. Обладая известной долей фантазии, можно предположить, что чинара была посажена для того, чтобы обозначить местонахождение обители христиан.

- Монастырь был разрушен или монахи просто ушли куда-то?

- У нас нет никаких археологических следов их гибели, там не было ни пожара, ни военных действий. Такое впечатление, что эти люди просто испарились, летающая тарелка унесла. Мы раскопали печь, в ней лежит горшок с едой. Он стоит в печи так, как будто человек отошел на пять минут.

- И нет человеческих костей?

- Нет ничего. Археологи по многим признакам могут узнать дату и способ разрушения. Но наш памятник в идеальном порядке, если его раскопать, то в нем можно жить. Куда ушли люди? Куда делись больные? Ведь в монастыре была лечебница, они даже делали хирургические операции...

- А кто были эти монахи, откуда они пришли, почему именно здесь основали свой монастырь?

- Как пишут арабские летописцы, эти люди пришли сюда из Ирака. Мы думали, монастырь основан приблизительно в девятом веке нашей эры, но на прошлой неделе "вылез" археологический материал более раннего периода. Было найдено всего несколько предметов, но они точно относятся к седьмому веку. Трудно предположить, что это случайность, можно сказать с уверенностью, что в девятом веке этот монастырь уже существовал. И как только он начал функционировать, монахи стали ходить в горы и оставлять там знаки своего присутствия - надписи на их родных языках. Те, что нашли студенты в 1922-м году, на персидском, уйгурском, согдийском и сирийском языках. Это говорит о том, что монастырь был центром паломничества, а им мог быть только самый важный монастырь.

- Чем же определялись важность и солидность монастыря?

- Здесь, по-видимому, хранились мощи святого или была чудотворная икона, которая исцеляет, творит чудеса. А возможно, жил святой отшельник, который лечил людей. Просто так из Уйгурии, или Восточного Туркестана, и из Персии так далеко в гости ходить не будут, у них есть свои монастыри, точно такие же. Раз они приходили в Ургут из дальних мест, значит, здесь было что-то необычное. Что? Пока мы не знаем, но на пути к разгадке. Этим и занимается Геннадий Петрович Иванов, сидя в крипте - яме под алтарем, в которую складывали ценности монастыря. В западной Европе это, как правило, мощи святого человека. Так вот, недавно Геннадий Петрович на глубине двух с половиной метров раскопал тоннель, который отходит от крипты. Он уже прошел три метра по этому подземному ходу и идет дальше. Возможно, в конце его будет какое-то помещение, в котором... пока я не хочу об этом говорить, это лишь наши предположения.

- Может ли открытие этого археологического памятника опровергнуть какие-либо устоявшиеся стереотипы?

- Опровергается только тезис об унитарной идеологии этого края. Здесь в согдийскую эпоху был плюрализм. Рядом с нашим памятником находится зороастрийский храм Джар-Тепе, неподалеку - еще не раскопанное тепе - храм языческой богини Аспан, которая могла быть покровительницей Ургута. Где-то еще должен быть буддийский монастырь. И естественно, мусульманские мечети. Все это существовало одновременно, и никто никому не мешал.

Город находился на перекрестке торговых путей, и никто не мешал людям верить в то, во что они хотят сами. Здесь были общины - армянская, китайская и другие. Все это толерантно сосуществовало, и никому не было дела до того, во что верит его сосед. Ведь недаром эти монахи пришли сюда из Ирака, из Северной Месопотамии, чтобы основать христианский монастырь, они же знали, что здесь мусульманское государство. Они шли с мыслью, что им никто и ничто не угрожает. А ушли далеко в горы для того, чтобы земля была ничьей и ее не надо было выкупать. Жилось им достаточно комфортно, и до тринадцатого века дожили они в полной гармонии с природой и окружающими людьми.

- Какова территория, архитектура у монастыря? Инфраструктура сохранилась?

- Монастырь находится на верхушке тепа, горная терраса площадью приблизительно двадцать пять на сто метров, такой вытянутый "язык" горы, с двух сторон которой - сай (горная речка). Монахи к тому же прорыли тоннель длиной в сто пятьдесят метров, чтобы забирать воду из сая через керамический водопровод, провели его прямо сюда в монастырские колодцы глубиной в тринадцать-пятнадцать метров. Отсюда они черпали воду, хотя сам сай проходит мимо.

Когда я приехал сюда, мечтал найти хотя бы кусочек архитектурного сооружения размером с журнальный стол. Если бы удалось найти, скажем, капитель колонны, что подтвердит наличие храма с развитым зодчеством, это уже было бы доказательством того, что в горах на такой высоте, кроме землянок и убогих жилищ, мог находиться настоящий храм с инфраструктурой.

Сейчас у нас здесь раскопано монументальное сооружение с развитой архитектурой, о котором я и не мечтал. Стены самого монастыря толстые, толщиной в два с половиной метра, с двойной кладкой, отчего становятся четырехметровыми, и все огорожено сырцовыми стенами. Такая монументальная архитектура была необходима как защита от селевых потоков и оползней, нередких в горах. Так что строить следовало фундаментально.

- Архитектура монастыря требует соблюдения канонов?

- Все нормы, свойственные монастырской архитектуре родины монахов - северной Месопотамии и Сирии, четко соблюдены. Сложность заключалась в том, что они переносили традиции каменного зодчества в пахсу , то есть из сырцового кирпича нужно было построить сооружение, которое монахи привыкли делать из камня. То, что это им удалось, говорит о профессионализме. Очевидно, среди них был архитектор. Сооружение строилось по генеральному плану с самого начала. В нем много тонких архитектурных деталей. На полу выложена керамическая плитка, тонкая, высокого качества, покрытая алебастром, на стенах зданий - фрагменты росписи, и мы теперь знаем, какие краски они использовали.

- Все начиналось с маленького шурфа, четырех рабочих и вас, Алексей. Сегодня монастырь раскрывается до таких масштабов, что на его раскопки потребуется много времени.

- Да, если этот объект переходит на следующую террасу, верхнюю, то это хорошо для науки, но я в своей жизни закончить это не успею. Кто-то будет работать дальше. Это был большой монастырь, как пишут арабские географы, здесь жили, возможно, сотни монахов, паломников. Кроме того, как правило, при монастыре живет много людей, которые не являются монахами, но помогают им или нанимаются на работу.

- Какие самые ценные находки удалось обнаружить в монастыре?

- Пожалуй, железный нательный крест. Его нашли на ступенях, которые ведут к алтарю. Это была первая христианская находка. А в прошлом году нам повезло - мы нашли целую серию крестообразных изображений на сосудах. Обнаружили печать мастера - гончара, который делал монастырскую посуду и ставил на нее печать с крестом, похожим на мальтийский. Есть изразец-оттиск, которым декорировали стену. Есть фрагмент ритуального блюда с оттиском креста, на котором подавали, по-видимому, просфоры для причастия.

- Монастырь будет открыт для ученых, туристов, возможно, приедут паломники?

- Конечно, для них и работаем. Хотелось бы сделать из него туристический центр, но еще надо что-то отреставрировать, что-то законсервировать, проложить к нему дорогу, чтобы могли ездить экскурсии. Но беда в другом: в прошлом году, когда мы открыли два алтаря и два нефа, все идеально расчистили, чисто "вылизали" все детали, замерили все, сфотографировали и... засыпали землей.

- ???

- Над монастырем нет крыши, памятник открыт всем ветрам. Чтобы дождь и снег не погубили раскопки, по методике полагается засыпать все землей. А чтобы засыпать триста квадратных метров, нужны средства, время, рабочие. У меня уже нет средств, чтобы вновь открывать этот памятник, я уже не занимаюсь эстетикой, презентацией. Но мы все зафиксировали на фотопленку. Сейчас общая панорама монастыря - это горы земли, как Афросиаб в его нынешнем виде.

- Разве одна крыша спасет монастырь?

- Ну, хотя бы для одного сезона. А потом можно использовать методику консервации: памятник заливается полимеросодержащим раствором типа жидкого стекла, и ему потом ничего не страшно.

- Это дорогостоящий раствор?

- Нельзя сказать, что он дорого стоит, но и таких денег у нас нет.

- Пытались убедить официальные структуры? Они понимают, что открыла экспедиция, понимают, что этот памятник надо сохранить?..

- ...Все документы у них есть, материалами тоже располагают. Кого и как я должен убеждать в важности находки?! Я свободно занимаюсь своим делом, и уже за это им "спасибо"...

- А русская православная церковь сможет вам помочь в этом вопросе?

- "Наши" монахи являются с официальной точки зрения православной церкви инославными. Они, грубо говоря, - еретики, "несториане", верующие Церкви Востока. Это люди, которые были преданы анафеме на одном из Вселенских Соборов. Думаю, Московская Патриархия этими вопросами заниматься не будет.

- Вы третий сезон работаете на раскопках ургутского монастыря. Надеетесь еще на какие-нибудь открытия?

- Моя мечта - найти предметы, относящиеся к специфическим функциям монастыря Церкви Востока: медицинский инструментарий, библиотечные книги, школьные принадлежности. Хочу найти глиняные таблички для обучения грамоте - остраконы. Бумага появилась только в двенадцатом веке, и она дорогая, пергамент еще более дорог, поэтому никто не позволил бы школьнику учиться писать, портя пергамент и бумагу. Они использовали для этого керамику.

Такой остракон был найден в Пенджикенте (Таджикистан) и опубликован во французском научном журнале Le Musеon. Автор публикации пишет, что этот остракон не имеет отношения к Пенджикенту, там нет никакого христианского материала, скорее, он попал туда из того монастыря, о котором пишут средневековые арабы. Тогда еще никто не знал, что монастырь находится рядом, в Ургуте, и к нему ведет прямая дорога через ущелье.

Или хирургические предметы: они грабителям не нужны, это ведь не драгоценности. Когда монастырь опустел, его, безусловно, много раз грабили. А глиняные кусочки с закорючками или хирургический инструментарий - в хозяйстве предметы бесполезные, ими нельзя пахать, копать, сеять, жать... Или богослужебные книги. Для чего им они? Для растопки, что ли? А пергамент плохо горит. Поэтому есть надежда найти эти важные для истории предметы. Это мечта, но она не заоблачная, реальная.

- Получается, вы нашли свою Трою?

- Я крайне отрицательно отношусь к Шлиману, это авантюрист. Он не был ученым, и вошел в историю из-за шумной истории. Его на пьедестал подняли греки, которые боролись за свою независимость против османского владычества, и им было на руку, что нашли греческое поселение...

- Но выражение "найти свою Трою" употребляется и в переносном смысле...

-...(вздыхает, молчит) Ну, пожалуй. Вернее, нет. Надо бы еще один памятник найти, я его уже почти вычислил. Арабы пишут о двух христианских поселениях в Согдиане, одно - поблизости от Самарканда, этот наш монастырь и есть. Второе - в Сырдарьинской области. Третьего апреля я, наконец, понял, где именно.

Сотрудники экспедиции. Фото А.Савченко

- Алексей, кто работает в вашей экспедиции? Расскажите о них.

- Я благодарен судьбе, что она послала мне профессионала, изумительного, тончайшего археолога Геннадия Петровича Иванова. Он - один из лучших специалистов в этой стране и в мире. Впервые за долгие годы у меня появился компетентный помощник, который обладает большим полевым опытом. Он видит то, чего я не вижу, и подсказывает такие решения, до которых я вообще мог не додуматься.

У меня замечательный содиректор - Самариддин Мустафакулов, опытный антрополог, сейчас работает над поиском захоронений, должно же быть кладбище при монастыре. Находка захоронений была бы большим событием: по положению костей и погребальных деталей можно было еще что-то определить в истории развития монастыря.

Эти люди за символическную плату готовы разделить тяготы маленькой и довольно бедной экспедиции. И я им благодарен за то, что они рядом.

- Алексей, а что же все-таки писали отшельники на стенах? Выдержки из молитв, писаний, заветы потомкам?

- Нет, это были обычные "посетительские" надписи, типа " Здесь был Вася", только это было сирийское имя с титулом духовного лица. Это были предложения с примитивным синтаксисом. Они писали фразу "Хорошая погода" или "Снег идет".

Вот так сидел себе человек в маленькой пещерке один-одинешенек, и нацарапал на стене "Снег идет"...

Альфия Харченко, Самарканд, Узбекистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УРГУТЕ НАЙДЕН СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ХРАМ

Горн 15.02.2006

Еще одним свидетельством многовековой богатейшей истории нашего края стало обнаружение в районе Ургута следов средневекового христианского монастыря.

Как много тайн хранит в себе древняя земля узбекская! Совсем недавно многие информационные агентства распространили сообщения о древнейшем гроте Оби-Рахмат в Ташкентской области, в котором обнаружены останки древнего человека, относящегося ко времени, как минимум, около 50 тысяч лет назад.

Ученый мир давно знал, что этот средневековый монастырь существовал где-то в этих краях, но найти его не удавалось многие столетия, несмотря на то, что арабские источники указывали, что он был. Это открытие стало возможным в результате многолетней и большой научной и поисковой работы под руководством известного украинского ученого - востоковеда, доктора наук Алексея Савченко.

На прошлой неделе в Ургут на место раскопок съехались многие иностранные журналисты, узнавшие об этой уникальной находке. Восточно-Согдийская экспедиция работает в этих местах не первый год благодаря совместным усилиям украинских и узбекских археологов. Более того, украинским институтом истории археологии выделены средства для проведения здесь работ в течение трех лет. С полным на то основанием можно говорить, что сделано открытие мирового значения! Что же это за древний монастырь на узбекской земле, как он возник, какова его история? Эти и ряд других вопросов мы задали автору открытия, руководителю экспедиции Алексею САВЧЕНКО.

- Расскажите, пожалуйста, где вы родились, где учились? Почему вы выбрали именно эту профессию?

- Я родился в Киеве, учился в столь многих местах, что их трудно перечислить. Но основные, которые я окончил - это Киевский университет, аспирантура Ленинградского отделения института востоковедения, докторантура Оксфордского университета в Великобритании и магистратура в Париже, в старой Сорбонне. По поводу профессии - востоковедения, это слишком долгий разговор. Вообще, это всегда подсознательно, а позже наступает некая рационализация.

- Цели давно определились?

- Еще в раннем детстве, приблизительно в 16 лет меня начал интересовать Восток. Дело в том, что мой отец, Виктор Владимирович Савченко, заслуженный архитектор Узбекистана, теперь уже покойный, вылетел в Ташкент после землетрясения первым рейсом в 5 утра. Это был всесоюзный призыв, нужны были инженеры, врачи, специалисты разных направлений. Он долго работал здесь, был главным архитектором проекта микрорайона Ц-7 в вашей столице. Он был академиком архитектуры, умер два года назад. Среди друзей нашего дома были и узбеки, и это было, пожалуй, самое раннее проникновение Востока в мою жизнь, влияли и рассказы отца о Ташкенте, Самарканде, других городах. Может быть, как-то это повлияло на выбор профессии, потому что я с детства видел книги, альбомы, чертежи, рисунки, видел людей, которые приезжали, жили у нас. У нас была большая квартира, мастерская. Если что-нибудь случалось, если кого-нибудь выгоняли из общежития, знаете, как случается в аспирантской жизни, отец забирал их домой. Они сидели часами - рисовали, проектировали и рассказывали об Узбекистане. Я смотрел слайды, был совсем маленьким мальчиком, это самые первые детские воспоминания, это первое, что помню о себе - отец и его узбекские ученики. Так что в 1996 году передо мной возникла проблема, которой я занимаюсь сейчас - проблема монастыря в Ургуте. И как только она возникла, я понял, что это будет очень трудно, но она из тех задач, на которую не жалко потратить ни времени, ни сил, она того стоит. И хотя я преподаю в Университете (я - доцент), эти поиски, преимущественно раскопки и эпиграфика, придают смысл моему существованию. Исследование многоплановое, состоит из нескольких дисциплин, оно мультидисциплинарное. В первую очередь, конечно, раскопки, поскольку этот объект, который более 100 лет скрывался от археологов, исследователей. Первая попытка была осуществлена в 1894 году, когда всемирно известный российский академик В. Бартольд впервые обратил внимание на сообщения арабского историка Х века, в котором тот с максимальной точностью, возможной для средневекового автора, описывает крупный христианский центр в тогдашней Согде. Название Согд перестает появляться с ХI столетия и ему на смену приходит Мавераннахр. Но при этом историк затруднился точно указать его местонахождение. Спустя шесть лет в 1902 году это сделал В. Вяткин, тоже очень известная личность, человек, которому мы обязаны обсерваторией Улугбека, он там и похоронен в Самарканде. Несмотря на всю свою эрудицию, археологический опыт, который у него был уже к тому времени на раскопках Афросиаба, Вяткин тоже не смог точно установить местонахождение, но высказал гипотезу. Спустя 30 лет третьим, кто не поленился задать тот же вопрос: "а где находится то, о чем писали Ибн Хаукаль и Истахри, два классических арабских географа Х века?" был покойный академик Массон. Человек, много лет проработавший в Мерве, в Туркмении, возглавлявший Институт истории материальной культуры в Петербурге долгие годы своей жизни. И у него тоже не получилось. С тех пор я работаю на этом объекте, безусловно, очень важном, потому что это самый главный христианский центр на территории нынешнего Узбекистана. По значимости его можно сравнить только с Ак-Бешимом в Киргизии, это раскопки Кызласова 50-х годов.

- Итак, Вам это удалось?

- Не могу сказать, что до конца. Но в этом году впервые за восемь лет исследований я нашел первое археологическое подтверждение того, что, по крайней мере, материальная культура не противоречит моей теории. Я нашел предмет христианской атрибутики - бронзовый нательный крест размером 5,5 сантиметров, именно в том месте, где он должен был быть. Все эти годы я опасался высказывать окончательную стопроцентную уверенность в том, что массивный, очень большой по своей фундаментальности архитектурный комплекс в горах к югу от Самарканда в предгорьях южного Тянь-Шаня Гиссарского хребта, который по материалам, по планировке, по архитектуре совершенно не свойственен тем местам, это не может быть согдийское жилище, это не может быть вообще ничто, этому нужно искать объяснение. Но есть хотя бы первый результат!

- Скажите, пожалуйста, как вообще этот центр мог там возникнуть, у вас, наверняка, есть какая-то гипотеза?

