Перейти к содержанию
Гость Торэмен

Древнетюркский язык и родина пратюркского языка

Рекомендуемые сообщения

 

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Без монголоязычных там точно не обошлось, на мой взгляд. Общего очень много, причем до ЧХ. 

1. Известно ведь, что в древнетюркском звук "М" в анлауте (в начале слова) отсутствовал. Переход B >M произошел позже. Местоимение "Я" в древнетюркском "БЕН", в Монгольском "БИ" . В Др. Тюркском "ТЫ" = "СЕН", в Монгольском "ЧИ, ШИ,Si"

Малов предлагал этимологию местоимений БИЗ/СИЗ:

Bi + Si > BIS >BIZ

Si + Si > SIS >SIZ

 

2. Или вот, это территория бывших Каганатов, Ховд аймак. 

1348437031_fdbf.jpg

 

http://historylib.org/historybooks/pod-red--A-A--Tishkina_Drevnie-i-srednevekovye-kochevniki-TSentralnoy-Azii/22

 

Монголы это или кто-то еще - не знаю, но данные интересные. 

 

к чему предположения и сомнительные артефакты, если мы имеем сотни прямых письменных источников др.-тюркского языка?

Достаточно проанализировать ДТС чтобы увидеть, что собственно монгольские слова в нем есть, что вполне естественно,

но их очень мало чтобы строить предположения о возникновении др.-тюркского языка на основе или при существенном влиянии монгольского языка

или что из др.-тюркского языка позже сформировался монгольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

 

Тюркский мир намного-намного больше монгольского мира! Количество переходит в качество, а не наоборот! 

Это элементарная аксиома философии и научного мышления! Маленький монгольский мир можно вывести только внутри алтайского мира и естественно с участием огромного тюркского мира, а не наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я к чему все эти споры и разговоры? Известно же всем, что Евразию с доисторических времён населяли благородные индоевропейцы и могучие монголы. А тюрки заселили планету Земля  совсем недавно, примерно с 20 века,на случайном метеорите занесло, присвоив все заслуги благородных и могучих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

 

Тюркский мир намного-намного больше монгольского мира! Количество переходит в качество, а не наоборот! 

Это элементарная аксиома философии и научного мышления! Маленький монгольский мир можно вывести только внутри алтайского мира и естественно с участием огромного тюркского мира, а не наоборот!

 

Огромный тюркский мир это турки и азербайджане что ли? :kg2:

 

Ну турки и азербайджане то не тюрки вообщем, они из корня персов, арабов и греков и других европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я к чему все эти споры и разговоры? Известно же всем, что Евразию с доисторических времён населяли благородные индоевропейцы и могучие монголы. А тюрки заселили планету Земля  совсем недавно, примерно с 20 века,на случайном метеорите занесло, присвоив все заслуги благородных и могучих. :)

Причина сарказма понятна.  :D

Насчет "благородности" Индоевропейцев я бы не был столь категоричен, публика-то была весьма своеобразной, мягко говоря.  

Вопрос, если позволите:

Вы что, отрицаете участие в этно- и культурогенезе ранних Тюрков И.-Е. составляющей? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

 

Тюркский мир намного-намного больше монгольского мира! Количество переходит в качество, а не наоборот! 

Это элементарная аксиома философии и научного мышления! Маленький монгольский мир можно вывести только внутри алтайского мира и естественно с участием огромного тюркского мира, а не наоборот!

 

Огромный тюркский мир это турки и азербайджане что ли? :kg2:

 

Ну турки и азербайджане то не тюрки вообщем, они из корня персов, арабов и греков и других европейцев.

 

 

 

 

 

Вы случайно не заметили, что персы, арабы, греки и другие европейцы, как Вы выразились, до сих пор живут и здравствуют и говорят на своих языках!

Или логика есть или её нет!

Азербайджанцы и турки это огромные тюркские народы, которые говорят на своих(!) тюркских языках на своей огромной исторической территории. В их этногенезе роль ассимиляции минимальна, а роль консолидации наоборот является доминирующей.

Чтобы сформировать такой огромный народ, например, как азербайджанские тюрки на огромной территории, говорящий на одном и том же языке надо тысячелетия консолидации близкородственных тюркских этносов!

Это математика, это логика чисел, логика количества, переходящая в историческое качество!

Почему это логично? Да потому, что с азербайджанскими тюрками рядом живут и иранские народы, кавказские народы и семитские народы! 

От противного! Это не гуманитарное вяканье, это математика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Таты и Талыши Азербайджана тому пример. "историческая территория"....   :lol:

 

Кстати, Ашраф, Бухара и Самарканд, не смотря на все исторические происшествия, до сих пор на Фарси разговаривает. Это с чем связано, по-вашему? 

 

Дискутируйте дальше, это так, мысли вслух.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Таты и Талыши Азербайджана тому пример. "историческая территория"....   :lol:

 

Кстати, Ашраф, Бухара и Самарканд, не смотря на все исторические происшествия, до сих пор на Фарси разговаривает. Это с чем связано, по-вашему? 

 

Дискутируйте дальше, это так, мысли вслух.... 

 

 

Так я и говорю об отсутствии логики....)))

Почему не ассимилированы таты, талыши, персы на их "исторической территории"?

Вы не задавали себе такой вопрос?

Что это за такая избирательная ассимиляция?

Почему азербайджанские тюрки это якобы тюркизированные иранцы, а до персов, татов, талышей и пр. руки не дошли...)))

Ни для кого не секрет, что персы пришли в Иран из Средней Азии. Таджики это их оставшийся осколок... 

И что тут удивительного, что иранские народы возникли в среднеазиатском этническом котле, где рядом находится Индия!

Достаточно пройтись по мифологии индийцев, чтобы понять, что они являются одними из предков иранских народов, ну а другими их предками являются тюрки... В иранских народах столько тюркской крови...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Ашраф, при всем моем уважении к вашему пытливому уму, явно не достает информации по археологии, и во многом по известным фактам. 

Например, ваша цитата:

Ни для кого не секрет, что персы пришли в Иран из Средней Азии. Таджики это их оставшийся осколок...

Таджикский, равно как и Персидский - являются ЗАПАДНО-Иранскими языками. А вот в Бадахшане живут Памирцы= Помирий (Ягнобцы и прочие Ваханцы ) и они почему-тоТаджиков патологически терпеть не могут.  Но Ягнобский, Ваханские, и прочие языки горцев являются восточно-иранскими. Как Осетинский, Хорезмийский, Согдийский, Пашто/Пушту(например) А сколько языков мы не знаем, и никогда не узнаем, сможете сказать?. Кстати, интересный факт - На пуштунском НОВЫЙ звучит как НОВАЙ. Про числительные и местоимения вообще молчу, сами посмотрите. 

Вернемся к нашим Таджикам- они тоже там не совсем "автохоны", в языковом плане. В Генетическом - может быть, как вариант. Известно ведь, что Каганатские Тюрки вместе с Согдийцами воевали против Ирана, и границу поставили по Амударье. При Сасаниде Хосрове, ЕМНИП. 

И где тут кто "возник"? 

В иранских народах столько тюркской крови...)))

Ага, особенно если Турцию и Азербайджан сравнить по гаплогруппам с остальными Тюркоязычными.  J2 рулит? :lol:

У вас там в Азербайджане все очень похоже на  "венгерский вариант", так что не испытывайте ненужных сомнений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как говорят, что монгольский возник на стыке манчжуро-тунгуской и китайской группы. Наверно участвовала и 3-я сторона.

Так что языковые предки монгольских народов также китайцы с манчжурами, но языковой родство не всегда означает кровное.

Если так, то "монголизация" двигалась с востока на запад. М.б. поэтому у Тувы много монголизмов, а алтайцы так и не омонголились, т.к. ойраты составляли собой не чист.монголов, а "переходную стадию".

Ойраты м.б. чистейшими тюрками которым могли навязать монгольский кидани и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Тюркский мир намного-намного больше монгольского мира! Количество переходит в качество, а не наоборот!

Это элементарная аксиома философии и научного мышления! Маленький монгольский мир можно вывести только внутри алтайского мира и естественно с участием огромного тюркского мира, а не наоборот!

А якуты и тувинцы, это что нелепая случайность в тюркском мире ?

Как тогда в осн.выглядят тюрки ? Европеоиды кавказского типа ? Если так, то тюрки очень схожи с фарсиванами.

Тюрк.мир мог быть и меньше, просто "карта так легла". Думаю, что некоторым тюркоязычными правителям удалось создать что-то вроде "цивилизационных центров" от которых зависели не совсем тогда тюркоязычные народы к примеру Ср.Азии.

Монголы этого не смогли, получилось только баранов по степи гонять.

Понятно, что турки и азербайджанцы лишь условно тюрки.

Узбеко-афганский анклав как раз смахивает на отуреченных персов. Новоуйгуры тоже продолжение узбекизации.

Туркмен сами знаете мало. Казахи и киргизы вполне также могли стать монголоязычными, особенно первые.

Остаются тюрки РФ. Эпоха Чингизидов наоборот только закрепила тюркизацию и увеличение тех же волж.татар. Калмыки вполне могли включить в себя башкир, те отказались.

Калмыков в 1771г. осталось 50 тыс. чел.+беженцы и их к 1900 г. 200 тыс.чел. Если бы они выбрали правильную сторону, то эта популяция из 50 тыс. к 2000 г. дала бы 1 млн.чел. (на основании увел.за 20 век киргизов и монголов в 5 раз).

Полностью вырезана монголоязычная Джунгария.

Каждый 4-5-й киргиз был подданным Джунгарии не меньше наверно было и казахов.

Если бы не много факторов, то поверьте, что тюркский мир выглядел не так мощно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как говорят, что монгольский возник на стыке манчжуро-тунгуской и китайской группы. Наверно участвовала и 3-я сторона.

