Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ф. В. Поярков. Сватовство (ше–мий) у дунган // Этнографическое обозрение. Кн. LVII. 1903 г., № 2.0014f62g

Дунганская семья. Каракол (Семиреченская обл.)

Живя в Китае, дунгане, как мусульмане, обыкновенно рано вступают в брак: сыновей своих родители женили на 10–17 году, а дочерей выдавали замуж 13–15 лет, но нередко и ранее этого возраста. ( ... ) С переходом же их в русское подданство, браки в столь раннем возрасте нашими властями были воспрещены дунганам, но в первые годы по их прибытии в Россию, ранние браки между ними совершались нередко, особенно наблюдались очень часто случаи ранней выдачи замуж девушек. С одной стороны — это происходило потому, что за ними нельзя было уследить, а с другой — родители преднамеренно скрывали года своих детей, ( ... ) да и наши власти вначале не слишком строго вмешивались во внутреннюю жизнь дунган, находя это по многим причинам для себя неудобным: и без того нашей администрации вначале было много с ними дела, тем более что дунгане оказались людьми довольно беспокойными и непослушными. ( Дальше )

( ... ) некоторые из дунган, с большим риском для себя, в первые годы ездили в Китай, чтобы там жениться на своих единоверках, для чего брали от русских властей билет на беспрепятственный туда проезд; ( ... ) а некоторые из дунган для этой же цели уходили в Китай тайно и, женившись там, обратно возвращались в Россию. Задумав тайно бежать в Китай, такой дунганин, по возможности секретно не только от русских властей, но и от своих односельчан (чтобы последние не обнаружили и не выдали его) отращивал себе длинную косу. Это делалось для того, чтобы в китайских пределах, при случае, выдать себя или за чистокровного китайца, или хотя и за дунганина, но за китайского подданного и, таким образом, не поплатиться жизнью. Многим это, однако, не удавалось, потому что они или сами с большими волосами случайно попадались низшим русским полицейским властям, — а отращивать волосы дунганам строго было воспрещено по переходе их в Россию, — или случалось, что таких нередко выдавали свои же односельчане, облеченные властью десятника или полицейского. Тогда им без церемонии и моментально обрезывали косы. ( Читать. Смотреть +6 фото )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане считаются потомками уйгуров.

На самом деле они потомки карлуков, кыпчаков,

канглы, найман тех тюркских племен солдат ЮАНЬ

принявших ислам в качестве веры.

Это потомки татаро монгольских солдат империи ЮАНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане считаются потомками уйгуров.

На самом деле они потомки карлуков, кыпчаков,

канглы, найман тех тюркских племен солдат ЮАНЬ

принявших ислам в качестве веры.

Это потомки татаро монгольских солдат империи ЮАНЬ.

На самом деле и то и другое верно. Нынешние уйгуры имеют мало общего с древними уйгурами, разгромившими Второй каганат, а больше состоят из потомков сэму - отдельного сословия империи Юань в основном из среднеазиатских мусульман.

Кстати, отдельное спасибо Стасу за создание темы, так как я раньше имел мало представления о дунганах как о народе, а услышал о них впервые, когда приезжал последний раз в родной Казахстан, в случайном разговоре. Я сначала решил, что это вообще казахское название ханьцев, но потом стал сомневаться, вспомнив о шуршитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дунгане на внешность схожи с китайцами, но встречаются и европеоидные. Насчет их языка, то они вполне могут разъясняться с ханьцами. В Кыргызстане практически никто из них не владеет кыргызским языком, зато своим свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, я обратил внимание, что даже пригородные дунгане в Бишкеке не говорят по-кыргызски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дунгане на внешность схожи с китайцами, но встречаются и европеоидные. Насчет их языка, то они вполне могут разъясняться с ханьцами. В Кыргызстане практически никто из них не владеет кыргызским языком, зато своим свободно.

Да, я обратил внимание, что даже пригородные дунгане в Бишкеке не говорят по-кыргызски.

