Перейти к содержанию
Гость Торэмен

Древнетюркский язык и родина пратюркского языка

Рекомендуемые сообщения

 

Смотрим ЭСЧЯ, Чебоксары-1996, М.Р. Федотов, т.1, стр. 100, 107

1. Узен - это  просто "вАр", а не  вăр

4. Предположим, вăр  = Устье, тогда вот что мы имеем: 

А)  Примеров употребления ВАР в качестве гидронима в Тюркских языках есть? Я не нашел.

Может, все было немного не так как вы думаете, проф. Добрев?

Мне не совсем ясно, что вы хотите сказать, и зачем искат употребление вар в "тюркских языках", как оно сугубо булгарское, и следовательно, не может быть в остальных тюркских языках, кроме как заимствования.

 

Оказывается, что в чувашском языке имеется еще и вар "овраг; сухое русло ручья", и из-за их семантической близости, эти две слова надо принять разными диалектными формами. 

 

1. как оно сугубо булгарское, и следовательно, не может быть в остальных тюркских языках, кроме как заимствования.

Очень интересно получается. Тогда "Булгарский" язык - он к какой группе языков относится? По вашему мнению, разумеется. 

 

2.  В Тохарском словаре  "war" = вода, и "mit" = мёд. 

Это что же получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

****

 

То есть написать 80 строк по гидронимам Монголии вы не в состоянии. А вот в 80-ти строках форум загадить -- это вы можете? Не удивлен.

Я наверное погорячился, предложив вам тему по тюркским гидронимам Монголии. Тут даже ваши цитаты приходится перепроверять, а уж от вашей самостоятельной работы лучше вообще держаться от греха подальше. Так что забудьте.

 

:blink:

1. По гидронимам Монголии - полный интернет. Сюда это вываливать не вижу целесообразности. Кому надо - посмотрит. Вы явно не в состоянии, вас видимо сразу после первой строчки клинить начинает. 

2. Насчет "загадить" - это вы о чем? О Борисфен = город Борисов ( Бори-сув) ? К вам что, санитары в палату дорогу забыли, по причине безнадежности? Или вы о чем-то другом пытаетесь изъясниться? 

3. Вы не погорячились, все гораздо прозаичнее - вы давно уже существуете в отрыве от реальности после прочтения дешевого пособия по скифо-тюркскому аутотренингу. 

Поправляйтесь.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По памяти помню Припять, кажется, приток Днепра. Припятские болота!

Börü bat. Ну, там где волк тонет!)

Березина тоже, по памяти, кажется, приток Днепра. И здесь вроде волчья река.) Börü üzen.

Кстати, Бористен явно смахивает на Березину...)))

Если немного пофантазировать на тему Припять===Прпять и Днепр, то и в Днепре можно увидеть волка...)))

Опять же по памяти, есть ведь киевский Боричев спуск, ведущий к Днепру...).

А не назывался ли Днепр изначально Börü?) 

http://kievstreets.org/object/Боричев-спуск

 

Ну вот по ссылке наверху говорится уже(!) ))) и про Бури-чай!

 

В. Н. Топоров, О.Н. Трубачев "Лингвистический анализ гидронимов верхнего Поднепровья", Москва, 1962 г. 

Там полный список гидронимов упомянутой вами местности, с предложенными этимологиями. Вашего там нет. 

Прочтете- пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо созвучия слова, наверно должно быть объяснение как оно попало ?

Или как у вас делается господа Филологи ?

Есть одно объяснение:

Видите-ли, в стародавние времена всю планету Земля населяли люди, говорившие только на казанском татарском, тувинском, а так-же, видимо, на азербайджанском.  Но скорее всего, говорили на чистейшем турецком. Только вот не все ясно с диалектами: Стамбульский или Адрианопольский. Сейчас наверное "ученые" бьются над  этой загадкой тысячелетий. 

Они летали на летающих тарелках, открыли Антарктиду. Они-же  согнали всех остальных людей с деревьев, стащив за хвосты. И научили говорить и пИсать стоя. Тюрки придумали для каждого народа свой язык, культуру и письменность. Но не для всех, а только для тех, кому захотели. Но потом все бросили, и придумали лошадь, юрту и кумыс. 

Все остальное - это антитюркский заговор тюркофобов. 

Как-то так, если в двух словах.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

Все остальное - это антитюркский заговор тюркофобов. 

Как-то так, если в двух словах.  :D

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

 

 

 

Анализ 2001 года показал, что представители пазырыкской культуры по митохондриальным ДНК наиболее близки к современным селькупам и кетам[6].

 

 

Это странная, хотя и широко растиражированная ошибка. Митотипы там вполне соответствуют современному населению. В отношении мтДНК селькупы вообще не имеют схождений, а кеты имеют следовые (метисация?), едва больше, например, финно-угров Западной Сибири (грубо, 1% против 4% по С129-223-298-327 и С129-223-327). Ближайшие родственники - северные алтайцы, телеуты, горные шорцы, барабинские татары. Самые близкие, как сейчас представляется, тувинцы.

 

я так понимаю, что в интерпретации данных генетики используется математика (математическая корреляция), как возможно появление ошибок в области точной науки - из-за не компетентности? Ну ладно, если бы кто-то глупость сморозил, куда остальные смотрят...

 

 

Там была прямая ошибка, не учли блок аллели. А потом почему-то стали на ошибке настаивать. Бывает и так, бог им судья.

 

 

а также сообщения 6-10 в теме:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5176-kuu-kizhikuularkhuularkumany/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится выражение "коварные совки"))))

Вот, что неисторику интересно, в общенаучном и в вашем понимании можно разложить все народы по языкам ?

Ну типа: 1-точно тюрки; 2-скорее тюрки; 3-были тюрки ?

А то как найти родину тюрк.языка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

Ну это вы уж хватанули через край, ув. Туран. Вы же сами на форуме "славянская антропология" лазаете, там на тему "антирусского" заговора всякого "г..на" навалом. На якутском найдете "антиякутский заговор", на китайских тоже наверняка есть, и на многих других. 

Так что элементарные ошибки некоторых исследователей называть "фобиями" - не совсем корректно. И тем более придавать им вселенский масштаб. 

 

А по поводу цитаты от  Igor:

Я понял одну вещь: по маме (мтДНК!!!!!) родство части Тувинцев и Пазырыкцев имеется.  

И чего тут удивительного? Все вполне вкладывается в известные исторические происшествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится выражение "коварные совки"))))

Вот, что неисторику интересно, в общенаучном и в вашем понимании можно разложить все народы по языкам ?

Ну типа: 1-точно тюрки; 2-скорее тюрки; 3-были тюрки ?

А то как найти родину тюрк.языка ?

Вопрос сложный, да и что такое вообще НАРОД?

Языковая общность, 

Культурно-языковая общность

Политическая общность. 

И много-много других вариантов. НИ ОДИН ИДЕАЛЬНЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. 

1. Точно "тюрки" - это первое упоминание у китайцев. Это люди-пришельцы, взявшие себе название "TURK" на Алтае, во время Жуань-жуаней/жужаней. До этого они жили где-то в Гаочане( 500 семейств Ашина) , откуда переселились/были переселены на Алтай. Только вот говорили ли они на том языке, который мы называем "тюркским" - НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. "Тюркским" мог быть и язык местного населения, среди которого поселили клан Ашина славные товарищи "Жужани".  И еще есть куча вариантов. 

Но язык, который мы сейчас называем "тюркским", существовал и до этого момента, судя по данным глоттохронологии. 

 

А до этого переселенческого момента были Сюнну с их державой, где произошло серьезное смешение народов и культур. Там были как и европеоиды, так и монголоиды. В могильниках есть как и R1a, так и C3c. у археологов вообще беда с этим сюннуским вопросом. Там конкретный "интернационал". 

   Например, во времена СССР (1917- 1991) на русском языке заговорило очень много людей. А Сюнну рулили степью на севере Китая лет 300, как минимум, плюс 200 лет болтанки туда-сюда. И где народ Сюнну? А какие языки они оставили после себя? Вопросов много....

Еще например: Прусский язык исчез в 18 веке, Емнип. Но он был Балтский, не Германский. Сейчас пруссаки в основном  "немцы", а не балты. Но Прусского народа нет. 

И кого считать народом?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

Ну это вы уж хватанули через край, ув. Туран. Вы же сами на форуме "славянская антропология" лазаете, там на тему "антирусского" заговора всякого "г..на" навалом. На якутском найдете "антиякутский заговор", на китайских тоже наверняка есть, и на многих других. 

Так что элементарные ошибки некоторых исследователей называть "фобиями" - не совсем корректно. И тем более придавать им вселенский масштаб. 

