Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Всетаки С3d - в больших колличествах у бурят ссылка

Специфическая особенность бурят - высокая частота гаплогруппы C3d (29%), которая кроме них в Сибири обнаружена нами только у телеутов (5,3%) и тувинцев (1,9%)

Всетаки если выеснится что настоящие потомки ЧХ имеют гаплогруппу С3d, то можно будет по источникам проследить события в глубь веков, а именно что племя ухуань (по китайским источникам) носители гаплогруппы С3d/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки если выеснится что настоящие потомки ЧХ имеют гаплогруппу С3d, то можно будет по источникам проследить события в глубь веков, а именно что племя ухуань (по китайским источникам) носители гаплогруппы С3d/

ЭДУАРД ПАРКЕР. ТАТАРЫ. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕЛИКОГО НАРОДА

Тунгусы ухуань и сяньби

После завоевательных походов Модэ количество орд и их мощь значительно сократились. Они принуждены были платить хунну регулярную дань быками, лошадями и овцами. Если дань не была готова к условленной дате, хунну уводили жен и детей. Однако после крупной победы китайцев над хунну в 120 году до н. э. ухуань были оттеснены в теперешнюю северную часть провинции Чжили между Калганом, Долонором, Джехолом и Мукденом. Здесь они служили китайцам разведчиками и являлись чем-то вроде буферного государства. Главный вождь или вожди раз в год являлись к китайскому императору. Китай назначал своего наместника, который должен был надзирать за ухуань и препятствовать их контактам с хунну, точно так же как маньчжурский амбань (титул высших китайских чиновников) следил за тем, что происходит в Тибете. В период между 86 и 73 годами до н. э. ухуань окрепли, набрались сил и даже осмелились осквернить могилы шаньюев, желая отомстить за все зло, что Модэ причинил их народу. В результате они потерпели поражение, а китайцы, как мы уже видели, воспользовались этой возможностью, чтобы пнуть лежачего. Попытки совершения набегов окончились неудачей. Ухуань постепенно склонялись к союзу с Китаем и, наконец, присягнули ему на верность. Это почти все, что мы знаем об истории народа ухуань в период до начала нашей эры.

В процессе подготовки своей крупномасштабной экспедиции, призванной покончить с хунну, узурпатор Ван Ман направил военачальника (того самого, кто возражал против непрактичности такого подхода) к ухуань, чтобы набрать там боеспособное войско. Жены и семьи солдат остались на попечении префектов в качестве заложников. Ухуань вскоре устали ждать, кроме того, им не по вкусу пришлись смена климата и перспектива надолго застрять в незнакомой стране. Они подняли мятеж и ударились в грабежи, вследствие чего все заложники были хладнокровно убиты. Произошедшее в очередной раз побудило большую часть вождей перейти на сторону хунну и вызвало чувство жгучей ненависти к Китаю, на границы которого ухуань стали совершать набеги вместе с другими татарскими племенами. День ото дня росла сила народа ухуань. Постепенно им удалось оттеснить соперников к северу пустыни. Отправив свое войско в поход против ухуань (45 год н. э.), основатель Второй династии, или династии Поздняя Хань, лишь усугубил ситуацию. Впрочем, путем подкупа и обещаний титулов и подарков китайцы вынудили (49 год н. э.) народ ухуань расселиться вдоль Великой стены на территории от Северного Шаньси, близ современного Пекина и до границ с Кореей: здесь они по-прежнему выполняли обязанности разведчиков, действуя против хунну и сяньбийцев, о которых чуть позже. Китай снова назначил наместника, резиденция которого располагалась недалеко от Калгана. Был даже разработан план по управлению народом ухуань. Автором его был Бань Бяо — умудренный опытом государственный деятель, сочинивший дипломатичное послание, призванное урегулировать взаимоотношения двух соперничавших между собой шаньюев. В течение двух последующих столетий ничего важного в жизни ухуань не происходило. По-прежнему совершались набеги, вспыхивали гражданские войны, заключались союзы, плелись интриги вместе с хунну и против них, поднимались восстания и происходила миграция населения. Однако никаких существенных сдвигов не было, как не было и выдающегося человека, способного выявить скрытый потенциал ухуань. Фактически ухуань так никогда и не достигли сколько-нибудь значимого положения, в отличие от своих родичей сяньбийцев, о которых мы сейчас и поговорим.