Так что языковые предки монгольских народов также китайцы с манчжурами, но языковой родство не всегда означает кровное.

Если так, то "монголизация" двигалась с востока на запад. М.б. поэтому у Тувы много монголизмов, а алтайцы так и не омонголились, т.к. ойраты составляли собой не чист.монголов, а "переходную стадию".

Ойраты м.б. чистейшими тюрками которым могли навязать монгольский кидани и другие.

и кто такие глупости говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно было бы тюркоязычные. Т.к. не все они по происхождению тюркские, чем дальше на запад тем больше отюреченных - вплоть до Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Ашраф, при всем моем уважении к вашему пытливому уму, явно не достает информации по археологии, и во многом по известным фактам. 

Например, ваша цитата:

Ни для кого не секрет, что персы пришли в Иран из Средней Азии. Таджики это их оставшийся осколок...

Таджикский, равно как и Персидский - являются ЗАПАДНО-Иранскими языками. А вот в Бадахшане живут Памирцы= Помирий (Ягнобцы и прочие Ваханцы ) и они почему-тоТаджиков патологически терпеть не могут.  Но Ягнобский, Ваханские, и прочие языки горцев являются восточно-иранскими. Как Осетинский, Хорезмийский, Согдийский, Пашто/Пушту(например) А сколько языков мы не знаем, и никогда не узнаем, сможете сказать?. Кстати, интересный факт - На пуштунском НОВЫЙ звучит как НОВАЙ. Про числительные и местоимения вообще молчу, сами посмотрите. 

Вернемся к нашим Таджикам- они тоже там не совсем "автохоны", в языковом плане. В Генетическом - может быть, как вариант. Известно ведь, что Каганатские Тюрки вместе с Согдийцами воевали против Ирана, и границу поставили по Амударье. При Сасаниде Хосрове, ЕМНИП. 

И где тут кто "возник"? 

В иранских народах столько тюркской крови...)))

Ага, особенно если Турцию и Азербайджан сравнить по гаплогруппам с остальными Тюркоязычными.  J2 рулит? :lol:

У вас там в Азербайджане все очень похоже на  "венгерский вариант", так что не испытывайте ненужных сомнений. 

 

 

 

Ну так ведь и у шумеров, насколько я слышал J2 рулит!

А шумеры это древние саки, для меня это ясно как пень=== санг-гига!

Я понимаю, что я могу многое чего не знать, потому что я живу в 21 веке, но, когда я читаю шумерскую пословицу 2-го тысячелетия до нашей эры с тюркской грамматикой, да ещё где все слова имеют прямые тюркские соответствия:

 

E2-a(house) hul2-la-i3-na-ni(rejoice) kur(enter)

 

то, Ваши предположения об отуреченных азербайджанцах у меня вызывают только улыбку.

Тюркские языки не оставались никогда на месте. Они тоже менялись и достаточно серьёзно. Об этом говорит и сама история!

Древнетюркский язык это на самом деле младотюркский язык...)))

 

P.S. Моя интуиция говорит, что индо-европейцы индийцы при походе на свою новую Родину Индию, где коренными жителями были дравиды столкнулись с древнейшими тюрками. Отсюда и разнообразие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Тюркский мир намного-намного больше монгольского мира! Количество переходит в качество, а не наоборот!

Это элементарная аксиома философии и научного мышления! Маленький монгольский мир можно вывести только внутри алтайского мира и естественно с участием огромного тюркского мира, а не наоборот!

А якуты и тувинцы, это что нелепая случайность в тюркском мире ?

Как тогда в осн.выглядят тюрки ? Европеоиды кавказского типа ? Если так, то тюрки очень схожи с фарсиванами.

Тюрк.мир мог быть и меньше, просто "карта так легла". Думаю, что некоторым тюркоязычными правителям удалось создать что-то вроде "цивилизационных центров" от которых зависели не совсем тогда тюркоязычные народы к примеру Ср.Азии.

Монголы этого не смогли, получилось только баранов по степи гонять.

Понятно, что турки и азербайджанцы лишь условно тюрки.

Узбеко-афганский анклав как раз смахивает на отуреченных персов. Новоуйгуры тоже продолжение узбекизации.

Туркмен сами знаете мало. Казахи и киргизы вполне также могли стать монголоязычными, особенно первые.

Остаются тюрки РФ. Эпоха Чингизидов наоборот только закрепила тюркизацию и увеличение тех же волж.татар. Калмыки вполне могли включить в себя башкир, те отказались.

Калмыков в 1771г. осталось 50 тыс. чел.+беженцы и их к 1900 г. 200 тыс.чел. Если бы они выбрали правильную сторону, то эта популяция из 50 тыс. к 2000 г. дала бы 1 млн.чел. (на основании увел.за 20 век киргизов и монголов в 5 раз).

Полностью вырезана монголоязычная Джунгария.