- Да, конечно. Эта история уходит корнями в не до конца оформленное теологическое ядро. Христианство даже и сегодня не существует в чистом виде, есть несколько конфессий, которые к счастью, не очень конфликтуют между собой, но когда-то они это делали, когда-то их было еще больше, и между ними возникали трения, доходившие до серьезных конфликтов. Группа христиан была в свое время вытолкнута за пределы Римской Империи и двинулась на восток по политическим и теологическим причинам. Не нужно думать, что это была маленькая секта, по разным подсчетам их число достигало 18 миллионов человек к востоку от Евфрата. В то время это была самая большая христианская конфессия за пределами Римской Империи, она называли себя "Церковь Востока". Это их официальное название. Их часто именуют несторианами, но это досадное недоразумение, обидная кличка, данная их теологическими противниками, которая, к сожалению, просочилась во многие публикации. Этого стоит избегать, потому что это оценочная категория, Несторий - патриарх Константинополя был предан анафеме и тех, кто рассуждал так, как он, к ним тоже относились недоброжелательно, поэтому на этих людей лег такой жупел. Для светских историков религий все направления абсолютно равноправные, мы просто изучаем эти духовные феномены. Мы не пытаемся выяснить, кто прав, кто виноват. Называть их несторианами это тоже самое, что говорить "нечестивые шииты". Это означает, что мы находимся на какой-то теологической платформе, в данном случае на суннитской. Если вы находились на православной платформе, или католической, тогда можно было бы говорить несториане. А строго говоря, это некорректно, а имя, под которым они известны истории - "Церковь Востока". Они оказались в Иране. Христиане, проникшие в Иран, беженцы из Византии предложили нечто простое и понятное, тем самым завоевали массу приверженцев. Это была свежая струя в окостеневшей, догматической культуре зороастризма. Влияние их скоро выросло до такой степени, что рядом с шахом по одну руку сидел зороастрийский жрец, а по другую - христианский каталикос. Правящие круги, жречество это восприняли, естественно, как вызов и им удалось организовать гонения на этих христиан, под тем предлогом, что они ставят своей целью разрушить традиционную культуру Ирана. То есть они настроили шаха против христиан. В результате этой политической ситуации отношение сменилось на резко недоброжелательное, они были вынуждены покинуть ту страну, где они жили - Иран и так как обратно в Византию дороги им не было, им осталось только отправится по так называемому Шелковому пути на восток, другого направления не было. И вот они попали сюда, и здесь им достаточно быстро удалось закрепиться, это связано с достаточно демократичным характером культуры средневекового Согда, в котором элементы религий, культурной жизни сосуществовали вполне мирно, никто никому не мешал. Так, например, с моей точки зрения, Ургут представляет уникальное место на земном шаре. Рядом с тем местом, в 20 километрах где я работаю, находится три религиозных памятника: христианский монастырь, зороастрийский храм Джар-тепа, там должен находится храм местной богини Аспам Дармат Дизау, и так называется нынешний кишлак, никем не исследованный, и там же, судя по источникам, находился буддийский монастырь. Культура согдийцев была устроена таким образом, что они не мешали людям исповедовать ту конфессию, которую хотел исповедовать каждый. Естественно, что монастырь не может быть там, где находится

рынок, он должен быть в некотором отдалении от торговых путей, поэтому группа аскетов удалилась на то расстояние, которое отделяет Самарканд от Ургута и основала монастырь. К середине Х века он разросся настолько, что арабский географ Абу Мухаммад Касым ибн Хаукаль описывает его, как большой владеющий земельными наделами, недвижимостью, всеми видами собственности, и там, по его словам, проживает множество христиан, большое количество людей, которые, опять-таки цитирую источник, пришли туда из Ирака.

- Ирана или Ирака?

- Это та же территория, так как в средние века Ирак был иранской провинцей. Под Ираком подразумевалась часть Ирана. Судя по всему, они в качестве литургического языка использовали сирийский, новоарамейский язык, который вообще был литургическим языком "Церкви Востока", он им и остается по сей день. Эта церковь существует и сейчас в очень маленьком количестве, в основном, в Соединенных Штатах. Они все переместились туда из Ближнего Востока после Первой мировой войны. Сейчас есть всего несколько епархий, их количество измеряется тысячами, максимум десятками тысяч человек. И сирийский остается литургическим языком, это явствует из того, что именно в этом месте находится эпиграфический памятник большого значения - скала в горах, которая покрыта надписями на сирийском языке и изображениями креста, эти надписи я впервые опубликовал в британо-американском журнале "Эраунд" в 1996 году. То количество, которое смог прочесть, это порядка нескольких десятков, представляет собой христианские имена, как бы свидетельство посещения этого места, записи паломников. Там же в Ургуте в 1916 году было найдено бронзовое кадило, которое однозначно свидетельствует об организованной литургии, что это кадило является атрибутом храма, а не индивидуального верующего и используется иерархом, священником, который использует его во время литургии, кадилом нельзя кадить у себя дома. Это говорит о церковной организации, подтверждает локализацию монастыря в этом месте. Кстати, в данный момент я и мои самаркандские коллеги работаем над возвращением этого кадила из Государственного Эрмитажа России, где оно находится с 1916 года в либо Самаркандский музей, либо Ташкентский, в зависимости от того, где будет организован стенд нашей экспедиции, рассказывающий о наших работах. Я надеюсь, что найду понимание российских коллег в этом плане, поскольку эта вещь у них в Эрмитаже не выставлена в экспозиции, она хранится в запасниках фонда, а для нас представляет очень большую ценность. Еще и потому что согласно публикациям, в 70-е годы предмет был определен, как я теперь понимаю ошибочно, как сирийский, то есть, происходящий из Сирии. Только в этом году я познакомился с аргументацией ташкентского ученого Дрезвянской, которая блестяще, на мой взгляд, доказала, что оно не было привезено сюда из Сирии, а было изготовлено на месте, в Ургуте, по сирийским образцам. Поэтому оно должно быть здесь, на своей родине, где его сделали, смастерили и там, где им пользовались, а не в запасниках пусть даже первоклассного музея, там ему делать нечего. Проблема в том, что рукописи при отсутствии печатных средств переписываются естественно от руки, а арабская графика, диалектические знаки, то есть, точки и значки, отличающие одну букву от другой, позволяют сделать описку даже незначительную, если пренебречь точкой, вместо нее поставить две или не поставить вообще. Это вещь типичная для арабских писцов, я два года проработал хранителем арабских рукописей в главной академической библиотеке Киева сразу после окончания университета. Так вот, такого рода ляпсус "каляма" произошел в рукописи ибн Хаукаль, о которой голландский ученый Де Гуе в конце ХIХ века издал критический текст. В текст вкралась ошибка: место, где находится монастырь, было неправильно названо не автором, а его публикатором, человеком, который готовил печатное издание. Сейчас есть две самых старых рукописи этого сочинения - Китаб аль-Масалик валь Мамалик книга "Путей и царств", одна из них в Париже в

Национальной библиотеке, а вторая в Оксфорде. Так вот, в той, которая находится в Париже, совершенно четко и правильно написано "Ургут", и она старше. Таким образом, мои глубоко уважаемые предшественники занимались поиском несуществующего, они искали место с таким названием, которого нет к югу от Самарканда и никогда не было. Это недоразумение, это место всегда называлось Ургут, так как его описал сам ибн Хаукаль, так как оно называется в старейшей рукописи, с которой я в свое время ознакомился и воочию это увидел. Этим объясняется безуспешность предыдущих поисков.

- Это проект мирового значения. Что дальше? Кто финансирует эту работу?

- Я сначала хотел найти хоть что-нибудь, хотя бы маленький кусочек, хотя бы колонну или капитель, хоть что-то, что подтвердило бы мою теорию. Но когда я нашел массивный большой архитектурный комплекс, я сначала очень обрадовался, но потом понял, что объем работы, который здесь предстоит сделать, гораздо больше, чем я предполагал изначально. Чем больше я этим занимаюсь, тем больше он увеличивается, нисколько не сокращается, ежедневно появляются новые задачи. Но, я думаю, за то время, которое мне отведено, я справлюсь.

Я обязан всяческой поддержкой Украинской академии наук, Институту археологии Украины, который дал мне возможность работать над этим проектом, заключив трехлетний договор с узбекистанскими коллегами, и Институту археологии Академии наук Узбекистана, который этот договор подписал. Вот два этих научных учреждения я хотел бы особо поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 августа 2005 года

Экспедиция Савченко: 10 лет к Храму

Ургут - так называется один из районных центров Самаркандской области, расположенный в предгорьях Зеравшанского хребта Северного Памира в 40 километрах от Самарканда. Здесь хорошо и очень красиво, здесь много тайн и чувствуется сила.

Абу Касим Мухаммад ибн Хаукаль - арабский географ, посетивший Самарканд в IX веке, так описывает это место в своей "Книге Путей и Стран".

"Шавдар – это горы, которые находятся к югу от Самарканда. Вблизи Самарканда нет округа здоровее климатом, обильней посевами и лучшего фруктами, чем этот. Его жители превосходят людей округи дородностью и цветом [лица]. Этот округ простирается более чем на десять фарсахов. Это самая здоровая и процветающая горная местность, она не отрезана и доступна.

Ургут - уникальное место. Испокон веков здесь собирались и, соседствуя друг с другом, исповедовали свои учения представители зороастризма, буддизма, христианства и суфизма. Ибн Хаукаль продолжает:

"...В Шавдаре есть монастырь христиан, в нём – помещение для собраний и кельи. Я встретил в них иракских христиан, которые собрались здесь из-за здорового климата и отправились сюда ради уединения и отдалённости этого места. У монастыря есть неотчуждаемое имущество (вакф), люди не покидают его, и он возвышается над большей частью Согда. Это место известно как Wzkrd (Вазкерд). В Шавдаре есть ущелья, посреди каждого из них красивые реки текут к селениям, большой улов из запруд, изобилие, плодородие во всех сторонах жизни и наслаждение ею".

Это сейчас известно, что под Шавдаром следует понимать горы Шавдар Зерафшанского хребта, а под Wzkrd - Ургут, но на это понимание должно было уйти более 110 лет предположений, гипотез и поисков.

Селение по имени Вазкерд (Wzkrd), где должны находиться остатки средневековой христианской церкви, искали многие корифеи истории и археологии, включая Бартольда В.В., Вяткина В.Л. и Массона М.Е., но эти поиски и рассуждения, как оказалось, шли в изначально неверном направлении, дожидаясь своего часа истины. И он пробил, когда проблемой заинтересовался молодой востоковед Алексей Савченко. Как единственному выходцу из Советского Союза в период его прохождения докторантуры по востоковедению в Оксфордском Университете (Великобритания), Алексею поручили подготовить для проходившей тогда Конференции, посвящённой очередному тысячелетию христианства, доклад о христианской Церкви Востока, действовавшей на территории Советского Союза. Тогда, изучая материал для подготовки своего доклада, Савченко и наткнулся на белое пятно в истории средневекового Самарканда.

Исследователи арабских источников знают, как иногда в текстах встречаются описки древних переписчиков рукописей, вынужденных, в отсутствии копировальных машин, перерисовывать сложную арабскую вязь до точки с запятой, поскольку одна упущенная точка в арабской графике может изменить содержание слова. Подобная описка, видимо, имела место и при неоднократной переписке рукописи Ибн-Хаукаля. Изучив все доступные к тому времени экземпляры рукописи ибн Хаукаля, в 1995 году Савченко предложил считать, что Вазкерд (Wzkrd) не что иное, как графическое искажение Варкуда (Wrkwd) - арабского произношения имени "Ургут" и сам организовал Восточно-Согдийскую археологическую экспедицию, чтобы определить местонахождение христианского храма.

Но, Ургут большой. Искать храм тысячелетней давности в Ургуте - всё равно, что искать иголку в стоге сена, однако учёный верил в свою удачу. Он принимает во внимание известные следы христианства, найденные в этих краях (сирийские письмена на скале и бронзовое кадило); то, что местонахождение храма, согласно Ибн Хаукалю, должно "возвышаться над большей частью Согда"; то, что храм должен находиться за полосой проживания местных согдийцев, но не очень высоко, потому что монастырь должен вести своё хозяйство, а террасное земледелие для этого не очень эффективно. И тогда, все предположения и факты стали выстраиваться в единое целое. И экспедиция начинает исследовать регион, уже примерно зная, какой должна быть искомая местность.

Известно, что когда человек страстно к чему-то стремится, всё во Вселенной помогает ему. В 1997 году, в кишлаке Суфиён ("Отшельник"), в километре от того места, где работает экспедиция Савченко, самый обычный трактор, проезжая, задевает кусок холма, и из места разлома вываливаются несколько кирпичей. Тракторист отправляет первого же мальчишку к работающим недалеко археологам, на случай, если им будет это интересно. Когда члены экспедиции подбежали к разлому, то перед ними раскрылся самый типичный разрез из учебника по археологии. В толще земли находились стены и вымощенный керамикой пол. Археологи ахнули.

Но в жизни много юмора. К этому времени, у экспедиции как раз закончились деньги и продовольствие. Савченко, так долго мечтавший увидеть то, что искали столетие, должен был уехать домой, в Украину и отложить раскопки до следующего сезона. Мягко говоря, учёный испытал не самое приятное состояние - физически находиться в тысячах километрах от места, где волей-неволей находятся твои мысли, иметь сотни вопросов, волноваться по поводу сохранности и безопасности находки, и ждать, ждать, ждать.

Едва дождавшись начала нового сезона 1999 года, Савченко вылетел в Самарканд и начал первые раскопки холма Сулайман-тепе, в ходе которых был обнаружен массивный архитектурный комплекс из нескольких помещений, основанный по данным керамики и радиоуглеродного анализа (лаборатория ИИМК РАН) в середине IX века, и не соответствующий традиционному согдийскому жилью.

И снова перерыв, на сей раз более длительный - чтобы преодолеть дефолт 1998 года, правительство РФ не смогло обойтись без средств, выделенных Савченко со стороны британского Фонда Сполдинга на раскопки христианского монастыря.

В 2004 году, раскопки снова возобновляются - Савченко убеждает Институт Археологии Академии Наук Украины (акад. Толочко П.П.) выделить соответствующий бюдждет и заключить Договор о научном сотрудничестве с Институтом Археологии Академии Наук Узбекистана (проф. Ширинов Т.Ш.).

Раскопки выявляют сооружение, сложенное из жжёного кирпича, типичного для саманидской и караханидской эпох (IX-XI вв.), ориентированное по сторонам света (что типично для построек христианских сооружений), рухнувший арочный свод и металлический крест, похожий на церемониальный.

Полевой сезон 2005 года, к которому экспедиция Савченко уже приступила, является юбилейным - уже 10 лет, учёный работает над этим проектом.

- Алексей Викторович, по сути, храм найден. Что дальше?

Ну, во первых, работы по нему ещё не окончены, надо всё довести до логического конца. В этом году, мы надеемся окончательно определиться с планировкой храма. В археологии, раскоп ведётся системно - определяется площадь, на которой работают, и никто не может предугадать, что будет за следующим квадратом. Мы нашли лестницу, идущую на возвышение. На возвышении, вероятно, алтарь, но мы ещё не докопали, так что утверждать не могу. Интересная, кстати, деталь - когда мы только приступали к поискам, к нам пришёл местный аксакал, с которым я теперь дружу - Тимурлан Халиков, заслуженный пчеловод Узбекистана, собиратель местного фольклора - мы посидели, поговорили, я ему рассказал, что мы собираемся здесь искать. Он посмотрел вокруг и говорит: "Самое главное найдёшь под чинарой". А обнаруженная нами лестница, как раз и ведёт под чинару (улыбается). А, вообще, работы здесь ещё очень много. Ведь, рядом с монастырём могли быть мастерские, школа, больница, подсобные помещения, что обычно бывает при храмах. С Институтом Археологии Узбекистана у нас договор на несколько лет. Что же касается реставрационных работ, то это уже выходит за пределы компетенции археологии, и к этому вопросу проявила интерес Самаркандская Областная Инспекция по Охране Памятников Истории и Культуры, которую я хотел бы поблагодарить особо - за меры по созданию охранной территории вокруг раскопок.

- Какие версии насчёт того, кем были люди, основавшие храм, и что сподвигло их придти в Самарканд?

Изменившаяся политическая ситуация в Иранской империи и идеальная идеологическая толерантность в Согде. Здесь никто никому ничего не навязывал. Это ведь очень интересное место - в одном месте находятся храмы нескольких религий. Хаукаль называет их выходцами из Ирака, и можно с большей степенью уверенности говорить о том, что они являлись представителями огромной христианской общины, которая существовала к востоку от Евфрата. Представители Церкви Востока, как они себя сами называли, исповедующие христианство несторианского толка. Строго говоря, нельзя исключать и вероятность принадлежности Ургутских монахов и к яковитской и мелькитской церквам, но это менее вероятно.

- Неужели местные жители не передавали друг другу информацию об этом храме в виде рассказов или фольклора?

Передавали, наверное, но дело ведь очень и очень давнее. Когда мы уже стали приступать к раскопкам, ко мне пришли от местного 102-х летнего аксакала, покойного Рузибая Джаббарова, чтобы сообщить, что он вспомнил, что его отец говорил про "урус мачит" (русскую церковь), которая должна находиться где-то поблизости. Интересно, что семья Иброгимовых, на территории которой был обнаружен храм, и которая помогает сейчас при раскопках, даже не подозревала о том, что таит в себе земля, на которой они живут и выращивают табак. А, вообще, местное население рассказывало представителям Царской России о том, что раньше здесь уже жили христиане и проживали они по дороге из Самарканда в Ургут.

- Какое значение имеет эта находка для истории и науки?

Колоссальное. На сей день, достоверно известно только о трёх культовых постройках в Средней Азии, надёжно определяемых, как христианские (Хароба-Кошук и две церкви в Ак-Бешиме), но и то - они находятся не на территории современного Узбекистана. А христианский храм в Ургуте - это одно из самых последних белых пятен на археологической карте Согда. Очень редко случается, когда подобный вопрос висит в воздухе столько лет, сколько он провисел в случае с этим храмом. Кстати, довольно интересно, что самой ближайшей архитектурной аналогией к Ургутскому сооружению можно считать монастырь на острове Сир Бани Йас у побережья Абу Даби, исследованный в 1996-2004 гг. Оказывается, мы с коллегой параллельно друг с другом работали в одной и той же сфере. Единственная только разница, что там храм не искали. Но он тоже обнаружился случайно.

- Алексей Викторович, как Вы думаете, что влекло верущих основывать храмы в Ургуте?

Наверное, уединение - ведь Ургут лежит несколько в стороне от караванных дорог. Да и сам ландшафт предрасполагает к отрешению. Ну и плюс, вспомните, что говорил про Ургут Ибн Хаукаль - в окрестностях Самарканда нет ни одного округа более здорового в климатическом отношении, как более плодородного хлебом, так и лучшего фруктами, чем этот...

Рустам Хусанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якутский фильм Тайна Чынгыс Хаана поставил ряд философских вопросов...

Феномен культа Чингис-хана порожден тенгризмом, шаманизмом или же несторианской

верой?

НЕСТОРИАНСТВО - течение в христианстве, основанное в V в. византийским патриархом Нестарием.

Последний утверждал, что ИИСУС Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии

стал Сыном Божьим (Мессией). В средние века несторианство пользовалось значительным

влиянием в Восточной Азии. Лео де Хартог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якутский фильм Тайна Чынгыс Хаана поставил ряд философских вопросов...

Феномен культа Чингис-хана порожден тенгризмом, шаманизмом или же несторианской

верой?

НЕСТОРИАНСТВО - течение в христианстве, основанное в V в. византийским патриархом Нестарием.

Последний утверждал, что ИИСУС Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии

стал Сыном Божьим (Мессией). В средние века несторианство пользовалось значительным

влиянием в Восточной Азии. Лео де Хартог.

несторианство - ???

я, как керей, был бы готов говорить о несторианстве... но, вероятно это не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги !

В своё время написал исследование по материалам, наличествующим в Азии - более всего в Центральной, о присутствии здесь несториан с пятого до девятнадцатого столетия включительно.

Книгу издали в Петербурге. Она присутствует в сети на различных сайтах. Лично я предоставил АРБЕ.

Однако объем произведения, его жанр нон-фэкшн, начинка арх-фактов и т . п. показались недостаточными, с наличием последних изысков мизерными и поэтому переделал ко второму изданию, пока не опубликованному.

Готовлю продолжение книги на других материалах, чисто археологических, вотивных, эсхатологомических ...

Если будет угодно, могу предоставить неотредактированный вариант на ваше усмотрение выслав в адрес админа.

С уважением, Бахром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якутский фильм Тайна Чынгыс Хаана поставил ряд философских вопросов...

Феномен культа Чингис-хана порожден тенгризмом, шаманизмом или же несторианской

верой?

НЕСТОРИАНСТВО - течение в христианстве, основанное в V в. византийским патриархом Нестарием.

Последний утверждал, что ИИСУС Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии

стал Сыном Божьим (Мессией). В средние века несторианство пользовалось значительным

влиянием в Восточной Азии. Лео де Хартог.

А как именно несторианство породило чингизизм? По моему, чингизизм породила МНРП, осознав крах коммунистической идеи в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якутский фильм Тайна Чынгыс Хаана поставил ряд философских вопросов...

Феномен культа Чингис-хана порожден тенгризмом, шаманизмом или же несторианской

верой?

НЕСТОРИАНСТВО - течение в христианстве, основанное в V в. византийским патриархом Нестарием.

