merjanin

Финно-угры и Русские

376 сообщений в этой теме

Наиболее внятную версию предлагает 

Г.Б. Акопов. Этимология названия «рус» в свете теории этнической консолидации- Вестник общест. наук АН Арм. ССР, 1967 - lraber.asj-oa.am/1267/1/89.pdf

Эту версию можно отнести к хазарской.

0

Поделиться этим сообщением

Г.Б. Акопов. Этимология названия «рус» в свете теории этнической консолидации- Вестник общест. наук АН Арм. ССР, 1967 - lraber.asj-oa.am/1267/1/89.pdf

Он в основном об ираноязычной версии присхождения этнонима "РУС" пишет, насколько я понял.  У этой версии есть как сильные, так и слабые стороны. 

Насчет "хазар" это вы что имели в виду?  

0

Он в основном об ираноязычной версии присхождения этнонима "РУС" пишет, насколько я понял.  У этой версии есть как сильные, так и слабые стороны. 

Он не договаривает. (см. перл об азиатском льве).

Русь образовалась на территории Хазарии, само собой с её согласия (может и по приказу), иначе -война.

0

Он не договаривает. Тему свернул, ссылаясь  отсутствие азиатского льва в Азии (?). Аорсы, они же арсия, лариссии, арысь -все родом из низовий Сыр- Дарьи. Иран вроде не там. Писал полвека назад,поэтому надо делать поправку.

Русь образовалась на  территории Хазарии, что могло быть только с её согласия. В ином случае была бы война.

Поэтому уместнее хзарское происхождение, а не иранское.

0

Он не договаривает. Тему свернул, ссылаясь  отсутствие азиатского льва в Азии (?). Аорсы, они же арсия, лариссии, арысь -все родом из низовий Сыр- Дарьи. Иран вроде не там. Писал полвека назад,поэтому надо делать поправку.

Русь образовалась на  территории Хазарии, что могло быть только с её согласия. В ином случае была бы война.

Поэтому уместнее хзарское происхождение, а не иранское.

1. Тему "льва" в тюркском не копал, но одно можно сказать точно: скопление согласных в середине слова (aRSLan) тюркским языкам абсолютно не свойственно. То есть слово как минимум "не родное", источник заимствования мне не известен. Найду - поделюсь. 

2. В низовьях Сырдарьи ираноязычных не было, по-вашему? Там Хорезм недалеко, где хорезмийский язык только в средневековье забыли. Аланы и прочие "Сарматы" вокруг Арала нафиксированы по самое "немогу". 

Еще - пока даже достоверно не известно, кто были ХАЗАРЫ (з.ы./РУКОВОДСТВО ХАЗАР) этнически. Мнения есть разные. 

3. Арабы вообще упоминают ТРИ Руси, вы о какой говорите? 

4. "Русь образовалась на территории Хазарии".

"Оригинальное" мнение. Но не более того. Слышать приходилось сотни раз.  :)

Вам приходилось о Салтово-Маяцкой археологической культуре читать? Плетневу, например, а лучше что-нибудь из совсем свежих публикаций, 2000+ годов? 

P/S/ любопытная полемика на "геродоте", называется "салтово-маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу".  Если не читали, то рекомендую. Ссылки там есть, достойные внимания. 

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
0

Вот что "вылезло" сразу про Arslan:

Proto-IE: *ers-
Nostratic etymology: Nostratic etymology 
Meaning: bull; male
Old Indian: rṣabhá- m. `bull', aja-rṣabhá- m. `he-goat'
Avestan: aršan- 'Mann'
Other Iranian: OPers aršan- 'Mann'
Armenian: arrn `Mensch'
Old Greek: ep. ársēn, att. árrēn, ion., aeol., kret. érsēn `männlich'; hom. arnẹ̄ó-s, att. arneṓ-s m. `Schafbock, Widder'
Germanic: ? *urz-án-, *urz-n-án- m., *urz-n-ī́((n-) f., *urz-n-iṓn- f. 
Celtic: OIr err, gen. erred `Held, tapfer'
Russ. meaning: скот (бугай); самец
References: WP I 149 f
0

1 aRSLan - aRS Lan. aRS и Lan.

aRS смотрите у казахов, а Lan (зверь) чисто иранское :)

2. Читайте о гулямах, ларисиях и тп. О них как иранцах никто не знает. Как тюрков -да..

