Перейти к содержанию
enhd

Археологические находки монгольской империи и династии Юань (XIII-XV в

Рекомендуемые сообщения

оно так-то повсюду. но к 16-му веку Каракорум давно уже был брошенным городищем.

 

Оно это что? И где повсюду?

 

Жаждем увидеть хоть что-либо из столичных остатков и обломков, например, серебряного дерева, глиняных стен, кирпичей и орнаментов совершенно разных стилей от многочисленных зданий и сооружений (там работали мастера со всего мира), коммуникаций, металлургии, железных ворот, символики христианских и мусульманских храмов, а также кумирен других народов и религий, оружия, сокровищ, монет (сюда стекались караваны со всех уголков империи), костей домашнего скота (там были огромные базары), обязательных захоронений городского и пригородного населения всех эпох - Ордабалыка-Карабалгасуна, Каракорума и даже позднее (ведь все они не выбрасывали тела в степи, а использовали ингумацию), посуды, зерна, книг и много другого, что обязательно свойственно столице мировой империи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывая в Монголии , внутренний голос говорит - все происходило именно здесь!

 

У вас открылись экстрасенсорные способности?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя внутренняя философия упрощенно звучит как - "Вселенная, это я!" , поэтому , мое личное мнение о чем либо , важнее всех остальных. Можете называть это экстасенсорикой! Но пока сам не пощупаю и не понюхаю , выводы окончательные делать не буду! Я ж не профессионал , я из собственного любопытства! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо съездить посмотреть!

Вы просто под ногами внимательно рассматривайте.

Найдете много интересного. Там эти каменные плиты (булыжники) с орнаментами поставлены без всяких закономерностей, просто куда и попало.

Наверное в конструкциях самих здании монастырей использованы много интересных артефактов как я думаю.

А, только их достать трудное дело... придется разрушать этих самих здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd

Спасибо за совет! Примерно так и собирался действовать! Смотреть открытыми глазами! На личном опыте убедился , что большинство людей замечают археологические объекты только если их подвести за руку и показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не так повезло как Povodok'у и внутренний голос мне не подшептывает.  :) Поэтому я сошлюсь на источник:

 

 

Рашид-ад-дин (и не он один) утверждает, что город построил заново и обустраивал Угетай-хан, в котором он и восседал на доставшемся ему от отца золотом трофейном троне Хорезмшаха. А на какой земле восседал и управлял Угетай-хан, то есть где располагался его юрт, прекрасно известно из источников - это район междуречья Кара Иртыша и Имиля на западной стороне Алтая!

 

Цитаты из летописи:

 

"... Рассказ о высоких зданиях, которые каан (АКБ: Угетай-хан) возвел со времени выступления царевичей в поход в Кипчакскую степь и до их возвращения."

 

"... Так как он еще раньше привез с собой из Китая разных ремесленников и мастеров всяких ремесл и искусств, то приказал построить в [своем] юрте Каракоруме, где он по большей части в благополучии пребывал, дворец с очень высоким основанием и колоннами, как и приличествует высоким помыслам такого государя. Каждая сторона того дворца была длиною в полет стрелы. Посередине воздвигли величественный и высокий кушк и украсили то строение наилучшим образом и разрисовали живописью и изображениями и назвали его "карши". [Каан] сделал [его] своим благословенным престольным местом. Последовал указ, чтобы каждый из [его] братьев, сыновей и прочих царевичей, состоящих при нем, построил в окрестностях дворца по прекрасному дому. Все повиновались приказу. Когда те здания были окончены и стали прилегать одно к другому, то [их] оказалось целое множество. Он приказал, чтобы знаменитые золотых дел мастера сделали для шараб-ханэ из золота и серебра настольную утварь в форме животных, как то: слона, тигра, лошади и других. Их поставили вместо мункуров и наполнили вином и кумысом. Перед каждой фигурой устроили хауз из серебра; из отверстий тех фигур лилось вино и кумыс и текло в хаузы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Исходя из вышенаписанного , можно сделать вывод , что у нас с вами разные глобусы! Вы ищите в верховьях Иртыша , найдете золотой трон Угедея (хотя бы пару кусочков! :) ), не молчите!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не глобусы разные, а слух и зрение - у вас помощник внутренний голос, у меня имеющиеся письменные источники и археологические артефакты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще очевидные данные из летописи: "... во владениях Угедей-каана, в пределах Каракорума." 

 

К вашему сведению юрт Угетай-хана не распространялся восточнее Иртыша, поэтому говорить, что летописец вел речь про область Хангая в халхе, не приходится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Каракорум дважды или трижды полностью сожгли и ограбили Миньские войска.

 

Потом остатки материалов использованы для построения Эрдэнэ-дзу

 

Этой фейк.