Последний утверждал, что ИИСУС Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии

стал Сыном Божьим (Мессией). В средние века несторианство пользовалось значительным

влиянием в Восточной Азии. Лео де Хартог.

Мне кажетcя ,культ Чингис хана породил он сам своими достяжениями.А его отношение к религиям разве небыло ровным?

Изменено пользователем сергей-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nestorian.org/nestorian_timeline.html

это пишу не я.... а сами несторианцы :D;)

NESTORIAN TIMELINE

549-330 BC Achaemenid Dynasty in Persia

330 BC Alexander the Great defeats the last Achaemenid, Darius III, in Mesopotamia

312-239 BC Seleucid Dynasty in Persia

247 BC-AD 226 Parthian Dynasty in Persia

130 BC Defeat of the Seleucids by the Parthians, resulting in the independence of Edessa

106 BC Inauguration of the Silk Road

53 BC Battle of Carrhae between Rome and Persia (first battle between the two, won by Persia)

20 BC Treaty between Rome and Persia fixes boundary between the two empires along the Euphrates

AD 19 Beginning of reign of King Gundaphar in northern India (mentioned in Acts of Thomas)

c. 50? Arrival of Thomas in India (according to tradition) after establishing Church in Mesopotamia, Persia and their environment

64? Arrival of first Christians in China (according to tradition)

70 Destruction of Jerusalem by Roman Emperor Titus

72? Martyrdom of Thomas in India (according to tradition)

c. 80-100? Odes of Solomon written in Syriac (probably in Edessa)

c. 110? Birth of Tatian in Mesopotamia

112? Martyrdoms of Sharbil, Babai and Barsamy in Edessa (according to tradition)

117 or 123? Martyrdom of Bishop Semsoun in Arbela (according to tradition)

c. 120-140? Evangelization of the Gilanians (on the shores of the Caspian Sea) and the lands of Gog and Magog (possibly referring to the Turks beyond the Oxus River), according to tradition

150 First historical records of Christians in Edessa

154 Birth of Bardaisan in Edessa

c. 170 Diatessaron translated by Tatian into Syriac

172 Tatian returns to Arbela from Rome

179 Conversion of Bardaisan in Edessa

179 or 189 Pantaenus visits India and records meeting Christians there

180 Death of Tatian

196 Bardaisan writes of Christians amongst the Parthians, Bactrians (Kushans) and other peoples in the Persian Empire

c. 200 Acts of Thomas written

Liturgy of Mar Addai and Mar Mari develops

201 First historical record of a church building (anywhere) in Edessa

214 Edessa becomes a Roman colony

220 Several bishoprics in Persia, according to Tertullian

222 Death of Bardaisan

225/6 The Sassanid dynasty overthrows the Parthian dynasty in Persia

More than 20 bishoprics in Mesopotamia and Persia

c. 225-250 Syriac Didascalia Apostolorum (Doctrine of the Apostles) written (mentions evangelization of the Gilanians and the land of Gog and Magog)

241 Mani begins to preach in Seleucia-Ctesiphon

258 Edessa sacked by Persia and made part of Persian Empire

270 First priest ordained in Seleucia-Ctesiphon

273-276? Mani crucified and his followers (Manichaeans) flee eastward

c. 285 Papa ordained as first bishop of Seleucia-Ctesiphon and later adopts title of "Catholicos"

290 Brief persecution of Persian Christians under Bahram II

298 Rome captures Nisibis

300 Bishop David of Basra goes to India

Birth of Aphrahat (?)

301 Armenian king Tiridates I converted by Gregory the Illuminator

303 Arnobius speaks of the Chinese as "united in the faith of Christ"

306 James ordained as first bishop of Nisibis

Birth of Ephrem the Syrian in Nisibis

311 Conversion of Constantine the Great

313 Constantine's Edict of Toleration legalizes Christianity in the Roman Empire

First cathedral built in Edessa by Bishop Qona (first bishop mentioned in Edessa)

314 Persian Synod of Seleucia deposes Papa after he proposes that the bishop of Seleucia-Ctesiphon should have primacy over the other Eastern bishops

Death of Tiridates I of Armenia

315 Letter from Constantine to Shapur II urging him to protect Christians in his realm

Papa restored as bishop of Seleucia-Ctesiphon and begins to use the title "Catholicos"

325 First Ecumenical Council of Nicaea asserts Christ's deity (James of Nisibis and a Persian bishop from "India" recorded as attending)

James of Nisibis establishes theological school in Nisibis after the Council of Nicaea

326/7 Death of Papa and succession of Shimun bar Sabbaeas as Catholicos

330 First Syrian monastery founded by Mar Augin north of Nisibis

334 First bishop concecrated for Merv

337 Death of Constantine the Great and division of the Roman Empire

Aphrahat writes Demonstrations, Part I

337-350 Persian wars against Rome

340 Beginning of Persian monasticism under Aphrahat north of Mosul

340-363 The Great Persecution of the Persian church

344 Martyrdom of Catholicos Shimun bar Sabbae, 5 bishops and 100 priests

345 Martyrdom of Catholicos Shahdost

Aphrahat writes Demonstrations, Part II

Thomas of Cana arrives in India (according to tradition)

346 Martyrdom of Catholicos Barbashmin

350 Ephrem the Syrian helps Nisibis repel Persian attack

Birth of Theodore of Mopsuestia

354 Theophilus "the Indian" reports visiting Christians in India

356 Theophilus "the Indian" consecrated as a bishop and converts king of the Himyarites in Yemen

360 Julian "the Apostate" becomes Emperor of Rome and invades Persia

363 Persia defeats the Romans, killing Julian, and recaptures Nisibis

School of Nisibis moves to Edessa, along with Ephrem the Syrian

373 Mawiyya becomes first Christian Arab queen of Tanukh tribe

379/80-401/2 Continuation of the Great Persecution of the Persian church

381 Second Ecumenical Council of Constantinople asserts Christ's humanity and declares Rome and Constantinople equal

Birth of Nestorius

390 Nestorian missionary Abdyeshu builds monastery on the island of Bahrain

390-430 Doctrine of Addai written

392 Theodore ordained as bishop of Mopsuestia

394 Death of Diodore of Tarsus

399 End of the Great Persecution under Yazdegerd I

409/10 Yazdegerd I's Edict of Toleration

410 First General Synod of the Persian Church (Synod of Isaac) confirms the primacy of the bishop of Seleucia-Ctesiphon as "Catholicos of all the Orient" and the equality of Seleucia-Ctesiphon with the sees of Jerusalem, Antioch, Alexandria and Rome, adopts the Nicene Creed and establishes metropolitans for Jundishapur, Nisibis, Basra, Arbela, and Kirkuk

The Lakhmid Arabs of Hirta receive a Nestorian bishop

Alaric the Goth sacks Rome

420 Second General Synod of the Persian Church (Synod of Yaballaha I)

Ma'na, a student at the School of Edessa, translates Syriac works into Pahlavi (Middle Persian)

Second persecution of the Persian church under Yazdegerd I and Bahram V

424 Third General Synod of the Persian Church (Synod of Dadyeshu) confirms Catholicos of the Church of the East as "Patriarch of the East" and asserts him as equal to all other patriarchs (no longer subject to Antioch or Rome)

Bishops appointed for Herat and Samarkand

428 Nestorius ordained as Patriarch of Constantinople

Death of Theodore of Mopsuestia

431 Third Ecumenical Council of Ephesus condemns Nestorius as a heretic

Rabbula, Bishop of Edessa, burns writings of Theodore of Mopsuestia

School of the Persians in Edessa first closed by Romans

440 The Hephthalites (White Huns, later known in the West as the Avars) move south from the Altai region to occupy Transoxiana (Central Asia), Bactria (Afghanistan), and Khurasan (eastern Persia)

443 John of Antioch and Cyril of Alexandria conclude a theological peace by compromise over Nestorianism

448 Third persecution of the Persian church under Yazdegerd II, including the massacre at Kirkuk

449 Second Council of Ephesus (Robber's Council)

451 Fourth Ecumenical Council of Chalcedon denounces Monophysitism

Death of Nestorius in exile in Egyptian desert

455 First Persian embassy reaches northern China

457 Barsauma flees from Edessa to Nisibis

Formal split between Syrian Monophysites and Syrian Nestorians

c. 460 The Hephthalite Huns conquer the Kushans and invade India

470 Ma'na, another student of the School of Edessa, writes religious discourses, canticles and hymns in Pahlavi for use in the Persian church

482 Emperor Zeno (Constantinople) issues the Henoticon, an edict of union designed to bridge the gap between the Monophysites and the Orthodox

484 Persian Church Council in Jundishapur approves marriage of bishops, honors memory of Theodore of Mopsuestia and adopts a Nestorian confession of faith under influence of Barsauma, Metropolitan of Nisibis

Rome, angry at Constantinople over the Henoticon, excommunicates Emperor Zeno and the Patriarch of Constantinople

486 Fourth General Synod of the Persian Church (Synod of Acacius) officially adopts Nestorian Christology and affirms right of priests and bishops to marry

489 School of the Persians in Edessa closed for last time by Roman Emperor Zeno, resulting in remaining Nestorians fleeing to Persian Empire to relocate in Nisibis

491 Birth of Abraham of Kaskar (later to become founder of Monastery of Mt. Izla)

496 Narsai draws up rules for School of Nisibis

Romulus Augustus, last Western Roman Emperor, deposed by Odovacar the German

497 Fifth General Synod of the Persian Church (Synod of Babai II)

498 Nestorians accompany Shah Kavad I to Turkestan and evangelize the Hephthalite Huns, north of the Oxus River

c. 500 The Arabs of Najran (southern Arabia) become Christians

519 Constantinople repudiates the Henoticon, ending its schism with Rome

522 Beginning of persecution of Christians by Jewish Himyarite kings of Yemen

523 The Ethiopians invade Arabia in response to pleas for help from Christians in Najran

The Himyarites defeat the Ethiopians and massacre the Christians of Najran

527 Jacob Bardaeus arrives in Constantinople

c. 535 The Hephthalite Huns learn to write, as a result of the work of Nestorian missionaries

540 The Persians, under Shah Khosro I, sack Antioch

540-552 Patriarchate of Mar Aba I, greatest Nestorian patriarch under the Sassanids

542-578 Jacob Bardaeus wanders throughout Syria, consecrating Monophysite priests and bishops

544 Sixth General Synod of the Persian Church (Synod of Mar Aba I) adopts the creed and decrees of the Council of Chalcedon

Some persecution of Persian Christians

549 Bishop consecrated for the Hephthalite Huns

550 Chronicle of Edessa written

552 The Turks destroy the Juan-juan Empire and establish the Turkic Khaganate, nominally divided into Western and Eastern Khanates

553 Ecumenical Council of Constantinople condems Theodore of Mopsuestia

553-68 The Turks and Persians ally to destroy the Hephthalite Empire

554 Seventh General Synod of the Persian Church (Synod of Yusuf) appoints metropolitans for Merv and Rewardashir

566/7 Eighth General Synod of the Persian Church

570 The Battle of the Elephant, in which the Meccans defeat the invading army of Christian Ethiopia

Birth of Muhammad

571 Henana becomes director of the school of Nisibis and proceeds to deviate from Nestorian orthodoxy

572-91 The Turks and the Byzantines ally against the Persians

575 Yemen becomes a Persian province with some probable conversion of Christians there to Nestorianism

579 Reference to a Nestorian Mar Sergius settling in China

581 Turkish prisoners captured by Persians discovered to have crosses tatooed on their foreheads

582 The Turkic Khaganate officially breaks up into Western and Eastern Khanates

585 Ninth General Synod of the Persian Church (Synod of Yeshuyab I) disapproves of Henana's teachings

586 Death of Abraham of Kaskar

591-602 Detente between Constantinople and Persia

596 Tenth General Synod of the Persian Church (Synod of Sabaryeshu) condemns Henana's teachings, resulting in breakup of School of Nisibis

602 al-Numan, last king of the Christian Lakhmid Arabs, dies

607 The Persians capture Edessa

611 The Persians sack Antioch again

615 The Persians capture Jerusalem, massacring thousands, burning churches and carrying off "the true cross"

618 Establishment of the T'ang dynasty in China

622 Constantinople pushes the Persians back from the Mediterranean

Muhammad flees to Medina in the Hijra

627 Roman armies reach Dastegherd, causing the Persian Emperor Khosro I to flee

628/9 Maruta named as first maphrian (chief bishop) of Jacobite church in Persian Empire

628-643 Patriarchate of Yeshuyab II, during which metropolitans are appointed for Herat, Samarkand and possibly India

632 Death of Muhammad and Arab conquest of Mesopotamia

635 Arrival of Alopen in China as first Nestorian missionary

636 The Arabs defeat both the Persians and the Byzantines

637 Seleucia-Ctesiphon falls to the Arab armies

638 Emperor Tai Tsung issues Edict of Toleration for Christians in China and first Chinese church is built at Chang'an

The Arabs capture Jerusalem and conquer Syria

642 Arab conquest of Egypt and defeat of Persian Shah Yazdegird III at the Battle of Nahavand

Synod of the Persian Church (Synod of Yeshuyab II) establishes Halwan as a metropolitanate

644 Eliyah, Metropolitan of Merv, converts a Turkish king and his army

649 Arab conquest of Persian Empire completed

650-660 Patriarchate of Yeshuyab III, at which time there are two metropolitans and more than 20 bishops beyond the Oxus River and a metropolitanate is possibly established for India

651 Death of Yazdegird III, last Sassanid shah

652 The Arabs first capture Khurasan

661 Assassination of 'Ali at Kerbala, Iraq and beginning of Sunni-Shi'ite rift

Begining of the Umayyad caliphate, based in Damascus

667 The Arabs first cross the Oxus River

c. 670 Canons of Shimun (Simon), Metropolitan of Rewardashir, written in Pahlavi and later translated into Syriac

673/74-704 Arab raids across the Oxus in an attempt to capture Bukhara and Soghdiana

691 The re-establishment of the Eastern Turkic Khanate in the Tarim Basin

698-705 Persecution of Chinese Christians under Empress Wu

705 The Arabs, under Qutayba ibn Muslim, launch a holy war against Transoxiana from Merv

709 The Arabs capture Bukhara and Samarkand

711 The Arabs capture Khiva

712 First mosque built in Bukhara, later the second holiest city in Islam after Mecca

The Arabs subdue Khwarezm and recapture Samarkand

712-728 Patriarchate of Saliba-Zalkha, during which metropolitanate of China possibly created

713 The Arabs sack Kashgar

714 The Chinese, under emperor T'ai-tsong, defeat the Turks at Lake Issiq-kul

715 The end of the Arab conquest of Transoxiana as a result of the death of Qutaiba

724-748? Visit of Christian physicians to Japan and reported conversion of Empress (according to tradition)

728 Arab attempt to forcibly convert Transoxiana to Islam, resulting in general revolt

732 Charles Martel stops Arab advance into Europe

744 Arrival of new Nestorian missionaries in China

Formation of the Uighur Empire in Mongolia

750 Overthrow of the Umayyad caliphate and beginning of the 'Abbasid caliphate, based in Baghdad

751 The Arabs defeat the Chinese at the Battle of the Talas River and discover the secrets of making paper and silk from captured prisoners

755 Jacob, son of the Christian king of the Uighurs, joins with Kuang, son of the Chinese emperor Hsuan-Tsung, to put down the rebellion of An-Lu-Shan

756 Turkish general Tsz-i, a Nestorian Christian, defeats the rebel Amroshar

c. 760-790 Possible writing of a letter purported to be by Philoxenus which mentions Christianity among the early Turks

762 Uighurs adopt Manichaeism as state religion

'Abbassids move capital of the Caliphate to Baghdad

775 Patriarchate moved from Seleucia-Ctesiphon to Baghdad

779-823 Patriarchate of Timothy I, greatest Nestorian patriarch under the Arab Caliphate, during which metropolitans are appointed for Armenia and Syria and the Kaghan of the Turks is said to have been converted

779 or 781 Nestorian monument erected in Hsi-an-fu

781 Timothy I debates the Caliph al-Mahdi

Bishops consecrated for the Turks and for Tibet

807 Caliph Harun al-Rashid orders some churches to be torn down

830 Dar al-Hikmah ("House of Learning") established by Caliph al-Ma'mun, composed primarily of Nestorians

830s The Kirghiz drive the Uighurs west to the Tarim Basin

845 Imperial Edict in China results in persecution for Nestorians

849/50 Caliph al-Mutawakkil deposes the patriarch and institutes persecution of Christians

c. 850 Probable date of the Kerala copper plates, which give details of Christians in India

867-69 The rise of the Saffarid dynasty (Shi'ite) in Persia

874/75 The Persian Samanid dynasty (Sunni) obtains the administration of Transoxiana, with its capital in Bukhara, from the Caliph

878 Last definite reference to Christians in China before the Mongol era

900 The Samanids overthrow the Saffarids, thus extending their rule into all of Persia

907 Collapse of the T'ang dynasty in China

932 The Turkic Qarakhanid dynasty is established, with its initial center in Kashgar

942 Possible references to Christians in China by Arab poet from Bukhara who visited China

945 Persian Shi'ites sieze Baghdad and establish Buwayhid Amirate (with the Caliph as puppet)

962 The Turkic Ghaznavid dynasty is established in Afghanistan

969 Shi'ite Fatimid dynasty founded in Egypt

981 Visit of Nestorian monks to China finds no traces of Christian community left

985 The Seljuq Turks, a ruling tribe of the Oghuz, move to the vicinity of Bukhara

999 The Ghaznavids defeat the Samanids in Khurasan and the Qarakhanids seize Bukhara, deposing the Samanids

1007-1008 Conversion of 200,000 Kerait Turks

1040 The Seljuqs defeat the Ghaznavids at the Battle of Dandanqan, near Merv

1055 The Seljuqs enter Baghdad, overthrow the Buwayhids and become the official protectors of Islam

1063 Metropolitan ordained for Khitai (northern China)

1065 Establishment of Nestorian metropolitanate of Jerusalem

1071 The Seljuqs defeat the Byzantines at the Battle of Manzikert, capturing the Byzantine emperor Romanus Diogenes, and establish the Turkish sultanate of Rum in Anatolia

1073 The Seljuqs defeat the Qarakhanids

1095 Pope Urban II issues the call for the First Crusade

1097 The first Crusaders arrive in the Middle East

1099 The Crusaders capture Jerusalem

1124 The Tungusic Juchen drive the Mongol Khitans (Liao dynasty: 916-1124) from China, resulting in the creation of the Qara-Khitai state in Semirechye

1137 The Qara-Khitai defeat the Qarakhanids (now vassals of the Seljuqs) at Khojent

1141 The Qara-Khitai defeat the Seljuk Sultan Sanjar (possible basis for the Prester John legend)

1142 Formal reconciliation between Nestorian patriarch and Jacobite primate

1145 First mention of Prester John in Europe

1155/62/67? Birth of Temüchin (Chingiz Khan)

c. 1180 Metropolitan appointed for Kashgar

1187 The Muslims, under Saladin, recapture Jerusalem from the Crusaders

1194 The death of Tghril III, the last Persian Seljuq ruler, resulting in the end of Seljuq power in Iran and the rise of the Turkic Khwarezmians in Transoxiana

c. 1200 Suleyman of Bakirghan, a subject of the Khwarezmshahs, writes a poem on the death of the Virgin, inspired by Nestorian writings

1203 Temüchin defeats Toghril Wang Khan

1206 Temüchin proclaimed Chingiz Khan (Great Khan of all Mongols)

1209 The Mongols defeat the Kirghiz and the Uighurs

1210 The Khwarezmians conquer Transoxiana, defeating the Qara-Khitai

1218 The Mongols defeat Küchlüg, Naiman ruler of the Qara-Khitai

The Mongols capture Semirechye and the Tarim Basin, occupying Kashgar and crushing the Qara-Khitai

