BAWIR$AQ

Вооружение и военное дело казахов XV-XVIII веков

Recommended Posts

12.05.2019 в 09:02, mechenosec сказал:

К сожалению" пипл хавает" и врядли прекратит это делать, тут ещё и фольк- пропагандистов хватает :)

Все дело в кассовости фильмов и произведений. Никто не хочет снимать или писать себе в убыток. А из фолька можно сделать зрелищное кино. Для международного успеха нужно туда еще обязательно негра (положительный герой) включить. Поищите такого в своей истории, и все получится.А в школе, кажется, теперь нац. литературу и не изучают. Специально залезла в статью в ВИКИ о калмыцкой литературе... Грустно, с 90-х все меньше и меньше произведений. Попыталась найти в ин-те "Запах полыни" Тачиева, открывается куча похожих названий других авторов и т.д.  Текст так и не нашла. Только упоминание о книге. Почитаю калмыцкие сказки. Написано, что они - супер!

• Одобряю 1

18 часов назад, Карай сказал:

Все дело в кассовости фильмов и произведений. Никто не хочет снимать или писать себе в убыток. А из фолька можно сделать зрелищное кино. Для международного успеха нужно туда еще обязательно негра (положительный герой) включить. Поищите такого в своей истории, и все получится.А в школе, кажется, теперь нац. литературу и не изучают. Специально залезла в статью в ВИКИ о калмыцкой литературе... Грустно, с 90-х все меньше и меньше произведений. Попыталась найти в ин-те "Запах полыни" Тачиева, открывается куча похожих названий других авторов и т.д.  Текст так и не нашла. Только упоминание о книге. Почитаю калмыцкие сказки. Написано, что они - супер!

Ну, сказки хороши для своего времени, лично мне в детстве были интереснее арабские сказки про джиннов, пери. Признаться ,не знаю современной калмыцкой литературы. Думаю это всеобщий упадок, щас масс-культура наступает, рэп, гей-парады и т д, у мусульман свои заморочки, хиджабы, бороды без усов и т д, новых Чеховых и Айтматовых не видно, и врядли они появятся, сама культура людей изменилась, и вероятно будет меняться и дальше.

Относительно смешения монголов и тюрков:

Цитата

По той причине обрели все монголы
Власть, престол, корону, имущество и дворцы,
Что сблизились с тюрками и смешались с ними,
По этой же причине все это и продолжается (Celebi, С. 157). 

• Like 1

По делам пограничным видно, что в бытность сдесь начальником г. ген. бар. Игельстрома, в 1786 г., киргизцы, сорвав пекет в дистанции Кизильской крепости, захватили 1 казака и 7 башкирцов, убив из них двух; и когда вышел на них с командою комендант Таналыцкой крепости, майор Рештейнер, тогда, напав стремительно, увлекли в плен и самого онаго коменданта, и из команды его 1 капрала, 16 солдат, казачьяго станичнаго атамана, 21 козаков и 40 башкирцов. да побили при сражении солдат и козаков 28 человек. В 1797 г., при его же. г. бар. Игельстрома, бытности, в той же Кизильской дистанции прорвались воры в большом скопище во внутренния селения, увлекли 1 капрала, 3 рядовых и 6 башкирцов, бывших на пикете, а при преследовании их побили казаков, тептерей и башкирцов 11 человек, при чем похитили со внутренней стороны лошадей 6410, коров 64 и ограбили имущества на 2894 руб. Во время же начальствования вашего высокопр-ва в 1796 г. произведены на Звериноголовской дистанции важныя злодейства от киргизцов, кои, прорываясь двукратно в больших толпах, достигали даже отдаленных от линии селений Челябинскаго у., грабив имущество и скот у поселян, пожигали селения и во множестве увлекли людей обоего пола; и хотя двигнуты были тогда баталионы и козаки Исецкаго войска на преследование, но обратились без успеха, оставив всю добычу в руках разбойнических и потеряв при том убитыми солдат и козаков до 50 человек.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVIII/1780-1800/Mat_ist_kaz_SSR/101-120/109.htm

Сражение при крепости Таналыцкой это времена восстания Сырыма Датова. 

• Одобряю 1

14.05.2019 в 18:26, mechenosec сказал:

Ну, сказки хороши для своего времени, лично мне в детстве были интереснее арабские сказки про джиннов, пери. Признаться ,не знаю современной калмыцкой литературы. Думаю это всеобщий упадок, щас масс-культура наступает, рэп, гей-парады и т д, у мусульман свои заморочки, хиджабы, бороды без усов и т д, новых Чеховых и Айтматовых не видно, и врядли они появятся, сама культура людей изменилась, и вероятно будет меняться и дальше.

Не все так плохо. Даже, если в больших городах аудитория, в основном, имеющая отношение к Калмыкии, это значит, что интерес к своей культуре и языку не исчез даже вдалеке от Родины.

https://vk.com/feed?z=photo-291084_456239699%2Falbum-291084_00%2Frev

https://vk.com/feed?w=wall-291084_2888

ну, и не удержалась... про военное дело, по теме

https://vk.com/kalmykia_spb?z=video745020_456239572%2Fb7b07d0d863d4f35ce%2Fpl_wall_-291084

• Одобряю 1

10.05.2019 в 23:39, mechenosec сказал:

Неужели не поняли кто снимает негативные  фильмы про ойратов? Многие, потому что Джунгарии уже нет, про других то ,например про Китай такого нет. Даже наши братья халха сняли фильм - Княгиня Мандхай в конце 80х , помню его премьеру в Элисте, сначала все хлопали, кричали убирай перевод, и так всё понятно,а  в конце все молча покидали зал, понурыми и злыми, очень " колоритными " там показали ойратов.

Мне кажется, что вы неверно интерпретировали мое сообщение. Фильм "Тобол" плохой не потому, что там "плохо" показали ойратов. Там плохо показали ВСЕ народы. Потому что фильм исторически недостоверный. Костюмы все извратили. Оружие и досехи переврали. Исторический контекст событий изгадили. Надеюсь теперь моя позиция стала более понятной. 

23 часа назад, Бури-Мунке сказал:

Мне кажется, что вы неверно интерпретировали мое сообщение. Фильм "Тобол" плохой не потому, что там "плохо" показали ойратов. Там плохо показали ВСЕ народы. Потому что фильм исторически недостоверный. Костюмы все извратили. Оружие и досехи переврали. Исторический контекст событий изгадили. Надеюсь теперь моя позиция стала более понятной. 

Абсолютно.

02.05.2019 в 22:42, mechenosec сказал:

Респект многоуважаемому М Томпиеву, смотрел его ролики , объективный историк, интересно из какого он рода? Может теленгуд?

Он аргын с гаплогруппой g1a. Потомок визиря Тохтамыша Караходжи. Как и я.