 

А по поводу цитаты от  Igor:

Я понял одну вещь: по маме (мтДНК!!!!!) родство части Тувинцев и Пазырыкцев имеется.  

И чего тут удивительного? Все вполне вкладывается в известные исторические происшествия. 

 

"элементарные ошибки некоторых исследователей", которые широко растиражированы, в том числе, если не ошибаюсь, устами академика (ого!) Деревянко (Новосибирск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

Ну это вы уж хватанули через край, ув. Туран. Вы же сами на форуме "славянская антропология" лазаете, там на тему "антирусского" заговора всякого "г..на" навалом. На якутском найдете "антиякутский заговор", на китайских тоже наверняка есть, и на многих других. 

Так что элементарные ошибки некоторых исследователей называть "фобиями" - не совсем корректно. И тем более придавать им вселенский масштаб. 

 

А по поводу цитаты от  Igor:

Я понял одну вещь: по маме (мтДНК!!!!!) родство части Тувинцев и Пазырыкцев имеется.  

И чего тут удивительного? Все вполне вкладывается в известные исторические происшествия. 

 

"элементарные ошибки некоторых исследователей", которые широко растиражированы, в том числе, если не ошибаюсь, устами академика (ого!) Деревянко (Новосибирск).

 

И что это меняет "про Деревянко"? Вы предисловие к "Истории Тувы" от Кызласова-старшего читали? По его версии, он был крайне ущемлен тюркофобами, но это обстоятельство не мешало ему реально ошибаться, и не мешало вашему земляку "Адыг-Тулуш" обвинить и меня, и его в иранофильстве. Хотя я его считаю одним из из самых серьезных тюркологов, и не только я. Он сделал много практической работы, его только за это следует уважать. 

А с Деревянко (или Рыбаковым/Щербаком и т.д. , например) можно соглашаться, а можно нет. Но только используя новейшие данные, а не дешевые фантазии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

Ну это вы уж хватанули через край, ув. Туран. Вы же сами на форуме "славянская антропология" лазаете, там на тему "антирусского" заговора всякого "г..на" навалом. На якутском найдете "антиякутский заговор", на китайских тоже наверняка есть, и на многих других. 

Так что элементарные ошибки некоторых исследователей называть "фобиями" - не совсем корректно. И тем более придавать им вселенский масштаб. 

 

А по поводу цитаты от  Igor:

Я понял одну вещь: по маме (мтДНК!!!!!) родство части Тувинцев и Пазырыкцев имеется.  

И чего тут удивительного? Все вполне вкладывается в известные исторические происшествия. 

 

"элементарные ошибки некоторых исследователей", которые широко растиражированы, в том числе, если не ошибаюсь, устами академика (ого!) Деревянко (Новосибирск).

 

И что это меняет "про Деревянко"? Вы предисловие к "Истории Тувы" от Кызласова-старшего читали? По его версии, он был крайне ущемлен тюркофобами, но это обстоятельство не мешало ему реально ошибаться, и не мешало вашему земляку "Адыг-Тулуш" обвинить и меня, и его в иранофильстве. Хотя я его считаю одним из из самых серьезных тюркологов, и не только я. Он сделал много практической работы, его только за это следует уважать. 

А с Деревянко (или Рыбаковым/Щербаком и т.д. , например) можно соглашаться, а можно нет. Но только используя новейшие данные, а не дешевые фантазии. 

 

напомню, речь шла про пазырыкцев.

Обратил внимание, что по генетике иранцев никто из специалистов (Игорь, Самтат) их не упоминал в связи с пазырыкцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Как выяснилось, научная тюркофобия не лишена элементарной безграмотности:

 

 

Ну это вы уж хватанули через край, ув. Туран. Вы же сами на форуме "славянская антропология" лазаете, там на тему "антирусского" заговора всякого "г..на" навалом. На якутском найдете "антиякутский заговор", на китайских тоже наверняка есть, и на многих других. 

Так что элементарные ошибки некоторых исследователей называть "фобиями" - не совсем корректно. И тем более придавать им вселенский масштаб. 

 

А по поводу цитаты от  Igor:

Я понял одну вещь: по маме (мтДНК!!!!!) родство части Тувинцев и Пазырыкцев имеется.  

И чего тут удивительного? Все вполне вкладывается в известные исторические происшествия. 

 

"элементарные ошибки некоторых исследователей", которые широко растиражированы, в том числе, если не ошибаюсь, устами академика (ого!) Деревянко (Новосибирск).

