Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, arkuk сказал:

Здесь не раз говорилось что вы омонголенные тюрки :mellow:.

Тюрки среди ойратов есть, и совсем не омонголенные, омонголить тюрков по моему невозможно, но мы то здесь при чём? Мы монголоязычные часть ойратов, и всегда ими были ,объяснять долго и неохота, всё равно вы в монгольских родах которых очень много у калмыков ,ничего не понимаете.

Поделиться сообщением

29 минут назад, arkuk сказал:

Да вы больной на всю голову, меченосец агатай.

Если у калмыков есть разные рода- мангад ,то и у них наверняка были наши пленные, хотя бы женщины, отсюда и такие типы у них.

Поделиться сообщением

У вас  мания величия. Мы потеряли вас. Не доглядели.

Поделиться сообщением

19 минут назад, arkuk сказал:

У вас  мания величия. Мы потеряли вас. Не доглядели.

Можно только посочувствовать вашему уровню образования, особенно в области истории и этнографии. Мания величия это когда претензии не соответствуют исторической реальности, мои претензии на историю монголов или ойратов как их части, вполне обоснованны. Я ведь не претендую на историю древних тюрков как Писмэйкер, бог ему судья ,мне это не нужно, что ваше то ваше,это не наша история, а ваши предки были достойными противниками, уступали только в военной организации, структура армии была слабовата, но при всём уважении к тюркским храбрым воинам, в один ряд с самураями, вьетнамцами , бирманцами и джурджэнями разбивавшими целые монгольские армии я бы их не поставил, мамлюки не в счёт, они разбили ограниченный контингент монголов благодаря огромному численному перевесу, как и Джэлал ад Дин при Перване.

Поделиться сообщением

15 часов назад, asan-kaygy сказал:

Без генетических исследований калмыков это все вилами на воде написано

15 часов назад, asan-kaygy сказал:

У тех же Балановских все записано детально, историки им помогали.

И если через 5-10 лет не будет аспиранта, может я подключусь к исследованиям Балановских по калмыкам, монголам и бурятам. На данный момент меня интересует пока тюркские народы Центральной Азии.

14 часов назад, asan-kaygy сказал:

Нет. Тут обычный для всех народов идиотский тезис: "нас генетически разделяют". Такое слышал почти у всех народов, кого тестировал.

Ваще то мы готовим на федеральные деньги запустить пилотный проект по генной диагностике, где за технологию будут отвечать калмыки спецы в каких то молекулярных науках.

Ваши пирамиды это уже вчерашний день. Я уже писал, что в российскую генетику вливаются долгожданные приличные деньги, реально в пользу всех людей.

Поделиться сообщением

On 11/1/2018 at 1:11 AM, mechenosec said:

1) Вы ошибаетесь, казахов видел раньше, и щас вижу, у нас начальник ГИБДД казах Галимжан, у нас они отличаются от калмыков, нежели некоторые ногайцы на видео, справедливости ради ,в Казахстане встречаются типы похожие на нас, ну и калмыцкие казахи если не уедут ,наверное всё больше будут похожи на калмыков, из-за смешанных браков. Вашему половецкому - туранидному типу добавили монголоидности воины Джучи, позже добавили наши теленгуты.                      2) Как приводил по ссылкам постоянно исчезающий куда-то ув Аксакал: дорогу Хо Урлюку пытались преградить малая казачья орда и большая ногайская, он ударил по обеим... Ну а про калмыков в Бухаре писали что они живут в окрестностях, известны своей храбростью ,но совершенно забыли свой язык и приняли ислам, и только физиономии выдают их :)

Вы даже калмыков походу не видели, не то что казахов. В инете всякий может стать анонимным экспертом. 

На казахов могли повлиять калмычки, но не радикально. Стоит ли пытаться что-то объяснить тому, кто не видит разницы между монголоидами и южносибирцами? 

Жалко конечно человека, которому больше делать нечего на старости лет как блестеть невежеством.

Поделиться сообщением

mechenosec  Я ведь не претендую на историю древних тюрков как Писмэйкер,

Все-таки придется претендовать  на историю древних тюркютов-чиносцев.

История древних тюркютов это история предков нынешных монголов , а не история скажем турков или нынешных  башкиров, татаров,уйгуров, казахов,хакасов, якутов ...

Кстати монгольский профессор ,историк,археолог хатагин Д.Эрдэнэбаатар считает,что Бильге каган и Култегин -они есть предки ойратов.

:D

oird.png

Поделиться сообщением

11 часов назад, цеванрабдан сказал:

Ваще то мы готовим на федеральные деньги запустить пилотный проект по генной диагностике, где за технологию будут отвечать калмыки спецы в каких то молекулярных науках.