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказал свое сомнение по поводу образования гаплотипов. Вот еще один критический взгляд:

http://pereformat.ru/2013/03/sueta-popgenetikov/

"Суета попгенетиков вокруг генома"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказал свое сомнение по поводу образования гаплотипов. Вот еще один критический взгляд:

http://pereformat.ru/2013/03/sueta-popgenetikov/

"Суета попгенетиков вокруг генома"

Клесов ругает поп. генетиков, хотя сам и сотой части их работ не сделал.

По экспедициям не ездил гаплотипы не собирал, не прогонял их лаборатории.

Только со своим выдуманным сломанным калькулятором считал ТМРСА, приравнивая языки к гаплогруппам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые номады могли по миру разнести свои верования и легенды, например миф о Европе - девственица, непорочная мать; ару ана, ар апа - непорочная мать прородительница.

Кстати на мой и не только на мой взгляд, центром мировых религий может быть гора Улытау, кажется кангюй (канлы) жившие в этом районе, были первыми христианами.

Застолбить место, оброзно говоря. Нужно говорить не потомки индоевропейцев, или азиат (монголоидов), а потомки АР АНА.

Как то непривычно но что поделаешь. И расса не южносибирская (туранская), а расса АР АНА.

АРАНАЛЫ - потомки

Центральная Азия как центр.

Кто за:....вносим свои предложения

буду первым +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд последняя цитата уважаемого Валихана, основывается на иследованиях, которые он наверняка подчерпнул у уважаемого Асана Кайгы - если же это действительно так и С3d является гаплогруппой потомков Чингис Хана, то этот факт меняет в корне все представления сложившиеся о потомках ЧХ.

Видимо еще мало достоверных данных, значит подождем.

Вы не совсем поняли. C3d встречается у тех потомков, что живут среди монголов. Другие Чингизиды, живущие среди других родов, имеют другие гаполгруппы. Т.е. на сегодняшний момент никто из Чингизидов не может претендовать на то, что происходит прямиком от Чингизхана. Только тестирование останков Чингизхана поможет разрешить загадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан-Кайгы хочу протестироваться на 12 маркеров, подскажите как это можно сделать, я из Монголии.

Если есть возможность оплатить онлайн, то можно сделать самому. 12 маркерный тест стоит 39+7=46 долларов США. Если у вас нет возможности заплатить онлайн, то все усложняется.

http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Mogolian

http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тестирование останков Чингизхана поможет разрешить загадку.

Здесь одна трудность, определить чьи останки (Чингиз-хана или нет) раскопаны довольно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан-Кайгы хочу протестироваться на 12 маркеров, подскажите как это можно сделать, я из Монголии.

Валихан дал ссылку на монгольский и казахский проекты, Заказать с них надо по предоплате. 46 долларов.

П.С. Вы из какого народа и какого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валихан дал ссылку на монгольский и казахский проекты, Заказать с них надо по предоплате. 456 долларов.

П.С. Вы из какого народа и какого рода?

46 долларов. А то так человек и испугаться может:)

А если деньги есть, то лучше заказать Geno 2.0 и потом экспортировать свои данные в ФТДНА. А на 12 или 67 маркеров можно сделать апгрейд, так как образцы для тестирования, высланные для Geno 2.0, доступны для апгрейда в ФТДНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем поняли. C3d встречается у тех потомков, что живут среди монголов. Другие Чингизиды, живущие среди других родов, имеют другие гаполгруппы. Т.е. на сегодняшний момент никто из Чингизидов не может претендовать на то, что происходит прямиком от Чингизхана. Только тестирование останков Чингизхана поможет разрешить загадку.

Здесь одна трудность, определить чьи останки (Чингиз-хана или нет) раскопаны довольно проблематично.

Вопрос назревает сам собой, ведь есть люди с родословной от ЧХ, хоть кто то должен быть настоящим потомком, или же генетическая наука не совершенна и не может выявить мутации?

Или же крайне обсурдная мысыль, у ЧХ не было потомков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема в том что слишком мало линий сохранилось чтобы что-то четко утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно. Значит недавно почивший наш последний нойон(потомок Саму-буйма) был таки потомком Даян-хана.

Получается из тех 10 процентов нашего мужского населения, которые входили в сословии тайджи, немалые были левые. Надо бы всех выживших потомков тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, если также просветите про GENO 2.0.

Про Geno 2.0 можно прочесть по ссылке: http://forum.molgen.org/index.php/topic,4536.0.html

Собственно ссылка на сайт National Geographic где рассказано про суть проекта и можно заказать тест: http://shop.nationalgeographic.com/ngs/product/genographic-kits/geno-2.0---genographic-project-participation-and-dna-ancestry-kit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я из Абак Керей/ Жантекей, а в какую мне группу?

Буду благодарен, если также просветите про GENO 2.0.

http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy! Есть ли информация о происхождении

235481 Elgoldin?

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest/51023/0/

У него на 37 маркерах самый близкий приблеженец - чеченец Дениев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy! Есть ли информация о происхождении

235481 Elgoldin?

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest/51023/0/

У него на 37 маркерах самый близкий приблеженец - чеченец Дениев.

Есть он алимулы, у алимулы в основном С3с1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть результаты двух казахов-найманов из Афганистана, у одного 37 маркеров, у другого пока 12 (будут 25). Оба принадлежат к гаплогруппе N1c1. У того, кто сделал 37 маркеров, присутствуют значения, затрудняющие определение ветки. Подождем оставшиеся маркеры второго наймана и по всей видимости будем заказывать кому-то из них VL29 и Z1936.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я уже зарегился на молгене и уже знаю, что кроме Адама была и Ева.

Но она была старше его на на 50 000 лет.)))

Так что Адам "женился" на на прпра-внучке своейже прапрабабушки)))

ну ладно. В дальнейшем ответы на вопросы по данной теме буду искать на сайте молген.

Вместе с адамом жили и другие мужчины, но потомки адама вытеснили их потомков. А Митохондриальная Ева она видимои сама была предком адама.

 

Ассаляму ъалейкум!

Y-Адам не является Адамом, мир ему, так как Y-Адамом должен быть Нух, мир ему, а сам Адам должен быть гораздо старше, чем Y-Адам (Нух)...

Кор.ан, 37 сура АсСаффат:

75. Нух (Ной) воззвал к Нам, а ведь Мы прекрасно отвечаем на молитвы.

76. Мы спасли его и его семью от великой печали

77. и сохранили только его потомство.

78. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву.

79. Мир Нуху (Ною) среди миров!

80. Воистину, так Мы воздаем творящим добро.

81. Воистину, он - один из Наших верующих рабов.

82. Затем Мы потопили всех остальных.

 

И в отличии от Адама народ Нуха были менее рослые:

Кор.ан, 7 сура АльАраф: 

69. Неужели вы удивляетесь тому, что напоминание от вашего Господа дошло до вас через мужчину, который является одним из вас, чтобы он мог предостеречь вас? Помните о том, как Он сделал вас преемниками народа Нуха (Ноя) и сделал вас еще более рослыми. Помните о милостях Аллаха, - быть может, вы преуспеете».

 

А что касается женской линии, то сыновья Нуха вошли в ковчег вместе с жёнами и с Евой уже сложнее...

Изменено пользователем Migifbug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уаалейкум ассалям! Еще один момент. если я не ошибаюсь у Ибн Касира говорится что от Иафета произошли тюрки - манголы и европейские народы. Значит можно я так думаю найти генетическую связь между разными гаплогруппами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уаалейкум ассалям! Еще один момент. если я не ошибаюсь у Ибн Касира говорится что от Иафета произошли тюрки - манголы и европейские народы. Значит можно я так думаю найти генетическую связь между разными гаплогруппами.

Думаю, что для ДНК исследования это через чур сложная задача... Ведь, что есть SNP+, а что есть SNP- с большой вероятностью можно принять ошибочно (перевёрнуто), затем трудно разобраться с Кроссинговером, ведь видимо благодаря ему у нас даже неандертальские СНИПы в Y попадают, если это не ошибка, затем с гомоплазиями и обратными СНИПами, всё это делает эту задачу через чур сложной... а пока что на мой взгляд только с погрешностями и ошибками можно работать из-за которых трудно правильно соединить между собой субклады в правильное дерево... А может я ошибаюсь, АлЛаhу Алим...

Изменено пользователем Migifbug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...