1220 The Mongols capture Bukhara and Samarkand

1221 The Mongols defeat the Khwarazmshah Aladdin Muhammad and capture Nishapur

1222 Patna, India becomes a metropolitan see (?)

1223/24 The Mongols defeat the Russians on the river Kalka

1227 Death of Chingiz Khan

c. 1230? Birth of Rabban Sauma

1236-1241 Mongol invasion of Europe

1240 Kiev falls to the Mongols and Russia comes under the Mongol yoke

1241 Death of Khan Ogetai saves Europe from further destruction by the Mongols

1243 The Mongols defeat the Seljuqs at the Battle of Ksedagh

1245 Birth of Markos (later Yaballaha III) in China

1247 Visit of John of Plano Carpini to Karakorum

1248 Appointment of metropolitan for Khanbalik (Peking)

1249/50 The establishment of the Kipchak Turkic Mamluke dynasty in Egypt

1249-1345 Date of inscriptions on Nestorian gravestones near Bishkek

1252 Death of Sorkaktani, Christian mother of Mönke (Mangu), Hulagu and Kublai Khan

1253 Visit of William of Rubruck to Karakorum

1258 Overthrow of the 'Abbasid caliphate by the Mongols, led by Hulagu, the first Il-khan

1260 Capture of Aleppo and Damascus by Kitbuka, Christian Mongol general

Defeat of the Mongols by the Mamlukes at 'Ayn Jalut

Kublai Khan conquers China and establishes the Mongol Yüan dynasty

1260-1264 Civil war between Kublai Khan and Arikbuka (who was backed by Mongol Christians)

1264 Bar Hebraeus becomes Jacobite maphrian of the East

1265 Death of Hulagu and Dokuz Khatun, his Christian wife

1265/6 Maffeo and Niccolo Polo reach the court of Kublai Khan

1269 Mongol Chagatid khanate splits into eastern and western parts

1275 The Polos return to China with Marco

1277?-1279 Journey of Markos and Rabban Sauma from Khanbalik to Baghdad

1278-1281 Governorship of Mar Sergius (a Nestorian Christian) in Gansu Province, China

1280 John of Monte Corvino's first mission to Persia

Defeat of the Mongols by the Muslims in the Middle East

1281 Election of Markos as Yaballaha III, first and only Turkic Nestorian patriarch

1284 Bar Hebraeus restructures the Jacobite church in the Persian Il-khanate

The Uighur Kingdom is absorbed into the Chagatai Khanate

1286 Death of Bar Hebraeus

1287 Rebellion of Nayan (nominal Christian) against Kublai Khan

1287-1288 Mission of Rabban Sauma to Europe

1289 Kublai Khan creates a department to deal with Christians in his empire and appoints Nestorian Ai-hsueh as its first president

1289-1290 Other Mongol diplomatic missions to Europe

1291 Monte Corvino stops in India en route to China, visits the tomb of St Thomas, and baptizes 100 people as Catholics

Muslims capture the last Crusader fortress of Acre (Akka)

1293 Death of Rabban Sauma

1294 Death of Kublai Khan

First Catholic mission to China, led by Monte Corvino, reaches Khanbalik

1295 Conversion of the Il-khans of Persia to Islam under Ghazan (Mahmud)

1298 Death of Ongut Christian Prince George in the service of the Mongols

The Uriyan-gakit, a Turkic tribe, is recorded as having a Christian queen (possibly the sister of Prince George)

1299-1300 The Seljuq Sultanate of Anatolia breaks up into smaller principalities, to be succeeded by the Ottoman Turk Emirate

1301 Khanate of Eastern Turkestan absorbed into Khanate of Western Turkestan

1303 The Mamlukes stop the last Mongol invasion of Syria

1307 Il-khan Oljaitu orders Georgian king to convert to Islam

Monte Corvino appointed Catholic archbishop of Khanbalik

1310 Muslim massacre of Christians in Arbela

1313-41/42 The rule of the Golden Horde by Khan Uzbek, under whom the Horde converts to Islam

1317 Death of Yaballaha III

1318 Last recorded Synod of the Nestorian Church in Persia elects Timothy II as patriarch

Pope John XXII divides Asia into missionary districts, giving China to the Franciscans and Persia to the Dominicans

1320 Catholic bishopric established in Almaliq (Kulja)

Catholic vicarate of Cathay (China) established

1321 Jordanus, a Dominican monk, arrives in India as the first resident Catholic missionary

1322 Odoric of Pordenone, a Franciscan monk, arrives in China

1324 Odoric of Pordenone visits the tomb of St. Thomas in India but finds only Nestorians there (not Catholics)

1326 Chagatid Khan Ilchigedai grants permission for Catholics to build a church dedicated to John the Baptist in Samarkand

Conversion of the Chagatid Khan Tarmashirin to Islam

1328 While in Italy, Jordanus is consecrated as the Catholic bishop of Columbum (Quilon, India) with a mission of converting the Muslims and bringing the Nestorians into the Catholic Church (but he never returns to India)

1334 Chagatid Khan Buzun allows Nestorians and Jews to rebuild churches and synagogues and permits Franciscans to establish a missionary episcopate in Almaliq

1335 Abu Said, last Il-khan, dies and the dynasty ends

1336 Birth of Timur

1339 Christians in Almaliq (including Catholic bishop and priests) massacred by Muslims

1340 Nestorian college for "Tatars" still operating in Merv

1342 John of Marignolli, last resident Catholic bishop of Peking, arrives in China

1346 Chagatid khanate again splits into western and eastern Turkestan, both effectively ruled by Turkic governors

1348 Catholics leave Persia

1363 Timur expels Chagatid Khan Tughlug Timur and sets up a puppet khan under his control

1368 Mongol Yan dynasty falls to Ming dynasty in China

1369/70 Timur becomes the sole ruler of Transoxiana

1374 Date of a Nestorian lectionary written in Samarkand

1380-87 Timur conquers Iran

c. 1390 Final conversion of the Uighurs in Turfan to Islam

1395 Timur defeats Khan Tokhtamysh, destroys the Golden Horde capital of Sarai Berke, and briefly occupies Moscow

1398 Timur sacks Delhi

1400 Timur defeats the Mamlukes in Syria

1401 Timur sacks Baghdad, killing thousands of Muslims and Christians

1402 Timur defeats the Ottoman sultan Bayezid I at the Battle of Ankara

1403-1406 Clavijo, Spanish ambassador from Castile, at the court of Timur

1405 Death of Timur en route to his planned invasion of China

1440 Nicolo Conti reports meeting Nestorians in "Cathay" (China)

1453 The Ottoman Turks capture Constantinople, thus bringing to an end the Byzantine Empire

1467 Last khan of the line of Chingiz Khan dies in Mongolia, leaving the area in a state of anarchy

1490 St. Thomas Christians from India travel to the Nestorian patriarch in Gagarta, near Mosul, to bring back bishops for India

1498 The Portuguese arrive in India and begin to force many Nestorians to convert to Catholicism

1499-1736 Safavid Dynasty in Persia

1503 Patriarch Mar Eliyah consecrates Metropolitans for India, Java and China

1542 St. Francis Xavier arrives in India

1552 Formation of Chaldean Patriarchate (Uniate body in communion with Rome)

1608 Matteo Ricci reports finding a small remnant of Nestorians in China

1625 Discovery of Nestorian monument in China

1665 Jacobite bishop appointed for India

1670 Chaldean Patriarch cuts off ties with Rome

1831 Arrival of first American missionaries amongst Nestorians

1846 Revival in Nestorian girl's school

Printing of Syriac New Testament

Kurdish masscre of 10,000 Nestorians

1852 Printing of Syriac Old Testament

1855 Formation of Protestant Nestorian congregation

1885 Discovery of Nestorian cemetaries in Russian Turkestan by Russian explorers

1917 Nestorian Patriarch Mar Shimun murdered by Kurds

1935 The Patriarch and many other Nestorians emigrate to USA and other Western countries

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XX/1900-1920/Kaufmann_sbornik/text10.htm

...Возвратившийся вечером из Мазара кульджинский аксакал Х. привез к находившемуся на съезде секретарю кульджинского консульства камень с крестом и надписью и две монеты — одну серебряную, другую медную.

Камень представлял из себя только половину своего объема, а другая половина была отбита. На камне крест и по обе стороны последнего надписи (сирийские).

Аксакалу камень этот и монеты переданы были муеззином мазарской мечети Мухаммед-Юсупом, который нашел их в развалинах огромнейшего древнего города, находящегося на юго-запад от Мазара. Нашел он все это года два тому назад. [173]

Узнавши, кто был нашедший эти предметы, я пригласил его к себе и поехал с ним на место находки. Место это расположено на запад от селения Мазара верстах в 5-ти. Оно представляет группу развалин, растянувшихся на обширное пространство в несколько верст, по обе стороны р. Кегеня. Многия места разрыты, очевидно, в поисках кладов. Так как последния, впрочем, находились здесь, то местность эту прозвали: Алтунлык-Шагар (Золотой Город). По р. Кегеню с правой стороны ее тянутся валы, на которых расположены были, по толкованию местных туземцев, водяные мельницы. При поверхностном осмотре этого места, я насчитал до 8 таких мельниц. Там он указал мне место, где нашел камень, и показал мне кусок обломка, оставшегося от камня с крестом. Я тщательно осмотрел этот обломок, но ничего на нем не нашел: на нем не осталось ни одной буквы от надписей, которые всецело находились на первом обломке с крестом.

Я просил муеззина поискать здесь камней с крестами и покопать окрестную местность. Муеззин копал там дня два, но ничего не нашел, кроме костей ребенка.

Затем 26 мая он утром принес мне найденный неподалеку от того камня другой целый камень с крестом и надписью, снимок с которого при сем прилагаю фотографический и сделанный типографскими чернилами (№ 2).

Об этой находке я составил акт. Прочитать надписей никто из китайско-подданных не мог: очевидно, это надписи несторианские.

Подобные же камни найдены мною во множестве на несторианских кладбищах около гг. Пишпека и Токмака.

Таким образом, оба найденные на Алмалыке камня (мой и секретаря консульства) указывают на существование в нем христианства. [174]

Здесь же, в развалинах Алмалыка найден окрестными солонами камень с надписью, но без креста, снимок с которого при сем прилагаю (№ 1).

Камень этот передал в мое полное распоряжение солон Фушан, адъютант илийского цзянь-цзюня Иана, присутствовавший на съезде. Он велел привезсти мне этот камень из дома своего, находящегося недалеко от места международного съезда.

Кроме этих остатков христианства доставлены мне недавно из Мазара же найденные в Алмалыке 3 камня с крестами и надписями (№ 3, 4, 5); камни эти, равно как два вышеупомянутые, представлены мною в Императорскую Археологическую Коммиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aniv.ru/archive/12/armjanskij-monastyr-na-issyk-kule-ruben-atojan/

Рубен АТОЯН

"Армянский монастырь на Иссык-Куле"

Атоян Рубен — картограф, художник, кандидат технических наук. Родился в 1954 году в Кировакане, Армянская ССР (ныне г. Ванадзор). В 1976 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Автор свыше 20 научных статей и 60 оригинальных художественно -картографических произведений. Круг интересов — картография, география; история и архитектура Армении.

В конце XIV столетия на острове Мальорка в западном Средиземноморье, недалеко от берегов Испании существовала мануфактура каталонских евреев Крескусов по изготовлению точных географических карт и атласов. В 1375 году Авраамом Крескусом, придворным мастером "картографии и буссолей" была создана знаменитая Каталонская карта мира. По одной версии этот капитальный труд, не имевший в своё время аналогов, предназначался для короля Петра Арагонского и был подарен им в 1381 году французскому монарху Карлу V. По другой версии карту специально заказал для тринадцатилетнего Карла арагонский инфант дон Хуан. Так или иначе, Каталонская карта мира навсегда осталась в Париже — на сегодняшний день она хранится в Национальной библиотеке. Изначально карта состояла из шести листов пергамента, закрепленных на деревянных панелях — листы размером 65х50 см. давали общий размер карты 65х300см. Позже они были разрезаны пополам и собраны в атлас из 12 страниц. Четыре заняты космографическими и навигационными данными, поясняющими полную концепцию мироздания. Сюда же включены данные о календарях, солнце, луне, планетах, знаках зодиака, приливах и отливах. Оставшиеся восемь страниц — карта земного мира. Атлас содержал новейшую по тем временам информацию об Азии и Китае и впоследствии был назван "наиболее полной картиной географических знаний" до эпохи Великих географических открытий. На Иссык-Куле, согласно Каталонскому атласу, проживали христиане. На берегу озера (предположительно северном, так как ориентировка карты еще вызывает споры) изображено здание с двумя башнями, увенчанное крестом, с пояснительной надписью на каталонском диалекте испанского языка: "Lo loch quis assella Yssicol. Еn aquest loch es I monesstir de frares ermonians, ot Segons ques diu, es lo cors de sent Mathi apostul e evangelista". — "Место, которое называется Иссиколь. В этом месте монастырь братьев армян, в котором есть, говорят, тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста". Здание с крестом соединялось прямой линией с Иерусалимом. Чтобы оценить значение этих строк, нужно знать, что картография в Средневековье начала свое возрождение из совершенно примитивного состояния. Труды древнегреческих и древнеримских астрономов, географов и картографов были преданы забвению. Христианство полностью отвергало шарообразность Земли, формы и размеры которой в третьем веке до н.э были определены Эратосфеном. С течением времени возникла нужда в картах церковных владений, и первые такие изображения мы находим в произведениях богословов. Названные монастырскими картами, они представляли собой схемы мироздания, но никак не реалистические изображения Земли. В центре таких схем размещался город Иерусалим, а все содержание строилось согласно текстам Священного писания. Такие карты существовали вплоть до XIII века, например, известная карта из немецкого монастыря Эбсторф: Христос с распростертыми руками, объемлющий весь мир. Путешествия европейцев на Восток, их рассказы о далеких странах и народах дали толчок прогрессу в развитии географической науки. За точку отсчета были взяты лучшие достижения древности, а именно — знаменитая карта Клавдия Птолемея, созданная ещё во II веке нашей эры. Эта карта мира была самой популярной вплоть до XV века. Последующие создавались на её основе, дополнялись новыми сведениями, полученными от путешественников и миссионеров. Наносимые на карты "с чужих слов" дополнительные данные могли быть неточными, порой чересчур преувеличенными — тут содержание Каталонской карты мира не является исключением. Тем не менее, современные специалисты дают карте высокую оценку этому произведению. Например, Мэри Ларсгаард (Mary Lunette Larsgaard) из Калифорнийского университета называет Каталонскую карту 1375 года "замечательной картой средних веков… первой картой, показывающей относительно точные очертания Цейлона и полуострова Индостан, западное побережье Африки к югу от мыса Бохадор, а также приблизительно правильную береговую линию Аравийского полуострова. Для карт восточной и юго-восточной Азии использовались описания Марко Поло и последующих миссионеров. По сравнению с предшественниками авторы сделали важный шаг вперед, оставив незаполненными те площади на карте, о которых они ничего не знали". При создании новых произведений современная картография использует различные материалы: ранее изданные карты, инструментальную съемку, аэрофотоснимки. Крескусами в XIV веке впервые был применен системный подход к используемым картографическим материалам. Первоисточники Каталонской карты условно делятся на 3 группы: 1) типичные средневековые карты полушарий, в том числе и Птолемеевская карта мира; 2) карты-портоланы (карты для навигации с указанием линий азимутов) Черного и Средиземного морей, побережья Западной Европы; 3) письменные отчеты о путешествиях по Азии. Вот почему так точно в атласе показаны контуры Черного моря и очень схематично Каспийского, не имевшего карт-портоланов. Расположенное в "глубине" азиатского континента, с расселенными на его берегах воинствующими кочевыми племенами, Каспийское море на карте имеет овальную форму, отличную от реальной. Так же трудно распознаются по очертаниями Аральское море, Балхаш, Иссык- Куль. Тем не менее, множество городов и природных объектов легко идентифицируются. Христианские города отмечены крестами, нехристианские — башнями со сферическими куполами. Названия удобных морские портов по традиции карт-портоланов написаны красным цветом, остальные населенные пункты на побережье — черным.

Из каких письменных источников кроме книги Марко Поло создатели карты могли черпать информацию о далекой Азии? Будучи евреями, Крескусы могли пользоваться записками еврейских раввинов-путешественников конца XII века Вениамина Тудельского и Петахии Регенсбургского. Однако для заказчика карты безусловно важны были христианские святыни, поэтому Крескусы наверняка имели возможность прямо или косвенно черпать информацию из документов католической церкви — например, из отчетов монахов, отправлявшихся на Восток с дипломатическими миссиями, главным образом от папского престола. В XIII веке это были доминиканцы Симон Сан-Квентин, Андре Лонжюмо, францисканцы Иоанн Плано Карпини, Бенедикт Поляк, Вильям Рубрук. В первой половине XIV века посольство в Китай возглавил Иоанн Мариньоли, в качестве миссионеров по Востоку путешествовали монахи Иоанн Монте-Корвино и Одорих Порденоне. Однако в перечисленных источниках мы не находим ни слова об армянском монастыре на далеком Иссык-Куле. Каким образом в Европу могли попасть эти сведения? У автора есть две гипотезы. В начале XIV века папа Иоанн XXII учредил католическую миссию на территории Восточной Армении и Ирана. Булла папы от 1318 года о разделе сфер миссионерской деятельности францисканцев и доминиканцев предусматривала создание архиепископата с центром в городе Султание и епархиями, охватывающими также земли Восточной Армении. В новый католический монастырь в Мараге направились доминиканские монахи-ученые Варфоломей Болонский, Петр Арагонский и Джон Англус де Суинфорд (Иоанн Английский). При деятельном участии Ованнеса Крнеци в 1320 году в монастыре Апракунис была учреждена армяно-католическая конгрегация братьев унии (униторов) на правах ветви доминиканцев. Неподалеку, также в районе Нахичевана, был основан теологический университет в Крна, куда переехали из Северного Ирана упомянутые доминиканские монахи. Здесь они создавали собственные богословские труды и вместе с униторами переводили на армянский язык работы видных католических богословов, главным образом Фомы Аквинского. Можно предположить, что сведения о существовании армянского монастыря на Иссык-Куле были получены братьями-униторами через своих соотечественников — армянских купцов, доставлявших товары по Великому Шелковому пути, и переданы через доминиканцев на Запад. Информация о монастыре и мощах апостола могла попасть на Запад и раньше. В 1254 году в ставке великого хана монголов побывал Хетум, царь Киликийской Армении, которому был оказан теплый прием. Путь царя и его свиты пролегал в том числе и через Среднюю Азию. Современник этого события историк Киракос Гандзакеци повествует об остановке царя на обратном пути в Восточной Армении, его рассказах об увиденном и услышанном во время путешествия. Вернувшись в Киликию, царь и члены посольства, конечно же, продолжали делиться впечатлениями. В том числе, возможно, и об армянском монастыре с мощами Св.Матфея. Связи Киликии с Западом уже тогда были достаточно прочными. В начале XIV века, после временного принятия унии с католицизмом они укрепились еще больше. Информация могла попасть в Европу через папских легатов, членов рыцарских орденов, которым армянские цари предоставляли ленные владения в Киликии или итальянских купцов, торговавших в киликийских портах.

