Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Вы генетик, чтобы утверждать что казахи не родственны монголам? 

Откуда у вас и у киргизов С3 от 40-50% в генофонде ? У степных тюрков и монголов её больше всего. 

А у осёдлых тюрков и таджиков мало. Потому что монголы в городах не жили, они же кочевники.

Казахов ладно, там все понятно, даже некоторые племена монгольского происхождения.

А вот Киргизы до ЧХ точно были r1a и точно без С3. Пока нашествия не случилось. 

Если вы спорите с фактами, то и здесь я, пожалуй, пас. 

спокойно. о чем я спорю? вы толком не знаете какова моя позиция в этом вопросе, а уже такое понаписали.

я знаю, что:

- гаплогруппы C2-F4002, N3-F4205, С2-М48, С2-М407, О3а, Q1 и др. встречаются и у казахов и у халха/ойратов/бурятов, при этом носителями среди всех перечисленных этносов являются больше 50% мужского населения. многие из этих гаплогрупп скорее всего попали в Казахстан в 13 в.

- антропологически халха/ойраты/буряты центрально-азиатские монголоиды, а казахи южно-сибирские (с европеоидными примесями) монголоиды. при этом монголоидность населения Казахстана и Средней Азии резко увеличилась примерно в 13 в.

- многие казахские племена произошли от монголо- и тюркоязычных племен, которые переселились сюда после завоевании ЧХ

я считаю, что отрицать эти факты глупо и генетически многие из современных казахов связаны с завоеваниями монголов 13 в, а через них с современными монголо- и тюркоязычными этносами Центральной Азии и Южной Сибири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 17:17, кылышбай сказал:

и на что же указывает генетика алшынов касательно их связи с ногайцами?

а кто то утверждает о чем то большем? вы меньше слушайте этих псевдофолькеров, по которым весь Младший жуз генетические потомки ногайцев и что казахи полноценные политические наследники Ногайской орды. имхо к ногайцам отношение имеют только алшыны и уйсыны. остатки Большой Ногайской орды скорее всего в основном участвовали в этногенезе каракалпаков. Kamal точно знает

разные, но близкие по языку, культуре и общей истории. почему именно Черкесск?

вы не правы. аппелирование к здравому смыслу тут ни к месту

казахстанцы могут много чего говорить. в том числе и то, что якобы каракалпаки и ногайцы в прошлом часть великоказахского народа. просто отделились. из-за таких неадэкватов казахов не любят. особенно ногайцы

1. казахи - этнос, а не нации типа американской

2. народная память хорошая)

3. не понял вопроса. все равно что спросить у жителя Воронежа: что Петька для тебя важнее - то, что ты русский или то, что ты из Воронежа? смотря в каком контексте вопрос

а потом нормальные казахи отдуваются за этих фольк-хисториков и ура-патриотов

вы уже определитесь что вы отрицаете что не отрицаете. спрошу конкретно: вы согласны с тем, что казахи не имеют отношения к политической истории и деятельности Ногайской орды, но при этом часть казахских родов (не все казахи и не весь Младший жуз), в прошлом были в составе Ногайской орды?

1. что за субэтносы у казахов?

2. деление на роды (на самых нижних уровнях) практически используется для предотвращение кровосмешения между представителями одних подродов

1. скорее всего. еще возможно уйсыны из Ногайской орды

2. не маленький, а один из самых крупных - численность больше миллиона

3. кто то спорит?

4. я тоже не согласен что "цепляют" т.н. "ногайское наследие" остальным казахам, которые к Ногайской орде исторически имеют мало отношения

5. нет, не получается. сейчас алшыны такие же казахи как и др. казахские роды.

6. вопроса по-моему просто нет. есть недопонимание

Генетика казахских алшын - C3c.Эта гаплогруппа в высоких пропорциях только у казахов и монгольских народов.Все.Больше ни у кого.О чем то это уже говорит.

Если казахи которые утверждают,что алшыны и другие казахские роды могут вполне претендовать на преемственность от Ногайской орды для вас псевдофолькеры, то запишите пожалуйста и остальных местных казахских юзеров в эту же категорию и в том числе и себя.У казахов было свое Казахское ханство,и практически все племена жили вблизи друг от друга,и только в поздний  период расселились на более дальних пространствах.На это указывает общий антропологический тип,генетика,отсутствие диалектов и тд.и тп. В то время как ногайские юрты (джурты,журты) заметно отличаются между собой.Вы и асан-кайгы преувеличиваете разницу между казахскими племенами. Малый ногайский компонент я не отрицал вовсе.Но компонент этот зачастую преувеличивается,чтобы была преемственность сразу от нескольких исторически сильных в регионе государств. 

