Гость Askarbek

Hогайцы

1 282 сообщения в этой теме

Ногой Манастын уруусу тюп атасы. Чаткалда бул уруу ушул бюгюнго чейин сакталып келатат. Айтматов да ногой. Интернетке али 90 процент чындык кире элек.

0

Поделиться этим сообщением

Efendim, ne konushuyor musunuz?

Anlamiyorum... :huh:

0

Айтматов энеси татар?

0

Непонятно, про кого вопрос, про ордынских ногаев

http://rus-hist.on.ufanet.ru/nogay.htm

и в этногенезе каких народов (татар (крымских и волго-уральских), казахов, каракалпаков, ногайцев и т.д.) они приняли участие?

Или вопрос только про ногайцев? http://nogayel.dax.ru/

0

Непонятно, про кого вопрос, про ордынских ногаев

http://rus-hist.on.ufanet.ru/nogay.htm

и в этногенезе каких народов (татар (крымских и волго-уральских), казахов, каракалпаков, ногайцев и т.д.) они приняли участие?

Или вопрос только про ногайцев? http://nogayel.dax.ru/

a kakiye razlichiya sushestvuyut mezhdu ordinskimi nogayami i nogaytsami?eto odin i tot zhe narod netak?

0

a kakiye razlichiya sushestvuyut mezhdu ordinskimi nogayami i nogaytsami?eto odin i tot zhe narod netak?

;)

Предлагаю воспользоваться Search наверху. Будешь очень удивлен, сколько мнений существует по этому вопросу...

0

Есть род Ногай среди Жиганских якутов. как онп туда попали неизветсно!

0

Давно тут меня не было...

Имя Ногай с якутского переводиться

Ньогой-упертый

Говорят там "Ньогой уол" Упертый парень...

В русском слухе слышиться как "Ногой",ударение на первом слоге.

Может в каких либо преданиях не упоминалось упертость Ногая?

0

Нее в усть-Янском улусе есть такой род. я ездил в лагерь 0кеан этой осенью. И там познакомился с ребятами из усть - янского улуса. Вот там есть род Ногай, но оно произносится по якутски (ногхай) ну буква гхг

0

Уважаемый Аскарбек напишите пожалуйста по русски Ваш пост.

0

Ia govoriu chto v Chatkale, Kyrgyzstan, jivet rod pod nazvaniem nogoi, kotorie chtitaiut sebia potomkami Manasa. Rod Aitmatova toje nogoi. Eti nogoi daje mojet byt imeiut sviaz s evreiskimi plemenami. U nih svoi prorok, kotoromu pokloniautsia kotorogo zovut Idris. Oni pochitaiut Mohameda toje no Idrisu otdaiut bolee vnimania. Potom Manasu. A to chto mir dumaet o religiah im naplevat u nih svoi vzgliady i osobennosti. Interesny narod. Sovetskaia vlast pochti ne bylo u nih. Soglasno Koranu oni chistye iazychniki, no chitaiut sebia musulmanami. Sredi nih est maloe kolichestvo hristian i tengrianistov. (ne dastanovski tengrianizm)

www.anticorruption.netfirms.com

0

Национальность:татарин

Отец: Татарин, астраханский татарин :) , карагаш

Мать: Ногайка, караногайка, по отцовской линии туганчи, по материнской линии аюши

Страна: РФ

А карагаши разве не к акногайам относятся?

Извиняюсь, конечно, если ошибся.

0

А карагаши разве не к акногайам относятся?

Извиняюсь, конечно, если ошибся.

карагаши-это одни из астраханских татар....

0

Это вы всех в одном лице представляете или ногай и карагаш татарлардын урулары ма?

0

мой Ру это Кук Эз

Карагаши часть ногаев

Ногаи часть татар

Но не ру

0

Почему-то сами ногаи так не считают. Или вы не согласны с ними?

Прочтите Мы не татары

0

Хм. Ногаи так не считают? Так ведь в статье речь идёт о кавказских ногаях. А я - астраханский ногай. Для нас нелепа постановка вопроса - хотим/не хотим записываться татарами. Мы просто татары, вот и всё.

Вообще не понимаю, кто кого заставляет записываться, и что это значит, заставлять. И потом, положим, кого-то "записали". Что дальше. Знаю, что в Уфе это имеет смысл - там вписывают в опросные листы при переписи "башкир". Но и то, заставляют это делать переписчиков. А как заставишь человека записаться. Единственно, что в сельской местности действуют через председателей колхозов под страхом репрессий уговаривать или действительно заставлять селян не противитьсятому, чтобы в переписной лист записали "башкир". Но даже в этом случае татары башкирами не становятся, понятно же, что это всё нужно для республиканским властям для своих манипуляций.

Ну а татары-то кого могут заставить. Где это татары у власти, чтобы кого-то заставлять? Да и зачем это татарам? И можно ли себе представить, чтобы татары кого-тозаставляли?

И главное, кого им заставлять?

Ногайцев? Покажите мне одного (больше не надо) ногайца, которого не то что заставляли, а хотя бы попросили записаться татарином?

Прошу прощения за оффтоп, надо же было что-то ответить

0

Вопрос мне или автору статьи?

