Гость sanj

Этноним МОНГОЛ

732 сообщения в этой теме

http://sahifa.tj/tadzhiksko_russkij.aspx?slovo=халқӣ

халқӣ - народ, народность

Халхи и Тюрки есть что Пуштуны-таджики разделенные и измененные Ойратами ???

Аналогичное слово в Азербайдж., Башкир, Казах. Узбекском.

халқӣ - скорее всего от значения круг

0

Поделиться этим сообщением

В 21.07.2016 в 18:25, Мерген сказал:

По-калмыцки(версии):

МОНГОЛ

маңна -лоб, передовой, лучший, авангард.

hол - река, середина, главный, основной, основа, сердцевина

маңна + hол = Передовая[лучшая] основа

М.б. значение этнонима с водой-рекой породило "гуляние" в летописях "су-монгол»(водных монгол) ?

НИРУН

нүүрлх - быть впереди [в авангарде]

нүр - лицо, передняя сторона, начало [удар.на втором слоге]

нүүрин - род.п. от нүр -- начала; лицевой

нүүрин маңна hол = Передовой основы начала

ДАРЛЕКИН

дәәрхх - не уживаться

дәәрхлhн - ??????? м.б. Отдаление ?

Интересно казахское "қол" - "рука, благоприятный, речная долина и войско" идут от калмыц. "hол" - "река, середина, главный, основной, основа, сердцевина" ?

Логичнее предположить что этноним "мон-гол" лег в основу "қол" ?

Возможно уроженца КЗ неправильно поняли слово ?

Есть "қол" в других тюркских языках, особенно в значении "войско" ?

0

Песня Хамаг Монгол - Все Монголы.

Мы монгол все будем снова как одно государство!

1

Этноним Монгол и название одного из больших родов тувинцев Монгуш, по-моему одно и то же, где-то читал, вроде в трудах Татаринцева. Я конечно не профессор, и не историк, но знаю все помаленьку)

0

в современном Китае фактически сложилась единая нация монголов, и произошло это в следствии жесткой национальной политики компартии. не знаю, как это аукнется ханьцам при ослаблении государства, но монгольскому миру это на руку.

проводя единую государственную политику по отношению к многочисленным монгольским субэтносам КНР, в отношении субэтносов современной Монголии китайская компартия навязывает абсолютно противоположный подход - для ослабления единства реально сильного духом народа, не жалея медиа и финансовых ресурсов, всячески размежевывают между собой монголов. эти двойные стандарты явственно просматриваются даже на евразике. противопоставление ойратов и халха на форуме, да и вообще в русскоязычном инете откровенно и оскорбительно начал некий Зорик из Китая, сегодня эту же линию ненавязчиво, исподтишка проводит некто Писмейкер. для уточнения - средневековые ойраты воевали и бились насмерть не только с халхасами, но и с другими, даже более многочисленными монгольскими формированиями. но эти монголы (чахары, хорчины и т.д.) сейчас в составе Китая и поэтому естественно выпадают из тематики и элементов инфомационной войны ханьцев против той части монгольского мира, которая ориентирована на другие векторы развития.

повторюсь, я уверен, что в сегодняшней Монголии демократическим путем, несмотря на искусственные барьеры и противодействие, сложится единая нация монгол не на словах и в предвыборных листовках, а в сознании и душах простых людей. а что будет после этого, надеюсь, что умные юзеры прекрасно понимают.)

волжские монголы останутся с именем калмык. подчеркиваю, что у нас разная историческая судьба со средневековыми ойратами и разные направления генезиса с монголами Монголии и Китая. что, однозначно, только усилит в будущем монгольский мир.

0

11 hours ago, цеванрабдан said:

, исподтишка проводит некто Писмейкер.

Калмыки мне братья, но историческая истина дороже и важнее.

0

11 часов назад, Peacemaker сказал:

Калмыки мне братья, но историческая истина дороже и важнее.

ну и хорошо, что мы тебе братья, ах-дуу.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти