Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Младший жуз из себя представляет собой один род алшин - С3с1.

 

Можно чуток юмора(с долей правды) с историческими соответствиями?  :)

 

По "Мэн-да Бэй-лу":

 

1)  Черные татары (мунгалы и кереи - юго-восток) - С3*

2)  Белые татары (племена Орта джуза и найманы - Сарыарка и ВКО) - ?

3)  Дикие татары (алчи - запад) - С3с1

 

Или по Саган Сецену:

 

1)  Кереи - С3*

2)  Великие (джалаиры, уйсуни и пр.) - С3*

3)  Татары - С3с1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан Кайгы,обладатели (обладатель) C3c1-кластера как оказался на  Западе Казахстана?, через Чингизханское войско или через Сибирское ханство XV-XVIв. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан Кайгы,обладатели (обладатель) C3c1-кластера как оказался на  Западе Казахстана?, через Чингизханское войско или через Сибирское ханство XV-XVIв. 

С3с1 алшинский кластер. Были уже со времен Золотой орды.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видимо Джамуха и не подозревал что он  C3c :lol: . Учитывая всю не обоснованость самои теорий о родстве .

 

Не знаю как Вы у себя там в голове "учитываете" необоснованность теории о родстве.   :osman6ue:

Но я в отличие от вас опирался на документы, а ничего сам не "учитывал".  

По этому поводу придется лично для Вас повторно привести цитату из книги "История Казахстана в русских источниках" (т.5, стр.224), в которой старшина рода Шомекей в отличие от Вас представляет поручику Якову Гавердовскому, посетившему западный Казахстан в 1803 году, свой род Чомекей как потомков легендарного Чжамуки (трудно заподозрить российского поручика или казахского старшину 18 века в фольк-хисторизме :) ).

 

26e33ff7f645.jpg

 

 

Если Вам и этого мало, то добавлю, что тамга у Чомекеев Алшынская, а уран или боевой клич Чомекеев и всех Әлимов - Дойт.

В Сокровенном сказании упоминается племя Дойтыгут-Татары и Алчи-Татары.

 

Это все навскидку, доводов о прямом родстве масса, Вы просто по накатанной всеми привычке отмахиваетесь от своих истинных корней. Придет время и надеюсь все мои версии, изложенные на форуме, сойдутся с фактами и днк-исследованиями, только вряд ли кто из вас в этом потом признается.   :)

 

Был бы я специалист в области днк-генеалогии, то я назвал бы этот кластер не "Алшынским", а "Татарским" (в смысле 12-13 вв. конечно, а не современных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ШХ истреблял же татаров. Как они мог из далеких месть передвигаться сюда еще и как мы видим алшыны не малочисленные? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виде те ли много уважаемый АксКердборж ,дело в том что теория об Алчи -татарах принадлежит Асан каигы .И утверждать  о роде Джамухи мне кажется пока еще преждевременным .Буду рад обзавестись исторический легендарным   родственником Джамухой ,время покажет .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Асан Кайгы,обладатели (обладатель) C3c1-кластера как оказался на  Западе Казахстана?, через Чингизханское войско или через Сибирское ханство XV-XVIв. 

С3с1 алшинский кластер. Были уже со времен Золотой орды.

 

примерно общий предок С3с1 и С3* жил когда ? алшынам кто ближе старкластер или кластер торе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алшинам торе ближе.

Я  с Вами не согласился бы Асан каигы .

 

Дело в том что гаплогрупы может быть и похоже , С3  С3с разновидность одного предка ,но по маркерам как вы видите не сильно уж похожи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я по SNP маркерам а не по СТР-маркерам.

Ну по снип маркерам старкластер по моему то же близок ?

 

не так близок как торекластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по SNP маркерам а не по СТР-маркерам.

Ну это же ведь ни чего не меняет. Отдаленность по СТР маркерам очень огромная ,не учитывая снип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старкластер скорее является продолжением рода торе ,ведь маркеры идентичны . Не так ли . Так при чем здесь С3с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идентичны.

Они разные.

У торе С3 снип сейчас не вспомню, но к старкластеру не близок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совпадение по маркерам в большинстве своем это родство но и бывает гомоплазия, когда мутации (маркеры похожи) схожи а гаплогруппы или субклады разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 24 15 10 12-14 11 13 12 13 11 29 16 8-8 11 12 29 14 028     ТОРЕ .  С3

13 25 16 10 12-12 11 13 11 15 11 32 17 8-8 11 11 25 14 029  АЛШЫН  Берш C3c1-M86

Разница как вы видете огромная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все СТР маркеры а по снипам они ближе между собой чем с С3 старкластером.

Хотя это близость уходит далеко за нашу эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан- каигы вы далеко не глупы что бы так утверждать ,основываясь на снипах вы  делаете такое заявление   ,без учета СТР маркера . В таком случае если учитывать вашу же теорию как вы говорите что связь уходит в глубоко за нашу эру то Гаплогрупы С3d C3e то же являются родственниками торе .Ведь если учесть то все гаплогрупы С3 родственный между собой .

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас по снипам такая ситуация С3д самый далекий для всех, далее идет старкластер, а потом уже С3б, С3с1, и торекластер, которые между собой более близки.

Так что СТР это предположение а СНП это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...