к огромному сожалению с дунганами в чуйской области у нас нередко бывают проявления бытового национализма <_<они не говорят на нашем принципиально :rolleyes: но все они прекрасно понимают наш язык и обсуждают за нас многое. я спросил однажды мальчиков дунган(село Александровка, Чуйская область): сколько время, на кыргызском, они ответили по-русски:)

но, есть одно очень большое "но" :qyrgyz_new:

среди кыргызов не мало ассимилированных дунган. встречал таковых в Кочкорском районе и в Ошской области. и они очень патриотично относятся ко многим кыргызским национальным проблемам, в особенности в части языка и культуры. говорят на кыргызском получше многих "носителей" ^_^ при этом ни когда не скрывают свое дунганское происхождение. в доме у одного все по-кыргызски: шырдаки, киизы, и вообще вся домашняя обстановка ничем не отличается от окружающих кыргызов(я был так удивлен), а одна старушка (со слов, дунганка), когда чуть не упала при мне выразилась ну уж совсем по-кыргызски(ам(!)-мээй):) кстати у кыргызов встречются такие фамилии как Дунганов Дунганова, Дунганаев, Дунганбаев и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они много среди монгольских казахов,называют себя дүнгэн-казахами, занимаются восновном земледелием,выращивают арбузы.Большая часть из них ушла в КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Дунгане считаются потомками уйгуров.

На самом деле они потомки карлуков, кыпчаков,

канглы, найман тех тюркских племен солдат ЮАНЬ

принявших ислам в качестве веры.

Это потомки татаро монгольских солдат империи ЮАНЬ.

Дунгане это ханьцы, принявшие ислам. Говорят на китайской языке. Если в их предках и могли оказаться уйгуры или юаньские солдаты, то очень малая часть. От собственно ханьцев ничем кроме религии не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo.ashx?photoid=249525&type=11&w=1020

Они от ханьцев отличаются сильно. По крайней мере я их различаю даже в джинсах и майке. Я имею в виду среди китайцев. А в Бишкеке или в Ате тем более. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они отличаются, но не сильно, тип близок. Очень редко бывают натуральные европеоиды, типа иранской внешности. Странно даже слышать, как они разговаривают на "шы цы" ^_^ Но в общем явно не наш кыргызский или казакский тип монголоидности. Живут они в основном вместе, типа общностей, селений. Часто можно встретить дунганские кафе с их национальной кухней, по количеству наверно немного уступают уйгурским забегаловкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Они от ханьцев отличаются сильно. По крайней мере я их различаю даже в джинсах и майке. Я имею в виду среди китайцев. А в Бишкеке или в Ате тем более. :rolleyes:

Не знаю, не знаю. Вам как человеку часто находящемуся в Китае видней. Однако я сужу по своим впечатлениям по отдыху на о. Хайнань. Там было очень много хуэйхуэй - они занимали нишу пляжной торговли фруктами и жемчугом, как говорил гид появились они там в большом количестве в 70-е годы 20 века. От собственно ханьцев вообще ничем не отличались.

Кстати спрашивал китайцев на кого похож я сам, отвечали что на монгола asker28it.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30 годы дунгане в сообществе с народом казах пытались

в Синьцзяне создать Исламское государство.

Их поддерживали уйгуры. Прибывшие с Цинхая дунганские

солдаты убивали уранкаев и других монголов и киргизов.

Киргизы в Синьцзяне не исламизированные, они шаманисты

и едят бешбармак. Русские и уранкаи обьединившись

воевали против них. Когда кёк-мончаков (ветвь уранкаев)

окружили и хотели истребить их спасли русские (белые кержаки).

Кёк мончаки считают русских своими спасителями и очень хорошо

им относятся. Вообще как я заметил, куда бы прибыли русские

со своей старой верой к ним хорошее отношение, так как они

люди работящие и мирные. Но совсем другая их противоположность

православные и так нызываемые "красные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках вроде ноги бинтованные, нет? У хуйхуй было принято разве бинтование? Религиозных запретов разве не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30 годы дунгане в сообществе с народом казах пытались

в Синьцзяне создать Исламское государство.

Их поддерживали уйгуры. Прибывшие с Цинхая дунганские

солдаты убивали уранкаев и других монголов и киргизов.

Киргизы в Синьцзяне не исламизированные, они шаманисты

и едят бешбармак. Русские и уранкаи обьединившись

воевали против них. Когда кёк-мончаков (ветвь уранкаев)

окружили и хотели истребить их спасли русские (белые кержаки).