3. Только три7 их было больше. галицкая, ВКЛ и прочие пургасовы. Кстати титулы вел. князей -князь киевский И руси (см. "стоглав")

4. дань давали хазарам, а теперь руси ПВЛ

Хазары спокойно будут смотреть, а плательщик дани самозванцам так просто отдаст дань, (а если на другой день придут хазары? Снова платить?) Другое дело, если даь для хазар собирали некие рус, а однажды сказали: дань давали хазарам, а теперь нам. Такое плательщик примет.

0

1. Если у казахов "арс" означает "лай собаки", то вы предлагаете сделать вывод, что ЛЕВ=арслан это "тюркское" слово? 

Вам значение этих трех букв в германских языках подсказать, или не надо?  :lol:

2. Вообще-то хорезмийцы, или вы против? А Хорезмийцы в те времена на хорезмийском разговаривали. Язык ИРАНСКОЙ ГРУППЫ.  Могу книжку порекомендовать. 

3. А Обама - президент США, в Африке бывал....  У вас что там с хронологией событий вообще? Какие хазары и Стоглав? :angry:

Вам бы самому почитать не помешало что-нибудь нормальное, прежде чем свои измышления транслировать. Берите книжки, и читайте о трех племенах/центрах Русов. Заодно и Артанию локализуете, у вас быстро получится. 

4. А вдруг не придут хазары? А вдруг хазары заплатят арабам, а потом придут арабы, и возьмут в 3 раза больше? А вдруг Русы договорятся с  Арабами и запишут всех в баптисты?

Вы о чем вообще? 

0

Есть интересн.название реки в Чехии называется "Влтава" и объясняет название Вики странно....

0

1. Если у казахов "арс" означает "лай собаки", то вы предлагаете сделать вывод, что ЛЕВ=арслан это "тюркское" слово? 

Вам значение этих трех букв в германских языках подсказать, или не надо?  :lol:

2. Вообще-то хорезмийцы, или вы против? А Хорезмийцы в те времена на хорезмийском разговаривали. Язык ИРАНСКОЙ ГРУППЫ.  Могу книжку порекомендовать. 

3. А Обама - президент США, в Африке бывал....  У вас что там с хронологией событий вообще? Какие хазары и Стоглав? :angry:

Вам бы самому почитать не помешало что-нибудь нормальное, прежде чем свои измышления транслировать. Берите книжки, и читайте о трех племенах/центрах Русов. Заодно и Артанию локализуете, у вас быстро получится. 

4. А вдруг не придут хазары? А вдруг хазары заплатят арабам, а потом придут арабы, и возьмут в 3 раза больше? А вдруг Русы договорятся с  Арабами и запишут всех в баптисты?

Вы о чем вообще? 

Не смешно. Точнее: не смеши.

Интересно для меня:

Выше сам придумал или кто попросил?

0

руотси - вроде остров какой-то. то ли шведский, то ли финский.

0

руотси - вроде остров какой-то. то ли шведский, то ли финский.

Остров  - это Рослаген, появился после русь. (см. Грот http://pereformat.ru/2011/08/proisxozhdenie-rusi/)

Как установила Лидия Грот, Рослагена, как территории до 13 века, когда он впервые появляется в шведских хрониках, просто не существовало – территория эта находилась под водой. И только к концу 13 века она поднялась настолько, что стала пригодной для заселения.

Некоторые исследователи, сторонники определенных взглядов на историю Руси под названием «норманнская теория», начиная с Г.Миллера, пытались лишь на основании иллюзорного созвучия выводить слово «русь» от финского наименования Швеции «Руотси». Это утверждение с присущими ему выдающимися остроумием и логическим мышлением вполне обосновано раскритиковал еще М.В.Ломоносов, а во второй половине XIX века аргументы С.А.Гедеонова, высказанные им в том числе в основательнейшем труде «Варяги и Русь», убедили историка-норманиста М.П. Погодина отказаться от такого объяснения наименования «русь»...