Каждый 4-5-й киргиз был подданным Джунгарии не меньше наверно было и казахов.

Если бы не много факторов, то поверьте, что тюркский мир выглядел не так мощно.

 

 

О каких цивилизационных центрах Вы говорите?)))

Газеты с журналами раздавали, школы строили и вещали по телеку и радио?)

О глубоких этнических процессах может говорить только фактура...

Слава богу такая фактура есть в виде Шумера...

И тогда понимаешь почему арии не благородные, а есть "спины"!

По-шумерски arad это "раб". Простая структура ar+ad.

Аr это имя для глагола ar- "класть, навешивать", который перешёл через arıt- в art-. Смотри ESTYA. Отсюда тюркское arxa- спина.

Для глагола ar- в древнетюркском осталось только значение "отделять". В азербайджанском ar olsun- стыд и позор! 

В Средней Азии был страшный этнический котёл, откуда и появились иранцы, которые в качестве вассалов тюрков-мидийцев и пришли в Иран. Там же, в Средней Азии варились и младотюрки... Тюрки Ашина я полагаю это осколок младотюрков уже с изрядной долей иранской крови...

Здесь много вопросов!

Например, на иврите РОШ это голова, а на персидском РАС-голова.

На персидском БЯРОДЯР это брат, которое спокойно прочитывается на тюркском BIR(один) + ADA(отец)+ ƏR(мужчина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так ведь и у шумеров, насколько я слышал J2 рулит!

А шумеры это древние саки, для меня это ясно как пень=== санг-гига!

Я понимаю, что я могу многое чего не знать, потому что я живу в 21 веке, но, когда я читаю шумерскую пословицу 2-го тысячелетия до нашей эры с тюркской грамматикой, да ещё где все слова имеют прямые тюркские соответствия:

 

E2-a(house) hul2-la-i3-na-ni(rejoice) kur(enter)

 

то, Ваши предположения об отуреченных азербайджанцах у меня вызывают только улыбку.

Тюркские языки не оставались никогда на месте. Они тоже менялись и достаточно серьёзно. Об этом говорит и сама история!

Древнетюркский язык это на самом деле младотюркский язык...)))

 

P.S. Моя интуиция говорит, что индо-европейцы индийцы при походе на свою новую Родину Индию, где коренными жителями были дравиды столкнулись с древнейшими тюрками. Отсюда и разнообразие!

 

.>>>>>>>>>>>>>>>

В Средней Азии был страшный этнический котёл, откуда и появились иранцы, которые в качестве вассалов тюрков-мидийцев и пришли в Иран. Там же варились и младотюрки... Тюрки Ашина я полагаю это осколок младотюрков уже с изрядной долей иранской крови...

Здесь много вопросов!

Например, на иврите РОШ это голова, а на персидском РАС-голова.

На персидском БЯРОДЯР это брат, которое спокойно прочитывается на тюркском BIR(один) + ADA(отец)+ ƏR(мужчина).

:blink:

... Да уж, Ашраф, давно я так не смеялся, спасибо.  :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так ведь и у шумеров, насколько я слышал J2 рулит!

А шумеры это древние саки, для меня это ясно как пень=== санг-гига!

Я понимаю, что я могу многое чего не знать, потому что я живу в 21 веке, но, когда я читаю шумерскую пословицу 2-го тысячелетия до нашей эры с тюркской грамматикой, да ещё где все слова имеют прямые тюркские соответствия:

 

E2-a(house) hul2-la-i3-na-ni(rejoice) kur(enter)

 

то, Ваши предположения об отуреченных азербайджанцах у меня вызывают только улыбку.

Тюркские языки не оставались никогда на месте. Они тоже менялись и достаточно серьёзно. Об этом говорит и сама история!

Древнетюркский язык это на самом деле младотюркский язык...)))

 

P.S. Моя интуиция говорит, что индо-европейцы индийцы при походе на свою новую Родину Индию, где коренными жителями были дравиды столкнулись с древнейшими тюрками. Отсюда и разнообразие!

 

.>>>>>>>>>>>>>>>

В Средней Азии был страшный этнический котёл, откуда и появились иранцы, которые в качестве вассалов тюрков-мидийцев и пришли в Иран. Там же, в Средней Азии варились и младотюрки... Тюрки Ашина я полагаю это осколок младотюрков уже с изрядной долей иранской крови...

Здесь много вопросов!

Например, на иврите РОШ это голова, а на персидском РАС-голова.

На персидском БЯРОДЯР это брат, которое спокойно прочитывается на тюркском BIR(один) + ADA(отец)+ ƏR(мужчина).

:blink:

... Да уж, Ашраф, давно я так не смеялся, спасибо.  :lol:

 

 

Да смейтесь на здоровье! :az1:

 

Я рядовой работник шумерского фронта! Мне особо верить в "достоверные истории" нельзя! 

Извините случайно минуснул Вашу репутацию... Обращусь к модератору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну так ведь и у шумеров, насколько я слышал J2 рулит!