Кёк мончаки считают русских своими спасителями и очень хорошо

им относятся. Вообще как я заметил, куда бы прибыли русские

со своей старой верой к ним хорошее отношение, так как они

люди работящие и мирные. Но совсем другая их противоположность

православные и так нызываемые "красные".

Отжог. Особенно про кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На фотках вроде ноги бинтованные, нет? У хуйхуй было принято разве бинтование? Религиозных запретов разве не было?

http://my.mail.ru/community/dungani/320DF64C80CB324F.html

Некоторые аспекты русского влияния на судьбу дунган

"... На своей новой родине дунгане попали в совершенно уникальную среду предреволюционной России,что самым существенным образом отразилось на судьбе всего народа.

Дунгане сразу почувствовали революционизирующее влияние быстро развивающегося российского капитализма,отвергающего варварские обычаи патриархального общества. Так, было покончено с практикой бинтования ног и груди у женщин, ношения кос мужчинами и т.д. В результате была подготовлена почва для решительного разрыва с прошлым,символизировавшимся с маньчжурским Китаем,и созданы условия для последующей модернизации дунганского общества,вступлению его в новое и новейшее время наравне с другими народами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В 30 годы дунгане в сообществе с народом казах пытались

в Синьцзяне создать Исламское государство.

Их поддерживали уйгуры. Прибывшие с Цинхая дунганские

солдаты убивали уранкаев и других монголов и киргизов.

Киргизы в Синьцзяне не исламизированные, они шаманисты

и едят бешбармак. Русские и уранкаи обьединившись

воевали против них. Когда кёк-мончаков (ветвь уранкаев)

окружили и хотели истребить их спасли русские (белые кержаки).

Кёк мончаки считают русских своими спасителями и очень хорошо

им относятся. Вообще как я заметил, куда бы прибыли русские

со своей старой верой к ним хорошее отношение, так как они

люди работящие и мирные. Но совсем другая их противоположность

православные и так нызываемые "красные".

Василий из Вас иногда так и прет "поток сознания" :) Если едят бешбармак - значит шаманисты? Вы сами то общались с кыргызами Вост. Туркестана, чтобы считать их шаманистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане на Иссык-Куле все свободно говорят по-киргизски. В Караколе некоторые считают себя чуть ли не киргизами. Я жил у них спокойно около двух недель в Ырдыке. В 1916 году восстали вместе с киргизами. Ну это Иссык-Куль - особенно южные берег, - там многие некиргизы говорят по-киргизски

Чуйские дунгане поддержали царские войска в 1916 году. Отсюда и к ним отношение со стороны киргизов. Друг друга чуйские и иссык-кульские дунгане не вполне. Сами дунгане в ЦА кстати не вполне цельны и делятся чуть ли на шесть-восемь групп

Уйгуры и дунгане не могли воевать вместе - всегда воевали друг против друга. Дунгане в Восточном Туркестане - это рука ханьцев и Пекина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий из Вас иногда так и прет "поток сознания" :) Если едят бешбармак - значит шаманисты? Вы сами то общались с кыргызами Вост. Туркестана, чтобы считать их шаманистами?

а он лично мне все ровно нравиться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане на Иссык-Куле все свободно говорят по-киргизски. В Караколе некоторые считают себя чуть ли не киргизами. Я жил у них спокойно около двух недель в Ырдыке. В 1916 году восстали вместе с киргизами. Ну это Иссык-Куль - особенно южные берег, - там многие некиргизы говорят по-киргизски

Чуйские дунгане поддержали царские войска в 1916 году. Отсюда и к ним отношение со стороны киргизов. Друг друга чуйские и иссык-кульские дунгане не вполне. Сами дунгане в ЦА кстати не вполне цельны и делятся чуть ли на шесть-восемь групп

Уйгуры и дунгане не могли воевать вместе - всегда воевали друг против друга. Дунгане в Восточном Туркестане - это рука ханьцев и Пекина

да я тоже был и в Дишыне и в Ырдыке и не раз:) тоже чувствовал себя в обычном кыргызском захолустье :lol: а в Караколе сел на такси что бы доехать до турбазы и меня шокировало не красота наших гор, а водитель, он оказался дунганином! :unsure:

на счет цельности.. а вы в курсе что они редко дают друг другу невест между своими группами? один александровский дунганин мне лично признавался что чем свою сестренку отдать за милянфанского дунганина, лучше он готов кыргызам отдать <_<

их история весьма интересна...