В общем, возражения против данной версии сводились к тому, что во-первых, ни славяне, ни варяги этнонима «руотси» не знали, а во-вторых, самоназвание этноса или название страны не может восходить к наименованию, бытующему у совершенно стороннего народа (по совершенно справедливому замечанию М.В.Ломоносова, название страны может восходить либо к победителям, либо к побежденным, но никак не к третьей стороне). К тому же, государство Русь в финских языках именуется совершенно иначе – «Venaja» (что больше созвучно с этнонимом «венеды», носители которого тесным образом связаны с русами циркумбалтийского региона)

http://fillfuck.eclp.ru/4/7.html

эстонцы - древняя чудь - и финны до сих пор называют Швецию и шведов именем Роотси, Руотси.

Петрухин В.Я.  Древняя Русь 
0

Башгирд, если вас "зацепило" мое вчерашнее к вам обращение, то не принимайте близко к сердцу. 

Скажите, вот вы выложили "почтенную" мадам Грот. До этого вы к Пензеву аппелировали. 

Вы вообще как, перед тем как  почитать, интересуетесь вопросом "а кто автор?". так ведь можно в полемике и до цитат с заборов дойти.  :)

0

Башгирд, если вас "зацепило" мое вчерашнее к вам обращение, то не принимайте близко к сердцу. 

Скажите, вот вы выложили "почтенную" мадам Грот. До этого вы к Пензеву аппелировали. 

Вы вообще как, перед тем как  почитать, интересуетесь вопросом "а кто автор?". так ведь можно в полемике и до цитат с заборов дойти.  :)

"Кто автор"  меня особо не интересует. Главвввное информация!

Меня не "зацепило" мое вчерашнее к вам обращение , как любой бред

0

Интересной представляется гипотеза о происхождении русских,  обнародованная в этом году оксфордским ученым Гарретом Гелленталем. Проведя большую работу по изучению ДНК различных народов, он с группой ученых составил генетический атлас миграции народов. По мнению ученого, в этногенезе русского народа можно выделить две значимых вехи. В 2054 году до н. э., как считает Гелленталь,  трансбалтийские народы и народы с территорий современных Германии и Польши мигрировали в северо-западные районы современной России. Вторая веха - 1306 год, когда началась миграция алтайских народов, которые активно скрещивались с представителями славянских ветвей. Исследование Гелленталя интересно еще и тем, что генетический анализ доказал, что время монголо-татарского нашествия практически никак не сказалось на русском этногенезе.

Источник: Загадка происхождения русских

© Русская Семерка russian7.ru

0

Замечательно.  :D

Тогда вот это изречение "великой" Л. Грот можете наизусть выучить:

Полагаю, что данные этнографических исследований по северорусской вышивке ритуального характера, подкрепленные результатами исследований в области ДНК-генеалогии о носителях гаплогруппы R1a как насельниках в Восточной Европе с III тыс. до н.э., позволяют поставить вопрос о древнерусской традиции как доноре сакральных традиций для представителей алтайской семьи языков, включая и традиции погребального обряда.

У нее еще много чего есть про "носителей алтайских языков"... :rolleyes:

0

Полагаю, что данные этнографических исследований по северорусской вышивке ритуального характера, подкрепленные результатами исследований в области ДНК-генеалогии о носителях гаплогруппы R1a как насельниках в Восточной Европе с III тыс. до н.э., позволяют поставить вопрос о древнерусской традиции как доноре сакральных традиций для представителей алтайской семьи языков, включая и традиции погребального обряда.

Таких перлов тьмаи не только у Грот.

Например, источник:

Приск Панийский в своей Готской истории  «30 ... Около этого времени 96 к восточным римлянам прислали послов сарагуры, уроги и оногуры 97, племена, выселившиеся из родной земли вследствие враждебного нашествия сабиров 98, которых выгнали авары, 99 в свою очередь изгнанные народами, жившими на побережье океана [и покинувшими свою страну вследствие туманов, поднимавшихся от разлития океана, и появления множества грипов 100: было сказание, что они не удалятся прежде, чем не пожрут род человеческий; поэтому-то, гонимые этими бедствиями, они напали на соседей, и так как наступающие были сильнее, то последние, не выдерживая нашествия, стали выселяться].