А шумеры это древние саки, для меня это ясно как пень=== санг-гига!

Я понимаю, что я могу многое чего не знать, потому что я живу в 21 веке, но, когда я читаю шумерскую пословицу 2-го тысячелетия до нашей эры с тюркской грамматикой, да ещё где все слова имеют прямые тюркские соответствия:

 

E2-a(house) hul2-la-i3-na-ni(rejoice) kur(enter)

 

то, Ваши предположения об отуреченных азербайджанцах у меня вызывают только улыбку.

Тюркские языки не оставались никогда на месте. Они тоже менялись и достаточно серьёзно. Об этом говорит и сама история!

Древнетюркский язык это на самом деле младотюркский язык...)))

 

P.S. Моя интуиция говорит, что индо-европейцы индийцы при походе на свою новую Родину Индию, где коренными жителями были дравиды столкнулись с древнейшими тюрками. Отсюда и разнообразие!

 

.>>>>>>>>>>>>>>>

В Средней Азии был страшный этнический котёл, откуда и появились иранцы, которые в качестве вассалов тюрков-мидийцев и пришли в Иран. Там же, в Средней Азии варились и младотюрки... Тюрки Ашина я полагаю это осколок младотюрков уже с изрядной долей иранской крови...

Здесь много вопросов!

Например, на иврите РОШ это голова, а на персидском РАС-голова.

На персидском БЯРОДЯР это брат, которое спокойно прочитывается на тюркском BIR(один) + ADA(отец)+ ƏR(мужчина).

:blink:

... Да уж, Ашраф, давно я так не смеялся, спасибо.  :lol:

 

 

Да смейтесь на здоровье! :az1:

 

Я рядовой работник шумерского фронта! Мне особо верить в "достоверные истории" нельзя! 

Извините случайно минуснул Вашу репутацию... Обращусь к модератору...

 

Руст неизвестно когда появится, чтобы не мозолило глаза, плюсанул)

смех - это всегда хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Ну так ведь и у шумеров, насколько я слышал J2 рулит!

А шумеры это древние саки, для меня это ясно как пень=== санг-гига!

Я понимаю, что я могу многое чего не знать, потому что я живу в 21 веке, но, когда я читаю шумерскую пословицу 2-го тысячелетия до нашей эры с тюркской грамматикой, да ещё где все слова имеют прямые тюркские соответствия:

 

E2-a(house) hul2-la-i3-na-ni(rejoice) kur(enter)

 

то, Ваши предположения об отуреченных азербайджанцах у меня вызывают только улыбку.

Тюркские языки не оставались никогда на месте. Они тоже менялись и достаточно серьёзно. Об этом говорит и сама история!

Древнетюркский язык это на самом деле младотюркский язык...)))

 

P.S. Моя интуиция говорит, что индо-европейцы индийцы при походе на свою новую Родину Индию, где коренными жителями были дравиды столкнулись с древнейшими тюрками. Отсюда и разнообразие!

 

.>>>>>>>>>>>>>>>

В Средней Азии был страшный этнический котёл, откуда и появились иранцы, которые в качестве вассалов тюрков-мидийцев и пришли в Иран. Там же, в Средней Азии варились и младотюрки... Тюрки Ашина я полагаю это осколок младотюрков уже с изрядной долей иранской крови...

Здесь много вопросов!

Например, на иврите РОШ это голова, а на персидском РАС-голова.

На персидском БЯРОДЯР это брат, которое спокойно прочитывается на тюркском BIR(один) + ADA(отец)+ ƏR(мужчина).

:blink:

... Да уж, Ашраф, давно я так не смеялся, спасибо.  :lol:

 

 

Да смейтесь на здоровье! :az1:

 

Я рядовой работник шумерского фронта! Мне особо верить в "достоверные истории" нельзя! 

Извините случайно минуснул Вашу репутацию... Обращусь к модератору...

 

Руст неизвестно когда появится, чтобы не мозолило глаза, плюсанул)

смех - это всегда хорошо

 

 

Спасибо брат, Туран!

Кликнул на Ответить, а попал на минус. Хохма!

Вообще, абстрактная тема со многими неизвестными... Например:

Союз КИ в древнетюркском типа из персидского... А он известен был и аккадцам и шумерам...

И кто от кого заимствовал с учётом пространства и времени-хронологии?!

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5005-shumerskij-iazyk/?p=179454

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо брат, Туран!

Кликнул на Ответить, а попал на минус. Хохма!

Вообще, абстрактная тема со многими неизвестными... Например:

Союз КИ в древнетюркском типа из персидского... А он известен был и аккадцам и шумерам...

И кто от кого заимствовал с учётом пространства и времени-хронологии?!

