Перейти к содержанию
аскер

Антропология татар Волго-Уралья

Рекомендуемые сообщения

посмотри бои без правил - одни казахи.

Внутри Казахстана не считается ибо казахов количественно больше.

За Казахстаном казахи проявляют себя не очень.

А вообще вот

http://www.youtube.com/watch?v=4FvpGu4f-2M&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толеген Акылбеков вообще недавно начал заниматься смешанным стилем,

Емельяненко заниматеся уже больше 10 лет,

Толеген вообще пацан, тем более он не профессиональный вольник.

Один раз проиграл и че? Да я тебе 100 побитых казахами европейцев могу сюда выложить, что от этого изменится?

Ты еще молодой, вырастишь, поймешь что и как. А так братишка, у тебя комплексы.

Я рууских и кавказцев по борьбе выйгрывал, а по боксу там не соревнованиях обычно только казахи. Что от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри Казахстана не считается ибо казахов количественно больше.

За Казахстаном казахи проявляют себя не очень.

А вообще вот

Данеш Дунгенбаев, Ардак Назаров, бейбит Назаров, Найман (Куат фамилию не помню)...

За рубеж выходить бабки нужны.

В свое время Кажымукан рвал французских и английских борцов, так все равно его не звали на международку. Почему? Потому что европейцы расисты, они хотят видеть своих. Не хотят диких азиатов видеть которые ломают красивых европейцев.

Кстати Ардак Назаров скоро в UFC будет выступать. Также скоро в Казахстане пройдет беспрецендентый турнир по боям без правил Kazakhstan Fihgting Championship, который перекроет UFC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще молодой, вырастишь, поймешь что и как. А так братишка, у тебя комплексы.

Не понял в чем проявляются у меня комплексы ?

Физическими габаритами ростом и шириной тела под типичного монголоида я не подпадаю,цветом кожи тоже, а монголоидной внешностью лица я не комплексую, во внешности лица мне как раз наоборот больше нравятся монголоидные черты.

Вывод никаких комплексов у меня быть не может.

Я рууских и кавказцев по борьбе выйгрывал, а по боксу там не соревнованиях обычно только казахи. Что от этого?

В какой вы весовой категории ? в тяжах монголоидам против русских и вообще против европейцев туго. Да и опять же причем здесь казахи?

В борьбе лучше кавказцев никакого представить себе не магу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял в чем проявляются у меня комплексы ?

Физическими габаритами ростом и шириной тела под типичного монголоида я не подпадаю,цветом кожи тоже, а монголоидной внешностью лица я не комплексую, во внешности лица мне как раз наоборот больше нравятся монголоидные черты.

Вывод никаких комплексов у меня быть не может.

В какой вы весовой категории ? в тяжах монголоидам против русских и вообще против европейцев туго. Да и опять же причем здесь казахи?

В борьбе лучше кавказцев никакого представить себе не магу.

Весовая категория 81кг. было, сейчас 110кг. Правда сейчас активно не занимаюсь.

Плохо что лучше кавказцев не можеь представить никого. Знаешь такого чеченца, олимпийского чемпиона по греко-риму Хасан Бароева. Вот его наш азиат, Нурмахан Тыналиев на Кубке Мира по борьбе (и еще в Москве) чисто выйграл. Весовая категория, супер тяжелый вес http://sports.kz/index.php?mod=interview&view=states&id=17

Короче, давай не превращать исторический форум не понятно во что.

Кстати Емельяненко титулованный боец, то что против него новичок который провел 4 боя и вообще молодой пацан вышел, не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что лучше кавказцев не можеь представить никого. Знаешь такого чеченца, олимпийского чемпиона по греко-риму Хасан Бароева. Вот его наш азиат, Нурмахан Тыналиев на Кубке Мира по борьбе (и еще в Москве) чисто выйграл. Весовая категория, супер тяжелый вес http://sports.kz/ind...ew=states&id=17

Опять же причем здесь казахи?

Казахи не являются типичными монголоидами, как уже говорилось в другой теме казахи тураниды, гибрид так сказать.

Весь этот спор состоит в том что по моему мнению имея от природы сразу же богатырское тело(которое менее характерно для большинтва монголоидов) намного легче совершать физические подвиги чем имея типичное монголоидное тело.

А на этом форуме многие монголоиды с этим не согласны, что мол статистически монголоиды физически не уступают европеоидам...

П.С. А почему у вас ник такой? Читается как Ерёма)), или это какое то сокращение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот по теме.

Это Юрий Гагарин и как известно по национальности он мариец то есть финно-угр.

7cd5e7fafa07.jpg

И как видно монголоидные черты у него присутствуют такие же которые встречаются и у волжских татар: короткий череп не удлиненный, широкое лицо, легкая раскосоть глаз, совсем не большой но маленький курносый вздернутый нос, не большой подбородок, брови близко находятся к верхним векам, не высокий рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же причем здесь казахи?

Казахи не являются типичными монголоидами, как уже говорилось в другой теме казахи тураниды, гибрид так сказать.

Весь этот спор состоит в том что по моему мнению имея от природы сразу же богатырское тело(которое менее характерно для большинтва монголоидов) намного легче совершать физические подвиги чем имея типичное монголоидное тело.

А на этом форуме многие монголоиды с этим не согласны, что мол статистически монголоиды физически не уступают европеоидам...

П.С. А почему у вас ник такой? Читается как Ерёма)), или это какое то сокращение ?

Ну братишка, теперь мы стали гибридами) Ты скоро наверное скажешь что мы инопланетяне. Причем монголойдные инопланетяне)

Монголойды тоже разные бывают,

ты монголов не путай с китайцами, корейцами и японцами. Те тоже монголойды, но совсем другие. Допустим тайцы и малайцы тоже монголойды. Ногайцы, кыргызы, казахи, частично узбеки тоже.

Монголы против, я их поддерживаю. Смотри, если просмотришь историю чемпионата СССР по самбо, то призерами всегда становились советские борцы и монгольские (последние конечно меньше). По сумо тоже там два монгола самыми сильнейшими считаются, да и вообще люди блин в суровых условиях живут, они по определению не могут быть слабыми. Урбанизация не такая высокая как в Казахстане, это тоже заставляет больше физическим трудом заниматься.

В Европе, там другой ритм жизни. Да, статистический европейцы выше, по-моему самыми крупными считаются голландцы (которые в профессиональном кикбоксинге сносят всех), но это не означает что они сильнее. Запомни, большой еще не означает что сильный. А то царем зверей был бы слон а не лев :)

Ерёма, это сокращенное от Ерасыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну братишка, теперь мы стали гибридами) Ты скоро наверное скажешь что мы инопланетяне. Причем монголойдные инопланетяне)

Да какая разница как называть что тураниды что гибриды ток это разговорный вариант... который доносит смысл сразу, смысл то ведь итак ясен что казахи и многие монголоиды центральной Азии далеко не чистые монголоиды, фактически метисы, а метисов в пример приводить как то не корректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1574.jpg

Татары-мишари сергачского уезда

Интересно, что в юрте.

Кочевнические традиции сохранялись ещё свежо.

самое интересное, картинка практически идентична фотографии с сайта башкир))

http://ethnomir.ru/ethno/bashkirs

и убранство - то же, и одежды - те же.

юрта - всё же не татарское жилище. татары жили в домах (имеются в виду поволжские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У Татар существовали городские и сельские поселения. Деревни (аул) в основном располагались вдоль речной сети, немало было их при ключах, трактах, озёрах. Для Татар Предкамья, части Приуралья характерны были селения малой и средней величины, расположенные в низинах, на склонах возвышенностей; в лесостепных и степных ареалах преобладали крупные, раскинутые вширь аулы на ровной местности. Старые селения Татар Предкамья, основанные ещё во времена Казанского ханства, вплоть до конца 19 - начала 20 века сохраняли кучевую, гнездовую формы расселения, беспорядочную планировку, отличались теснотой застройки, неровностью и запутанностью улиц, зачастую кончавшихся неожиданными тупиками. Нередко наблюдалось сосредоточение усадеб родственными группами, иногда наличие в одной усадьбе нескольких родственных семей. Сохранялась давняя традиция расположения жилищ в глубине двора, сплошная линия глухих уличных оград и т.д. В ареалах с лесостепным и степным ландшафтом селения большей частью имели очаговую форму расселения в виде разреженной сети одиночных обособленных поселений. Они характеризовались многодворностью, линейной, квартальной, упорядоченной уличной застройкой, расположением жилищ на линии улицы и т.д.