да и еще а они может быть оханизированые чжурчжени? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно у них самый лучший бешбармак!

Тенгрианцы, часть мусульмане.

Про них один кыргызский ученый написал монографию.

Кыргызов в Синьцзяне много, за миллион.

В Урумчи есть отдельный телеканал, издается газета.

Они обучаются на своем языке. Кстати монголы

учатся на старомонгольской письменности, казахи на арабской письменности.

Дунгане играли ключевую роль в многих фронтах в годы Смуты 20-40.

Это были отличные солдаты. В годы граждан войн многие зверствовали.

И басмачи, и другие красные, белые.

Многие известные китайские генералы

хуйхуйской (хуэйцзэ) нации. Это название не буду повторять,

выводят от хойху - кит названия уйгуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане на Иссык-Куле все свободно говорят по-киргизски. Ну это Иссык-Куль - особенно южные берег, - там многие некиргизы говорят по-киргизски

соглашусь с Вами не без гордости, в особенности за восточную часть ИК обл., что местность характеризуется еще и, помимо всего прочего, кыргызским плавительным котлом :qyrgyz_new: . кроме них, еще и Балкарцы, Татары, Уйгуры, Узбеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дунгане из разных провинции. Поэтому отличие может быть даже в языке между собой. Очень широко распространены близкородные браки. Поэтому особо не должны напрягаться насчет отдавать или не отдавать за тех или иных. Синцзянские нередко владеют уйгурским языком со своеобразным акцентом. Иногда владеют казахским и уйгурским, сибо (как только не путаются). Василий скорее всего путает кыргыз-калмаков чугучака с кыргызами. Так те больше на алтайцев похожи. И скорее часть их, чем кыргызы. В синцзяне у кыргызов канал напополам с казахами. Если не ошибаюсь, 12-ый канал. Почему-то телеканал пользуется кириллицей. В общем, алфавитом Кыргызской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже был и в Дишыне и в Ырдыке и не раз:) тоже чувствовал себя в обычном кыргызском захолустье :lol: а в Караколе сел на такси что бы доехать до турбазы и меня шокировало не красота наших гор, а водитель, он оказался дунганином! :unsure:

на счет цельности.. а вы в курсе что они редко дают друг другу невест между своими группами? один александровский дунганин мне лично признавался что чем свою сестренку отдать за милянфанского дунганина, лучше он готов кыргызам отдать <_<

их история весьма интересна...

да и еще а они может быть оханизированые чжурчжени? :huh:

Стас разместил здесь любопытную информацию, что дунгане раньше носили косы. Это наверняка пришло к ним от чжурчжэней или их потомков маньчжур, а может дунгане действительно сами являются ветвью создателей империи Кинь. Берегитесь, рядом живут косоплеты, и скоро вновь подчинит нас всех народ табгач) :lol:

Кстати, извините что не по теме, но я хотел бы узнать, лагман - блюдо уйгурское или все-таки дунганское? Я ожидал увидеть тему о лагмане в разделе о кухне, но ее там почему-то нет. Может, невнимательно смотрел. Если ее там действительно нет, то я бы с вашего одобрения создал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунгане это ханьцы, принявшие ислам. Говорят на китайской языке. Если в их предках и могли оказаться уйгуры или юаньские солдаты, то очень малая часть. От собственно ханьцев ничем кроме религии не отличаются.

Кстати, Рустам-ага, как насчет того, чтобы попытаться перевести название народа дунган с ханьского? Я предполагаю, что в переводе это значит восточные китайцы. "Дун" по-китайски "восточный", а "гане" - наверняка искаженное "хани", то есть этнические китайцы. Скорее всего, дунгане - ветвь восточных китайцев, переселившаяся на запад во время какого-то крупного восстания в Китае или они сбежали от завоевателей, вторгнувшихся в Китай. Единственное, что остается неясным, когда же именно и по какой конкретной причине произошло переселение дунган.

Судя по всему, вопрос о том, тюрки ли дунгане или ханьцы, остается нерешенным и пока что открытым. Поэтому предлагаю данную тему перенести в раздел о народах с неясным происхождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...