Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

4 часа назад, Kamal сказал:

А с Черными клобуками нас разделяют почти 1000 лет, но аутосомы показывают почти 50 процентную близость каракалпаков с народами не только Южной Европы, но и поляками и Прибалтийцами.  А с казахами мы скорее всего близки  из-за событий последних столетий, и то по гаплогруппам, откуда и близость языка и антропологии.

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

43cf17dc5e58.png

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Вот здесь без каракалпаков, но с ногайцами.

new-323.jpg

Можно монголу быть нейтральным судьей в споре тюрков? По этим схемам - каракалпаки, казахи, уйгуры, кыргызы - Близнецы- братья, а вот ногайцы от вас далековато, они ближе к Кавказу, хотя для меня это удивительно, некоторые ногайцы выглядят гораздо монголоиднее чем каракалпаки и казахи , прям калмыки вылитые.

• Одобряю 1

Да, ногаи по аутосомам ближе к кавказским народам. И по культуре наверное тоже?

Да и еще интересно что к монголам по аутосомам ближе всего эвенки и какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких (раньше чета не обращал внимания на эту схему).  И якуты очень далеко ото всех стоят.

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да и еще интересно что к монголам по аутосомам ближе всего эвенки и какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких (раньше чета не обращал внимания на эту схему).  И якуты очень далеко ото всех стоят.

Ну я тоже про таких не слышал, но для меня ничего удивительного, думаю корни всех монголов , и ойратов в том числе на Дальнем востоке. А якуты думаю вам родичи только по языку , через гаплу N  они ближе к калмыкам и халха, в отличии от братана Степпе Мэна я не чураюсь манджуров, а горжусь родством с ними ,т е былыми джурджэнями, крутые парни были, это наши дальние родичи нас победили, и они же  были последней династией Китая  целых 300 лет :asker13mt:

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну я тоже про таких не слышал, но для меня ничего удивительного, думаю корни всех монголов , и ойратов в том числе на Дальнем востоке. А якуты думаю вам родичи только по языку , через гаплу N  они ближе к калмыкам и халха, в отличии от братана Степпе Мэна я не чураюсь манджуров, а горжусь родством с ними ,т е былыми джурджэнями, крутые парни были, это наши дальние родичи нас победили, и они же  были последней династией Китая  целых 300 лет :asker13mt:

Ну походу это просто немногочисленные соседи монголов с которыми смешивались, поэтому такая близость по аутосомам. На мой дилетантский взгляд.

22 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Да, ногаи по аутосомам ближе к кавказским народам. И по культуре наверное тоже?

Думаю да, они танцуют лезгинку,  к примеру .Кавказ даже на калмыков оказал влияние, национальная мужская одежда у нас - Бюшмюд ( бешмет- черкеска у кавказцев).

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ну походу это просто немногочисленные соседи монголов с которыми смешивались, поэтому такая близость по аутосомам. На мой дилетантский взгляд.

Этих учёных очень тяжело понять, они часто противоречат друг другу. Вроде плиточники это часть - Хунну, и они там в Монголии жили испокон веков, и захоронения с бараньими костями это вроде как монгольская традиция. С другой стороны, вроде монголы пришли в Монголию в 10 в, с третьей стороны - Жужане - авары ,потомки монголоязычных - Сянби- дунху пришли в Монголию после ухода Хунну, попробуй тут разберись?

38 minutes ago, mechenosec said:

Можно монголу быть нейтральным судьей в споре тюрков? По этим схемам - каракалпаки, казахи, уйгуры, кыргызы - Близнецы- братья, а вот ногайцы от вас далековато, они ближе к Кавказу, хотя для меня это удивительно, некоторые ногайцы выглядят гораздо монголоиднее чем каракалпаки и казахи , прям калмыки вылитые.

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

• Одобряю 1

7 минут назад, Koshoj сказал:

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

Да, есть такое, но на этой схеме заметил что и калмыки с монголами схожи с казахами и кыргызами :D

• Одобряю 1

Получается не только гаплы, но и аутосомы у нас со среднеазиатами имеют сходство? 

22 минуты назад, Koshoj сказал:

5TeYGK3.png

Заметил что монголы и калмыки практически идентичны, жёлтый цвет у нас превалирует, а у казахов и кыргызов он хоть и не доминирует как у нас, но тоже самый большой.

Krc это карачаи походу. Интересно у Nogai1 аутосомы один в один с карачаями и балкарцами, а у Nogai2 близки к среднеазиатам  правда я смотрю у всех среднеазиатов есть серый цвет сверху, который отсутствует у ногаев. Он что обозначает?

ЗЫ. Из Казахстана картинка не открывается. Пришлось впн включить.

4 hours ago, Le_Raffine said:

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

• Не согласен! 1

11 часов назад, Le_Raffine сказал:

какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

9 minutes ago, arkuk said:

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

Нет, это орочоны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Орочоны

На эвенкийском языке говорят.

04.05.2019 в 16:40, Kamal сказал:

1. Тогда, получается, что никакой разницы между ногайцами и каракалпаками нет?

2. Теперь понятно, что аутосомы близки, и остается понять происхождение ногайского народа так же, как и происхождение каракалпакского. 

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

16 часов назад, Steppe Man сказал:

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

дебильный тезис человека который не разбирается ни в генетике ни в истории

3 hours ago, asan-kaygy said:

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

Это естественно, уже 500 лет как мы разные народы, с разными судьбами.

А потом, кавказский пласт у ногайцев должен быть, такое предположение у меня было еще давно, а тут это подтверждается еще и двумя аутосомными группами ногаев.

• Одобряю 1

On 5/4/2019 at 6:06 PM, Le_Raffine said:

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

Общий вклад предков всегда есть, но от этого кто-то из нынешних народов не становится предком для другого.