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5005-shumerskij-iazyk/?p=179454

 

да, и насчет "бэби" - кто у кого заимствовал - недавно с удивлением узнал что на азербайджанском это "ребенок, дитя"

аналогично тюркское (например, хакасское) "бала" дитя - в русском "баловаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТЮРКСКО-ИНДЕЙСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

На языке племени Сиу – На тюркском языке – На русском языке:

ак – ак - белый

ате - ада/ата - отец

аха – агым/ага – течение 

багана – багана – сделать метку; застолбить

бакалар - пагалар/бакалар - лягушки

барма - барба/барма - не ходи

басти – басты – отрезанный 

баха – баба, бабай – старый человек

ик – ике/ийи – два

ина/инна/ана - ана/эне - мать

исибор - ийси бар - имеющий запах

ису – ише/эчу – пить 

ичи – эжи, ише – вместе, напарник

иши - кижи/киши - человек 

кап-кара - кап-кара - черный-пречерный

кашаа – кажаа – скотный двор

кода – куда – деверь, товарищ 

ми – мен/мин – я

мончук – мочик/мочико – серьга, мочка

ола - оглу/олы/олу – сын

оце - (сравн.: изиг/исси – горячий) - солнце 

сап-сары - сап-сарыг - желтый-прежелтый

саток - (сравн.: саадак/садак - колчан) - стрела 

суэ – сүт/сэт – молоко 

тан – таң - раннее утро

танним – таныдым - узнал (человека)

таш-ице - таш ишти/ичи - «внутренность» камня

тебет – тибет – горы 

туле - долу/толы - полный

турма - турба/турма - не вставай

цилан - чылан/жилан - змея 

яш чилан - яш чылан/илан - молодая змея

яш-кин - яш хүн/күн - молодое солнце

 

В ЯЗЫКЕ МАЙЯ – ПЕРЕВОД; В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ - ПЕРЕВОД

аак - белый, светлый; ак - белый, светлый;

акан – дядя; ага - дядя по матери, уважаемый человек (акы – старший брат)

аль - сын, ребенок; ул – сын

ба – рыба; балык - рыба

бин – я; мин, бин – я;

ват – ломать; ват, вату – ломать;

ик – два; ике – два;

ими - женская грудь; ими - женская грудь;

имиш яшче - зеленое фруктовое дерево; жимеш, йемеш, яшел жимеш – фрукты, зеленый, незрелый фруктовый плод;

ичил – внутри; эч - живот, внутренности;

ичин – колодец; эчу – пить;

канил – кровь; кан – кровь

кат – менять; кат – смешивать

кош - вид птицы; кош - птица, вообще птица;

ку – дух; кот - дух, душа;

кхем – лодка; хеме – лодка

моль, мооль - много, сбор; мул - изобилие, много урожая;

мулу - богатый год; муллык – изобилие;

ооч – пища; аш - пища

па, пао – вода; су, hy – вода (пактаар – набрать в рот);

пулут – курить, дымить; булут – туча

сат – расходовать; сат – продавать

соц – летучая; соц - летучая мышь [1]

ти – кусать; тиш – зуб

цик - ограда, край; чик - ограда, край;

чал – скала; чал – скала

чалан – змея; елан (жылан) – змея;

чачак - очень красивый; чечек - цветы, очень красиво;

шаган - вид дерева; чаган - вид дерева

яшь к'ин - новое солнце; яшь кен - новый день, новое солнце;

и т. д.

[1] Мишарский диалект татарского языка

 

В ЯЗЫКЕ КЕЧУА – ПЕРЕВОД; В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ - ПЕРЕВОД

acikya – объяснять; aciq - открытый, ясный

ari – худой; arig, ariq - тощий, худой

as - небольшой, немного; az - мало, немного

bulan - вращать, вертеть, водоворот; buram - верчу, кручу

col, gol – спасти; kurtar - спасти 

cubca - пучок волос; tuk (чеч) - пучок волос

iра - сестра отца; ара - старшая сестра

kaca - перенести в другое место; kec, gec - перейти, пересесть

kok - небо, небосвод; kok - небо, небесный цвет, небесный цвет

misi – кошка; misik - кошка

na - вещь, что-то; ne - вещь, что-то

ogri - вор, воровство; ogri - вор

por – сжечь; ort – сжечь (Пор-Бажың!)

pus - текущая вода; us – выливание (бус – пар)

puz - резать жертву; uz, oz - отрезать 

qo – гнать; qo, qomak - гнать

sunqa – борода; sukal - волосы

tata, tayta – отец; ada, ata, dada - отец

tok - ломать, ударять; toqu - ударять 

tsar, tzap – поймать; cap - грабить

ucuk – малюсенький; kucuk - малюсенький

wage - дядя по отцу; aga - дядя, уважаемый человек

роу - игра, игрушка; oy - игра, игрушка

и т. д. 