Ваши пирамиды это уже вчерашний день. Я уже писал, что в российскую генетику вливаются долгожданные приличные деньги, реально в пользу всех людей.

Ну вот и отлично.

Надеюсь научные статьи быстро выйдут

Поделиться сообщением

Тяжелые кавалерийские лучники армии Чингисхана. элита  Мангудай.

Поделиться сообщением

02.11.2018 в 09:53, mechenosec сказал:

И по ним ясно видно что по гаплам мы к тувинцам имеем минимальное отношение

из более менее распространенных у вас с тувинцами общие только N1c-F4205

Поделиться сообщением

02.11.2018 в 10:38, asan-kaygy сказал:

У тех же Балановских все записано детально, историки им помогали.

И если через 5-10 лет не будет аспиранта, может я подключусь к исследованиям Балановских по калмыкам, монголам и бурятам. На данный момент меня интересует пока тюркские народы Центральной Азии.

я думаю так и нужно сделать

02.11.2018 в 18:21, mechenosec сказал:

Так значит? Угу :D, таак, значит и по мужской и по женской линии у них больше половины восточно-азиатские днк? То есть татар Чингисхана? Тогда вопрос : почему же у них язык не восточно-азиатский, а кыпшакский? Татары же у них в большинстве днк? Или вы верите что татаро- монголы говорили на кыпшакском? Может они восточными кыпшаками были и жили в трехречье? :lol:

ну до прихода монголов в Монголии был центр тюркского мира. те же кереиты, часть татар, джалаиры, возможно и баргуты ...

02.11.2018 в 21:48, mechenosec сказал:

Кто бы говорил о голове? У вас поверхностный взгляд. Был я в западном Казахстане, не слепой у вас другой типаж чем у калмыков ,и некоторых ногайцев. У вас только тураниды ,не спорю у нас тоже такие есть, но зато у вас нет таких типажей как у нас или ногайцев. Вот и думайте откуда у них такие типичные монголы на лицо? Других монголоидов кроме калмыков здесь нет, западные казахи- алшины не в счёт, был в ваших краях ,вы другие.

у вас стереотипы

Поделиться сообщением

6 минут назад, кылышбай сказал:

я думаю так и нужно сделать

И все таки лучше аспирант№ Там неопубликованных выборок тьма тьмущая )))

Поделиться сообщением

02.11.2018 в 19:57, Peacemaker сказал:

Наш админ киятов относил к неким кеке-кипчакам.

Что за бред, какие кияты?

Поделиться сообщением

03.11.2018 в 02:34, Peacemaker сказал:

Все-таки придется претендовать  на историю древних тюркютов-чиносцев.

История древних тюркютов это история предков нынешных монголов , а не история скажем турков или нынешных  башкиров, татаров,уйгуров, казахов,хакасов, якутов ...

Кстати монгольский профессор ,историк,археолог хатагин Д.Эрдэнэбаатар считает,что Бильге каган и Култегин -они есть предки ойратов.

oird.png

Насчёт тюркютов вопрос спорный, ныне покойный ув Ашина Шэни писал что и окончание там было другое не тюркЮТ, а другое, склоняюсь что они были тюрками. Не забывайте что это только один аристократический род был Ашина. Так что это их предки ,не наши. К ойратам они конечно имеют отношение, но тут нужна точность - к тюркам-ойратам, а мы ойрат-монголы ,чувствуете разницу?

Поделиться сообщением

02.11.2018 в 21:58, Kenan сказал:

Вы даже калмыков походу не видели, не то что казахов. В инете всякий может стать анонимным экспертом. 

На казахов могли повлиять калмычки, но не радикально. Стоит ли пытаться что-то объяснить тому, кто не видит разницы между монголоидами и южносибирцами? 

Жалко конечно человека, которому больше делать нечего на старости лет как блестеть невежеством.

Разницу между монголоидами и южносибирцами как раз вижу, и вам в том числе пытаюсь её объяснить. Ну насчёт старости вы конечно загнули, в мои годы чувствовать себя стариком просто смешно, опять разница менталитетов? У вас наверное надо отпустить белую бороду ,одеть тюбетейку и чапан и в чайхане пить зелёный чай? А мне то чё делать? Если у меня чёрная до сих пор растёт?  Люблю пробежать кросс на несколько км , хотя до сих пор курю, вместо чашки зелёного чая могу опрокинуть чего-нибудь покрепче :D

Поделиться сообщением

05.11.2018 в 05:14, кылышбай сказал:

из более менее распространенных у вас с тувинцами общие только N1c-F4205

Не, кроме N1c, у них и другие похожие  должны быть, точнее есть, раз уж у них есть дербеты и оэлэты.