Да,разные.По всем категориям.Из культуры общее только домбра и юрта.Но юрта была и есть у всех кочевых народов.К тому же ногайская юрта отличается от казахской.Эпосы наши которые казахи в позднейшее время записывали из уст т.н. ногай-казахов.Ногайцами это уже не раз обсуждалось.Почему Черкесск? Да без разницы,хоть Махачкала,хоть Владикавказ,хоть Терекли,хоть Астрахань.Тут уж на личное усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 06:45, asan-kaygy сказал:

Алшинов в средневековье было не много, приблизительно один тумен в 1620-ых, сейчас их более 3 млн.

Алшины входили в Ногайскую орду и это племя. гаплогруппы у разных племен разные, поэтому не надо думать, что С3 это казахи.Те же С3 у астраханских ногаев 30 %, но это не отменяет того факта что это ногайцы а не казахи

Когда в источниках у казахов фиксируются алшыны? Именно как алшыны,а не как алимулы,байулы и тд.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Noghay сказал:

Когда в источниках у казахов фиксируются алшыны? Именно как алшыны,а не как алимулы,байулы и тд.? 

1600-1620-ые годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Noghay сказал:

Когда в источниках у казахов фиксируются алшыны? Именно как алшыны,а не как алимулы,байулы и тд.? 

Жиембет жырау из рода тана обращается к Есим хану, что из племени 12 ата байулы, и призовет своих алачинцев/алашев. Также в русских источниках алчин у казахов фиксируется в 1694 г., апреля 4 - 1696 г., июль от Федора Скибина и Матвея Трошина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Noghay сказал:

Генетика казахских алшын - C3c.Эта гаплогруппа в высоких пропорциях только у казахов и монгольских народов.Все.Больше ни у кого.О чем то это уже говорит.

Если казахи которые утверждают,что алшыны и другие казахские роды могут вполне претендовать на преемственность от Ногайской орды для вас псевдофолькеры, то запишите пожалуйста и остальных местных казахских юзеров в эту же категорию и в том числе и себя.У казахов было свое Казахское ханство,и практически все племена жили вблизи друг от друга,и только в поздний  период расселились на более дальних пространствах.На это указывает общий антропологический тип,генетика,отсутствие диалектов и тд.и тп. В то время как ногайские юрты (джурты,журты) заметно отличаются между собой.Вы и асан-кайгы преувеличиваете разницу между казахскими племенами. Малый ногайский компонент я не отрицал вовсе.Но компонент этот зачастую преувеличивается,чтобы была преемственность сразу от нескольких исторически сильных в регионе государств. 

Да,разные.По всем категориям.Из культуры общее только домбра и юрта.Но юрта была и есть у всех кочевых народов.К тому же ногайская юрта отличается от казахской.Эпосы наши которые казахи в позднейшее время записывали из уст т.н. ногай-казахов.Ногайцами это уже не раз обсуждалось.Почему Черкесск? Да без разницы,хоть Махачкала,хоть Владикавказ,хоть Терекли,хоть Астрахань.Тут уж на личное усмотрение.

не только алшыны, в ногайской орде были и другие роды из младшего жуза, не говоря уже из других.

территория Казахского ханства по вашему не менялась, и казахи с ногаями никак не соприкасалась, что племена не контактировали и переходов племен в ходе военных столкновений не было? в источниках много фактов когда мурзы хвастаются что забрали у казахов улусы, или когда наоборот ушли от них к казахам.

и вообще у казахов больше сохранилось эпосов чем у ногаев, если бы казахи записали как вы говорите от ногаев то почитайте источники по истории казахов и устного народного творчества, а не казахстанские фольк хистори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tama сказал:

не только алшыны, в ногайской орде были и другие роды из младшего жуза, не говоря уже из других.

территория Казахского ханства по вашему не менялась, и казахи с ногаями никак не соприкасалась, что племена не контактировали и переходов племен в ходе военных столкновений не было? в источниках много фактов когда мурзы хвастаются что забрали у казахов улусы, или когда наоборот ушли от них к казахам.

и вообще у казахов больше сохранилось эпосов чем у ногаев, если бы казахи записали как вы говорите от ногаев то почитайте источники по истории казахов и устного народного творчества, а не казахстанские фольк хистори.