 

Большой загадкой для ученых остается этрусский язык. Но приведем несколько слов из этрусского, которые сегодня понятны практически всем тюркским народам: атта - отец, анна - мать, аклан - сын, килан - невеста, су - вода, ет - мясо, булт - облако, кис - девочка, буил - этот год, катн - жена, женщина, енген - победи, ат - стреляй, ар - мужчина, ер - земля, ут - огонь, кн - солнце. 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://drevlit.ru/docs/kitay/XIX/1880-1900/Grumm_Grzimajlo/Neizv_Stran_Azii/text1.php

"...Клапрот, например, уверяет, что древние чешысцы, сменившие их в исходе V века гаочанцы и, наконец, уйгуры, основавшие в 80-х годах IX века на развалинах гаочанского владения Уйгурское царство, все были тюрки. А между тем посмотрите на карту Хами и Турфана: к какому наречию следует отнести все эти "Кутёль", "Кошеты-даба", "Улан-даба", "Шото-даба", "Мэчин-ола", "Цаган-хамар", "Боробургасу", "Шар-нор", "Шира-тологой", "Ном-тологой", которые пестрят ее во всех направлениях? Откуда же явились все эти монгольские наименования, если не только коренное, но и все пришлое сюда население были чистокровные тюрки! А к какому языку следует отнести, положим, может быть и исковерканные уже на тюркский лад, но совершенно чуждые этому языку слова: "Асса", "Ауат", "Астына", “Пичанъ", “Могай", “Морго", “Шаманэ", “Сынгимъ" и др., которыми обозначаются древнейшие оседлости этих стран?...

Нет сомнения, что проводниками ислама в Восточном Туркестане была тюрки. Еще Клапрот заметил, что тюркский язык обладает такими элементами устойчивости, какими не обладает ни один из известных нам языков. Действительно от Енисея до Константинополя все племена этого корня все еще продолжают говорить одним языком при самых ничтожных изменениях в диалектах, причем [22] последние объясняются главнейшим образом ему чуждыми влияниями и большею или меньшею примесью арабских, персидских или монгольских слов. Однако еще и до сих пор казанский татарин не встретит ни малейших затруднений в беседе с каким-нибудь кара-киргизом Куень-люня или Памира. Вот почему такой язык имеет все задатки к тому, чтобы вытеснить все остальные и распространиться далеко за пределы тех местностей, где говорящее им население является преобладающим. Гальча и таджики русского Туркестана представляют прекрасный пример подобного в высшей степени замечательного явления, так как они, даже передав узбекам культуру свою, все же заимствовали у последних язык. В Восточном Туркестане тюрки оказали то же нивелирующее влияние. Все путешественники и лица, писавшие о Восточном Туркестане до введения там мусульманства, согласно констатируют тот удивительный факт, что каждый город говорил там своим языком; но после сказанного события разноязычие, как по мановению волшебства, исчезает. Спрашивается, не служит ли это достаточным доказательством тому, что уйгуры, одновременно с переходом в ислам, точно также могли забыть свой природный язык, как забыли его кашгарцы и таджики Западного и Восточного Туркестана..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глоттохронология - 1

(Глоттохронология татарского (булгарского) языка.
 Вычисление коэффициентов замещения слов.)


В прошлый раз < http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4946-skifskij-sakskij-i-sarmatskij-iazyki/page-32#entry202154> я попробовал расшифровать скифские слова и результат получился очень обнадеживающим, поэтому я решил двигаться дальше.

Я выписал все дешифрованные слова. Если это оказывалось словосочетанием, то делил его на составляющие слова. Если данное конкретное слово в татарском (булгарском) не находилось (например "горит"), но зато имелся работающий корень для этого слова (например, "кору"), то я добавлял этот корень.

Итого, получилось 50 слов. Хотя татарский (булгарский) язык содержит значительное количество скифских новаций, --- но некоторые архаичные скифские слова/значения уже не используются в современном татарском (булгарском) языке (в этом переносе смыслов и заключается идея глоттохронологии).

Итак, вот список:

1) акинак     2+) кыйна
3) сугарий    4+) сукъ
5+) корал      
6) пеламус
7) бутир        8+) бута
9+) гиппака
10) мелит 11+) бал
12+) асхи
13+) ботак
14) каннабис 15+) киндер
16) ак/ку
17) адиггор  18+) ут  19+) укра
20) колос
21+) тарпан
22) пагай
23) дэу-апти 24+) дэу 25+) апти
26+) бабай
27+) эби
28) урь 29+) баш
30+) су
31+) ата 32+) ир
33) арес
34) карар 35+) кору
36+) йарым
37+) бету
38) бития
39+) акъ  40+) буй
41+) дым 42+) ана
43+) крау
44+) мюгез
45+) бала 46+) пщю
47) анор  48) энарей
49+) кисеш
50+) абый

всего = 50 слов расшифровываются из татарского (булгарского) + из древне-тюркского;
-- из них используются в современном татарском (булгарском) языке = 33 слова.

т.е. изменилось 17 слов (или (17/50) = 34%) за 2400 лет. Допустим базовый Список Сводеша сохраняется в 2 раза лучше -- т.е.примем, что изменений в нем = (34/2) = 17%.

