Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Аsan-kaygy, а других албанов вы не тестировали. Я так понимаю у вышеуказаных R1a1 458+. Кто у них в совпаденцах?

Далеко ли будут от них татары: 262802 Sharafutdinov,255242 Ibragimov ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy, а других албанов вы не тестировали. Я так понимаю у вышеуказаных R1a1 458+. Кто у них в совпаденцах?

Далеко ли будут от них татары: 262802 Sharafutdinov,255242 Ibragimov ?

У албанов С3 старкластер преобладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе так и думал. А где можно посмотреть выборку? Вышеуказанные выходит "туристы"?

Выборки научные и не опубликованные.

2 С3 опубликованы в статье по казахам, остальные научные 5 или 6 все С3

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy смотрю спорите на МолГене. :) У меня возник вопрос. Там прозвучала мысль,что при всей внешней схожести гаплотипов существует вероятность того, что они могут относится к разным ветвям. Схожесть объясняется гомоплазией. И без снипов подтвердить или опровергнуть эту схожесть невозможно. Какова при этом вероятность этой схожести(или различия), 50/50 ? На Ваш взгляд.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy смотрю спорите на МолГене. :) У меня возник вопрос. Там прозвучала мысль,что при всей внешней схожести гаплотипов существует вероятность того, что они могут относится к разным ветвям. Схожесть объясняется гомоплазией. И без снипов подтвердить или опровергнуть эту схожесть невозможно. Какова при этом вероятность этой схожести(или различия), 50/50 ? На Ваш взгляд.

Зависит от конкретного гаплотипа или гаплогруппы. Где то четко можно кластеры и субклады выделять на 12 маркерах, а где-то и 67 не понятно какой субклад.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  скажем гаплогруппа  R1a1. Применительна ли к вышеуказанным албанам вероятность гомоплазии?

К сожалению не спец по этой гаплогрупппе и характерных маркерах для разных субкладов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно. Но по сути получается, что в каждом отдельном случае подход индивидуальный . Ещё такой вопрос, реально ли отстроить нынешний предиктор, чтобы он указывал точнее субклады или ветви гаплогрупп? Урасин не планирует внести обновления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно. Но по сути получается, что в каждом отдельном случае подход индивидуальный . Ещё такой вопрос, реально ли отстроить нынешний предиктор, чтобы он указывал точнее субклады или ветви гаплогрупп? Урасин не планирует внести обновления?

Не в случае а в гаплогруппе и субкладе.

По предиктору слишком много инфы надо вносить, плюс она быстро дополняется и устаревает, поэтому эти обновления будут бесконечными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял, что в гаплогруппе, но индивидуально. Тогда так, по гаплотипам  какой гаплогруппы легче строить прогноз ? По какой из них,зная значения определённых локусов, можно с минимальной погрешностью определить субклад? 

 

По предиктору всё-таки стоит уже вносить обновления, именно потому, что информация устаревает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зависит от конкретного гаплотипа или гаплогруппы. Где то четко можно кластеры и субклады выделять на 12 маркерах, а где-то и 67 не понятно какой субклад.

 

Вернусь к прежнему вопросу. :)Гаплотипы каких гаплогрупп чаще других подвержены явлению гомоплазия ? Какие из них сложнее отнести к определённому субкладу сравнивая лишь значение локусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy, извините если забрасываю Вас вопросами. :) Я ведь к чему спрашиваю, если вообще смысл обращать внимание на положение того или иного гаплотипа в ФТДНА проектах когда он ещё не проснипирован? Т.е. не сделав снипа его забивают в ту или иную подгруппу гаплотипов, определённой ветви. Тот же пример проект ФТДНА R1a1. Или как говорится доверять, но проверять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вернусь к прежнему вопросу. :)Гаплотипы каких гаплогрупп чаще других подвержены явлению гомоплазия ? Какие из них сложнее отнести к определённому субкладу сравнивая лишь значение локусов.

 

N1c1 сложнее по ветвям разобрать.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аsan-kaygy, извините если забрасываю Вас вопросами. :) Я ведь к чему спрашиваю, если вообще смысл обращать внимание на положение того или иного гаплотипа в ФТДНА проектах когда он ещё не проснипирован? Т.е. не сделав снипа его забивают в ту или иную подгруппу гаплотипов, определённой ветви. Тот же пример проект ФТДНА R1a1. Или как говорится доверять, но проверять? :)

Обычно знатоки могут предположить с высокой долей вероятности субклад, но иногда сомневаются и предлагают сделать апгрейд.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240731

J2

12 25 15 10 15-16 11 15 12 13 11 31

240749

R1a1a

13 25 16 10 11-14 12 12 10 13 11 30

240720

G

14 23 14 10 13-14 11 12 12 13 11 31

240729

R1a1a

14 24 16 11 12-14 12 12 11 13 11 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

240731
J2
12 25 15 10 15-16 11 15 12 13 11 31
240749
R1a1a
13 25 16 10 11-14 12 12 10 13 11 30
240720
G
14 23 14 10 13-14 11 12 12 13 11 31
240729
R1a1a
14 24 16 11 12-14 12 12 11 13 11 30

 

А кто они по родам?

Жаке по жалаирам можете сделать пост с обобщением результатов. Есть новые данные и хоть что-нибудь по жалаирам Монголии и АРВМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...