Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

4 часа назад, Kamal сказал:

А с Черными клобуками нас разделяют почти 1000 лет, но аутосомы показывают почти 50 процентную близость каракалпаков с народами не только Южной Европы, но и поляками и Прибалтийцами.  А с казахами мы скорее всего близки  из-за событий последних столетий, и то по гаплогруппам, откуда и близость языка и антропологии.

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

43cf17dc5e58.png

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Вот здесь без каракалпаков, но с ногайцами.

new-323.jpg

Можно монголу быть нейтральным судьей в споре тюрков? По этим схемам - каракалпаки, казахи, уйгуры, кыргызы - Близнецы- братья, а вот ногайцы от вас далековато, они ближе к Кавказу, хотя для меня это удивительно, некоторые ногайцы выглядят гораздо монголоиднее чем каракалпаки и казахи , прям калмыки вылитые.

• Одобряю 1

Да, ногаи по аутосомам ближе к кавказским народам. И по культуре наверное тоже?

Да и еще интересно что к монголам по аутосомам ближе всего эвенки и какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких (раньше чета не обращал внимания на эту схему).  И якуты очень далеко ото всех стоят.

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да и еще интересно что к монголам по аутосомам ближе всего эвенки и какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких (раньше чета не обращал внимания на эту схему).  И якуты очень далеко ото всех стоят.

Ну я тоже про таких не слышал, но для меня ничего удивительного, думаю корни всех монголов , и ойратов в том числе на Дальнем востоке. А якуты думаю вам родичи только по языку , через гаплу N  они ближе к калмыкам и халха, в отличии от братана Степпе Мэна я не чураюсь манджуров, а горжусь родством с ними ,т е былыми джурджэнями, крутые парни были, это наши дальние родичи нас победили, и они же  были последней династией Китая  целых 300 лет :asker13mt:

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну я тоже про таких не слышал, но для меня ничего удивительного, думаю корни всех монголов , и ойратов в том числе на Дальнем востоке. А якуты думаю вам родичи только по языку , через гаплу N  они ближе к калмыкам и халха, в отличии от братана Степпе Мэна я не чураюсь манджуров, а горжусь родством с ними ,т е былыми джурджэнями, крутые парни были, это наши дальние родичи нас победили, и они же  были последней династией Китая  целых 300 лет :asker13mt:

Ну походу это просто немногочисленные соседи монголов с которыми смешивались, поэтому такая близость по аутосомам. На мой дилетантский взгляд.

22 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Да, ногаи по аутосомам ближе к кавказским народам. И по культуре наверное тоже?

Думаю да, они танцуют лезгинку,  к примеру .Кавказ даже на калмыков оказал влияние, национальная мужская одежда у нас - Бюшмюд ( бешмет- черкеска у кавказцев).

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ну походу это просто немногочисленные соседи монголов с которыми смешивались, поэтому такая близость по аутосомам. На мой дилетантский взгляд.

Этих учёных очень тяжело понять, они часто противоречат друг другу. Вроде плиточники это часть - Хунну, и они там в Монголии жили испокон веков, и захоронения с бараньими костями это вроде как монгольская традиция. С другой стороны, вроде монголы пришли в Монголию в 10 в, с третьей стороны - Жужане - авары ,потомки монголоязычных - Сянби- дунху пришли в Монголию после ухода Хунну, попробуй тут разберись?

38 minutes ago, mechenosec said:

Можно монголу быть нейтральным судьей в споре тюрков? По этим схемам - каракалпаки, казахи, уйгуры, кыргызы - Близнецы- братья, а вот ногайцы от вас далековато, они ближе к Кавказу, хотя для меня это удивительно, некоторые ногайцы выглядят гораздо монголоиднее чем каракалпаки и казахи , прям калмыки вылитые.

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

• Одобряю 1

7 минут назад, Koshoj сказал:

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

Да, есть такое, но на этой схеме заметил что и калмыки с монголами схожи с казахами и кыргызами :D

• Одобряю 1

Получается не только гаплы, но и аутосомы у нас со среднеазиатами имеют сходство? 

22 минуты назад, Koshoj сказал:

5TeYGK3.png

Заметил что монголы и калмыки практически идентичны, жёлтый цвет у нас превалирует, а у казахов и кыргызов он хоть и не доминирует как у нас, но тоже самый большой.

Krc это карачаи походу. Интересно у Nogai1 аутосомы один в один с карачаями и балкарцами, а у Nogai2 близки к среднеазиатам  правда я смотрю у всех среднеазиатов есть серый цвет сверху, который отсутствует у ногаев. Он что обозначает?

ЗЫ. Из Казахстана картинка не открывается. Пришлось впн включить.

4 hours ago, Le_Raffine said:

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

• Не согласен! 1

11 часов назад, Le_Raffine сказал:

какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

9 minutes ago, arkuk said:

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

Нет, это орочоны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Орочоны

На эвенкийском языке говорят.

04.05.2019 в 16:40, Kamal сказал:

1. Тогда, получается, что никакой разницы между ногайцами и каракалпаками нет?

2. Теперь понятно, что аутосомы близки, и остается понять происхождение ногайского народа так же, как и происхождение каракалпакского. 

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

16 часов назад, Steppe Man сказал:

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

дебильный тезис человека который не разбирается ни в генетике ни в истории

3 hours ago, asan-kaygy said:

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

Это естественно, уже 500 лет как мы разные народы, с разными судьбами.

А потом, кавказский пласт у ногайцев должен быть, такое предположение у меня было еще давно, а тут это подтверждается еще и двумя аутосомными группами ногаев.

• Одобряю 1

On 5/4/2019 at 6:06 PM, Le_Raffine said:

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

Общий вклад предков всегда есть, но от этого кто-то из нынешних народов не становится предком для другого. 

вроде вешал сюда, но не вижу

часть про ногайцев в 17 в.

Цитата

Могила Едиге

Четыре месяца в Киргизской (казахской) степи // Отечественные записки, 1848, № 10.

Барон Пётр Ка́рлович У́слар русский лингвист и этнограф.

Мы шли прямо на юг, по направлению к Улутауским горам. Путь наш пролегал почти по самой границе степи, подчиненной Сибирскому ведомству, [и] той, которая принадлежит Оренбургскому. 
Наконец, засинели на краю горизонта вершины гор Улутау и, по бокам их, гор Арганатау и Кичитау.. Вступив в узкие долины их, мы вдруг перенеслись совершенно в новый край. Ключи чистой воды бежали из крутых скал; лошади наши едва могли пробираться сквозь густую траву, покрывавшую берега многочисленных ручьев.

На одной из самых возвышенных вершин Улутау находится великолепный памятник, который известен в народе под названием Едигеевой могилы. 
Этот Едигей, по сказаниям киргизов (казахов), был великий витязь, который прославился своими военными подвигами по ту сторону Яика. 
Некоторые сибирские антикварии уверяли меня, что это тот самый Едигей, который известен в нашей истории осадою Москвы и войною с Витовтом Литовским, но я не думаю, чтоб место погребения его было так далеко на востоке. 
Памятник Едигея поставлен на такой крутой высоте, что построение его, без сомнения, было сопряжено с весьма большими затруднениями и издержками. 
.......Зато, говорят киргизы (казахи), ни человек не ступит на могилу великого визиря, ни зверь не пробежит по ней. 
Подвиги Едигея восхваляются в народных киргизских (казахских) песнях, но в них он представлен каким-то вымышленным существом, как у нас Владимир Красно Солнышко.

21.08.2019 в 09:06, asan-kaygy сказал:

Едиге погиб на реке Жайык, наверное там и похоронен.

Трудно сказать