 

И что это меняет "про Деревянко"? Вы предисловие к "Истории Тувы" от Кызласова-старшего читали? По его версии, он был крайне ущемлен тюркофобами, но это обстоятельство не мешало ему реально ошибаться, и не мешало вашему земляку "Адыг-Тулуш" обвинить и меня, и его в иранофильстве. Хотя я его считаю одним из из самых серьезных тюркологов, и не только я. Он сделал много практической работы, его только за это следует уважать. 

А с Деревянко (или Рыбаковым/Щербаком и т.д. , например) можно соглашаться, а можно нет. Но только используя новейшие данные, а не дешевые фантазии. 

 

напомню, речь шла про пазырыкцев.

Обратил внимание, что по генетике иранцев никто из специалистов (Игорь, Самтат) их не упоминал в связи с пазырыкцами.

 

Ув. Туран, 

Здесь речи быть не может о поданных Махмуда Ахмадинеджада и о поклонниках Аятоллы Хомейни, это совсем другая публика.  

"Иранцы" - общепринятое понятие для этноязыковой общности, населявшей СТЕПЬ и окрестности до нашей эры и немного позже, до средних веков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

напомню, речь шла про пазырыкцев.

Обратил внимание, что по генетике иранцев никто из специалистов (Игорь, Самтат) их не упоминал в связи с пазырыкцами.

 

Ув. Туран, 

Здесь речи быть не может о поданных Махмуда Ахмадинеджада и о поклонниках Аятоллы Хомейни, это совсем другая публика.  

"Иранцы" - общепринятое понятие для этноязыковой общности, населявшей СТЕПЬ и окрестности до нашей эры и немного позже, до средних веков.  

 

Ясно, значит по вашему Степь населялась ираноязычными этносами, которые в средние века отюрчились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

напомню, речь шла про пазырыкцев.

Обратил внимание, что по генетике иранцев никто из специалистов (Игорь, Самтат) их не упоминал в связи с пазырыкцами.

 

Ув. Туран, 

Здесь речи быть не может о поданных Махмуда Ахмадинеджада и о поклонниках Аятоллы Хомейни, это совсем другая публика.  

"Иранцы" - общепринятое понятие для этноязыковой общности, населявшей СТЕПЬ и окрестности до нашей эры и немного позже, до средних веков.  

 

Ясно, значит по вашему Степь населялась ираноязычными этносами, которые в средние века отюрчились.

 

 

Это не только "по моему". Лингвистика, топонимика, археология, китайские летописи - все говорит именно об этом. 

В Китае до сих пор существуют ираноязычные, китайцы их "тазиками" называют, хотя они таковыми не являются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

напомню, речь шла про пазырыкцев.

Обратил внимание, что по генетике иранцев никто из специалистов (Игорь, Самтат) их не упоминал в связи с пазырыкцами.

 

Ув. Туран, 

Здесь речи быть не может о поданных Махмуда Ахмадинеджада и о поклонниках Аятоллы Хомейни, это совсем другая публика.  

"Иранцы" - общепринятое понятие для этноязыковой общности, населявшей СТЕПЬ и окрестности до нашей эры и немного позже, до средних веков.  

 

Ясно, значит по вашему Степь населялась ираноязычными этносами, которые в средние века отюрчились.

 

 

Это не только "по моему". Лингвистика, топонимика, археология, китайские летописи - все говорит именно об этом. 

В Китае до сих пор существуют ираноязычные, китайцы их "тазиками" называют, хотя они таковыми не являются. 

 

Степь всегда населялась тюркоязычными, часть из них окитаились, омонголились, обиранились, обарабились, ославянились, овенгерились, окавказились и еще ...ились.

 

Это не только "по моему". Лингвистика, топонимика, археология, китайские летописи - все говорит именно об этом. 

В Китае до сих пор существуют тюркоязычные, китайцы их "монголами" называют, хотя они таковыми не являются. 
:D
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и следовало ожидать... :lol:

 

Если считать, что первые НАСТОЯЩИЕ Тюрки (Ашина, 1 Каганат) были именно ираноязычными, то тогда вы недалеко от истины находитесь. 

 

Но у вас как всегда, ничего кроме лозунгов и великотюркских мантр о степи... 

Вы Туран, не исследованием или изучением вопроса занимаетесь, а только доказыванием самому себе неких выдуманных идей.

Это известное явление, "комплекс" называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

****

 

То есть написать 80 строк по гидронимам Монголии вы не в состоянии. А вот в 80-ти строках форум загадить -- это вы можете? Не удивлен.

Я наверное погорячился, предложив вам тему по тюркским гидронимам Монголии. Тут даже ваши цитаты приходится перепроверять, а уж от вашей самостоятельной работы лучше вообще держаться от греха подальше. Так что забудьте.

 

:blink:

1. По гидронимам Монголии - полный интернет. Сюда это вываливать не вижу целесообразности. Кому надо - посмотрит. Вы явно не в состоянии, вас видимо сразу после первой строчки клинить начинает. 

2. Насчет "загадить" - это вы о чем? О Борисфен = город Борисов ( Бори-сув) ? К вам что, санитары в палату дорогу забыли, по причине безнадежности? Или вы о чем-то другом пытаетесь изъясниться? 

3. Вы не погорячились, все гораздо прозаичнее - вы давно уже существуете в отрыве от реальности после прочтения дешевого пособия по скифо-тюркскому аутотренингу. 

Поправляйтесь.  :D

 

 

Какой-то вы психованный стали. В первых постах вы даже снисходили до того, чтобы [по видимому недочитанного] Кулланду ещё раз перечитать, а теперь так прямо в Интернет отсылаете. :) То ли у вас вся библиотека пропала, то ли вы пришли на форум свое хамство тренировать, а не тюркологию обсуждать.

Но таким образом вы точно ни кого не убедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Амырла, Мерген! думаю часть потомков перешли на Монгольский, часть остались среди Тюркских народов. А если кто-то обидится, думаю только тот кто считает себя инопланетным тюрком) на которого не коснулась история кочевых народов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Амырла, Мерген! думаю часть потомков перешли на Монгольский, часть остались среди Тюркских народов. А если кто-то обидится, думаю только тот кто считает себя инопланетным тюрком) на которого не коснулась история кочевых народов).

 

Оо, земляк, приветствую, давно вас не было.

Полагаю, язык народа Ашины - это древнетюркский язык, который претерпел незначительную эволюцию ко времени сооружения древнетюркских памятников 7-8 вв. Древнетюркский язык возник из  прототюркского языка рубежа эр, прототюркский - из языка скифов, скифский - из ...?.

А как и когда возник монгольский язык - не совсем ясно представляю. Вероятно - это ответвление от скифского языкового субстрата, модифицированное взаимовлиянием разных по языку соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгарская группа языков - первая и основная группа Тюркской языковой семьи:

6.1. В начале прошлого столетия думали, что в Поздней Античности и Раннем Средневековии, на Кавказе, в Анатолии и в Европе, не имея в виду родственных им аварских и хазарских племен, только болгарских племен насчитывало около десяти и их называли пятьнадцатью именами (Моравчик), но сейчас уже "По античным источникам известно около трех десятков племен булгарского круга (включая варианты)." (проф. Егоров), при том только на Кавказе, в 6 веке формировались три сравнительно обособленные и самостоятельные племенные объединения – купи-болгар, кучи-болгар и чавдар-болгар (Хоренаци), к одному из которых принадлежало и племя оногуров, восточноиранское имя которых как-будто ванандур/уногондур, и из которых происходят собственно и дунайские болгары: http://bolgnames.com/Images/Principles.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если выяснится, что истинные тюрки (Потомки и современники Ашина) говорили или перешли на монгольский, это больше удивит или обидет кого-то?

Без монголоязычных там точно не обошлось, на мой взгляд. Общего очень много, причем до ЧХ. 

1. Известно ведь, что в древнетюркском звук "М" в анлауте (в начале слова) отсутствовал. Переход B >M произошел позже. Местоимение "Я" в древнетюркском "БЕН", в Монгольском "БИ" . В Др. Тюркском "ТЫ" = "СЕН", в Монгольском "ЧИ, ШИ,Si"

Малов предлагал этимологию местоимений БИЗ/СИЗ:

Bi + Si > BIS >BIZ

Si + Si > SIS >SIZ

 

2. Или вот, это территория бывших Каганатов, Ховд аймак. 

1348437031_fdbf.jpg

 

http://historylib.org/historybooks/pod-red--A-A--Tishkina_Drevnie-i-srednevekovye-kochevniki-TSentralnoy-Azii/22

 

Монголы это или кто-то еще - не знаю, но данные интересные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...