Комментарии ученых по поводу иссык-кульского монастыря диаметрально противоположны. Например, Н.Аристов предполагал, что "составители карты поместили загадочный монастырь на основании таких же баснословных легенд и сказаний, какими руководствовались, изображая на карте (не очень далеко от монастыря) страну Гога и Магога, царь которых "придет во время Антихриста". Действительно, на Каталонской карте, как и на других картах Средневековья, изображены ветхозаветные сюжеты и легендарные персонажи: Вавилонская башня, трое волхвов, воинственные амазонки и царица Савская. Подобные рисунки служили целям занимательности, ибо в те времена занимательность и научность окончательно еще не разделились. Однако занимательные сюжеты должны были быть общеизвестными, традиционным. На Каталонской карте они изображены колоритными фигурами и даже целыми сценами, четко отличаясь от населенных пунктов или других достоверно известных объектов, отмеченных достаточно условными и однотипными знаками. Существовали и другие точки зрения. В статье 1890 г. Д.Хвольсон называет монастырь на карте армянским монастырем Св.Матфея и помещает его на южном берегу озера. Однако надпись на каталонском диалекте ничего не говорит о названии монастыря, она указывает на мощи Апостола. В трактовке С.Слуцкого здесь могла быть только церковь — "по трудности образования монастырей в чужих их религии крае". Но ведь паства требуется как раз для церкви, монастырю она не нужна. В наше время перевод надписи на карте часто искажается не только журналистами, но даже исследователями. Хозяевами монастыря оказываются "армяне-несториане", "несторианские христиане", просто "несториане" и даже "православные армяне". Вероятно, эти ошибки восходят к книге П.Семенова Тян-Шанского. Повествуя о своем путешествии на Тянь-Шань в 1856-57 гг., он впервые в новое время упомянул о Каталонской карте, копию которой видел в Венеции. Монастырь на побережье Иссык-Куля он назвал "монастырем несторианских христиан". Ученый не нашел его следов, но высказал предположение, что монастырь вполне мог быть построен в Курментинской бухте и позже ушел под воду из-за поднятия уровня воды в озере. В своей книге П.Семенов Тян-Шанский высказал предположение, что несториане-христиане, бежавшие от преследований вглубь Азии, в XII веке основали свой монастырь на берегу Иссык-Куля. Тем не менее, востоковеды В.Бартольд и Н.Марр, другие археологи и историки, профессионально исследовавшие надписи среднеазиатских христианских захоронений, в своих трудах правильно называли монастырь армянским. В чем же причина ошибки? Храмы обычно называют не по национальному, а по вероисповедному признаку (например, православными, а не русскими). Вероятно, П.Семенов Тян-Шанский, слабо разбиравшийся в особенностях вероучения армян, решил назвать монастырь не по национальной, а по конфессиональной принадлежности. Так как в Центральной Азии было широко распространено именно несторианское вероисповедание, известный путешественник причислил монастырь к несторианским. Береговая линия Иссык-Куля постоянно менялась. По разным источникам и свидетельствам можно определить наиболее сильные колебания уровня: на рубеже XV- XVI веков уровень поднимался, в конце XIX века озеро мелело, с начала XX века до 50-х годов — снова повышение уровня. На старой фотографии 1888г., запечатлевшей захоронение Н.Пржевальского, видно, что вода подходит почти к самому холму, на котором находится мемориал. Сейчас в этом месте озеро отступило на два километра. Карты Центральной Азии созданные после Каталонской, например, карта Тартарии 1635г. в атласе Блау, к сожалению, не дают уже сведений о монастыре, который, как полагают ученые, к этому времени канул в водную пучину.

Христианство издавна распространялось в Центральной Азии, Китае, Монголии, Индии. Традиция приписывала первоначальную его проповедь трем апостолам: Матфею, Варфоломею и Фоме. В Европе все обширные территории Востока достаточно долго назывались Индией: считалось, что в "верхней Индии" проповедовал Св. Варфоломей, в "нижней Индии" — Св.Фома, а в "центральной Индии" — Св.Матфей. Апостол и евангелист Святой Матфей — одна из самых загадочных фигур христианства. Церковная традиция гласит, что после мученической смерти последователи укрыли тело святого от поругания. Представители католической церкви склонны считать, что мощи Апостола были найдены при раскопках одного из лангобардских замков и в настоящее время хранятся в Салерно, в кафедральном соборе Сан-Маттео. Однако существует предание о мученической смерти апостола в Сирии, откуда его мощи были перенесены еще дальше на Восток. Возможно, останки Матфея находятся в разных местах — в древности случалось, что мощи святых разделялись, и части их оказывались очень далеко друг от друга. Начиная с V века, миссионерскую роль на Востоке взяли на себя несториане, выходцы из Междуречья и Восточной Сирии. Последователи константинопольского патриарха Нестория считали Христа человеком, который по наитию Св.Духа стал Мессией. На Эфесском соборе в 431 году несторианство было осуждено, как ересь, и с тех пор стало подвергаться гонениям в Византийской империи. Спасаясь от преследований, многие последователи этого учения оказывались на территориях, подвластных персидским шахам, но и здесь их положение было непрочным. Приверженцы Нестория стремились оказаться подальше от соперничающих империй, одинаково нетерпимых к инакомыслию. Именно несториане стали в массовом порядке обращать в христианство местных жителей на землях к востоку от Персии. Если говорить конкретно о Центральной Азии, ее народы в целом составляли два взаимодействующих мира, которые иногда вступали в противоборство друг с другом: иранский, оседло-земледельческий и тюркский, кочевой. Противостояние Ирана и Турана нашло отражение в знаменитой поэме Фирдоуси "Шах-наме". С древнейших времен этот регион мира был "местом встреч" многих религий: буддизма, зороастризма, манихейства, христианства, иудаизма. Здесь действовали и различные культы — Сиявуша, Диониса, Митры, культ предков, династийных правителей, шаманизм и т.д. С VIII века сюда проник ислам, которому суждено было в конечном итоге возобладать. Упрочение религиозного многообразия стало возможным не в последнюю очередь благодаря Великому Шелковому пути из Китая в Переднюю Азию и дальше в Европу. Христианство никогда не доминировало в здешнем регионе, однако уже в IV веке местные христианские общины были довольно многочисленными, и город Мерв (современный город Мары в Туркменистане) получил статус митрополии. Недалеко от этого города находился крупнейший христианский монастырь Мар-Саргис. Постепенно на роль важнейшего христианского центра выдвинулся Самарканд. Признавая особую роль несторианства, важно подчеркнуть, что оно было не единственным христианским исповеданием в Центральной Азии. В своем труде "Золотая дорога до Самарканда" современный исследователь Вилфред Блант ( Wilfred Blunt) пишет об этом древнем городе: "Христианская община состояла здесь, как и в большинстве центральноазиатских стран, из сирийских якобитов, сирийских мелкитов и армян из Армянской Апостольской церкви. С V века здесь был важный центр несторианства, и с VIII по XV века город имел своего митрополита". Сведения про несториан и якобитов мы находим у Рубрука и Марко Поло. В "Книге" знаменитого венецианца дано описание страны Мосул (север современного Ирака): "На юго-востоке Великая Армения граничит с Мосулом... Мосул — большое царство, живут тут многие народы, и вот какие: есть здесь арабы-мусульмане и еще другой народ исповедует христианскую веру, но не так, как повелевает Римская Церковь, а во многом отступает. Называют этих людей несторианами и якобитами. Есть у них патриарх... Патриарх этот назначает архиепископов, епископов, аббатов и других прелатов. Он же рассылает во все страны Индии, Катая (Китая), в Бодак (Багдад) совершенно так же, как это делает римский апостол".

Армяне впервые появились в Центральной Азии в составе парфянской, а затем и персидской армий. В конце VI века шах назначил Смбата Багратуни командовать войском, направленным в страну кушанов. Затем армянский полководец стал наместником завоеванной области. Армянские купцы издавна перевозили товары по Великому Шелковому пути. На городище старого Термеза археологами обнаружен храмовый комплекс, построенный по канонам армянской церковной архитектуры VII-VIII вв., хотя пока еще трудно делать окончательные выводы о его принадлежности. Частые упоминания современниками армян в этом обширном регионе начинаются с начала монгольских завоеваний в XIII веке, когда за короткий срок значительная часть Азии оказалась под единой властью. Как известно, монголы были язычниками и с одинаковым уважением относились ко всем религиям, освободив мусульманское, христианское и буддийское духовенство от податей и повинностей. Христиане пользовались особым расположением монгольских ханов, на сей счет есть многочисленные свидетельства. О большой христианской общине на Востоке мы узнаем из письма главнокомандующего киликийской армией Смбата Спарапета кипрскому королю Генри Лузиньяну. В 1247г. Смбат проезжал Сантекванту (Самарканд), когда ехал в Каракорум во главе дипломатической миссии Киликийского армянского государства для переговоров с Гуюк-ханом. В своем письме он пишет: "... Я сам заходил в их церкви и видел там изображение Иисуса Христа и трех царей, принесших ему золото, мирру и фимиам. Этими царями народности были обращены в новую веру, и благодаря им хан и его ближние совсем недавно стали христианами настолько, что перед своим двором они имеют церкви и колокола, в которые они звонят, ударяя в них деревянными палками, и, идя к хану, их повелителю, они обязаны раньше зайти в церковь поклониться Иисусу Христу, прежде чем приветствовать императора. Мы встретили также много христиан, рассеянных по всему востоку, и множество древних церквей, высоких и красиво построенных, которые татары разрушили, так что христиане оттуда приходили к хану, оказавшему им большую честь; он возвратил им свободу и защитил их от тяжелых страданий, не позволяя никому обижать их делом или словом". Сообщения о крещении великих ханов повторяются у самых разных средневековых авторов — об этом свидетельствуют и Марко Поло, и католические монахи-дипломаты. Член киликийской царской династии Хетум (Гайтон) в своей книге "Цвет историй Востока", написанной на старофранцузском языке в городе Пуатье, сообщает о крещении хана Мунке (Мангу) армянским епископом во время пребывания в ханской ставки своего тезки и дяди, царя Хетума I. Даже если сомневаться в точности этих известий, невозможно отрицать многочисленные случаи крещения и исполнения обрядов среди монгольской знати, в том числе в ханской семье. Нельзя, правда, забывать о веротерпимости монгол, которые могли одновременно исполнять обряды разных религий — в ставке хана кроме языческих мест поклонения были буддийские храмы, две мечети и церковь. При описании двора сына Бату Сартака близ Итиля (Волги) францисканец Вильям Рубрук упоминает армянских священников, которые знали по-турецки и по-арабски, и священников-несториан, "которые ударяют в доску (в древности использовалась у восточных христиан вместо колокола — прим. авт.) и поют свою службу". При дворе Мангу-хана "толмачами были армяне из Великой Армении", был и "великий секретарь, христианин из несториан, по совету которого делается почти все". Христианские церкви Рубрук встречал как по дороге, так в ставке великого хана: "Я увидел дом, над которым был крестик. Тогда, сильно обрадовавшись и предполагая, что там находится что-нибудь христианское, я вошел с уверенностью и нашел алтарь, убранный поистине красиво. Именно по золотой материи были вышиты или настланы изображения Спасителя, святой Девы, Иоанна Крестителя и двух ангелов, причем очертания тела и одежд были расшиты жемчугом. Здесь же находился большой серебряный крест с драгоценными камнями по углам и в середине и много других церковных украшений, а также перед алтарем горела лампада с маслом, имевшая восемь светилен. Там сидел один армянский монах, черноватый, худощавый, одетый в очень жесткую власяничную тунику, спускавшуюся до середины ног; сверху на нем был черный шелковый плащ, подбитый мехом, а под власяницей он имел железный пояс... Монах этот, по его словам, сказал Мангу-хану, что если тот пожелает стать христианином, то весь мир придет в повиновение ему, и что ему будут повиноваться франки и великий папа". Рубрук пишет о посещениях церкви великим ханом, его старшей женой и детьми, об излечении ханской жены священниками. Подробно говорит о драгоценном кресте, привезенном "одним армянином" из Иерусалима — "Крест был серебряный, весил около четырех марок и имел четыре жемчужины по углам и одну посередине; изображения Спасителя на нем не было, так как армяне и несториане стыдятся показывать Христа пригвожденным к кресту. Этот крест они поднесли Мангу-хану…". Рубрук также сообщает, что несториане и армяне в ставке хана действовали сообща, ходили в одну и ту же церковь, правда, посты соблюдали по-разному. Вероятно, именно эта близость армян и несториан при численном преобладании последних, уже тогда приводила к ошибкам и путанице в отчетах людей, прибывших в Центральную Азию с дипломатической или миссионерской целью. При Чингисхане и его преемниках Угедее и Мункэ Монгольская империя достигла неслыханных размеров, распростершись от Китая до Западной Европы. В XIII веке Центральная Азия и Дальний Восток впервые в истории открылись для европейских путешественников. Европейцы оценили выгоды торговли с монголами, а также стремились использовать мощь монгольской армии против своих мусульманских противников на Ближнем Востоке. Начиная с 1245 года немало посланников, миссионеров и купцов прошло через ранее неведомое сердце Азиатского континента. Дж.К.Райт в книге "Географические представления в эпоху крестовых походов" так комментирует создавшийся временный просвет в исследовании Центральной Азии: "Немногим более чем за столетие занавес Дальнего Востока был отдернут, но отдернут лишь для того, чтобы снова задернуться, когда вместе с крушением Монгольской империи и появлением турок-османов все сухопутные дороги остались перекрытыми. Заново открыть Дальний Восток выпало на долю португальских и испанских мореплавателей эпохи великих географических открытий". Добавим, что Центральная Азия была повторно исследована только в XVIII-XIX веках, в связи с завоеваниями Российской империи в этом регионе. С упадком и распадом Монгольской империи среди правящих кругов стал распространяться ислам, христиан обложили дополнительными налогами. Но больше всего они страдали от анархии и постоянных войн, связанных с ослаблением центральной власти. Христианство в Центральной Азии начинает клониться к закату. Окончательный удар ему нанесло владычество Тимур-ленга, знаменитого своей жестокостью и религиозным фанатизмом. Вещественными доказательствами существования христианских общин возле Иссык-Куля служат многочисленные археологические раскопки. На побережье озера, возле христианской церкви и кладбища на городище Ак-Бешим, на городищах Бурана и Краснореченска были найдены могильные камни "кайраки" с эпитафиями, бронзовые и нефритовые нательные кресты, терракотовые плакетки и керамические сосуды с христианской символикой — например, покрытая синей глазурью ваза с изображением двенадцати апостолов. Самым ранним архитектурным памятником христианства на территории Кыргызстана считается небольшая церковь VII-VIII вв., раскопанная Л.Кызласовым в средневековом Суябе — столице тюркских каганов в Чуйской долине. Уникален Таш-Рабатский монастырь, построенный на рубеже X-XI в. Его функции со временем менялись, позже здание использовалось как караван-сарай на одном из ответвлений Великого Шелкового пути. В 80-х годах XIX века Н.Пантусовым, чиновником по особым поручениям при губернаторе Семиреченской области на Пишпекском (совр. Бишкек) клабище были обнаружены более шестисот могильных камней с христианской символикой. Профессор Д.Хвольсон и академик В.Радлов определили надписи на камнях, как эпитафии христиан несторианского толка. Существование близ Иссык-Куля армянской общины, косвенно подтвердила двуязычная армяно-сирийская надгробная надпись на камне, найденном Пантусовым на том же кладбище в 1892 году и в следующем году высланном в Санкт-Петербург по поручению Императорской Археологической комиссии. Специальную статью посвятил этой надписи знаменитый ученый Н.Я.Марр. Армянскую надпись он читает в следующей последовательности (см. рисунок): а) в четырех углах креста; б) у основания креста; в) вокруг креста. В переводе с армянского она гласит: "Христос Иисус, Господь Бог. Владыка Иован (Иоанн) армянский епископ летоисчисления армянского 772 написана эта память". Вертикальная сирийская надпись на том же камне переводится так: "Это есть могила Иоанна, епископа армянского". Марр делает вывод: "То обстоятельство, что на Пишпекском кладбище, как оказывается, был погребен армянский епископ Иоанн и память о нем увековечена армянской надписью, датированной от 772 армянской эры (= 1323 по Р.Х.), дает основание предполагать, что в памятнике мы имеем указание на более или менее значительную колонию армянскую, а не на единичную личность, заброшенную судьбой в такую даль от Родины... В двух надписях XII и XIII веков встречаем имя (на сирийском языке — примеч. автора), в котором можно признать армянскую форму имени Павла — Погос, как это уже указал С.Слуцкий. Подобные армянские формы можно бы указать в надгробных надписях, изданных профессором Д.Хвольсоном". Новейшие исследования показывают, что слишком широкое применение термина "несторианский" ко всему христианскому в Центральной Азии было не совсем оправданным. Кресты на могильных камнях, называемые "несторианскими", мало отличаются от простейших крестов Армении и армянских зарубежных колоний, в частности, резных крестов из кафедрального армянского собора 1363 года во Львове. Подводя итог своему тщательному и непредвзятому анализу в "Заметках о христианстве в Чуйской долине в Средние века", В.А. Кольченко пишет: "Проведенный анализ наличных археологических источников и данных письменной традиции приводит к выводу о необходимости более тщательно и сдержанно, без штампов, подходить к вопросу о средневековом христианстве в Средней Азии и в Чуйской долине в частности. Безусловно, христианство существовало на этой территории с раннего средневековья вплоть до XIV века, причем в большей степени, возможно — подавляющей, несторианского толка. Но были здесь яковиты и армяне, т.е. монофизиты, а также мелькиты и маркиониты".

Где же искать армянский монастырь — вероятное место нахождения важнейшей общехристианской реликвии? Некоторые пытались найти ответ в старинном местном предании о сокровищах: "...В 1218 г. Чингисхан направил в Чуйскую долину отряд в 25 тысяч всадников во главе с полководцем Джэбэ-нойоном, с которым находился второй сын хана Чагатай. Монахи христианского монастыря в Суябе, что вблизи Баласагуна и оседлые богатые жители-христиане решили бежать от монголов, прихватив накопленные драгоценности. Караван из двухсот вьючных верблюдов с золотыми и серебряными изделиями спешно продвигался по северному берегу Иссык-Куля в направлении Кашгара, когда от разведчиков пришла весть, что навстречу беглецам со стороны перевала Санташ движется отряд монголов. Зажатые конницей с двух сторон, слева — горами, справа — озером, христиане стали искать место, где спрятать сокровища. Благо на пути, прямо на берегу озера стоял монастырь армянских братьев-христиан. За ночь совместными усилиями монахи и беглецы смогли спрятать на берегу или в прибрежных водах только часть сокровищ..." До сих пор большинство ученых склоняются к мнению, что монастырь ушел под воду озера Иссык-Куль. Археологам известны более десятка затонувших древних и средневековых поселений, в том числе Кой-Сары, Дархан, Долинка, Кой-Су, Сикуль и Чигу. В прибрежной полосе озера, в разных местах на глубине не более десяти метров археологами найдены строения, датируемые от рубежа новой эры до XV столетия, обнаружены многочисленные предметы старины. Интерес к подводным памятникам Иссык-Куля возник почти два столетия назад. О развалинах, хорошо видимых под водой, упоминают купец Исаев в своей записке от 1857 года, путешественник и исследователь М. В. Певцов в дневнике "Путешествие в Кашгарию и Кун-Лунь". Изучая бассейн озера, поиски затонувшего монастыря предпринял П.П.Семенов Тян-Шанский. Первая попытка подводных археологических исследований была осуществлена по инициативе Семиреченского военного губернатора Г.А.Колпаковского — в 1871 г. он выслал туркестанскому генерал-губернатору К.П.Кауфману подводные трофеи (медные чаши, серебряные монеты и пр.) и попросил разрешения выписать из Кронштадта водолаза, а из Англии или Франции водолазные скафандры. Из-за недостатка средств дело так и осталось неосуществленной мечтой. В советские годы озеро Иссык-Куль стало закрытой территорией для иностранцев, а собственных средств на дорогостоящие подводные поиски не было. В середине 60-х годов с большим трудом республиканская Академия наук приобрела акваланги, и археолог Д.Винник вел исследования на северном берегу озера. Были найдены руины больших построек из обожженных кирпичей. Затем, в 80-х годах эстафета перешла к В.М. Плоских и В.П. Мокрынину. Первый из них, ныне академик, вице-президент Национальной Академии наук Кыргызстана посвятил многие годы монастырю с каталонской карты: "У меня практически не осталось сомнений, что именно здесь, в устье рек Тюп и Кой-Су, могут находиться остатки древнего монастыря. В ближайшее время мы сосредоточим свои поиски именно в этом месте". В ходе методичных подводных исследований археологи с аквалангами обнаружили, помимо названных, остатки еще семи античных и средневековых поселений. В прибрежных водах было найдено множество изделий керамики, каменных орудий труда, оружие из бронзы, произведения искусства в скифском "зверином стиле", фундаменты строений. Но ничего похожего на развалины монастыря обнаружить не удалось. Возможно, искать его надо близ Сикуля, название которого напоминает искаженное Иссык-Куль (вспомним надпись на карте). Тем более, что в предании говорится о горах близ озера, а все остальные древние поселения находятся на равнинной местности. В 2002 году экспедиция, организованная телекорпорацией "IPV News USA", применила для исследования озера новейшие приборные методы поиска. Американцы якобы определили место на дне, где глубоко под землей находится серебряная рака для хранения мощей. Однако слишком многое в действиях гостей вызывало сомнения в их научной добросовестности. Слишком явно просматривалась погоня за очередной сенсацией. Гораздо больше доверия вызывает последняя новость — она появилась за несколько дней перед тем, когда статья сдавалась в набор. В средства массовой информации поступило краткое сообщение от руководителя экспедиции Кыргызско-Российского Славянского университета академика Владимира Плоских и начальника экспедиционного разведывательного отряда доцента Александра Камышева об открытии армянского монастыря в Тюпском районе близ деревни Кюрмёнтю и одноименного старинного города. По их словам монастырь оказался подземным. Он находится внутри большого глиняного холма на бывшем острове, превратившемся в полуостров Светлый из-за падения уровня воды в Иссык-Куле — отсюда, с холма открывается удивительно красивый вид на все восточное побережье озера. Узкий лаз, ведущий в подземелье, постепенно расширяется, образуя обширное помещение, от которого в разные стороны ответвляются на двух уровнях около 30 монашеских келий. Местами проходы завалены камнями. Планировка напоминает средневековые пещерные монастыри и монашеские пустыни Армении, есть признаки сходства и с церковью, остатки которой сохранились на городище Ак-Бешим близ Токмака. Древний возраст пещеры, вероятно, удастся уточнить по полностью проржавевшим металлическим стержням, глубоко вбитым в породу на месте одного из арочных проходов. На месте находки вместе с кыргызстанскими археологами находятся их российские и германские коллеги. Остается ожидать от ученых дальнейших новостей, которые могли быть подтвердить или опровергнуть первое сенсационное сообщение.

Автор выражает благодарность К. Агекяну за существенную помощь в написании статьи, Э. Долбакяну за предоставление редкого материала и "George Glazer Gallery" за предоставленную фотографию фрагмента карты.

221b47f54db8.jpg

28d58a9eb23a.jpg

184a6e5b7998.jpg

cda66b0499d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://krotov.info/history/05/01/nikitin.htm

А.Б.Никитин

ХРИСТИАНСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

(древность и средневековье)

www.church.uz, 2007

...В саманидскую эпоху большая христианская община существовала неподалеку от Самарканда, в селении Вазкерд, в районе Ургута. Ибн Хаукаль сообщает, что это уединенное место привлекало также многочисленных христиан из Ирака(26, с.372). В районе Ургута сохранились фрагменты сирийских надписей и изображения крестов, отмеченные В.В. Бартольдом (1,с.258,2,3,с.279).(В недавнее время ургутские надписи были обследованы А.В.Пайкрвой). Здесь же была найдена сирийская бронзовая курильница IX-X в. с евангельскими сценами, хранящаяся ныне в Эрмитаже(24,25). Упоминание о несторианском метрополите в Самарканде в 1046 г. имеется у Абу-л-Фаранжа (3,с.290). Марко Поло приводит легенду о церкви Св.Иоанна Крестителя в Самарканде, построенной во второй четверти XIII в.(58. гл.31). В VI в. христианство проникает в другие районы Мавераннарха. Несторианский крест появляется на монетах одного из правителей Усрушаны на рубеже VI и VII вв. (65, с.59-64)...

Древнейшие следы христианства в Семиречье предшествуют первому упоминанию о прибытии в этот район миссионеров и включению его в сферу влияния несторианской церкви. Христианкая церковь VIII в. и некрополь с погребениями VI-VII вв. были обследованы на городище Ак-Бешим (34, с.220-223). Большая часть погребений совершена по христианскому обряду. На этом же городище найдено погребение VII-VIII вв. предварительно очищенных костей в хуме с процарапанным на нем несторианским крестом. Христианские погребения более позднего времени известны по результатам обследования некрополя древнего Тараза – захоронения в хумах и в маленьких склепах из обожженного кирпича (61,с.110). Они датируются IX-X вв.. При раскопках древних городищ, Тараза и Сарыга (Краснореченское городище) ,были найдены, в слоях VII-VIII вв., обломки сосудов с надписями христианского содержания на сирийском и согдийском языках (7, с.21,11, с.107-108). Сирийскую надпись на сосуде из Тараза А.Я. Борисов считал принадлежавшей христианам-яковитам, основываясь на манере письма, характерной для западной, яковитской школы. Она содержит два христианских имени: Петр и Гавриил. Вопрос о принадлежности надписи , как и о проникновение яковитов в Среднюю Азию в столь ранний период, пока остается открытым. В первой половине VII в. яковитские митрополии образуются в Сеистане и Герате, но в целом по масштабам миссионерской деятельности на Восток яковиты уступают несторианам. Многочисленные яковитские церкви в Восточном Туркестане, о которых пишет Марко Поло , возникли здесь в более позднее время, не раньше XI в. В.В.Бартольд, основываясь на сообщении Казвини,считал, что христиане-яковиты были среди гузов, кочевавших в прикаспийских степях. История христианства в западных районах Средней Азии и в Хорезме, где оно было представлено как несторианством, так и монофизитством и православием, не была связана непосредственно с историей восточнотуркестанской церкви (3, с.285,69,74, с.146 и сл.). К числу памятников христианского искусства Семиречья В.П.Даркевич и Б.И.Маршак относят два серебряных блюда, найденных в Прикамье: из с.Григоровское, с изображениями евангельских сцен, и из аниковского клада, со сценами из книги Иисуса Навина (17,18, с.26-30, табл.23,24). Оба блюда датируются IX-X в. Их протатипами были , видимо, более ранние произведения, созданные в христианской среде Месопотамии или Ирана. В ряде иконографических особенностей семиреченских блюд исследователи видят влияния буддизма (положение рук персонажей, точки над переносицей).

Найденный в 1923 году в Северной Киргизии серебряный кувшин, который К.В.Тревер отосит к произведениям Греко-бактрийского искусства, украшен нанесенными в более позднее время клеймами виде равноконечных крестов и процарапанным от руки крестом такой же формы. Это могло быть вызвано либо стремлением придать кувшину сходство с высоко ценимыми изделиями византийской тореврики, либо использованием его в качестве церковной утвари среднеазиатских несториан(70, с.110, табл.34). Т.Н.Сенигова относит к памятникам раннего христианского искусства Средней Азии небольшой несторианский рельеф из Семиречья. датировка его остается спорной (63).

Семиречье – район исторически связанный с Восточным Туркестаном. Через него проходили важнейшии пути, соединявшие Среднюю Азию с Дальним Востоком: один – на Аксу и Кучу, другой другой – в Турфанский оазис (29, с.98). По тем же направлениям шло распространение христианства на Восток. Тюркские племена - карлуки и уйгуры, подчинив себе эти области , уже застали здесь христианское население. В Семиречье, где карлуки утвердились с 766 г., христианство получило поддержку со стороны тюркских каганов, видимо ,стремившихся использовать его как идеологическую основу для консолидации формирующего государственного объединения. Христианство не стало при этом единственным официальным вероисповеданием и не вытеснило манихейство и буддизм (буддийские культовые памятники раннесредневекового периода открыты на городище Ак-Бешим и на Краснореченском городище). Офрмление церковной организации Семиречья довершилось н6а рубиже VIII и IX вв. – к этому времени относится упоминание в одном из посланий нестоианского патриарха Тимофея I об обращении в христианство каких-то тюркских народов, вероятнее всего карлуков (83, с.138-152). Христиане-карлуки – халлух – включены в сводный список несторианских метрополий, составленный в середине XIV в. Амром Бен Мата (131, с.22). Свидетельство это должно относиться к более раннему времени, поскольку список содержит все сведения о когда–либо существовавших митрополиях, а имя карлуков к XIV в. уже отошло в прошлое (27.с.168). Карлуков , очевидно, посетил на своем пути на Восток один из самых прославленных несторианких миссионеров рубежа VIII и IX вв. – Шубхалишо, проповедовавший во всех районах Центральной Азии – от Прикаспия до границ Китая (135, с.478-486). Ему приписывается обращение в христианство не только язычников, но и манихеев, маркионитов (Секта христиан-гностиков, названная по имени одного из ее основателей – Маркиона Понтийского, жившего в середине IIв.. Сведения о них содержаться в «Церковной истории» Евсевия Кесарийского (IV. 10-11).)и огнепоклонников. Особенно интересно упоминание о маркеонитах – единственное пока свидетельство проникновения этой секты христиан-гностиков в Центральную Азию. В IX в. в Семиречье проникает ислам, постепенно вытиснивший христианство. Этому способствовало политическое давление со стороны усилившейся в это время династии Саманидов. Исмаил Саманид совершил поход на Тараз и в 893 г. принудил город к сдаче. При этом, сообщает Нершахи, эмир тараза со многими дехканами вышел из города и принял ислам. Большая церковь в таразе была превращена в соборную мечеть (122, с.86-87).Христианские община , однако, не прекратили своего существования – об этом свидетельствует сиро-тюркская надпись XI-XII вв. из Сарыга – надгробие кузнеца Георгия, христианина – тюрка (слово «кузнец» передано тюркским темурчи – (12, с.56-57)), и надписи на сирийском, тюркском и армянском языках на христианских надгробиях XIII-XIV вв. из районов Пишпека (западное побережье Иссык-Куля) и Токмака (Восточный Казахстан), которым посвящена обширная литература (3,19,30,31,32,41,42,с.344-349,48,55,87). О христианах в Семиречье упоминает Гильом Рубрук, побывавший здесь в 1253 г.: «Земля эта прежде называлась Органум (Аргу – древнее название Семиречья – А.Н. ), и жители ее имели собственный язык и собственные письмена. Но теперь она была вся занята тюркоманами. Этими письменами и на этом языке несториане из тех стран прежде даже справляли службу и писали книги…» Поскольку Рубрук различал уйгурскую письменность и сирийскую, бывшую в его время в употреблении у несториан центральной Азии, остается предположить, что речь идет о согдийском языке, которым они широко пользовались, наряду с сирийским, в предшествующий период (57, с.126). Конфликт карлуков и их союзников – енисейских киргизов – с уйгурским каганатом способствовал проникновения христианства в среди кыргызской аристократии. Официальной религией уйгурского каганата стало с 764 г. манихейство. Манихейское духовенство, оказавшись у власти, проявило крайнюю нетерпимость к другим культам, что дало повод киргизам обратиться к христианству как к идейной основе военного союза с карлуками. В так называемой суджинской рунической надписи, содержащей краткое жизнеописание одного из участников кыргызского завоевания Монголии, Бойла Кутлуг яргана, говорится о «его наставнике в вере», которого ставят в пример его сыну (27, с.163). Термин «наставник в вере» передается сирийским словом мар, обозначающим духовное лицо. Известны несколько стел с руническими надписями енисейских кыргызов VIII-IX вв. с изображениями крестов (39. №3.5-7.10.24.41.42.60, табл. XXII, XXV, XXVI - XXVIII) и изображения несторианских священников на енисейских скалах (27, с.166,114, с.311-326). Влияние христианства сказалось на погребальном обряде кыргызов – в этот преиод происходит частичная замена трупосожжений трупоположениями (27, с.167). В целом же влияние христианства на духовную культуру енисейских кыргызов было поверхностным – к концу IX в. никаких следов его в верховьях Енисея не осталось.

В районы, вошедшие в VIII в. в состав уйгурского каганата, - Кучу, Карашар, Турфанский оазис христианство проникло задолго до его образования. Проводниками его были, видимо, те же согдийские и сирийские купцы и миссионеры. Согдийцы с первых веков н.э. установили в Центральной Азии нечто вроде монополии на транзитную торговлю между Востоком и Западом. В VI-VII вв. их положение было особенно прочным благодаря влиянию, которое они оказывали на внешнюю и внутреннюю политику тюркского каганата (28,с.29-31,29,с.120-122,73). Поскольку данных об истории христианства в Восточном Туркестане в этот период очень мало, судить о ней приходится, в основном, по фрагментам христианских текстов, найденных там в начале XX в. Немецкими, французскими, английскими и русскими экспедициями, и по немногочисленным известным культовым памятникам. По предварительным датировкам самых ранних фрагментов установлено, что христианские общины появляются в Восточном Туркестане уже в V-VI вв. (102, с.93). Среди общего числа фрагментов на сирийском, среднеперсидском, согдийском и тюркском языках преобладают согдийские тексты. (Издания согдийских христианских текстов и литературу о них см. (79,80,81,82,98,100,104).) . Согдийцы составляли, видимо, значительную часть центральноазиатских христиан, а их язык в Восточном Туркестане и Средней Азии играл роль международного, и со временем стал как бы вторым официальным языком местной несторианской церкви, наряду с сирийским.

Согдийская христианская литература не носила самостоятельного характера и складывалась почти целиком из переводов с сирийского, реже – со среднеперсидского. Переводились библейские тексты, сочинения христианских теологов первых веков н.э., мемры (легенды о мученниках), гомилии, религиозные гимны и молитвы (102,с.94). Среди библейских текстов преобладают псалмы и фрагменты Нового завета в сирийском каноническом варианте – Пешитта – сводная версия четырех канонических евангелий. Ветхозаветные тексты дошли только в цитатах, содержащихся в согдийском переводе сочинения Евагрия Понтика (364-399) «Против еритиков». Перевод был сделан не с греческого оригинала , а с сирийской версии : сочинения Евагрия, одного из основоположников монашеского мистицизма, были популярны среди сирийских христиан (102, с.96)....

Не многочисленные фрагменты рукописей на среднеперсидском языке и некоторые языковые заимствования из среднеперсидского в согдийских текстах дали О.Хансену основание предположить, что среди христиан Восточного Туркестана были выходцы из Ирана (102, с.93,103, с.1032-1035,101, с.95-102). Два среднеперсидских фрагмента были найдены экспедицией А. Лескока в северной части Турфанского оазиса, в развалинах несторианского монастыря, функционировавшего в IX-X вв. (точные даты его существования не установлены). Монастырская библиотека, представление о которой дают собранные там фрагменты, включала рукописи на согдийском, сирийском, уйгурском и греческом языках (отрывок на греческом, был включен в одну из согдийских рукописей – (112, с.88)). Один из них - так называемая - Турфанская Псалтырь – содержит перевод на среднеперсидский нескольких псалмов, восходящих к принятому несторианской церковью канону Маар-Абы, оформившемуся во второй четверти VI в.(75,76, с.252 и сл.). VI веком датируется палеографии текста Турфанская рукопись. Второй фрагмент содержит отрывок неканонического произведения «Страсти Иисуса»(121,с.34-36). Известны также немногочисленные фрагменты христианских текстов на парфянском и хотаносакском языках (102, с.91-92)...

...После падения уйгурского каганата в 40-е годы IX в. манихейская религиозная община утратила свое привилегированное положение и манихейство постепенно было вытеснено буддизмом и христианством. Уйгуры осели в районах Турфана, Карашара и Кучи, смешавшись с коренным их населением. Новое государственное объединение также носило название Уйгурии, а имя уйгуров распространялось на всех его жителей, среди которых были и христиане. Проникновение христианства в тюркскую среду породило переводную христианскую литературу на тюркском, уйгурском, языке: фрагменты уйгурских текстов из Восточного Туркестана дошли до нас в большом количестве (78,95,139,111, №40), хотя и уступают в этом отношении согдийским. Среди них отрывки жития св. Георгия, истории о рождении Иисуса и поклонении волхвов, молитвы, неотождествленные фрагменты, содержащие христианскую терминологию. Уйгурская христианская литература также складывалась в основном из переводов сирийского. Среди христианских рукописей из упоминавшегося уже монастыря в Булайыке, в Турфане, имеется одна, содержащая текст на уйгурском языке, транскрипцию его сирийским письмом и сирийский текст (139, с.666). В XII-XIV вв. сирийская письменность широко используется для записи тюркских текстов – известны сиро-тюркские надписи Северной Киргизии (19), фрагменты рукописей из Хаара-Хото и Турфана (50). Христианская традиция продержалась среди уйгуров до монгольского периода. В середине X в. о христианах, живших в местности Бай, между Аксу и Кучей, упоминает Абу Дулеф (3, с.287). Гардизи писавший около 1050 г., сообщает . что две христианские церкви были в самом Хотане. По предположению Х.В. Бейли , слово «христианин» содержится в одном из хотанских текстов в имени упомянутого там вельможи – «Киристана» (77, с.12). Плано Карпини и Рубрук в середине XIII в. пишут об уйгурах как о несторианах (57, с.39,126). Рубрук особенно тщательно собирает сведения об их верованиях, обрядах и различных , с его точки зрения, отклонениях от христианской нормы. монголы в XIII-XIV вв. называли уйгуров тарса - христиане (термин, заимствованный из персидского ) (125, с.635)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предположению Х.В. Бейли , слово «христианин» содержится в одном из хотанских текстов в имени упомянутого там вельможи – «Киристана» (77, с.12).

Интересное слово "Керейстан". "Керей", "кераит" не означает ли христианин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Атыгай, есть хороший труд Пигулевской Н.В. "Сирийские источники по истории народов СССР". М.; Л.: - Изд-во Акад. наук, 1941. – 172 с.

http://www.twirpx.com/file/758198/

Из которой по моему можно много что обнаружить для себя по христианству кереитов, онгутов и прочих тюрков ЦА.

Если Вам удастся скачать, то поделитесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news-life.by/religiya/hristianstvo/istoriya-hristianstva-aziya.html

История христианства Азия

В Среднюю Азию христианство проникло из Персии. В Персию оно было принесено сирийцами, поэтому сирийский язык стал языком богослужения у персидских и у среднеазиатских христиан.

Когда римские императоры приняли христианство, гонения на него начались в Персии. Часть христиан переселились на Восток. Например в 334 году в Мерве упоминается епископ христианин. В V веке персидские христиане приняли несторианство и порвали отношения с Римом и Константинополем. После этого христианство распространяется по Средней Азии. Распространением занимаются несториане, а также яковиты и православные сирийцы (мелькиты).

Митрополиты и епископы Мерва и Герата принимали участие в 410-671 годах в несторианских синодах. В VII века началось распространение христианства среди турок китайцев (камень, на котором была надпись на китайском и сирийском, дотирован 781 годом).

Народ кераитов в Монголии принял христианство в 1007 году. В XII веке учреждена митрополия в Кашгаре. Ей подчинялась южная часть Семиречья. Христианские кладбища, где найдены сирийские надписи (открыты в 1886 году в Семиречье около Токмака и Пишпека, а в 1902 – в Кульджинском крае) дотированы XIII-XIV веками. Имеются сведения, что в начале XII века не мало христиан было среди кочевых найманов (в западной части Монголии) и осёдлых уйгуров. Путешественник Рубрук в 1253 году писал о быте монгольских несториан.

В Европе слухами о распространение христианства на дальнем Востоке было вызвано суждение о том, что в нашествии на мусульманский мир в XII и XIII веках, было делом христиан. Получила распространение легенда «о священнике Иоанне», который соединил в себе будто бы достоинства царя и первосвященника. Кераиты, найманы и уйгуры, исповедовавшие христианство, имели существенное влияние при дворе Чингисхана. Приемники Чингисхана в Китае, Средней Азии и Персии также подвергались влиянию христиан.

