Перейти к содержанию
asan-kaygy

Каракалпакский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Я не знал, что этот гаплотип присуще огузскому, и имел в виду тестированных кенегесов с таким гаплотипом...

Это всё на уровне предположений. Аналогичный гаплотип есть у турок, туркмен и уйгур, все они в какой-то мере связаны с древними огузами.

У турок этот гаплотип устойчиво появляется почти в каждой выборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У турок этот гаплотип устойчиво появляется почти в каждой выборке.

 

Странно, они по Y вроде в основном местные автохтоны, или предположительно тюркских генов тоже много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "местных" , думаю вопрос ещё открытый. Что касается того гаплотипа, то он занимает в % соотношении не так много, всего 1-3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На молгене в обсуждении древней ДНК есть по поводу J2. Типа самая распространенная ветка среди тюркоязычных людей на данный момент. Источник не ахти какой, но все же любопытная мысль. 

 

Вот цитата, внизу ссыль:

 

Основной по численности гаплогруппой тюрков, является J2. 

К примеру 3 крупные тюркские народности.

Турки 25% численность = 81 000 000 ÷ 4 = 20 250 000 ÷ 2 муж-жен=11 125 000.

Уйгуры от 30_34% = 10 000 000 ÷3 = 3 300 000 ÷ 2 муж-жен=1 650  000.

Азербайджанцы 30% = 30 000 000 ÷ 3 = 10 000 000 ÷ 2 муж-жен=5 000 000

Это уже около 20 000 000 мужчин - трех тюркских национальностей, носителей гг J2.

 

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8272.180.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

География J2 очень широка,чтобы её называть галогруппой тюрок.  Между многими её линиями тысячи и десятки тысяч лет разделения. Хотя возможно какой-то субклад J2 и характерен именно для тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У турок этот гаплотип устойчиво появляется почти в каждой выборке.

Странно, они по Y вроде в основном местные автохтоны, или предположительно тюркских генов тоже много?

Интересно, не думали Вы сколько у турок фенотипически тюрок ? ))) как бы с вашей колокольни)

Понятно, что больше армян, греков и арабов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У турок этот гаплотип устойчиво появляется почти в каждой выборке.

Странно, они по Y вроде в основном местные автохтоны, или предположительно тюркских генов тоже много?

Интересно, не думали Вы сколько у турок фенотипически тюрок ? ))) как бы с вашей колокольни)

Понятно, что больше армян, греков и арабов

 

Большинство турков похожи на армян, курдов, греков, арабов и иногда славян. Турки-монголоиды скорее всего потомки крымских и ногайских иммигрантов, имхо, от них и восточноевразийские гаплогруппы в основном. 

В истории Турции почти каждая известная личность имеет какие-нить греческие, албанские, армянские и др. корни. 

А какой должна быть внешность тюрков? Тюрки - в первую очередь языковая группа. Только язык объединяет гагаузов, чувашей, туркмен, якутов и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как должны выглядеть тюрки, но мне кажется иначе чем в Турции. М.б. д.б. похожи на туркмен )))

Каждый сам наверно думает об истинной монголоидности, русскости и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как должны выглядеть тюрки, но мне кажется иначе чем в Турции. М.б. д.б. похожи на туркмен )))

Каждый сам наверно думает об истинной монголоидности, русскости и т.д.

тюрки в смысле выходцы из тюрксих каганатов или носители языка? хотя, думаю, в любом случае не корректно пытаться построить обощенный фенотип тюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно О3а3с откуда?

 

107 сбщ об этом (чуть выше). Не стал встревать в казахскую тему, когда поднимали этот вопрос. 

 

 

хытай? +1 в гипотезу о каркитайском происхождении казахских найманов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно. 

Есть вариант/версия происхождения этнонима "найман" от "секиз-огуз". Произойти это могло при появлении Киданей (Ляо) в регионе.

Версия вполне живучая, ибо в те времена люди тоже могли могли на двух языках свободно разговаривать, как и мы сейчас. Тюркский и Монгольский, а почему бы и нет? 

Тем более Махмуд Кашгари тоже говорил о "других" языках, кроме тюркского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно О3а3с откуда?

 

107 сбщ об этом (чуть выше). Не стал встревать в казахскую тему, когда поднимали этот вопрос. 

 

 

хытай? +1 в гипотезу о каркитайском происхождении казахских найманов?

 

 

Не Думаю, те кытаи были монголоязычными и не факт что у них О3 было вообще, а тем более близкое к найманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Интересно О3а3с откуда?

107 сбщ об этом (чуть выше). Не стал встревать в казахскую тему, когда поднимали этот вопрос. 

хытай? +1 в гипотезу о каркитайском происхождении казахских найманов?

Не Думаю, те кытаи были монголоязычными и не факт что у них О3 было вообще, а тем более близкое к найманам.

 

Разве монголоязычие может опровергать наличие у них О3?

5 из 6 тестированных кытаев О3, это ведь относительная стабильность в генетике кытаев. Кто они вообще, есть версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Интересно О3а3с откуда?

107 сбщ об этом (чуть выше). Не стал встревать в казахскую тему, когда поднимали этот вопрос. 

хытай? +1 в гипотезу о каркитайском происхождении казахских найманов?

Не Думаю, те кытаи были монголоязычными и не факт что у них О3 было вообще, а тем более близкое к найманам.

 

Разве монголоязычие может опровергать наличие у них О3?

5 из 6 тестированных кытаев О3, это ведь относительная стабильность в генетике кытаев. Кто они вообще, есть версии?

 

У каракалпакских китаев и найманов разные субклады, вообще разошедшие очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каракалпакских китаев и найманов разные субклады, вообще разошедшие очень давно.

 

А разве это не закономерно, те - найманы, а эти - кытаи? Интересно будет, если каракалпакские найманы не совпадут ни с теми, ни с этими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У каракалпакских китаев и найманов разные субклады, вообще разошедшие очень давно.

 

А разве это не закономерно, те - найманы, а эти - кытаи? Интересно будет, если каракалпакские найманы не совпадут ни с теми, ни с этими.

 

Закономерно было бы если бы они разошлись хотя бы 2000 лет назад, а там за 5000 лет назад время уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У каракалпакских китаев и найманов разные субклады, вообще разошедшие очень давно.

А разве это не закономерно, те - найманы, а эти - кытаи? Интересно будет, если каракалпакские найманы не совпадут ни с теми, ни с этими.

Закономерно было бы если бы они разошлись хотя бы 2000 лет назад, а там за 5000 лет назад время уходит.

 

А проводился ли сравнительный генетический анализ между кытаями - узбекскими, башкирскими, ногайскими, кыргызскими, каракалпакскими, казахскими? Я не знаю, у кого еще есть кытаи. Лично у нас они довольно большое племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном Конграт, Кытай и Кыпшак.

 

Это хорошо, что в основном эти племена. Было бы вообще отлично, если среди конратов будут кызылаяки.

Вопрос к Вам: Вы за свой счет проводите эти тесты. В принципе в Алмате зажиточные каракалпаки, и вообще, все эмигранты - не бедные, так что, смело можно было их принудить раскошелиться. Ну, я имею в виду, если это необходимо ради науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нет.

За свой счет. Тех каракалпаков которых видел, были не из числа платежеспособных.

Было бы конечно хорошо найти спонсора, но я к сожалению никого не знаю из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нет.

За свой счет. Тех каракалпаков которых видел, были не из числа платежеспособных.

Было бы конечно хорошо найти спонсора, но я к сожалению никого не знаю из их числа.

 

Наверное наткнулись на гастарбайтеров, судя по разным комментам их в Алматы очень много. 

В Алматы должно быть сообщество каракалпакской диаспоры. В Актау, Полат в свое время говорил - есть. Через них не пробовали?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Их нет.

За свой счет. Тех каракалпаков которых видел, были не из числа платежеспособных.

Было бы конечно хорошо найти спонсора, но я к сожалению никого не знаю из их числа.

 

Наверное наткнулись на гастарбайтеров, судя по разным комментам их в Алматы очень много. 

В Алматы должно быть сообщество каракалпакской диаспоры. В Актау, Полат в свое время говорил - есть. Через них не пробовали?

 

Нет не пробовал. Время было ограниченным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...