Туман, как причина нашествий - весьма  круто.

или уважаемая Плетнева

«Из Леведии венгры отошли под давлением печенегов в страну,… Венгры помогали хазарам "во всех войнах", а хазарский каган отдал венгерскому воеводе в жены знатную хазарку. Сами же хазары не смогли помочь венграм в их борьбе с печенегами, и именно поэтому венгры отошли из Леведии в Ателькузу. Видимо, после этого отношения между правителями Хазарии и венгров испортились, результатом чего и явилось объединение венгров с хазарскими беженцами — "фрондерами".  Плетнева С. А. Хазары Глава 6

Но

«Первая волна переселения печенегов в Хунгарию случилась при Арпаде».

«Печенеги, прибывшие в Хунгарию в несколько этапов в течение - 10, 11, 12 веков».

Т. Левицки "Маджары"

«Повсюду венгры захватывали богатую добычу, сжигали города, опустошали села, вывозили в плен девушек и женщин, которые, как правило, становились их женами и рожали им детей - таким способом те венгры, чьи жены погибли во время войны с болгарами и печенегами, создали новые семьи».

«Переселение венгров на Дунай (IXX века http://ru-wiki.org/wiki/История_Венгрии

Фактически венгры -мадьяры, печенеги ...

По Плетновой они сами себя гнали. :D  :D

0

Грот, Плетнева, Приск - перлы у них детский лепет, вот Ампиратор КБ:

Согласно внушениям императора, невежественным "варварам" не только можно, но и должно откровенно
лгать
Г. Г. Литаврин Предисловие

Константин Багрянородный Об управлении империей

0

...

Речь об острове Рослаген, о котором Грот сделала выводы опираясь на мнение геологов.

Я зыки здесь ни при чем.

0

Пикировка Башгирда и Зоотехника удалена. Просьба писать по существу вопроса.

0

2cea608c0649dff8f15c84fd42befe7f.jpg

0

Подпись под этим фото:

"Кызыл-Орда... 1967-1968 годы...ориентировочно... 
Дворовые пацаны: 

Кызыл-Орда это ... отдельная ... страница жизни...это другая вселенная!!! Наш двор был подлинный интернационал. В двухэтажном восьмиквартирном доме жили: русские, украинцы, немцы, казахи, евреи... 

С детства помню двор... с фонтаном... кошму и апайку, которая в казане постоянно жарила баурсаки, а мы ...голодные и чумазые стояли в очередь и хватили это обжигающий баурсак своими грязными руками и никаких болезней не было. 
А под навесом... висели и вялились осетры... больше моего роста и рядом лежал узбекский нож-пичак... любой мог просто подойти отрезать сочную мякоть - в рот и дальше "гонять по улице". 
Н-да... "

Под каждым словом подпишусь. :) Только у меня 70-е и самое начало 80-х гг. и озеро Балхаш. И если фотографии детские перецифровать, то один в один, как эта будут. :)

2

Ностальгия - вещь серьезная. 

У меня почти весь Узбекистан, Туркмения 70-х и 80-х вызывают аналогичные чувства. 

0

Бурятия." Призыв" - 1970 , "дембель" - 1978. С садика и восьмой до последнего звонка! :rolleyes:

1

Ностальгировать так ностальгировать!  ;)

Наш 5 класс. Школьная дружина имени Олега Кошевого (я пристроился к учительнице Ниточкиной Нине Николаевне -_- ):

32e50ded01dc.jpg

Наш кукольный театр, в центре наш классный руководитель с 5 по 10 классы Морозов Владимир Александрович (здесь меня нет, я прогулял кажется, но точно помню что у меня была роль дрозда  :) ):

b469ca09a1ef.jpg

Наш кружок рисования, где меня научил азам рисования наш учитель Лагода Степан Никифорович, царство ему небесное (я справа на первой парте):

e9f71e71655d.jpg

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти