Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Д. Н. Логофет. В забытой стране. Путевые очерки по Средней Азии. — М., 1912.✂··· ... полковник подошел к двери и широко распахнул обе ее половинки, дав возможность видеть внутренность помещения. ✂··· ... — Опиум, по здешнему териак, курят, — разрешил мое недоумение полковник, притворяя двери. — Обыкновенное явление по всей Бухаре, да и в русских областях тоже встречается довольно часто. ✂··· ... Очень характерно, что многие считают, что в распространении опиума можно видеть симптомы грядущего влияния Азии на Европу. Между прочим, русские люди в Азии также усваивают себе пагубную привычку курения и употребления опиума, причем действие его на организм туземцев несравненно меньше, благодаря долголетней привычке целого ряда поколений, а на русских действие это очень разрушительно. ✂··· ... Здесь почти все курят. Правда ведь? — обратился он к хозяину, прислушивавшемуся к нашему разговору.

— Верно, тюра. Многие курят. Раис даже сам курит, — засмеялся он, вспомнив местного блюстителя законов и нравов.

Заинтересовавшись, я спросил, какое ощущение испытывают при курении. ✂··· Дальше

Невольно приходит на мысль, что борьба с распространением опиума, териака, гашиша и анаши, всеми этими наркотиками, в Средней Азии почти не ведется, и большое количество их водворяется тайным путем в виде контрабанды через китайскую и бухарско–афганскую границы. Между прочим, врачами признается главный вред в тайной продаже наркотиков, благодаря которой они проникают не в чистом виде, а с подмесями, особенно разрушительно действующими на здоровье.

001p458y

Кульджа (Китайский Туркестан). Начальник таможни дает урок опиумокурения. Начало 1890–х.

✂··· +2 фотоДругие публикации по теме:

Василий Верещагин о дервишах и опиумоедах;

Терьяк, банг и нас (А. Микин);

Кашгарские сердцепохитительницы (Ч. Валиханов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Фергана: пагубные пристрастия и пороки. 1/338498502userinfo.gif?v=91.7rus_turkВ. И. Кушелевский. Материалы для медицинской географии и санитарного описания Ферганской области. Том II. — Новый Маргелан: Издание Ферганского областного статистического комитета, 1891.Пьянство

Но поводу пьянства, сарты утверждают, будто бы оно начало проявляться с приходом сюда русских, а раньше того спиртные напитки, как запрещенные Кораном, были безусловно не допускаемы. ( ... ) Хотя это мнение имеет некоторое основание, но не безусловно верно. До прихода сюда русских, туземцы напивались бузою, мусалясом (виноградное вино), а иногда и водкой, хотя как приготовление этих напитков, так равно и употребление тщательно скрывались, ( ... ) А потому взваливать всецело вину на русских как распространителей употребления спиртных напитков между туземцами — было бы несправедливо. ( ... )

О наркотических средствах

Запрещение Кораном употребления спиртных напитков заставило изощриться народный ум и искать какое–нибудь другое средство, которое, подобно спиртным напиткам, могло бы приводить в хмельное состояние. На первом ряду из них стоит курение гашиша (наша) и опия (афиюн), а потом — внутреннее употребление различных препаратов, приготовляемых из этих средств. ( Дальше )

Причины столь сильного и разнообразного употребления одуряющих средств ферганцами кроются в тех же побуждениях, какие были у других народов, начиная с самой глубокой древности. ( ... ) Вследствие особо сложившихся обстоятельств жизни коренного населения Ферганы, приходилось прибегать к этим средствам еще более, чем в других странах. Явления жизни складывались при таких условиях, что чувствовалась потребность в ощущениях, производимых наркотическими средствами, т. е. забыться и уснуть! ( ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...