Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

Только что, Tama сказал:

Нет, я так не считаю. Его принесли те кто был в составе Ногайской Орды, в конце 16 и начале 17 века. И позже стали частью казахов.

Ногай-казахи это уже 1745 годы, всего их бежало к Нурали хану 25 семей которых принял род берш.

Просто у нас большинство эпосов сохранилось из этого цикла.

Да вы даже не можете дать нормальный ответ откуда взяли свои убеждения насчет количества эпосов у ногайцев.По какой книге или статье набирались знаний?

А ваши слова насчет единственного эпоса Шора-батыр это вообще марианская впадина.Начитались ваших шовинистов,вот и несет от вас перегар невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ногаев кроме эпоса Шора батыр есть и многие другие эпосы, не спорю. Иногда их читаю и сравниваю сюжеты с нашими.

Мы же говорим о цикле потомков Карадон батыра. Из этого цикла у ногаев есть только эпос Шора батыр. Других эпосов из цикла, например, таких как Жубаныш, Суйиниш и тд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Noghay сказал:

 

Чтобы так утверждать данных по этому поводу немного и все это стоит более детального изучения.Этому долгие годы мешала политизация исторической науки и стереотипы относительно ногайцев и Ногайской орды.Думаю,что время все расставит на свое место.

Ув.Ногай. На самом деле Ногайской Орды не было. По нашему. А были различные полунезависымие улусы. Это русские именовали мангытского юрта Ног.Ордой. Ногайцы были в Крымском ханстве, кочевники Казанского, Астраханьского ханства тоже нахывались ногайцами, литовские и польские татары которыми владели тохтамышиды тоже были ногайцами.  Про Сиб.ханства не уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему такое предвзятое отношение к оленеводам?  Такие же кочевники. 

Кочуют оленями.  Ловят арканами оленей.  Содержать стада оленей.  Пьют горячую кровь. 

Среди тувинцев и якутов есть оленеводческие группы.  Видимо такое отношение сформировано

в советское время анекдотами о чукчах и песнями Кола Бельды.  Но ведь москвичи так смеялись

над всеми кочевниками, не только оленными чукчами 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Булагачин сказал:

Интересно почза во ева ны предвзятое отношение к оленеводам.?  Такие же кочевники. 

Кочуют оленями.  Ловят арканами оленей.  Содержать стада оленей.  Пьют горячую кровь. 

Среди тувинцев и якутов есть оленеводческие группы.  Видимо такое отношение сформировано

в советское время анекдотами о чукчах и песнями Кола Бельды.  Но ведь москвичи так смеялись

над всеми кочевниками, не только оленными чукчами 

Чукчи один из немногих народов которые не были завоеваны.ну есть тут дремучие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Булагачин сказал:

Интересно почему такое предвзятое отношение к оленеводам?  Такие же кочевники. 

Кочуют оленями.  Ловят арканами оленей.  Содержать стада оленей.  Пьют горячую кровь. 

Среди тувинцев и якутов есть оленеводческие группы.  Видимо такое отношение сформировано

в советское время анекдотами о чукчах и песнями Кола Бельды.  Но ведь москвичи так смеялись

над всеми кочевниками, не только оленными чукчами 

+100                                                                 а что такого стыдного в оленеводстве?человек приспосабливается к тем условиям в которых живет,смеются дремучие,отсталые люди

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маньчжур кто не любит?   Не тунгусы и не китайцы.  Вырезали джунгар которые многих угнетали. 

Хоть за это их можно любить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Булагачин сказал:

А маньчжур кто не любит?   Не тунгусы и не китайцы.  Вырезали джунгар которые многих угнетали. 

Хоть за это их можно любить.  

Рано радуетесь,джунгары прекрасно живут  среди калмыков,один сборный  туменпрорвался на волгу,назло булагачинам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08/02/2017 в 18:44, Булагачин сказал:

Интересно почему такое предвзятое отношение к оленеводам?  Такие же кочевники. 

Кочуют оленями.  Ловят арканами оленей.  Содержать стада оленей.  Пьют горячую кровь. 

Среди тувинцев и якутов есть оленеводческие группы.  Видимо такое отношение сформировано

в советское время анекдотами о чукчах и песнями Кола Бельды.  Но ведь москвичи так смеялись

над всеми кочевниками, не только оленными чукчами 

Подробнее расскажите пожалуйста. Может я не правильно прочитал? КОЧУЮТ ОЛЕНЯМИ? В прямом или переносном смысле имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vlad2018 сказал:

Вы откуда будете товарищ ?

Не наш зема точно,в одном из своих постов злорадствовал по поводу гибели джунгар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Булагачин сказал:

Я по русски плохо знаю да.  Не недо над этим семяться 

Ув. Булачигин, вы меня не так поняли. Я не смеялся, а задал вопрос. Правда, что они ездили на оленях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кроме мотоцикла и велосипеда не ездил ни на чем.  На верблюде ездил но в пустыне египта. 

На автомобиле ездить только учусь.  На бронетранспортере да ездил.  На лошаде в детстве. 

На ослах в армии только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

без обид , по мне Едиге предатель , перешел на сторону Тимура ,как понял из истории.если ошибаюсь то подправьте меня

В эпосах Едиге положительный, а Токтамыс отрицательный персонаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Адай - Тобыш сказал:

В эпосах Едиге положительный, а Токтамыс отрицательный персонаж

каждый кулик, хвалит свое болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи считают что Едиге похоронен в Улытау, там кажется есть даже его могила, что думает по этому поводу ногайцы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...