Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

У меня есть окружение из каракалпакской диаспоры, хотя редко видимся, но каждая встреча связана с историей нашего народа, хотим мы или нет, я лично поднимаю вопрос об истории нашего народа. Я использую научный момент, так как многие из моих знакомых так или иначе связаны с исторической наукой. Я фактически выдаиваю от них информацию. 

Недавно была встреча и один поведал, что каракалпаки в 14 веке исчезли из-за того, что они были людьми Ногая. Они составляли Ногайский улус в Крыму, а после переселения в Поволжье, так и оставались людьми Ногая. Лично мне охотно верится. Ведь люди Ногая и ногайцы - это одно и то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 00:36, Нур апа сказал:

Ближе всего к ногайцам  казахские аргыны и уйсыны.

Наверное ближе всего Ногайцам, Алшыны. Ведь Алшыны выходцы из Ногайской орды. Аргыны стояли у истоков Казахского ханства, часть Уйсынов входила в состав Ногайской орды. Уход Алшынов из Ногайской орды, привел к полному упадку Ногайской орды и разгрому со стороны Калмыков и Царской России. Большая часть войска Ногайской орды состояла из Алшынского племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Turkmen Aday said:

часть Уйсынов входила в состав Ногайской орды. 

А эти Уйсыны случайно не те ли Уйсыны, которые входили в состав группы Айлар племени Муйтены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kamal сказал:

А эти Уйсыны случайно не те ли Уйсыны, которые входили в состав группы Айлар племени Муйтены?

Скорее всего да. Ув. Камал. Уйсыны малой частью вошли в состав Ногайской орды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 00:36, Нур апа сказал:

Ближе всего к ногайцам  казахские аргыны и уйсыны.

Про Аргынов в составе Ногайской орды вообще никогда не слышал и не читал. Просветите меня пожалуйста, если у вас есть об этом какя-то информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Turkmen Aday said:

Скорее всего да. Ув. Камал. Уйсыны малой частью вошли в состав Ногайской орды. 

То есть, нынешние ногайские уйсыны это каракалпакские муйтены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

То есть, нынешние ногайские уйсыны это каракалпакские муйтены?

Возможно, можно сравнить их ДНК между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Turkmen Aday said:

Возможно, можно сравнить их ДНК между собой.

Тогда нужно вообще всех уйсынов сравнивать, не только ногайских с каракалпакскими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kamal сказал:

Тогда нужно вообще всех уйсынов сравнивать, не только ногайских с каракалпакскими. 

Да думаю так и нужно сделать, но повторюсь мне Уйсыны не интересны. Просто привел к сведению информацию о которой когда-то давно прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Turkmen Aday said:

Да думаю так и нужно сделать, но повторюсь мне Уйсыны не интересны. Просто привел к сведению информацию о которой когда-то давно прочитал.

Просто, возникают очень интересные моменты, а все исходит с раннего Шежере каракалпаков. Я уже отмечал, что раннее Шежере очень информативное. Там четко определено Шесть Арысов, о которых говорят все каракалпаки, в том числе никогда на территории Каракалпакстана не проживавшие. А это Шежере держит связь со всеми окружающими народами. А самое интересное это племя Канлы, фактически печенеги, имевшие весомое влияние на Хорезм. А по данным Суворова, Канлы и есть каракалпаки, а у них исторически был союз с Уйсынами. Что-то все вокруг крутится, вот только бы найти нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamal сказал:

Просто, возникают очень интересные моменты, а все исходит с раннего Шежере каракалпаков. Я уже отмечал, что раннее Шежере очень информативное. Там четко определено Шесть Арысов, о которых говорят все каракалпаки, в том числе никогда на территории Каракалпакстана не проживавшие. А это Шежере держит связь со всеми окружающими народами. А самое интересное это племя Канлы, фактически печенеги, имевшие весомое влияние на Хорезм. А по данным Суворова, Канлы и есть каракалпаки, а у них исторически был союз с Уйсынами. Что-то все вокруг крутится, вот только бы найти нить.

У нас в Казахстане Қаңлов много, они другие, отличаются от остальных Казахов внешним видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Turkmen Aday сказал:

У нас в Казахстане Қаңлов много, они другие, отличаются от остальных Казахов внешним видом.

Не думаю что сильно отличаются. Видел я их. Обычные казахи. Чуть по фенотипу Кожалар отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kamal сказал:

То есть, нынешние ногайские уйсыны это каракалпакские муйтены?

Не думаю что это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Про Аргынов в составе Ногайской орды вообще никогда не слышал и не читал. Просветите меня пожалуйста, если у вас есть об этом какя-то информация.

Входили вместе с уйсунами и кыпчаками в Едисанскую орду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Не думаю что сильно отличаются. Видел я их. Обычные казахи. Чуть по фенотипу Кожалар отличаются

Не все кожалар отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Про Аргынов в составе Ногайской орды вообще никогда не слышал и не читал. Просветите меня пожалуйста, если у вас есть об этом какя-то информация.

Основной рода Ногайского народа:Куандык, Бегендік, Сүйіндік,Канжыгалы(Аргыны).Когда разьединилась Ногайская орда,сказали:"Ормамбет би өлгенде,Он сан Ноғай бүлгенде".Он -десять всегда означало Аргын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нур апа сказал:

Основной рода Ногайского народа:Куандык, Бегендік, Сүйіндік,Канжыгалы(Аргыны).Когда разьединилась Ногайская орда,сказали:"Ормамбет би өлгенде,Он сан Ноғай бүлгенде".Он -десять всегда означало Аргын.

Прошу прощения, вчера почитал историю Ногайской орды. Был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, asan-kaygy said:

Не думаю что это так

Один ногайский юзер скинул мне в личку ногайские рода. Но незнаю, имею ли право опубликовать в открытую. Письмо от 30 августа 2017 года, сам юзер с тех пор не появлялся на форуме.

В кратце поясню, письмо из одной ногайской статьи, рассмотрены все ногайские группы. Как я понял, единого шежере у них не сохранилось, сами ногайцы разбросаны в разных областях РФ. Уйсыны и Канлы встречаются повсеместно, во всех группах, но все же особняком стоят Караногайцы и у них более единое шежере - Едисанцы, Ембойлукцы и Етишкульцы, которые подразделяются на более мелкие группы и в других группах ногайцев фактически не встречаются.

Более значимые из разбросанных групп - мангыты, конраты, кытаи, кипчаки, нукусы, кияты, кенегесы, которые подразделяются на рода, остальные более мелкие рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2020 в 03:20, Turkmen Aday сказал:

 

 

10 часов назад, Kamal сказал:

Один ногайский юзер скинул мне в личку ногайские рода. Но незнаю, имею ли право опубликовать в открытую. Письмо от 30 августа 2017 года, сам юзер с тех пор не появлялся на форуме.

В кратце поясню, письмо из одной ногайской статьи, рассмотрены все ногайские группы. Как я понял, единого шежере у них не сохранилось, сами ногайцы разбросаны в разных областях РФ. Уйсыны и Канлы встречаются повсеместно, во всех группах, но все же особняком стоят Караногайцы и у них более единое шежере - Едисанцы, Ембойлукцы и Етишкульцы, которые подразделяются на более мелкие группы и в других группах ногайцев фактически не встречаются.

Более значимые из разбросанных групп - мангыты, конраты, кытаи, кипчаки, нукусы, кияты, кенегесы, которые подразделяются на рода, остальные более мелкие рода.

Скидывайте сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нур апа сказал:

Он ок Будун-Аргын,Тоғыз-Үйсін,Восемь-Найман,Семь-Дулат.

Фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Le_Raffine сказал:

Не все кожалар отличаются.

Это те кто уже намешался. Говорят до 1973 года они старались жениться только на своих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2020 в 00:03, Turkmen Aday сказал:

 Уход Алшынов из Ногайской орды, привел к полному упадку Ногайской орды и разгрому со стороны Калмыков и Царской России. Большая часть войска Ногайской орды состояла из Алшынского племени.

можете дать список источников по которым алшыны составляли осн. часть ногайской армии и что они пришли к казахам от них? ко второму я тоже склоняюсь и главный аргумент для меня алшынские эпосы

19.03.2020 в 01:41, Kamal сказал:

А по данным Суворова, Канлы и есть каракалпаки, а у них исторически был союз с Уйсынами.

надеюсь вы не имеете ввиду древних Кангюй и Усунь

19.03.2020 в 08:44, asan-kaygy сказал:

Входили вместе с уйсунами и кыпчаками в Едисанскую орду

откуда информация?

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Это те кто уже намешался. Говорят до 1973 года они старались жениться только на своих

до недавнего времени у наших кожа была строгая эндогамия. сейчас за этим уже не так следят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Это те кто уже намешался. Говорят до 1973 года они старались жениться только на своих

Да, это правда. Только почему именно до 1973? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие племена были основными или крупными в Ногайской Орде можно посмотрев нынешний состав племен и родов и их подразделений среди современных ногаев. Поэтому алшыны и аргыны точно не были основными. В разных ордах ногаев состав родов разный.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...