Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

По Y общего даже меньше, чем с киргизами, а по аутосомам вообще очень далеки.

Касательно генетики ногайцев. Недавно статья вышла, The genetic history of admixture across inner Eurasia, https://www.nature.com/articles/s41559-019-0878-2.

Статья денег требует, но можно скачать препринт тут: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/327122v1.full

Там среди прочего исследовались и ногайцы. Так вот, иследованные ногайцы чётко разбиваются на два кластера, Nogai1 и Nogai2. Nogai1 далековаты от казахов, а вот Nogai2 наоборот, ближе всего каракалпакам и казахам. Я посмотрел где набирали образцы ногайцев, оказалось в Астрахской области и Ставропольском крае. Почти 100%, что Nogai1 - это ставропольские, а Nogai2 - астраханские. Выводы 1) Ногайцы генетически очень неоднородны 2) Астраханские ногайцы генетически близки каракалпакам и казахам.

• Одобряю 3

11 часов назад, Le_Raffine сказал:

По Y общего даже меньше, чем с киргизами, а по аутосомам вообще очень далеки.

По У не дальше кыргызов

По аутосомам тоже не очень далеки

11 часов назад, Koshoj сказал:

Касательно генетики ногайцев. Недавно статья вышла, The genetic history of admixture across inner Eurasia, https://www.nature.com/articles/s41559-019-0878-2.

Статья денег требует, но можно скачать препринт тут: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/327122v1.full

Там среди прочего исследовались и ногайцы. Так вот, иследованные ногайцы чётко разбиваются на два кластера, Nogai1 и Nogai2. Nogai1 далековаты от казахов, а вот Nogai2 наоборот, ближе всего каракалпакам и казахам. Я посмотрел где набирали образцы ногайцев, оказалось в Астрахской области и Ставропольском крае. Почти 100%, что Nogai1 - это ставропольские, а Nogai2 - астраханские. Выводы 1) Ногайцы генетически очень неоднородны 2) Астраханские ногайцы генетически близки каракалпакам и казахам.

Большой рахмет

14 часов назад, asan-kaygy сказал:

По У не дальше кыргызов

По аутосомам тоже не очень далеки

По Y с  кыргызами общего чуть более, чем ничего, как и в случае с ногайцами. :)

В каком смысле не очень далеки? Ближе, чем негры или китайцы - да. Но никакого сравнения со среднеазиатскими народами, теми же киргизами или каракалпаками или даже с хазарейцами.

7 часов назад, Le_Raffine сказал:

По Y с  кыргызами общего чуть более, чем ничего, как и в случае с ногайцами. :)

В каком смысле не очень далеки? Ближе, чем негры или китайцы - да. Но никакого сравнения со среднеазиатскими народами, теми же киргизами или каракалпаками или даже с хазарейцами.

1. Ок.

2. Ближе чем кавказские народы, думаю ближе чем таджики, возможно даже ближе чем башкиры, плюс посмотрите пост Кошоя. один ногаец близок достаточно к казахам, второй дальше

Вот картинка из статьи о которой я говорил:

WhJRzct.png

Тут показан график главных компонент по аутосомам. Как видите астраханским ногайцам ближе всего каракалпаки(Krk), дальше уйгуры и казахи

Кавказские народы кстати на схеме есть, только они все оказались скучкованы слева, там толком не разглядишь.

26 минут назад, Koshoj сказал:

Как видите астраханским ногайцам

Там всё равно не понятно. Только ли астраханские , а может и ставропольские ногаи входят в Ng2. Или же из числа Ng2 именно астраханские ногаи ближе к каракалпакам?

Nogai_OL NOG-125 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai_OL NOG-129 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai_OL NOG-220 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-15 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-17 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-18 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-19 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-21 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-42 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-127 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-130 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-133 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-217 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-224 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-263 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-357 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
  • Одобряю 1

3 hours ago, Samtat said:

Там всё равно не понятно. Только ли астраханские , а может и ставропольские ногаи входят в Ng2. Или же из числа Ng2 именно астраханские ногаи ближе к каракалпакам?

Nogai_OL NOG-125 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai_OL NOG-129 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai_OL NOG-220 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-15 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-17 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-18 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-19 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-21 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-42 M Nogai Nogai_Astrakhan Astrakhan region, Astrakhan, Krasnoyarsk and Volodarsky districts  
Nogai2 NOG-127 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-130 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-133 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-217 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-224 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-263 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts
Nogai2 NOG-357 M Nogai Nogai_Stavropol Stavropol region, Neftekumsky, Kochubeyevsky, Mineralovodchesky  districts

Похоже вы правы. Я просмотрел таблицы к статье и там указано что в кластере Nogai1 - 8 человек и все они были опубликованы ранее в другой статье, а в кластере Nogai2 тринадцать человек и все они секвенированы впервые в данной статье. В списке что вы привели 16 человек, но 3 указаны как Nogai_OL, а согласно таблицами _OL означает что по разным причинам эти образцы были исключены из рассмотрения. Тогда остаётся 13 человек. Значит и ставропольские и астраханские ногайцы попадают в кластер Nogai2 и генетически близки каракалпакам и казахам.

Теперь остаётся загадка, а кто такие Nogai1? В дополнительных материалах толком не указано из какой статьи были взяты эти данные. У меня есть предположение, но я не могу стопроцентно гарантировать что это так.

Я предполагаю что я Nogai1 - это ногайцы из статьи The Genetic Legacy of the Expansion of Turkic-Speaking Nomads across Eurasia, https://journals.plos.org/plosgenetics/article?id=10.1371/journal.pgen.1005068 , там в статье исследовались кубанские ногайцы.

• Одобряю 1

Вообще, напишите авторам статьи, Балановскому или Жабагину.

За пять или шесть веков пребывания на Кавказе и далее в Причерноморье естественно что ногаи вобрали в себя разные гены, не только восточные, западные но и кавказские. Разве у казахов нет такого или у других? Какой народ однороден сейчас, когда одно племя может состоять из нескольких гг.

Тут разные вещи. Гаплогруппы это одно, аутосомы это другое

7 hours ago, asan-kaygy said:

Тут разные вещи. Гаплогруппы это одно, аутосомы это другое

То есть, по аутосомам каракалпаки близки к ногаям, а по гаплогруппам не подходят? Что здесь не так? Я думал, что аутосомные данные поглощают генетические данные даже по гаплогруппам. То есть, первое - общее, а второе - частичное (по отцовской линии).

10 часов назад, Kamal сказал:

То есть, по аутосомам каракалпаки близки к ногаям, а по гаплогруппам не подходят? Что здесь не так? Я думал, что аутосомные данные поглощают генетические данные даже по гаплогруппам. То есть, первое - общее, а второе - частичное (по отцовской линии).

1. Да.

2. Все так, аутосомы важнее для понимания общего этногенеза, у-хромосома важна для понимания происхождения только по мужской линии

9 hours ago, asan-kaygy said:

1. Да.

2. Все так, аутосомы важнее для понимания общего этногенеза, у-хромосома важна для понимания происхождения только по мужской линии

1. Тогда, получается, что никакой разницы между ногайцами и каракалпаками нет?

2. Теперь понятно, что аутосомы близки, и остается понять происхождение ногайского народа так же, как и происхождение каракалпакского. 

Кажется по аутосомам к каракалпакам ближе казахи чем ногайцы.

2 hours ago, Le_Raffine said:

Кажется по аутосомам к каракалпакам ближе казахи чем ногайцы.

Я думаю, что ногайцы и каракалпаки это одно и то же.

8 минут назад, Kamal сказал:

Вряд ли. Столько столетий живут раздельно 

9 минут назад, Kamal сказал:

По аутосомам ногайцы и казахи далеки. Зато казахи и каракалпаки очень близки. Вряд ли каракалпаки в этом случае сильно близки по аутосомам к ногайцам.

03.05.2019 в 02:42, Koshoj сказал:

Вообще, напишите авторам статьи, Балановскому или Жабагину.

На генофондр.ф. Антюр задал авторам вопрос относительно ногаев.

5 hours ago, Le_Raffine said:

По аутосомам ногайцы и казахи далеки. Зато казахи и каракалпаки очень близки. Вряд ли каракалпаки в этом случае сильно близки по аутосомам к ногайцам.

5 hours ago, Zake said:

Вряд ли. Столько столетий живут раздельно 

А с Черными клобуками нас разделяют почти 1000 лет, но аутосомы показывают почти 50 процентную близость каракалпаков с народами не только Южной Европы, но и поляками и Прибалтийцами.  А с казахами мы скорее всего близки  из-за событий последних столетий, и то по гаплогруппам, откуда и близость языка и антропологии.

17 минут назад, Kamal сказал:

А с казахами мы скорее всего близки  из-за событий последних столетий, и то по гаплогруппам, откуда и близость языка и антропологии.

Не. С казахами близость по аутосомам. По Y дальше.

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

43cf17dc5e58.png

Вот здесь без каракалпаков, но с ногайцами.

new-323.jpg