Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

13.02.2019 в 17:23, Steppe Man сказал:

2ff2ba0051687eef5ca0459cf942940c_M.jpg

Посередине шапочка очень интересная, такая была у калмычек.

Сабитов Ж.М. Откуда появился этноним ногай?//Уроки истории. № 2(18). 2018. Астана. С. 19-26.

https://www.academia.edu/38681027/Сабитов_Ж.М._Откуда_появился_этноним_ногай_Уроки_истории._2_18_._2018._Астана._С._19-26

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Сабитов Ж.М. Откуда появился этноним ногай?//Уроки истории. № 2(18). 2018. Астана. С. 19-26.

https://www.academia.edu/38681027/Сабитов_Ж.М._Откуда_появился_этноним_ногай_Уроки_истории._2_18_._2018._Астана._С._19-26

Очень интересно, но тут есть несоответствие , Едигей ведь был потомком Йанджина сына Куремсы? Но ведь он был АК мангытом ? А Куремса ведь был потомок Джучи,  т е Чингизид , не так? В смысле это ведь тот известный Куремса которого побил Даниил Галицкий? Или был ещё мангыт Куремса?

11 часов назад, mechenosec сказал:

Очень интересно, но тут есть несоответствие , Едигей ведь был потомком Йанджина сына Куремсы? Но ведь он был АК мангытом ? А Куремса ведь был потомок Джучи,  т е Чингизид , не так? В смысле это ведь тот известный Куремса которого побил Даниил Галицкий? Или был ещё мангыт Куремса?

Не так. Он современник Даниила Галицкого. Происхождение Куремсы дискуссионный вопрос

Есть три версии: джучидская, кыпчакская и теперь мангытская

Критику джучидской версии хорошо провел Артем Порсин, он автор кыпчакской версии

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Не так. Он современник Даниила Галицкого. Происхождение Куремсы дискуссионный вопрос

Критику джучидской версии хорошо провел Артем Порсин, он автор кыпчакской версии 

К этой версии нужно прибавить и Картана,  и версия получит продолжение орды Ногая.

4 часа назад, Tama сказал:

К этой версии нужно прибавить и Картана,  и версия получит продолжение орды Ногая.

))

Без подробностей пока

15 часов назад, asan-kaygy сказал:

Понятно, род Едигея до сих пор спорный, я склоняюсь к кыпчакской версии , он пращур ногайцев, а они в основном потомки кыпчаков , мне ногаец об этом говорил, кстати внешне похожий на калмыка, он мне сам сказал что к нему на калмыцком обращались в магазине, путали :D

10 минут назад, mechenosec сказал:

Понятно, род Едигея до сих пор спорный, я склоняюсь к кыпчакской версии , он пращур ногайцев, а они в основном потомки кыпчаков , мне ногаец об этом говорил, кстати внешне похожий на калмыка, он мне сам сказал что к нему на калмыцком обращались в магазине, путали :D

Мне конечно импонирует ваша уверенность, но сдается мне что вы Артема Порсина и не читали потому что в противном случае не стали бы писать такие глупости

Во вторых мангыты и потомки Едиге тестировались. Статью по ним готовить буду

и по генетике мангыты и потомки Едиге явно не кыпчаки по мужской линии

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

Мне конечно импонирует ваша уверенность, но сдается мне что вы Артема Порсина и не читали потому что в противном случае не стали бы писать такие глупости

Признаюсь не читал А Порсина, но верю словам того ногайца, его буквальные слова :  в основном мы потомки кыпчаков, неужто человек не знает своих предков? 

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

и по генетике мангыты и потомки Едиге явно не кыпчаки по мужской линии

Как понял у кыпчаков были разные гаплы, и схожие с монголами в том числе ,щас прочитал в соседней ветке про жужаней - аваров  F -3918, это ведь родственная параллельная ветка тюрков к монголам, так? Потому и фэйсы сельджуков такие монголоидные.

29 минут назад, asan-kaygy сказал:

и по генетике мангыты и потомки Едиге явно не кыпчаки по мужской л

30 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вот это будет интересно прочитать.

• Одобряю 1

32 минуты назад, mechenosec сказал:

Признаюсь не читал А Порсина, но верю словам того ногайца, его буквальные слова :  в основном мы потомки кыпчаков, неужто человек не знает своих предков? 

Как понял у кыпчаков были разные гаплы, и схожие с монголами в том числе ,щас прочитал в соседней ветке про жужаней - аваров  F -3918, это ведь родственная параллельная ветка тюрков к монголам, так? Потому и фэйсы сельджуков такие монголоидные.

1. Почитайте

2. Думаю люди много что могут не знать о своих предках, обычно они воспроизводят в основном какие то примитивизированные понимания действительности частью ложные частью полуправдивые

3. Не надо связывать язык гаплогруппу и антроплогию. Это абсолютно разные вещи

30 минут назад, mechenosec сказал:

Вот это будет интересно прочитать.

Долго ждать придется ))

45 минут назад, asan-kaygy сказал:

Долго ждать придется ))

Жаль, но подождем, фигура Едигея даже литовским историкам думаю будет интересна. 

:-)

22 часа назад, mechenosec сказал:

Жаль, но подождем, фигура Едигея даже литовским историкам думаю будет интересна. 

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Думаю людям из Литвы было бы интересно почитать что за злодей уничтожил половину их великой соединённой армии на Ворскле :D

вряд ли

01.04.2019 в 15:34, asan-kaygy сказал:

Прочитал А.Порсина и пришел к выводу что скорее всего, Абаджи предок Едиге чем Йанджи (Анджи). Вы скорее всего приняли Йанджи из за созвучия Анджи и Аңшы (Аңшы в переводе с казахского охотник, также он упоминается в ногайском эпосе как Аншибай). У Порсина, говорится что, сам Курмыши был хорошим охотником, а имя Абаджи переводится как "Охотник".

Это конечно если ваша версия верна. Порсин считает его кипчаком.

• Одобряю 1

4 часа назад, Tama сказал:

Прочитал А.Порсина и пришел к выводу что скорее всего, Абаджи предок Едиге чем Йанджи (Анджи). Вы скорее всего приняли Йанджи из за созвучия Анджи и Аңшы (Аңшы в переводе с казахского охотник, также он упоминается в ногайском эпосе как Аншибай). У Порсина, говорится что, сам Курмыши был хорошим охотником, а имя Абаджи переводится как "Охотник".

Это конечно если ваша версия верна. Порсин считает его кипчаком.

Рахмет за ремарку.

• Одобряю 1

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

С Акназаровым царевым отцом с Орусом с нашими прадеды Идигием князем недрузи головные. :) 

Откуда это стремление побрататься с совершенно уже чуждым даже генетически народом не пойму.

• Одобряю 1

С чего вы решили что они генетически чуждый народ казахам?