В центре аулов были сосредоточены усадьбы зажиточных крестьян, духовенства, торговцев, здесь же располагались мечеть, лавки, магазины, общественные хлебные амбары. В моноэтничных селениях могло быть несколько мечетей, а в полиэтничных помимо них сооружались и церкви. На окраине селения располагались бани наземного или полуземляночного типа, мельницы. В лесных ареалах, как правило, околицы селений отводились под выгоны, обносились оградой, а на концах улиц ставились полевые ворота (басу капка). Крупные поселения зачастую являлись волостными центрами. В них проводились базары, ярмарки, имелись все необходимые для административного функционирования здания.

Усадьбы разделялись на две части: передняя - чистый двор, где располагались жилище, хранилища, скотные помещения, задняя - огород с гумном. Здесь находились ток, овин-шиш, мякинник, иногда баня. Реже встречались однодворные усадьбы, а у богатых крестьян усадьбы, в которых средний двор целиком отводился под животноводческие постройки.

Основной строительный материал - дерево. Преобладала срубная техника строительства. Отмечалось и возведение жилых построек из глины, кирпича, камня, самана, плетня. Избы были наземные или на фундаменте, подклети. Преобладал двухкамерный тип - изба - сени, местами бытовали пятистенки, избы с прирубом. Зажиточные крестьянские семьи строили трёхкамерные избы со связью (изба - сени - изба). В лесных районах преобладали избы, соединённые через сени с клетью, жилища крестообразного плана, "круглые" дома, крестовики и изредка построенные по городским образцам многокамерные дома. Волго-уральскими Татарами было освоено и строительство жилищ вертикального развития, также в основном отмечаемые в лесной зоне. В их число входили дома с полуподвальным жилым этажом, двух-, изредка трёхэтажные. Последние, построенные по традиционному крестообразному плану, с мезонинами, девичьими комнатами (айванами) представляли специфику сельского зодчества казанских Татар. Состоятельные крестьяне ставили жилые срубы на каменные, кирпичные кладовые, размещали в нижнем этаже лавки, магазины.

Кровля стропильной конструкции, двускатной, местами четырёхскатной форм. При бесстропильной конструкции в лесных районах применялась самцовая, а в степных - покрытие накатом из брёвен, жердей. Территориальные различия наблюдались и в материале покрытия кровли: в лесной зоне - тёс, иногда применялась дранка, в лесостепной - солома, луб, степной - глина, камыш.

Внутренняя планировка северно-среднерусского типа. В отдельных районах лесной и степной зон иногда - восточный вариант южнорусского плана, изредка встречался план с обратным направлением устья печи (к входу) и редко у Татар-мишарей Окского бассейна - западнорусская планировка.

Традиционные черты интерьера избы - свободное расположение печи у входа, почётного места "тур" в середине нар (сэке), поставленных вдоль передней стены. Лишь у Татар-кряшен "тур" помещался по диагонали от печи в переднем углу. Площадь избы по линии печи разделялась перегородкой или занавесью на женскую - кухонную и мужскую - гостевую половины.

Отопление осуществлялось печью с топкой "по-белому" и лишь в редких избах Татар-мишарей сохранились печи без труб. Хлебопекарные печи возводились глинобитными и из кирпича, различались отсутствием или наличием котла, способом его укрепления - подвесным (у отдельных групп Татар-мишарей Окского басcейна), вмазанным и т.д.

Интерьер жилища представлен длинными нарами, являвшимися универсальной мебелью: на них отдыхали, ели, работали. В северных ареалах и особенно у Татар-мишарей применялись укороченные нары, сочетавшиеся с лавками, столами. Стены, простенки, углы, навершия и т.д. декорировались матерчатыми украшениями с ярким цветовым колоритом, ткаными и вышитыми полотенцами, салфетками, молитвенниками. Спальные места огораживались занавесью, пологом. Вдоль матицы, по верхнему периметру стен навешивались подзоры. Наряд избы дополнялся навешанной на перегородку или полки праздничной одеждой, настланными на нары и на полу войлочными и безворсовыми коврами, дорожками и т.д.

Архитектурное декоративное оформление жилищ сохранилось в селениях казанских Татар районов Заказанья: старинные постройки, двух- и трёхэтажные байские дома, украшенные резным и накладным орнаментом, колонками с ордерами, пилястрами, стрельчатыми и килевидными фронтонными нишами, лёгкими верандами, галереями, балкончиками, оформленными фигурными столбиками, решёткой. Резьбой оформлялись наличники, плоскость фронтона, карниза, причелины, а также детали крыльца, полотнища и столбы ворот, верхняя решётка глухих заборов перед домом. Мотивы резьбы: растительный и геометрический орнаменты, а также стилизованное изображение птиц, голов животных. Резная декорировка архитектурных частей сочеталась с полихромной раскраской контрастных цветов: бело-голубой, зелёно-голубой и т.д. Ею же покрывались обшитые плоскости стен, углов. Накладная пропильная резьба больше использовалась в северных районах Окского бассейна. Здесь же получило развитие оформление навершия кровли, печных труб, водостоков узорами просечного железа. Наиболее простой внешний облик имели избы Татар смежных, отчасти и южных местностей лесостепной зоны: обмазанные стены покрывали побелкой и на чистой поверхности стен выделялись небольшие проёмы окон без наличников, но большей частью снабжённые ставнями".

http://edinay-russia.narod.ru/TATARY.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница как называть что тураниды что гибриды ток это разговорный вариант... который доносит смысл сразу, смысл то ведь итак ясен что казахи и многие монголоиды центральной Азии далеко не чистые монголоиды, фактически метисы, а метисов в пример приводить как то не корректно...

Но Вы, уважаемый ҚАСҚЫР, - "чистый монголоид".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.пользователи,я читал всякое,но,про азеров с монголоидными чертами слышать не доводилось? Знаю,что у тюркояз.народов Сев.Кавказа,как то:ногайцев и трухмен,монголоидность имеет место быть.Есть,даже у карачаевцев,ничтожный процент,без балкарцев,но,тюрчи-азери!?Возникает знак вопроса? Турец.группы,типа юрюков,про туркмен среднеазиатских,не говорю вовсе,но,азерб.?Это ново!У азерб.,даже историч.память,если верить Каррыеву,дальше Герата не идет.Туркмены знают"подземного падишаха",типа алтайского"Владыки Подз.Мира",у азерб.такого нет..ИМХО,конечно,уважаемые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.пользователи,я читал всякое,но,про азеров с монголоидными чертами слышать не доводилось? Знаю,что у тюркояз.народов Сев.Кавказа,как то:ногайцев и трухмен,монголоидность имеет место быть.Есть,даже у карачаевцев,ничтожный процент,без балкарцев,но,тюрчи-азери!?Возникает знак вопроса? Турец.группы,типа юрюков,про туркмен среднеазиатских,не говорю вовсе,но,азерб.?Это ново!У азерб.,даже историч.память,если верить Каррыеву,дальше Герата не идет.Туркмены знают"подземного падишаха",типа алтайского"Владыки Подз.Мира",у азерб.такого нет..ИМХО,конечно,уважаемые!

вот отрывок

Во второй половине XIV века территория исторического Азербайджана входила в состав монгольского государства Джалаиридов. В северо-восточных областях Азербайджана, в области Ширван, находилось государство Ширваншахов, однако оно не было независимым, находясь в вассальной зависимости от Джалаиридов. Десятки восстаний местного населения жестоко подавлялись, все попытки создания независимых государств, пресекались монгольскими войсками. Походы Амира Тимура в 1385 - 1395 годах, войны с Джалаиридами, конечно, нанесли большой урон экономике азербайджанских городов, но они же принесли нечто большее - государству Джалаиридов был нанесен смертельный удар и тем самым был ускорен процесс создания независимых азербайджанских государств. Таким образом, Амир Тимур способствовал освобождению территории Азербайджана от монгольского господства.

Вызывает интерес отношение Амира Тимура к государству Ширваншахов. Это азербайджанское государство со столицей в Шемахе возглавлял ширваншах Ибрагим I, неординарная личность, сыгравшая большую роль в истории Азербайджана конца XIV - начала XV веков. Амир Тимур, которого долгие годы выставляли только как разрушителя и завоевателя, мог ликвидировать государство Ширваншахов, стереть с лица земли города Ширвана. Однако он стал оказывать поддержку мероприятиям Ибрагима I, направленным на восстановление экономики и культуры региона. Ибрагим I вошел в историю Азербайджана как справедливый и мудрый правитель. Девиз "Сила в справедливости" являлся основным духовно_нравственным критерием и мерилом Амир Тимура. Не потому ли он покровительствовал ширваншаху Ибрагиму I и его созидательной политике? http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1240337580

Сам я монголойдных азеров не встречал. Пару турков видел, но азеров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Тюркояз.яз.группы давно вышли за рамки"антрополог.составляющей",согласитесь! Это верно по отношению ко всем лингво-антропол.группам народов,имхо! Проблемка из пальчика высосана,надо полагать? Ошибаюсь? Люди проявляют интерес"к делам давно минувших дней",это нормально! Но,тут я вышел за рамки"форума","ударившись"в философию,пардон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Тюркояз.яз.группы давно вышли за рамки"антрополог.составляющей",согласитесь! Это верно по отношению ко всем лингво-антропол.группам народов,имхо! Проблемка из пальчика высосана,надо полагать? Ошибаюсь? Люди проявляют интерес"к делам давно минувших дней",это нормально! Но,тут я вышел за рамки"форума","ударившись"в философию,пардон!!!

Да не за что.

Согласен с Вами, хотя не являюсь профессиональным историком. Встречал дагестанцев говорящих на тюркском языке, карачайцев + якуты с хакасами, итд.

Это действительно огромная группа народов, антропологически совершенно разных.

Просто тут шла дискуссия о физических способностях европейцев и монголойдов :) Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы, уважаемый ҚАСҚЫР, - "чистый монголоид".

Моя монголоидность состоит только в широких скулах, в узких глазах, в не большом вздернутом носе.

Все остальное у меня не типично для среднестатистических монголоидов, ни рост, череп не короткий не приплюснутый, подбородок и челюсть не маленькие, цвет кожи не смуглый, цвет волос не темный.

Вобщем туранид я, казах Конырат Жаугашты по отцу, и по матери Аргын Карауыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему - обыкновенный рыжий, каких море у европеоидов (называют геном неандертальцев), и какие встречаются у монголоидов (рыжих негроидов я еще не видел :)) просто не повезло с окрасом, ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему - обыкновенный рыжий, каких море у европеоидов (называют геном неандертальцев), и какие встречаются у монголоидов (рыжих негроидов я еще не видел :)) просто не повезло с окрасом, ИМХО :)

Среди европейцев их не море, они часто встречаются в основном у кельтских и скандинавских народов, к примеру часто у ирландцев.

А вообще больше всех рыжий цвет встречается у мордвинов то есть у финно-угров, ну мне так 1 генетик сказал, хотя я ни 1го мордвина в жизне не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, картинка практически идентична фотографии с сайта башкир))

http://ethnomir.ru/ethno/bashkirs

и убранство - то же, и одежды - те же.

юрта - всё же не татарское жилище. татары жили в домах (имеются в виду поволжские).

Ничего удивительного, учитывая, что на этом же сайте под похожей фотографией находим следующий пассаж:

"Язык башкир относится к зап. ветви тюрк. группы алтайской семьи, имеет разветвленную диалектную структуру. Часть башкир говорит на татарском..."

///

В домах жили городские жители и оседлые жители. Однако, рядом с домом в летнее время продолжали устанавливать юрту, которую затем вытеснила летняя кухня. У нас татар, когда хотят сказать русский эквивалент выражению "выйду во двор" до сих пор говорят "Йортка чыгам", т.е "выйду к юрте". У татар-мишарей до недавних пор крыша дома обвязывалась арканом, в точности также как юрта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сегодня ТВ, говорят там в Татарстане четверть браков ныне смешанный

Есть сейчас такая проблема. :(

В основном жители городов, потерявшие связь с родной культурой и традицией.

Раньше был жесткий запрет на смешанные браки.

В 30-гг. старший сын моего прадеда женился на русской, после чего отец отрекся от него и запретил появляться в доме и поддерживать с ним родственные отношения.

Даже в годы войны не простил его, когда сын писал с фронта. Очень жесткие правила были. Но для других детей это послужило хорошим уроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорт

Это на татарском юрта? интересно это искаженное русское слово юрта? или же наоборот русские переняли это слово у вас у татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя монголоидность состоит только в широких скулах, в узких глазах, в не большом вздернутом носе.

Все остальное у меня не типично для среднестатистических монголоидов, ни рост, череп не короткий не приплюснутый, подбородок и челюсть не маленькие, цвет кожи не смуглый, цвет волос не темный.

Вобщем туранид я, казах Конырат Жаугашты по отцу, и по матери Аргын Карауыл.

Монголоиды насколько знаю могут быть разных типов. Северные и центральноазиатские - широкие в кости, мощного телосложения, сильно отличаются от монголоидов Юго-Восточной Азии.

Кстати, в одном из советских учебников по антропологии встречал по-моему, что из всех народов СССР самые светлокожие - это буряты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...