В XIV веке католическая церковь вступает в борьбу с несторианством. В Пекине, Алмалыке и Самарканде образуются католические епархии.

Развивается торговля. В Среднюю Азию проникают христиане других исповеданий. Например, в армянском монастыре на берегу озера Иссык-Куль показывались мощи святого апостола Матфея.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА В СРЕДНЕЙ АЗИИ

На протяжении XIV века большого распространения достигают буддизм и ислам. Эти религии вытесняют несториан и остальные христианские течения, распространяемые миссионерами. Вытеснение проходило не всегда мирным, естественным путём – в 1338 году упоминаются кровавые гонения на христиан в Семиречье и Кульджинском крае. Оно продолжалось недолго.

Существуют неподтверждённые письменно предания о насильственном истреблении оставшихся христиан Тимуром. Христианство исчезает также из-за прекращения отношений с христианскими странами. Они исчезают бесследно. К следам христиан относится алфавит, перенятый у сирийцев уйгурами. Позже он перешёл к монголам и маньчжурам. Археологам остались культурные слои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cnlnews.tv/2011/05/26/mongolia/

Церкви Монголии отмечают 20-летие христианства в стране

Имеются ли достоверные свидетельства (археологические) о существовании христианства в Восточной Монголии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_205_16_19344.jpg

Святой отец - на як.языке "А5абыыт"

Данная статья взята с сайта Якутской епархии без цели религиозной пропаганды, а с целью проинформировать широкую интернет-публику о православной вере народа Саха (якутов) которая уживается наряду с традиционными верованиями в Урун Аар Танара (Тенгри). На якутский язык переведена Библия и другие религиозные труды. В церквях и храмах республики проходят молебны и литургии на якутском языке. Собственно удивляюсь когда в интернете вижу посты отдельных товарищей утверждающих о тенгрианстве и шаманизме среди якутов.

Собственно текст статьи

В 1640 г., перед уходом в свой знаменитый поход на восток, Семён Дежнёв обвенчался в Якутске с местной красавицей Абакаядой. Именно так впервые начали принимать крещение якуты – создавались смешанные семьи, рождались дети, и «русский» Бог становился своим для них.

gallery_205_16_24274.jpg

Богослужение в Соттинской церкви

Первые отряды промышленника Пантелея Пянды, казаков Василия Бугора, Антона Добрынского, Мартына Васильева, Ивана Галкина и других побывали на Лене уже в 20-х годах XVII века. Однако датой вхождения Якутии в состав России принято считать 1632 год, когда енисейский казачий сотник Пётр Бекетов основал на правом берегу реки Лены острог и отправил царю челобитную: «Того ж году сентября в 25 день по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея Руси указу, поставил я с служилыми людьми на Лене острог для государева величества в дальней окраине и для государева ясачного збору и для приезду якуцких людей. А преж тово на Лене реке и в якуцкой земле государева острогу не бывало нигде».

Конечно, всякое случалось в совместной нашей истории – и кровавые стычки, и обман, и вероломство. Но именно потому, что были казаки-первопроходцы православными и не представляли жизни своей без Бога, именно потому, что монахи и священники напоминали своим чадам о милости и любви, присоединение территорий и народов, их населяющих, происходило большей частью мирно, а самое главное, в мире протекала долгая совместная жизнь.

Первый архиерей возрождённой в наши дни Якутской епархии архиепископ Герман (Моралин) писал: «Я думаю, совершенно неверно оценивать Православие как часть колониальной политики царизма. Важно понять, что христианское просвещение было естественным желанием православного царя, деятелей Церкви, многих (конечно, отнюдь не всех) чиновников, промышленников, купцов, всей душой верующих в Бога, – желанием, чтобы народы, которые входили в государство Российское, не пропали во тьме идолопоклонства, чтобы они приобщились к христианской вере… Освоение якутских земель и духовное просвещение народов, их населяющих, шло нераздельно. Это были как бы две параллели».

А епископ Якутский Зосима (Давыдов) подчёркивал: «Русские поселенцы, пришедшие вслед за казаками, не были «штатными» миссионерами». Да и царское правительство в XVII – начале XVIII века не ставило задачи распространения христианства среди населения Якутии. Просто люди русские не могли жить без Бога и Его служителей. Именно поэтому, когда в 1638 г. царское правительство учредило в Якутском остроге самостоятельное воеводство, было решено послать туда священников, «…чтобы на Лене реке без попов не было, и служилые люди без покаянья и причастия не помирали». В церковно-административном отношении воеводство было приписано к учреждённой в 1620 г. Тобольской епархии, в состав которой входила вся территория Сибири.

В 1641 г., вместе с первыми якутскими воеводами – стольниками П.П.Головиным и М.Б.Глебовым, в Ленский острог прибыли два иеромонаха, два женатых священника и соборный диакон. От Тобольского митрополита они получили антиминс и строгий наказ: «А буде кто из ясачных людей похочет креститца своею волею и тех людей велети крестить, сыскав про них допряма, что своею-ли волею они хотят креститца, а крестя, устраивать их в государеву службу.., а будет кто из них женского полу, жонки или девки похотят крестица, и тех женок и девок велеть крестить и выдать замуж за новокрещенного ж и за русских служилых людей».

Летом 1643 г. воевода Головин построил новый Якутский острог, который сразу же приобрел значение административного и церковного центра в уезде. Здесь же были воздвигнуты и первые храмы – в честь Святой Троицы и во имя преподобного Михаила Малеина. Теперь уже сюда присылались из Тобольска священники для совершения служб и приходили местные жители, желающие принять крещение.

Важным церковным событием стало строительство в 1663 г. (1664 г.) в Якутске Спасского мужского монастыря – первого на северо-востоке азиатской территории Русского государства. (Сегодня на его месте находится Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера имени Е.Ярославского). Монастырь на многие годы стал основным очагом духовной, культурной и хозяйственной жизни в Восточной Сибири. Его братия, кроме совершения служб и треб, занималась распространением азов православной веры и грамотности среди местного населения. А с основанием около 1700 г. «пришельцами из разных мест России» Спасской церкви в Зашиверске было «положено твёрдое начало христианского просвещения среди инородцев, населяющих северо-восточный угол Сибири» – юкагиров, эвенов.

gallery_205_16_16796.jpg

Служба в Чурапчинском улусе

ПЕРВЫЕ АПОСТОЛЫ

Оживление миссионерской деятельности в Сибири начинается с назначением на митрополичью кафедру в Тобольске Филофея (Лещинского) (1702-1711; 1715-1721). В 1705 г. он посылает архимандрита Мартиниана «на заморские реки для проповеди слова Божия и исполнения церковных потреб». Однако значительная отдаленность Якутского уезда от Тобольска, а главное, суровый климат очень затрудняли миссионерскую работу. Поэтому в 1725 г. Святейший Синод принял решение об открытии при Тобольской епархии Иркутского викариатства, в состав которого с 1731 г. вошли якутские церкви.

Теперь процесс христианизации местных народов пошёл быстрее, тем более что иркутские святители стали посещать якутскую паству. В 1735 г. Якутск впервые увидел у себя архиерея, иркутского епископа Иннокентия II (Неруновича). Во второй свой приезд Владыка Иннокентий жил в якутском крае с 1741 по 1744 г. и успел сделать многое – направлял миссионеров, строил и освящал церкви, крестил инородцев. Преосвященный Иннокентий в инструкции назначенному в Якутск архимандриту Нафанаилу рекомендовал обучать грамоте детей местного духовенства. И уже в первой школе, открытой им в 1734 г., кроме трёх сыновей священников и причетников обучалось 6 мальчиков из новокрещеных якутов. В 40-х гг. XVIII в. в Якутии начали работать походные передвижные церковные школы.

Для улучшения миссионерской работы в 1764 г. Синодом была учреждена для Якутского края особая должность «веропроводника», которую занимали сначала священник Григорий Ноговоцын, затем его брат о.Гавриил – ревностные и неутомимые проповедники Слова Божия.

В этот период наряду с умножением числа новокрещённых появляются новые приходы и церкви, причём всё чаще они возводятся по просьбе, а порой и на средства местного населения. К концу XVIII в. в Якутском крае значится, кроме Спасского монастыря, 15 церквей. «Христианство уже не делается чуждым и враждебным… новое поколение, родившееся от христиан родителей, уже значительно свыклось с ним… вообще заметна значительная «христианизация», – пишет историк Г.Попов.

Однако общая бедность населения и кочевой образ жизни не способствовали быстрому появлению приходов. Согласно Экстракту «о числе церквей Якутского заказа и приписанного к ним населения» за 1806 г., в крае действовало всего 19 храмов, 5 из них – в Якутске. Священники были вынуждены обслуживать огромные районы с большим количеством жителей, проезжая иногда по 300 – 700 вёрст.

1 января 1801 г. на основании указа императора Павла I архимандритом Нифонтом при Спасском монастыре была учреждена духовная школа, которая должна была, по мнению Синода, послужить «к образованию и утверждению тамошних народов в законе христианском» чрез «обучение христианскому закону якутского юношества». Преподавались русская грамматика, чтение, писание, катехизис, священная история и краткое нравственное наставление «о должностях верноподданного». Предполагается, что эта школа существовала непрерывно до открытия духовного училища в 1819 г. Из 30 первых её учеников 20 были якуты. В 1818 г. она была преобразована в Якутское духовное училище.

Православные священники не только создают школы, способствуют распространению грамотности, занимаются просвещением, но и предпринимают попытки создания якутского алфавита и перевода духовной литературы на язык, не имевший письменности. В 1812 г. в Иркутске была издана первая религиозная книга на якутском языке «Молитвы. Символ веры и заповеди Божьи: начатки вероучения». В 1819 г. Георгий Попов, священник Олёкминской Спасской церкви впервые составил якутский алфавит на русской основе и опубликовал в книжке «Сокращенный катехизис для обучения юношества православному закону христианскому, переведённый на якутский язык, с приложением впереди таблицы для складов и чтения гражданской печати». Через двадцать лет при ходатайстве архиепископа Нила (Исааковича), архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского были изданы «Краткий катехизис» и Евангелия от Матфея в переводе священника Михаила Охлопкова.

В 1838 г. с назначением на иркутскую кафедру преосвященного Нила начинается новое оживление миссионерской деятельности. В 1844 г. по его представлению Святейший Синод благословил учреждение в Якутской области двух походных храмов для удобства крещения и обслуживания коренных жителей в отдалённых северных округах. Были сооружены специальные тележки, на которых разместились Николаевская и Благовещенская походные церкви. Одну из них возглавил тогда молодой священник Димитрий Хитров. Он вспоминал: «По нескольку месяцев кряду мы ночевали на снегу под открытым небом при трескучих полярных морозах, отчего некоторые из нас – священников – преждевременно сходили в могилу, другие, страдая несколько лет от цинги, до конца расстроили свое здоровье».

gallery_205_16_10013.jpg

Намская церковь

ЭРА ИННОКЕНТИЯ ВЕНИАМИНОВА

27 августа 1852 г. по определению Святейшего Синода Якутская область отошла к Камчатской епархии, возглавлял которую известный архиепископ, просветитель народов Аляски, Америки и Камчатки - Иннокентий (Вениаминов). С его именем связан качественно новый подход к христианизации народов Якутии. Владыка перенёс свою архиерейскую кафедру в г. Якутск. В сентябре 1853 г. он поселился в Спасском монастыре и стал его настоятелем.

На новом месте святитель предпринимает поистине титаническую деятельность. Он созидает новыехрамы, открывает и благоустраивает приходы, занимается призрением сирот, создаёт церковно-приходские школы. В 1858 г. переводит в Якутск из Новоархангельска духовную семинарию, ректором которой становится протоиерей Димитрий Хитров. Семинария, правда, просуществовала только до 1874 г., когда по указу Святейшего Синода была переведена в г. Благовещенск, но воспитала целое поколение молодых и ревностных священников-миссионеров.

Святитель Иннокентий создал и возглавил комитет по переводу священных и богослужебных книг на языки народов Якутии, результатом деятельности которого стало издание на якутском языке «Священного Евангелия», «Апостола с книгою Бытия», «Божественной Литургии святого Иоанна Златоуста» и др.

19 июля 1859 г. в Троицком кафедральном соборе впервые состоялась Божественная литургия на якутском языке. Евангелие на якутском языке читал сам святитель Иннокентий. Один из очевидцев записал: «С раннего утра толпы народа спешили к соборной церкви, которая едва ли когда вмещала столько молящихся, как в тот день. Тут были и якуты, были и русские, большая часть которых знает якутский язык не хуже туземцев… Первые звуки якутского языка, на котором отправлялось решительно всё богослужение, казались удивительными для самих якутов... Якутов до того тронуло это событие, что родоначальники их от лица всех своих собратий представили Владыке Иннокентию покорнейшую просьбу, чтобы 19 июля навсегда было днем праздничным, потому что в этот день они в первый раз услышали Божественное слово в храме на своём родном языке».

В январе 1858 г. указом Святейшего Синода кафедра правящего архиерея Камчатской, Курильской и Алеутской епархии была перенесена в г. Благовещенск-на-Амуре. В Якутске и в Новоархангельске (Аляска) были созданы викариатства.

ПЕРВЫЙ ЕПИСКОП ЯКУТИИ

В 1867 г. Якутским викарием стал ректор Якутской духовной семинарии, протоиерей Димитрий Хитров, постриженный в монашество с именем Дионисий. Высокопреосвященный Иннокентий охарактеризовал перед Синодом своего ближайшего помощника и друга как человека, который «опытно и основательно знает и край, и язык, и характер, и обычаи, и худую и добрую сторону туземцев, и который всегда пользовался и доныне пользуется отличным уважением всех вообще жителей, как человек с отличными качествами, потребными для духовного сана».

Святитель понимал, что для удобства миссионерского дела Якутия должна быть самостоятельной епархией. В ответ на его многократные прошения в конце 1869 г. был издан царский указ об учреждении Якутско-Вилюйской епархии. 29 марта 1870 г. в г. Якутске состоялось её торжественное открытие. Первым епископом стал Владыка Дионисий (Хитров).

Преосвященный Дионисий 43 года, с 1841 по 1883 прослужил Богу и людям на Якутской земле. Он исходил всю её вдоль и попёрек своими ногами, объездил на собаках, оленях, лошадях; в утлых лодках пускался в плавание по рекам и Ледовитому океану, каждый год совершая путь до 10 тысяч вёрст. Лютыми зимами в 40-градусные морозы спал на снегу, под открытым небом, замерзал, проваливался в снег, блуждал в тундре, подвергая себя смертельной опасности; изнывал от жары и гнуса летом; падал, питаясь во время постов одними ржаными сухарями и по целым дням, не присев, принимая исповеди.

Под руководством о. Димитрия Хитрова переводческий комитет подготовил и издал в московской Синодальной типографии 9 книг на якутском языке, в том числе «Священное Евангелие на якутском языке» (все книги Нового Завета, кроме Апокалипсиса), «Краткая грамматика якутского языка, составленная протоиреем Д. Хитровым», две книги из Ветхого Завета – Бытие и Псалтирь, богослужебные книги, знаменитую книгу святителя Иннокентия «Указание пути в Царствие Небесное», а также 2 книги на тунгусском (эвенкийском) языке.

Он создал много новых приходов, возвёл множество храмов и часовен, открыл библиотеки и церковно-приходские школы, духовную консисторию и епархиальный комитет миссионерского братства. Заботился о просвещении якутян и в духовных училищах, и в духовной семинарии, сам в ней преподавал. Участвовал в общественных комитетах – народного здравия, статистическом, попечительства и др. Доставлял климатические и этнографические сведения в Императорское географическое общество. Проявлял мудрую рассудительность в административно-церковном управлении. Неусыпно заботился о вдовах и сиротах.

Владыку Дионисия любили все жители Якутии, особенно коренные народы, с ним стремились лично познакомиться иностранные гости, наслышанные о подвигах епископа Русской Православной Церкви.

gallery_205_16_19871.jpg

Священник Саха

ЯКУТСКАЯ ЕПАРХИЯ И ЕЁ СВЯТИТЕЛИ

Вторым епископом Якутской епархии в 1883 г. стал также незаурядный человек – Иаков (Домский), прослуживший в Якутске до самой смерти. Он согласился принять архиерейскую кафедру в 60-летнем возрасте. Оставив заслуженную, покойную монастырскую жизнь в центре России, преосвященный Иаков сумел развернуть колоссальную деятельность в суровом северном крае.

Он добился открытия в Якутске новой семинарии, миссионерской школы с пансионом при Спасском монастыре, женского епархиального училища, готовившего учительниц для сельских приходских школ. Значительно расширилась и сеть церковно-приходских школ. Епископ Иаков продолжил деятельность по переводу и изданию церковной литературы на якутском языке. В конце 80-х – начале 90-х годов вышло в свет более 40 книг богослужебного, нравственного и учебного содержания, в том числе труды протоиерея Димитриана Попова, одного из создателей словаря якутского языка. Многие годы о.Димитриан записывал якутские слова, пословицы, сказки, которые безвозмездно передал ссыльному студенту Эдуарду Пекарскому.

Трудами епископа Иакова начала выходить первая газета «Якутские епархиальные ведомости». В начале 1886 г. по его ходатайству перед губернатором в Якутске была открыта первая городская публичная библиотека-читальня, он организовал работу по сбору для неё книг и пожертвовал личные средства на подписку и приобретение литературы, а также выплату жалования библиотекарю.

Преосвященный епископ Иаков скончался 27 мая (9 июня, по н.с.) 1889 г. и был погребён в Вознесенской деревянной церкви Спасского монастыря. В 1917 г. она сгорела до основания.

14 декабря 1999 г. при проведении земляных работ мощи Владыки Иакова были обретены нетленными и перенесены в Никольский храм, где и покоятся ныне. Удивительно, но и через 110 лет после захоронения, хотя крышка гроба была повреждена, тело его полностью сохранилось. Целыми оказались даже одежда, Евангелие, крест и записочка с разрешительной молитвой, в которой было вписано имя священника, отпевавшего епископа. Причём вечная мерзлота никак не могла способствовать консервации, поскольку гроб с телом Владыки находился под полом отапливаемого помещения и был зарыт неглубоко, а значит, всё это время он то оттаивал, то снова замерзал.

12 декабря 2009 г. Владыка Зосима с духовенством города совершили переоблачение мощей епископа Иакова (Домского), первого архиерея, похороненного в Якутии.

Епископы-подвижники Дионисий и Иаков пока не прославлены нашей Церковью, а вот их последователь епископ Мелетий (Якимов) 15 июня 2003 г. был причислен к лику местночтимых святых Якутской и Рязанской епархий.

Святитель получил назначение на Якутскую кафедру в 1889 году. Как только установилась зимняя дорога, он начал знакомство со своей епархией, преодолевая по несколько тысяч вёрст на лошадях, собаках и оленях. Епископ Мелетий заботился о постройке храмов и часовен, находя для этого благотворителей. В течение пяти лет им было освящено 14 новых церквей. Он учредил в Якутске церковное братство во имя Христа Спасителя. В 1892 г. для женского епархиального училища им было построено новое здание с домовой церковью св. мц. Веры, Надежды, Любови и Софии. При участии епископа в Якутске открылся областной музей.

Особо Владыку волновала судьба прокажённых, живущих в далёкой тайге изолированно ото всех. В российских газетах появились статьи, в которых сердобольный архипастырь яркими красками описывал судьбу несчастных страдальцев. Его стараниями при колонии прокажённых под Вилюйском была построена церковь во имя св. вмц. Пантелеимона. Владыка лично доставил прокажённым икону целителя Пантелеимона, освящённую на его святых мощах и привезённую с Афона.

Во время служения святителя Мелетия в Якутии неоднократно были замечены случаи благодатной помощи Божией и исцелений по его молитвам и благословению.

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Роль православного духовенства в развитии культуры, образовании, просвещении народов Якутии просто неоценимы. Священники многие годы оставались самыми образованными людьми в улусах. Некоторые из них были врачами, учёными, занимались лингвистикой, этнографией, вели естественно-научные наблюдения, участвовали в научных экспедициях.