 

Лучше давайте послушаем знатока 17 века, автора "Эрдэнийн тобчи" Саган Сэцэна, который утверждал, что во времена императора Хубилая на территории Халхи существовало только два больших города, это Эрчугийн Цаган балгас и Ардын Цаган балгас. Ни о каком Каракоруме он не упоминал!

У него Каракорум это очень отдаленный от него (от Ордоса) и потому практически незнакомый ему город где-то вблизи от верховьев Иртыша, в Джунгарии, там, где обитали в его время ойратские племена.

 

Он же описывает военный поход ордосского Алтан-хана, имевший место в 1552 году, на "Четырех ойратов" (Дорбен ойратов), которые согласно автору занимали Каракорум (под сильно искаженным именем "Хорум хан балгас" ("ханское городище Корум")( заметьте, не так, как его произносят современные монголы "Хар-Хоринь" :) ).

 

Чтобы исправить это откровение историки вынуждены выкручиваться из просака и предлагают абсурдные объяснения, что мол в 16 веке ойраты занимали земли Халхи и Хангая в частности. То есть центр Монголии... :blink: 

 

Хотя Саган Сэцэн прямо пишет, что ходивший на четырех ойратов в 1562 году племянник Алтан-хана Хутуктай Сэцэн хунтайджи встретил и побил их на Иртыше, а другие походы ордосцев в в те же годы застали ойратов при устье реки Имиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже молчу про средневековые карты, на которых Каракорум располагается западнее Алтая.

 

А также о точных указаниях современников летописцев и путешественников, что Каракорум находится у подножия чрезвычайно больших и высоких гор, тогда как развалины "То-Хо-Линь" в Уверхангайском районе современной Монголии (в самой ее центральной части) расположены в голой степи.

 

А также о 13-ти реках возле Каракорума, которых на Хангае в Монголии нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или постоянное уточнение Рашид-ад-дина, что Каракорум находится в Уйгуристане! А ведь определить, где в то время располагался Уйгуристан ведь не составит труда! В любом случае это не современная Монголия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда девать указания источников о том, что вокруг Каракорума произрастает миндалевое дерево, что для отопления жилищ используется красная ива, что на рынке в изобилии продаются гранаты, дыни и грудные ягоды. Ведь ничего подобного в современной Монголии не произрастает.


 


Что пешком и на ослах в Каракорум из Персии приезжают старики за милостью.  :ozbek:  Вряд ли на ослах можно преодолеть 5-тысячный ледниковый Алтай.  :D 


 


Или указание Джувейни, что в двух фарсангах от Каракорума построили высокий кушк, названный Тургу-Балык. Там посадили несколько саженцев ивы и миндаля. 


 


А про Сары-орду буквально рядом с Каракорумом?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , тогда и верховья Иртыша не проходят! И самое главное , где развалины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или постоянное уточнение Рашид-ад-дина, что Каракорум находится в Уйгуристане! А ведь определить, где в то время располагался Уйгуристан ведь не составит труда! В любом случае это не современная Монголия. 

Почитайте у Рашид-ад-дина где было исконная территория уйгуров или жили уйгуры до прихода/переселения в нынешнюю Джунгарию. Там в книге есть целая тема/раздел насчет этого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , тогда и верховья Иртыша не проходят! И самое главное , где развалины?

 

Подходит с точностью регион междуречья Кара Иртыша и Имиля. И не только в данном вопросе, но и по всем другим данным источников.

Сами китайцы ищут именно в этих местах, но другим исследователям путь туда заказан (по понятным причинам).

 

Почитайте у Рашид-ад-дина где было исконная территория уйгуров или жили уйгуры до прихода/переселения в нынешнюю Джунгарию. Там в книге есть целая тема/раздел насчет этого. 

 

Хе-хе, вы про 8 век что ли?  :D

 

И вообще по моим наметкам никакого переселения уйгуров из Халхи в СУАР не было, это ниточки все той же одной фольк цепи с целью оправдать фейк о монголах-татарах в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие бы развалины предъявили бы Enhd и ReicheOnkel, и что бы нашептал Povodok'у его "внутренний голос", если бы, например, Ядринцев Н.М. и Позднеев А.М. не отождествили бы в 19 веке небольшие развалины с китайской, маньчжурской и тибетской символикой с великим Каракорумом?  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво вещаете! Я помню , в отношении хунну у вас тоже были свои географические привязки. А как же Ноин Ула , Баян Ундер , Ильмова падь? А енисейские кыргызы? Я к тому , что во всех перечисленных местах побывал! Пощупал-понюхал!  :) Цензура, чем хамить, лучше бы попытались опровергнуть хоть один из моих аргументов оппонента (АКБ). Надеюсь , и по поводу Каракорума к осени буду иметь собственное мнение! А вы давайте подтверждение своим теориям с помощью археологии!

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...