Для 100-словного списка это будет --  17 слов за 2400 лет,  или (17/24) = 0,71 слова за 100 лет.
(Что вполне на уровне западно-европейских языков (0,5-0,6 слов) ).
Для 200-словного списка это будет --  34 слова за 2400 лет,  или (34/24) = 1,42 слова за 100 лет.
Для 207-словного списка это будет --  (207*0,17) = 35 слова за 2400 лет,  или 1,46 слова за 100 лет.

Вообще, эти мои коэффициенты легко проверить.  Т.к. у нас есть словарь орхонских и прочих рун. А так же словарь Махмуда аль-Кашгари. Возможно, они не так же древни, как словарь скифских слов, но коэффициент изменения вычислить можно. (Правда татарских (булгарских) слов там не так много. А огузские или уйгурские языки я понимаю не так хорошо.)

Так же (для желающих проверить мои коэффициенты замещения) есть "Кодекс Куманикус" древностью 700 лет (год создания 1303), относящийся вроде к одному из крымско-татарских диалектов.

(продолжение следует...)
(53 325)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глоттохронология -2
(Выделение татарского (булгарского) языка из обще-кипчакского.)

Я использовал 207-словный Список Сводеша для тюркских языков из Википедии --

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2 

 

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B0 )

В целом это довольно неплохой словарь. Хотя я заметил там немного неточностей.

-- слово № 21 = "другой" [в оригинале "другой (человек)"] = переведено как "башка", но для человека я бы  использовал слово "бүтән";
-- слово № 50 = "червяк" (= "корт") , однако в оригинале списка говорится о "червяк (дождевой)", что (в данном случае) следовало бы перевести как "суалщан".
-- слово № 98 = "дуть" (= "өрү"), однако в оригинале Списка Сводеша говорится "дуть (о ветре)", что по-моему лучше перевести как "исә";
-- слово № 105 =  "нюхать" (= "иснәү"), однако в оригинале говорится о "чувствовать (запах)", что лучше перевести как "(ис) сизү".
-- слово № 116 = "колоть" (= "щәнщү"), однако в оригинале говорится "воткнуть, вонзить (нож)", что лучше перевести как "кхадау".
-- слово № 126 = "вертеть" (= "быру"), но в оригинале "повернуть («идя по дороге, повернуть направо») (turn)" (т.е. "бырылу" или "бару") и возможно для некоторых языков это будет существенная разница.
-- слово № 127 = "падать" (= "тешү"), но в оригинале "падать (вертикально вниз)" и возможно для некоторых языков это будет существенная разница, чтобы например применить глагол "аву".
-- слово № 145 = "замерзать" (= "өшү"), но в оригинале сказано "замёрзнуть («вода замёрзла»)", что лучше (относительно воды) перевести как "к,атты".

и т.д.

Но переделывать из-за этого весь словарь (да ещё и перепроверять остальные языки) -- нет ни какого желания. Так что буду использовать его как есть.


1) Отделение татарского (булгарского) языка от обще-кипчакского языка.

Я составил объединённый словарь для кипчакских языков (татарский / башкирский / казахский / крымско-татарский), и нашел различия с татарским (булгарским) языком. Таких различий набралось 19 штук, со следующими номерами:

тат. (булгарский) <--> обще-кипчакский

15) "как" = нищек - калай
17) "всё" = бетен - бары
27) "большой" = зур - олкян
60) "трава" = улян - ут
85) "живот" = эщ - карын
99) "дышать" = сулау - дем алу
113) "ударить" = сугу - урю
116) "уколоть" = щянщю - к,адау
145) "замерзнуть" = эшу - туну
147) "солнце" = кояш - кюн
152) "река" = ж,елгъа - узен
181) "холодный" = салкъын - суык
186) "плохой" = нащар - яман
188) "грязный"  = пыщракъ - кир
190) "круглый" = тюгяряк - домалак
192) "тупой" = утмяс - догал
193) "гладкий" = шыма - тегис
194) "мокрый" = ж,юеш - дымкыл
198) "далекий" = ж,еракъ - алыс

Таким образом, при коэффициенте замены слов ( = 1,46 для 207-словного словаря) , получаем, что:
татарский/ булгарский язык отделился от обще-кипчакского языка: 19/ 1,46 *100 = 1300 лет назад т.е. в 700-х годах, т.е. во времена Хазарии.

Эта дата приводит нас к:
-- или к салтово-маяцкой культуре, которая осознала свое единство и это отразилось в нюансах языка;
-- или ко временам Хазарии вцелом, -- которая отгородилась от зарубежных кипчако-тюркских племен, в результате внутренние хазарские тюрки закрепили свои языковые нормы.
-- или ко временам Волжской Болгарии, которая так же создала создала свое государство, и язык внутренних булгарских племен зажил своей жизнью.
-- или всё выше-перечисленное вместе. Т.к. в связи с упадком Хазарии многие салтово-маяцкие беженцы нашли приют в родственной Волжской Булгарии.

(если понравилось - плюсуйте)

(продолжение следует ...)
(53 366)
 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...