Выше я уже скидывал мнение Трепавлова по этому поводу.Нет никаких данных о принадлежности казахов Младшего жуза к ногайским племенам.Это ваши догадки.

В источниках нет никаких фактов о том,что ногайские мурзы хвастаются тем,что отобрали у казахов улусы.Ногайские мурзы и бийи определяли места кочеваний казахских улусов.Например после того как ногаи наголову разбили казахов летом 1530 года.Когда ногаи получали от казахов дань в виде подарков и денег.Но улусы эти вполне себе существовали.

А у ногайцев сохранилось эпосов как то  меньше? Что вы знаете о ногайском фольклоре? У казахов количественно может и больше эпосов,но это уже эпосы неногайского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Noghay сказал:

Выше я уже скидывал мнение Трепавлова по этому поводу.Нет никаких данных о принадлежности казахов Младшего жуза к ногайским племенам.Это ваши догадки.

В источниках нет никаких фактов о том,что ногайские мурзы хвастаются тем,что отобрали у казахов улусы.Ногайские мурзы и бийи определяли места кочеваний казахских улусов.Например после того как ногаи наголову разбили казахов летом 1530 года.Когда ногаи получали от казахов дань в виде подарков и денег.Но улусы эти вполне себе существовали.

А у ногайцев сохранилось эпосов как то  меньше? Что вы знаете о ногайском фольклоре? У казахов количественно может и больше эпосов,но это уже эпосы неногайского происхождения.

Трепавлова я читал.

Значит уважаемый ногайский историк Даниял Кидирниязов врет, когда пишет об этом? Трепавлов не хочет или не желает видеть связь, а Кидирниязов по другому.

Эпосов ногайской эпохи у нас больше сохранилось, о других речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tama сказал:

Трепавлова я читал.

Значит уважаемый ногайский историк Даниял Кидирниязов врет, когда пишет об этом? Трепавлов не хочет или не желает видеть связь, а Кидирниязов по другому.

Эпосов ногайской эпохи у нас больше сохранилось, о других речи нет.

Врет не врет не знаю,казахи не переходили к ногаям.

Ну каких эпосов у ногайцев нет? Может перечислите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Noghay сказал:

Врет не врет не знаю,казахи не переходили к ногаям.

Ну каких эпосов у ногайцев нет? Может перечислите? 

он ссылается на источники, зато он знает что переходы улусов были.

Приведите цикл потомков Аншыбая предка Едиге, и цикл потомков Карадона предка Шора батыра у ногаев.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайская Орда и Казахское ханство всегда были недругами когда их территории соприкасались, они боролись за одну территорию каждый претендовал на нее. Но все изменилось с приходом калмыков. С этого момента уже из противников они обратились в союзников, с двух сторон нападая и даже корректируя свои военные действия против калмыков. В русских источниках много свидетельств когда кубанские ногаи и казахи Младшего жуза и даже некоторые из Среднего жуза контактировали для совместной борьбы с калмыками, договаривались о времени, русские власти и калмыки всеми силами пытались недопустить этого. Не зря казахи угрожали русским прорваться через калмыков в Кубань, куда их неоднократно звали ногаи. Это все отражено в источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногайская орда группировалась не по расовому или иному принципу происхождения. Ногайская орда это был союз золотоордынских племен. Такой же как и Казахская Орда. А в Казахской Орде есть племена разных происхожджений. Они сблизились по принципу близости к правящей династии. Т.е. упомянутый фактор сближения по происхождению ошибочен. Алшыны вполне могли быть в Ногайской орде, а затем по тем или иным причинам уйти в Казахскую орду. В истории степи откочеваний из одного племенного союза в другой было достаточно. Это был порядок, а не исключение. Если хан не нравился, то степняк мог уйти к другому. Это фиксировалось во время жития Чингисхана, во время Абулхаира шейбанида, тогуз татары, сегиз огузы, мукли из шивей оказались у тюргешей, кипчаки ушли к кимакам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что сейчас культура ногай на ваш взгляд отличается от казахов (хотя я лично не вижу отличий), то временной фактор и близость с другими народами может влиять. Кумыки, карашай, балкарцы сейчас выглядят и культурно кавказцы, хотя они были степняками. Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Tama сказал:

он ссылается на источники, зато он знает что переходы улусов были.

Приведите цикл потомков Аншыбая предка Едиге, и цикл потомков Карадона предка Шора батыра у ногаев.

 

Может я чего то не понимаю,но причем тут цикл потомков? Я вас просил назвать конкретные эпосы которых нет у ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bas1 сказал:

Насчет того, что сейчас культура ногай на ваш взгляд отличается от казахов (хотя я лично не вижу отличий), то временной фактор и близость с другими народами может влиять. Кумыки, карашай, балкарцы сейчас выглядят и культурно кавказцы, хотя они были степняками. Подумайте над этим.

Вы ошибаетесь.Историю ногайцев нельзя связывать только с Ногайской ордой и беклярбеками Эдиге и Ногаем.Вот что пишет об этом Трепавлов в своих очерках по Малой Ногайской орде:

" При этом истоки ногайской истории не могут связываться исключительно с Заволжьем. Во-первых, ногайцы как часть огромного кипчакского мира были потомками тех кипчаков, которые в раннем средневековье заселяли северокавказские степи. Во-вторых, в ходе длительных миграций восточно-кипчакские (будущие ногайские) племена во второй половине XIV в. – до образования Ногайской Орды – заселяли и некоторые местности Северного Кавказа (по Кубани, Тереку), о чем сохранились воспоминания в исторических преданиях башкир, каракалпаков, чеченцев и др. Таким образом, ногайцы являются потомками давних жителей этого региона."

В то время он пишет,что население Казахстана приобретает монголоидный облик в XIII-XV вв. и в этот период происходит повальная тюркизация пришлых монгольских завоевателей.Казахи и монгольские народы единственные в регионе с доминированием C3.

Люди с начала зарождения начали определять друг друга по расовым,культурным и прочим различиям и делить на "свой" и "чужой".Поэтому ваш космополитизм кочевников не проканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Jagalbay said:

Кроме Трепавлова нет никого?

У них хоть Трепавлов есть. А самое главное то, что я так и не узнаю ногайский период каракалпаков - были ли они в этот период или возникли ниоткуда из осколков ногаев?. Об этом моменте история и тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Noghay сказал:

Может я чего то не понимаю,но причем тут цикл потомков? Я вас просил назвать конкретные эпосы которых нет у ногайцев.

Цикл эпосов Аншыбай батыр и его потомки, цикл Карадон батыр и его потомки. Погуглите, это конкретные эпосы. Отдельные эпосы цикла у ногаев есть, но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Tama сказал:

Цикл эпосов Аншыбай батыр и его потомки, цикл Карадон батыр и его потомки. Погуглите, это конкретные эпосы. Отдельные эпосы цикла у ногаев есть, но не все.

Давайте вы не будете мне указывать как пользоваться гуглом. Откуда вы взяли что у нас чего то нет? Пруф где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Noghay сказал:

Давайте вы не будете мне указывать как пользоваться гуглом. Откуда вы взяли что у нас чего то нет? Пруф где? 

Первый цикл - Аншыбай батыр и его потомки. В него входят эпосы - Аншыбай, Парпария, Куттыкия, Едиге, Нураддин, Мусахан, Орак-Мамай, Карасай-Кази.

Второй цикл - Карадон батыр и его потомки. В него входят эпосы - Карадон, Жубаныш, Суйиниш, Ер Бегис, Когис, Тама, Тана, Нарик, Шора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепавлов конечно специалист большой, но не последняя инстанция. Есть другие ногайские ученые-историки которые также пишут по данной теме, и ссылаются на архивные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tama сказал:

Первый цикл - Аншыбай батыр и его потомки. В него входят эпосы - Аншыбай, Парпария, Куттыкия, Едиге, Нураддин, Мусахан, Орак-Мамай, Карасай-Кази.

Второй цикл - Карадон батыр и его потомки. В него входят эпосы - Карадон, Жубаныш, Суйиниш, Ер Бегис, Когис, Тама, Тана, Нарик, Шора.

 

У вас с русским все в порядке? Я просил скинуть источник того откуда вы взяли чего нет у ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tama сказал:

Трепавлов конечно специалист большой, но не последняя инстанция. Есть другие ногайские ученые-историки которые также пишут по данной теме, и ссылаются на архивные источники.

Трепавлов ногаевед всемирного уровня.Он проделал огромную работу которую до него и после него пока никто не сделал.Он разбил многие стереотипы о ногайцах.Что история ногайцев это только Золотая и Ногайская орда.Вы с ним не согласны потому что он противоречит вашим идеологическим настроениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...