Деятельность Православной Церкви имела решающее значение в создании системы народного образования в крае. Причём просвещение касалось не только области религиозной и, что важно, было одинаковым для детей всех национальностей. Так, в открывшейся в 1812 г. в Олекминске духовной школе (в которую приняли 6 русских и 10 якутов) в программу были введены закон Божий и нравоучение, чтение, письмо, арифметика, «наставления об обязанностях человека и гражданина», грамматика, правописание, география, а кроме того, читалась книга «Краткое наставление о сельском домоводстве, о произведениях природы, о строении человеческого тела и средствах сохранения здоровья». А о.Димитриан Попов в своей первой в улусе частной бесплатной школе для одарённых детей (в с. Ытык-Кюёле) учил русскому и якутскому языкам, арифметике и Слову Божию.

В 1899/1900 учебном году действовали 49 церковно-приходских школ и 21 школа грамоты, пятиклассное женское епархиальное училище и воскресная школа в Якутске, образцовая школа при семинарии и школа грамоты при епархиальном училище. К концу XIX в. в церковно-приходских школах получала образование будущая элита якутского народа.

Православие способствовало углублению хозяйственных связей русского и коренных народов края. Духовенство помогало развитию новой прогрессивной отрасли экономики Якутии – земледелия.

Трудно переоценить роль православного священства в деле создания якутского литературного языка. По существу, якутская литература (как и русская) стала побочным продуктом христианской проповеди. Так же, как и славяне, народы Якутии не имели грамматики. Так же, как и в России, в Якутии письменность была создана ради того, чтобы донести до людей Слово Божие на их родном языке. Благодаря появлению якутского письма и распространению его через систему церковно-приходских школ был сохранён древний якутский эпос Олонхо, фольклорные, исторические, этнографические сведения. Была заложена основа для появления национальной литературы.

Многие считают, что народы Якутии приняли Православие только поверхностно, что не хватило 2-3 поколений для их реальной, глубокой христианизации. Другие утверждают, что якуты в такой исторически (почти беспрецедентно) кратчайший срок успели стать православным народом. Бесспорно одно: Христос вошёл в сердца, сознание и быт многих и многих северян. Во всяком случае, Православие стало тем духовным фундаментом, на котором выстраивалась совместная жизнь разных народов, населяющих Якутию, – оно роднило и примиряло.

Прибывший в 1911 г. к месту нового служения епископ Якутский и Вилюйский Мелетий (Заборовский) вспоминал впоследствии: «Меня поразила вера якутов во Христа. Во всех главных моментах своей жизни якут звал священника и просил его молитвы…» В 1916 г. якутский лингвист С.А.Новгородов писал: «Заветы старины, хотя не очень упорно, но всё же продолжают жить с Православием... В результате пастырских попечений якутская масса фанатично верит в существование Бога, называя его по старому Тангара айыы, Айыы тойоном».

БЕЗВРЕМЕНЬЕ

Однако в начале XX в. в Якутию из России вместе с ссыльными стали проникать новые веяния. К началу революции 1917 г. население области в своём большинстве было православным, хотя и сохраняло народные традиции и обряды, но атеистические и антицерковные настроения и идеи проникали в народ и распространялись, особенно в среде якутской и русской интеллигенции.

После Октябрьской революции в результате широкой атеистической работы в республике было разрушено практически всё, что с таким трудом насадили православные миссионеры и священники. Все храмы и духовные учебные заведения были ликвидированы. В 1939 г. в Якутске закрыли последний православный храм на северо-востоке России – Николаевскую церковь.

Но никогда в Якутии не было такого большого количества священников и архиереев, как в годы репрессий. Сюда ссылали за веру исповедников Христовых, ни количества, ни имён которых мы сегодня не знаем в полноте. Республика стала Голгофой для сотен священнослужителей и мирян-исповедников. Как говорит епископ Якутский и Ленский Зосима, «Колыма – антиминс России. Здесь вся земля пропитана кровью новомучеников».

В 1970-х годах в ЯАССР официально верующих насчитывалось всего около 200 человек. Внешняя духовная жизнь в республике, казалось, окончательно умерла.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Началом возрождения Православия в республике следует считать 1983 г., когда благодаря усилиям верующих г. Якутска Совет по делам религии при Совете Министров СССР принял решение о регистрации прихода в г. Якутске. Им стал первый молитвенный дом во имя святителя Николая Чудотворца. Затем появились молитвенные дома в городах Олёкминске и Нерюнгри.

Решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Синода Русской Православной Церкви от 23 февраля 1993 г. Якутско-Вилюйская епархия была восстановлена, и её первым епископом стал Преосвященный Герман (Моралин).

Владыка Герман вспоминает о начале своего служения: «Мы поехали в скромную деревянную церковь на ул. Ушакова. Я обрадовался тому, что есть храм, хотя он был, конечно, очень бедный и запущенный – скромные иконки, отсутствие иконостаса, бедные облачения. Но я был утешен тем, что вошёл в алтарь: престол есть, принадлежности для совершения Литургии есть, несколько человек певчих стояли на клиросе, священник начал совершать службу. А вечером в этот же день я уже сам приступил к богослужению. Служить стал ежедневно утром и вечером...»

В церковной лавочке не было никаких духовных книг, на руки выдавали по две свечки, даже крестиков для крещения не было. На первое время в помощь Владыке Святейший дал трёх монахов из Троице-Сергиевой Лавры и диакона из Данилова монастыря. Они потрудились у нас два-три месяца. А потом к нему в Якутск стали приезжать люди из других городов, посёлков республики, начали звонить, писать, говорить, что тоже хотят иметь у себя храмы, ждут приезда епископа, хотят организовать общины. Это было трудно, ведь в конце 1993 – начале 1994 года в Якутской епархии был всего один священнослужитель – епископ Герман. Владыка вспоминает: «Я служил практически в одном лице – был и за епископа, и за священника, и за диакона, и за завхоза, сам пел, сам читал, сам убирался в алтаре». Тем не менее, он сразу же начал путешествовать по епархии. Совершал богослужения, крестил, встречался с людьми, создал епархиальное управление, организовал архиерейский хор.

14 сентября 1993 г. состоялся визит в Якутск Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по пути на Аляску. А в июле 1996 г. Святейший побывал в столице алмазного края г. Мирный, где освятил памятную плиту, которую заложили в основание храма, фабрику в Айхале и посетил храм в Удачном. Это было огромным событием для сотен верующих по всей епархии. Теперь Предстоятеля РПЦ ждут в Якутии уже тысячи православных христиан.

В 2000 г. Владыка Герман создал, катехизаторский, молодёжный, социальный и военный отделы. А 19 августа 2001 г. начал свою работу миссионерский отдел. Епископ Якутский и Ленский тщательно подбирал себе соратников, стараясь рукополагать большей частью тех людей, которые или родились, или уже давно жили в Якутии, в которых видел веру, ревность о Господе, любовь к ближним и желание служить Богу и людям. Большинство из них получало духовное образование параллельно со служением. Владыка находил средства на миссионерские поездки, вникал во все трудности, возникающие в разных улусах Якутии, расспрашивая пастырей о подробностях их путешествий и общения с людьми.

Постепенно под руководством епископа Германа начали возводиться и восстанавливаться храмы – в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Алдане… За одиннадцать с половиной лет его служения, благодаря поддержке президента, правительства, АК «АЛРОСА» и других предприятий открылось 24 храма и молитвенных дома, было начато строительство новых церквей, создано 50 приходов.

В 1996 г. в республике открылся первый женский (и пока единственный) Покровский монастырь, в котором сегодня подвизаются 4 монахини, 7 инокинь, 6 послушниц во главе с настоятельницей игуменией Архелаей (Бияновой).

Большое значение архиепископ Герман придавал распространению Слова Божия на якутском языке. Он открыл курсы якутского языка для священнослужителей. На службах стали произносить отдельные молитвы и возгласы по-якутски, а по мере того, как на современный якутский язык переводился Новый Завет, в храмах по-якутски всё чаще читались Евангелие и Апостол.

Владыка возглавил деятельность коллектива, осуществляющего якутский проект Института перевода Библии. Как сказал литературный редактор нового перевода Евангелия, народный писатель Якутии Дмитрий Кононович Сивцев – Суорун Омоллоон: «Новые переводчики прошли по мосту, построенному первопроходцами – отцами-подвижниками, и, переняв традицию бережного отношения к тексту, продолжили путь». Почти двенадцатилетняя работа переводчиков М.Е.Алексеевой, А.Е.Шапошниковой, богословского редактора Саргыланы Леонтьевой, филологического редактора, доктора филологических наук Н.Н.Ефремова, и наконец, самого Суорун Омоллоона, согласившегося работать над переводом по личной просьбе архиепископа Германа, завершилась в конце 2004 г. изданием в Москве прекрасно оформленной книги, снабжённой комментариями.

В августе 2004 г. архиепископ Герман уехал из полюбившегося края, чтобы возглавить Курскую и Рыльскую кафедру.

НОВЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новый епископ Якутский Зосима (Давыдов) не только продолжил всё, начатое первым архиереем – строительство храмов, создание общин, издательскую деятельность, но добавил жизни епархии новые краски.

Как и его благочестивые предшественники, Владыка много путешествовал, встречаясь с местной администрацией, духовенством, прихожанами, представителями СМИ. Ведь до сих пор в некоторых населённых пунктах люди вообще никогда не видели епископа. Можно представить, с каким нетерпением ждали верующие правящего архиерея! Так Преосвященный Зосима посетил г.Нюрба, в котором епископ был последний раз в 1909 г.

Последние четыре года в епархии организовывались миссионерские путешествия по реке Лене, в которых принимали участие хор Калужской духовной семинарии, студенты Свято-Тихоновского университета и прихожане Татианинского храма при МГУ.

В первой такой поездке в августе 2006 г. группа священнослужителей, калужские семинаристы и якутские деятели культуры (всего 27 человек) во главе с епископом Якутским и Ленским Зосимой провезли от столицы республики до низовьев Лены частицу мощей свт. Николая. «Мы везли мощи любимого святого народов Якутии, – рассказывал Владыка, – и это был своеобразный крестный ход, точнее, продолжение того крестного хода, который был официально объявлен епархией год назад, а завершился в заполярном посёлке Тикси. Мы как бы показали святителю Николаю нашу республику». Тогда в Тикси был освящён самый северный храм России, находящийся за Полярным кругом.

А в 2007 г. епископ Зосима возглавил миссионерский сплав с верховьев Лены, от станции Осетрово до Тикси с частицей мощей свт. Иннокентия Московского, в котором приняли участие духовенство епархии, учащиеся Свято-Тихоновского гуманитарного университета и прихожане.

Летом 2008 года по республике прошёл Всероссийский Крестный ход, предпринятый в рамках программы «Под Звездой Богородицы». 30 июня после Божественной Литургии священнослужители и миряне во главе с правящим архиереем Якутской епархии епископом Зосимой двинулись от кафедрального Преображенского собора к Никольскому храму. В руках они держали не только свои хоругви, иконы, ковчежцы с мощами, но и святыни, специально переданные московскими храмами для участия в этом Крестном ходе – образ Казанской иконы Божией Матери, крест-мощевик с частью ризы Пресвятой Богородицы, икону Божией Матери «Живоносный источник», Священное Писание, принадлежавшее царю-мученику Николаю II, икону преподобного Германа Аляскинского с частицей его святых мощей.

Крестоходы побывали со святынями в ближайших к столице населённых пунктах, а затем посетили Южную Якутию. Разумеется, большие расстояния приходилось преодолевать на автобусах, поскольку дороги в крае такие, что по ним с трудом пробираются автомобили. Поездки были тяжёлыми, но впечатления у путешественников остались самые светлые. Например, Галину Козловскую, повара епархиального управления, потрясла встреча на пути из Покровска в Мохсоголлох: «По благословению священника Алексия Зарубина святыни были розданы по автобусам, чтобы каждый мог подержать их в руках и, не спеша, помолиться. К нам в автобус села пожилая женщина-якутка с чистыми добрыми глазами. Она сетовала на то, как тяжело без священника, а когда ей подали ковчежец с частичкой мощей преподобного Серафима Саровского, долго всматривалась в лик святого, что-то шепча, а затем подняла святыню, повернула её к окну и сказала: «Смотри, Серафим, это наш лес, здесь мы собираем ягоды, грибы. У нас хороший лес! Здесь косим сено для животных. Травы у нас душистые! А в этом озере ловим рыбу. Смотри, смотри, как у нас хорошо!»

Обозреватель журнала «Фома» Алла Митрофанова, принявшая участие в Крестном ходе по югу Якутии, рассказала: «Более всего меня поразили два момента. Первый – якутские дороги. Я поняла: когда говорят, что в Якутии нет дорог, но есть направления, – это не пустые слова. 500 километров от Якутска до Алдана мы преодолели за… 17 часов. С такой скоростью двигались, наверное, в преддверии ХХ века на гужевом транспорте. Вспученная дорога, пыль, камни, ямы, рытвины… Я попыталась представить, как святитель Иннокентий Московский, просветитель Якутии, или преосвященный Дионисий передвигались по этим местам в любое время года, вне зависимости от направления ветра, количества осадков и комаров... Второй момент – искренняя, живая, горячая вера в Якутии. Как люди ждали, как встречали святыни! Порою мы выбивались из графика на 3-4 часа, приезжали глубокой ночью. И верующие не расходились по домам. Стояли на ветру, под дождём…»

Многообразную деятельность миссионерского отдела сегодня возглавляет настоятель Градоякутского Преображенского кафедрального собора иерей Сергий Клинцов, который совершая дальние путешествия по якутским приходам, старается запечатлеть красоту природы, церкви, людей на фотоаппарат. Его снимки украшают не только газету «Логос» и её дайджест, но даже центральные издания. Священник Никольского храма столицы Михаил Павлов миссионерствует не только на Колыме и в Верхоянье, но, возглавляя военный отдел, он вместе с другими священнослужителями активно работает и с вооружёнными силами, и в исправительных учреждениях, с заключёнными. Примером социального служения для всех является водитель архиерея Анна Васильевна Кудряшова. Работу с казачеством ведёт полковой священник общественной организации «Якутский казачий полк» благочинный центрального округа протоиерей Алексей Зарубин.

По благословению нового правящего архиерея стали проводиться ежегодные епархиальные собрания, которые дают возможность духовенству встретиться и познакомиться с новыми членами клира, что довольно трудно из-за больших расстояний, их разделяющих.

При каждом храме действуют воскресные школы, проходит катехизаторская работа среди населения. В г. Мирный иеромонах Серафим (Рошка) открыл первую в республике православную гимназию. В Якутске под руководством иеродиакона Мелетия Ткаченко действует молодёжный центр им. свт. Иннокентия.

В августе 2006 г. по благословению Святейшего Патриарха в Якутске было воссоздано духовное училище. Пока целью училища является воцерковление якутян, поскольку некоторые из них и священника-то в своей жизни видели раз-два в жизни.

В 2009 г. в Институте перевода Библии вышла Псалтирь на якутском языке. Епископ Зосима планировал не просто продолжить переводческую и издательскую деятельность (к слову сказать, в епархии был учреждён свой издательский отдел): «Хотелось бы, конечно, создать комитет по переводу, как во времена свт. Иннокентия, – говорил Владыка. – ИПБ занимается многими другими переводами, и работа движется крайне медленно, а нам уже сейчас необходим требник на якутском языке и другие книги: каноны, акафисты. Недавно был издан акафист свт. Николаю на якутском. Эта книга, несмотря на большой тираж, буквально сразу исчезла, потому что свт. Николай очень почитаем и любим в народе и каждому хочется помолиться ему на родном языке. И безусловно придётся учитывать тот путь, которым прошли древние переводчики, их ошибки. Надо, чтобы их труды вдохновили современных учёных, носителей якутского языка, с тем, чтобы адаптировать и донести красоту богослужебного текста и православного богослужения до современных жителей Якутии».

С 2005 г. в Якутске стали регулярно проходить Рождественские чтения, на которых обсуждались вопросы возрождения и сохранения духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Огромным событием для верующих стало присутствие 6 января 2006 г. на Всенощном бдении в Преображенском кафедральном соборе Президента РФ В.В.Путина. Находясь с рабочим визитом в г.Якутске, Владимир Владимирович посетил храм, принял участие в полиелее, по окончании помазания Владыка Зосима пригласил Президента в алтарь, где ему в присутствии Президента РС(Я) В.А.Штырова была подарена икона Господа Вседержителя, выполненная из кости в г. Айхале местным умельцем.

При Владыке Зосиме продолжилось строительство новых и восстановление старых храмов. При нём было построено 14 новых церквей. В 2009 г. были открыты церкви в Нюрбе и Айхале. В 2010 г. намечается окончание строительства комплекса зданий духовно-просветительского центра на территории Богородицкого храма в г. Якутске, открытие храма в Беркаките.

Безвременная кончина Преосвященного епископа Зосимы 9 мая 2010 г. сплотила верующих и сочувствующих Православной Церкви людей. Похороны архиерея, пожелавшего быть захороненным в своей епархии, за алтарём Градоякутского Преображенского кафедрального собора, вылились в торжество Православия на Якутской земле. Проводить в последний путь своего соратника приехали архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, архиепископ Хабаровский Марк, епископ Дмитровский Александр, духовные чада Владыки Зосимы из Москвы. Память новопреставленного епископа пришли почтить тогдашний Президент РС (Я), Анатолий Штыров, члены правительства республики, руководство мэрии и сотни горожан.

Сегодня Православие в республике Саха (Якутия) не только возрождается, но и приобретает новое значение. Теперь перед Церковью не стоят уже задачи по распространению грамотности или здорового образа жизни. В мире, перевёрнутом информационной революцией особое значение приобретает цель собственно духовная – спасение души человеческой. Церковь отстаивает в меру сил нравственную чистоту общества, проповедуя любовь и высочайшие христианские нравственные идеалы. Она объединяет людей разных национальностей, играя в обществе стабилизирующую роль духовной скрепы.

взято с сайта http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая статья, но для агностика саха, каким я являюсь с христианскими ФИО, я с верующими не часто встречаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_205_16_19344.jpg

Святой отец - на як.языке "А5абыыт"

gallery_205_16_24274.jpg

Богослужение в Соттинской церкви

gallery_205_16_16796.jpg

Служба в Чурапчинском улусе

gallery_205_16_10013.jpg

Намская церковь

gallery_205_16_19871.jpg

Священник Саха

Текст не читал, но обратите внимание на лица (интэрьер не имеет значения) они не показные, а осмысленные. Наверно не в каждом молельном доме такие лица.

Антипод, то что знаю со слов побывавших там: якуты пьют по черному, особенно женский алкоголизм, не переносимость лекарств приводит к тому что детям дают якобы для лечения алкаголь с пеленок и все остальное сопудствующее...

 

Замаливать грехи по моему убеждению ходят воры, убийцы, развратники и тд - не совершай грех и замаливать  не куда ходить не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большевики сознательно уничтожили всю право славную культуру Якутии.

Бываешь в других странах и континентах и удивляешься адаптации библейских сюжетов.

В Египте на папирусе библейские сюжеты рисуют на свой манер, в Эфиопии своя школа.

В Коми деревянные идолы апостолов очень красивые. В Якутии тоже местные мастера

писали иконы строили церкви, в ней было много своего, якутского мирно восприятия.

Якутский язык и культура заполнен право славными терминами искажены ми

До полной неузнаваемости, по сути это своя церковь не православная, а айыы итэгэлэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я читал первые страниции из Библии и узнал что "бог" как будто создав все на земле за всего 6 дней и после в седьмой день отдыхал из-за столь тяжелого труда.

 

А мы ещё отдыхаем и в субботу. Это потому что человеческое тело не так уж крепкое. :P

 

Собираюсь почитать "Коран" тоже чтобы найти выходные дни разрешенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...