0

Вот брат, несколько не в тему, можешь почитать

http://www.eawarn.ru/pub/EthnoCensus/WebHo...24.htm#_ftnref9

Ещё раз прошу прощения у всех, что не в тему. Надо бы не здесь, в другом месте.

И вот ещё. Мне бесконечно тяжёло было читать ту статью, ссылку на которую дал уважаемый Shalkar. Я понимаю, что идёт многовековая война против татар, война, в которой наши враги не брезгуют ничем. Ладно. Но вот как же так получилось, что в эту вакханалию вовлечены мои родные ногаи? Ведь ногаи и татары, хотя и разные народы, но кровь у нас одна. Как же так можно. Не въезжая в суть вопроса, всё же прошу тех, у кого есть возможность, разобраться, кто это Елетхан УРАЗАКАЕВА, зачем она написала такое? М.б, её обманули? М.б., она просто не поняла, во что она ввязалась?

0

Это вы всех в одном лице представляете или ногай и карагаш татарлардын урулары ма?

Гафу итегез, что вмешиваюсь в ваш разговор.

Мой тесть, татарин, без всякой задней мысли говорил, что он ногай.

0

Давайте попросим перенести наш разговор в какую-нибудь тему и продолжим еще с кем нибудь, у кого в паспорте написано татар и ногай. Я не вижу разницы между астраханским и дагестанским ногаем.Мне действительно интересно.

В статье написано, что Елетхан УРАЗАКАЕВА из Терекли-Мектеба. Это райцентр в Дагестане. Район называется Ногайский.

0

И вот ещё. Мне бесконечно тяжёло было читать ту статью, ссылку на которую дал уважаемый Shalkar. Я понимаю, что идёт многовековая война против татар, война, в которой наши враги не брезгуют ничем. Ладно. Но вот как же так получилось, что в эту вакханалию вовлечены мои родные ногаи?

Уважаемый Ильяс Хан,

раз уж пошел такой оффтоп... :) Упоминание ногайцев президентом Шаймиевым в одном ряду с сибирскими татарами, кряшенами и мишарями у многих вызвало недоумение, а у ногайцев - еще и возмущение. Мы с коллегами обсуждали в институте это выступление и решили, что президент или оговорился, или референты ему так подсунули. Скорее всего имелись в виду не ногайцы, а НОГАЙБАКИ на Южном Урале. Тогда это перечисление выглядит совсем по-другому. Согласны? :)

0

Не знаю, что подсунули. Но речь однозначно шла об астраханских татарах. Дело в том, что в списке национальностей фигурировали в графе астраханские татары, которые были поделены ещё на несколько групп. Это во-первых. А во-вторых, среди ногайцев были выделены карагаши. Вот я, к примеру, и есть карагаш. Предположим, я решил отметиться именно карагашем. Тогда я автоматически выпадаю из числа татар, и оказываюсь в ногайцах. В принципе, ничего такого тут нет, подумаешь. Но дело в том, что мы, карагаши - татары. Я ничего не имею против того, чтобы быть татарином и ногаем одновременно, тем более что оно так и есть. Но так, как это сделано в переписном листе - провокация и ничего более.

Да ладно, ерунда всё это. Вопрос в том, зачем такие поганые статеёки писать,а?

Вот, цитирую:

"...Но проглядывает эта вторая цель, как заячьи уши. Конечно, очень заманчиво для сепаратистов создать государство в государстве, разделив Россию на две части по Уральскому хребту, Волге, и иметь выход к Каспийскому морю. А заодно и припугнуть русских: мол, с чеченцами справиться не можете, а их всего-то ничего, а нас, татар, ого-го сколько! Так, может быть, к татарам надо причислить все тюркоязычные народы, населяющие Россию? Кумыков, балкарцев, карачаевцев, башкир? Заодно приписать туда Азербайджан, Туркмению, Казахстан, а там и до Турции добраться можно. Желание помыть свои ичиги в Индийском океане одолело?..."

Это что, теперь в такой форме доносы начали писать?

"... Не было такой нации - татары..."

"... Все народы сумели восстановить свои самоназвания, кроме татар. Ввиду ли многочисленности и разобщенности, а может равнодушия: "нам, татарам, все равно...". Не в пику, а как напоминание - этнос "ногайцы" существовал задолго до появления татарского псевдоэтноса..."

Молодец, спасибо

"...После выступления президента Татарстана у меня дома раздаются телефонные звонки, звонят со Ставрополья, из Карачаево-Черкесии, Сибири, где компактно проживают ногайцы: "Мы не хотим записываться татарами"..."

Кому предложили записаться татарами? Покажите одного (больше не надо).

Короче, ясно, что не напиши это Елетхан УРАЗАКАЕВА, написал бы кто-нибудь другой, хоть сам Зорин или Тишков. Но зачем ЕЙ надо было писать такое?

0

Уважаемый Ilyas Xan Astraxanski, вы абсолютно не правы по поводу того, что считаете себя и ногайцем, и татарином одновременно! Это - полная чушь!!!! Ногайцы - есть ногайцы, а татары - отдельно! И не надо путать эти два народа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти