Перейти к содержанию
olley

Мемуары русского мигранта

Рекомендуемые сообщения

Юрий Фадеев

Русские на Востоке, или Мы среди киргизов

Записки мигранта

версия для печати

Россия. Небольшой, но знаменитый славными именами городок на берегу Оки. Зимний вечер. Дома вскрываю бандероль из Киргизии. В моих руках — несколько музыкальных дисков. Укладываю один на лоток плеера, и он плавно исчезает в чреве музыкального центра. Удобно усаживаюсь в кресло и окунаюсь в уютный полумрак комнаты.

Акын мягко перебирает струны комуза. Национальная мелодия уносит меня на малую родину — туда, где прошли детство и юность. В душу нахлынуло нечто необъяснимое, близкое и, не побоюсь этого слова, — родное. Ком в горле — нет, это больше чем ностальгия! Прав был Ибсен, “юность — это возмездие”. Да, это возмездие, грустное и сладкое одновременно, месть за беспечность и быстротечность юности, месть за иллюзорное представление о бесконечности бытия...

Сорок пять лет я прожил в Киргизии. Жил на юге республики среди хлопковых полей, жил на севере в горах Тянь-Шаня, жил на берегу Иссык-Куля. Затем, до переезда в Россию, — в столице республики городе Бишкеке. И вот, последние двадцать лет я, инженер по специальности, живу в центральной части России. Пришло время оглянуться назад и попытаться осмыслить, что привело нас, русских, почти сто пятьдесят лет тому назад в Среднюю Азию1 ? Был ли в нашем присутствии какой-либо исторический смысл? Какой след мы оставили на этой земле? И в чем состоял этот смысл для меня, простого человека, прожившего в Киргизии лучшую часть своей жизни?

Продолжение по ссылке: http://magazines.russ.ru/druzhba/2009/7/fa10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Честные записки русского человека. За политику властей приходится расплачиваться простым людям, даже через несколько поколений (любой национальности: русским, кыргызам, казахам, туркам, узбекам, уйгурам и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...