Поделиться сообщением

2 hours ago, mechenosec said:

Насчёт тюркютов вопрос спорный, ныне покойный ув Ашина Шэни писал что и окончание там было другое не тюркЮТ, а другое, склоняюсь что они были тюрками. Не забывайте что это только один аристократический род был Ашина. Так что это их предки ,не наши. К ойратам они конечно имеют отношение, но тут нужна точность - к тюркам-ойратам, а мы ойрат-монголы ,чувствуете разницу?

Не отказаться от своих истинных предков  и их истории только из-за языка!

Тюркюты -тюркизированные монголы.

Японский профессор  Такаши Осава установил,что не ашина,а именно ашинас. Название ашинас  также найдено в других источниках .

С -монголо-индоевропейское множественное окончание.

Is the original familyname of the Old Turkic Kaghanate Ashina or Ashinas?, Takashi OSAWA,

Поделиться сообщением

1 час назад, Peacemaker сказал:

Японский профессор  Такаши Осава установил,что не ашина,а именно ашинас. Название ашинас  также найдено в других источниках .

Не собираюсь ни от кого отказываться, просто это ещё на уровне гипотез.

Поделиться сообщением

Уважаемый Меченосец, я не совсем понял ваши слова о тюрках (интересно кого вы считаете тюрками?). Возможно вы в чем-то правы.

Но меня интересует другой вопрос. Раз уж вы здесь, на этой ветке, к какой гаплогруппе (желательно с маркером) лично вы относитесь? И встречаются ли такие же гаплогруппы у ногайцев?

Поделиться сообщением

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XVIII/1740-1760/MustafaIII/03.1759.htm

По информации различных источников Буджак в ХVIII в. населяли несколько больших кочевых группировок. Среди них наиболее известны : Етисан (Едисан), Етишкуль, Джембойлык, Орак-улу (Урак-оглы), Орумбет-улу (Ур-Мухаммед-оглы) и киргизские улусы.

Интересно, кто имеется ввиду под киргизскими улусами?

Пысы: нельзя ли очистить сообщения не относящиеся к теме как флуд?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

... осенью 1760 г. крымский хан требовал, чтобы буджаковцы и едисанцы подготовили к походу по 7 тысяч человек, джембуйлуковцы - 3 тысячи, едичкульцы - 2,5 тысяч, киргизы, проживавшие в Джембуйлуцкой орде - 6 тысяч, крымские татары - 40 тысяч, всего - 65 тысяч человек.

Если эти киргизы могли выставить 6 тысяч воинов, их примерно было около 30-36 тысяч человек. Откуда столь большая орда в тех местах в те годы?

Поделиться сообщением

В Крыму очень много топонимов с частицей "кыргыз".

Поделиться сообщением

On 11/2/2018 at 7:05 AM, mechenosec said:

Ну возможно и тёзки, ну и надо помнить что кереиты Ван хана состояли из разных племён, возможно и этнически разных, потому и гаплы могут быть разными.У кереитов ханство ведь было.

В корне не согласен с вами !   Кереиты  были  Монголоязычным   племенем  входившим   в  объединение  Шибагун(  кит. Цзубу)  и   составили   большинство   Торгутов. Это даже подтверждается   тем  что   и  Калмыцкие Торгуды и Казахские  Кереи   имеют одну  гаплогруппу   С3с.  Да  и  исторически   прослеживается связь   Кереитов  между собой,  здесь  достаточно вспомнить  что  Крымский  сераскер   Бахты-Гирей   получил  поддержку именно  у   Торгутов,   и  свою   жизнь доверял   100   Торгоутам   которых прислал ему  лично  хан  Чакдорджап.  Калмыцкое  имя Гаря  как   и   Тюркское  Гирей   является  вариантом  табуированого  монгольского  тотемного  Кере (Ворон).   

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 hour ago, Rust said:

В Крыму очень много топонимов с частицей "кыргыз".

Вполне возможно   ведь   такие  племена  как  Ширин  и  Баарин  пришли  в Крымское Ханство  из  Центральной Азии  в   14 веке. 

Поделиться сообщением

On 11/7/2018 at 1:56 PM, Peacemaker said:

Я  долго  сомневался  в  версии  о  происхождении  слова  Ашина  от  монгольского  Шино (волк),  пока  не  прочел  у  Кляшторного о  том  что  Хазарский Каган   называл своими  предками   Афрасиаба  и  Шана. Именно  Шана  а  не  Ашина,  хотя сам  Кляшторный связывал Ашина с  Согдийским Asana(синий).  Думается что Хазарский Каган знал о чем говорил !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас