Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо!

У нас есть и бескара кереи. Их у нас считают не племенем, но "ата" (поколение от какого-нибудь ближайшего предка).

Т.е. здешние аксары кереи (племя) подразделяются на "аталар":

- Бескара

- Копбаксы

- Сокыр

- и др.

Некоторые деды даже говорили, что и мой отец был бескара керей...

Есть ли у вас шежире бескара и знаете какие ататлар между аксары и братьями асан и усен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой статьёй знаком, давненько её уже читал. Аsan-kaygy, а не готовит ли кто публикацию по ногаям ? Вроде бы данные уже набираются, и у Вас в проекте, у Балановского и Юнысбаева что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ногаям будет публикация, как наберется большое количество ногаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас шежире бескара и знаете какие ататлар между аксары и братьями асан и усен.

Отдельного шежире бескара нет, считал их почему то составной частью аксары, не знаю, верно это или нет? У М.Муканова бескара кереи в составе ашамайлы кереев как отдельный вроде как не упоминаются.

Маркум старики рассказывали, что кереи, населяющие северо-восточную часть Железинского района Павлодарской области пришли сюда из Бескарагая (северные районы Семипалатинской области) и отбили часть пастбищ у местных бултын кыпшаков приблизительно в 18 веке.

Может быть "бескара" происходит от Бескарагай? Или от "бес кара (мал)" - пять КРС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю название идет от 5 братьев (смуглые), по анологии с торткара и бессары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю название идет от 5 братьев (смуглые), по анологии с торткара и бессары.

Казахские кереи точно кереиты Ван-хана!!!

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/32-%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b8%d1%82%d1%8b/page__view__findpost__p__94985

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext6.html

Курджакуз Буюрук имел несколько сыновей; [один] из них Тогорил, прозванием которого стало Он-хан, другой Эркэ-Кара, 684 третий Джакамбу, 685 сначала же имя его было Кэрабэтай. 686 Они имели [еще] несколько других братьев, но заместителем отца был Тогорил. Кэрабэтая в детские годы полонило племя тангут. Некоторое время он оставался у них и стал [среди них] могущественным и уважаемым. Благодаря тому, что он был умен и способен, ему дали прозвание Джакамбу. Значение [слов] джа – область [вилаят], а камбу – великий эмир, т.е. [обоих вместе] «великий эмир области». Несмотря на то, что сначала он жил в согласии со своим братом Он-ханом, впоследствии он раза два уходил от него, как это будет изложено потом на своем месте.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext3.html

Кераит. Рассказывают, что в древние времена был один царь; он имел семь [восемь] сыновей, и все они [были] смуглые. По этой причине их называли кераитами. После того, с течением времени, каждое из ответвлений и потомства тех сыновей получили особое имя и прозвище. До самого последнего времени собственно кераитами называют одну [племенную] ветвь, в которой был один [действительный] государь; остальные сыновья стали слугами того брата, который был государем, из них же государя не было. [Впрочем] Аллах больше знает!

Қапқарашки казахские в общем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаха камбу на современном монгольском Зах Хамба! :D

камбу – великий эмир-на монгольском хамба,но не эмир, а лама.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камбу – великий эмир-на монгольском хамба,но не эмир, а лама.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Учитывая то, что прозвище Джагамбу дали тангуты и то, что современные монголы понимают их язык, может предки современных монголов есть тангуты 13 века?

А имя данное ему при рождении Карабетай 100 % тюркское - перевод с казахского Черноликий Смуглый, Чернолицый - дословно это возглас удивления: "Какое черное лицо!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что прозвище Джагамбу дали тангуты и то, что современные монголы понимают их язык, может предки современных монголов есть тангуты 13 века?

Есть.Тангуты это тибетцы.

Предки современных монголов-это хунны и монголы Чингис-хана!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.Тангуты это тибетцы.

Предки современных монголов-это хунны и монголы Чингис-хана!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

А может все-таки тангуты, маньчжурцы и ханьцы?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя данное ему при рождении Карабетай 100 % тюркское - перевод с казахского Черноликий Смуглый, Чернолицый - дословно это возглас удивления: "Какое черное лицо!!!"

Что значит в казахском Моу Хоу Ли ? Муу Хул-Муу(в монгольском-плохой) хул(тюркский кул)-плохой раб? :lol:

А может все-таки тангуты, маньчжурцы и ханьцы?

Чингис-хан еше в 13 м веке большинство их отправил в Казахстан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жахакамбу на современном монгольском Зах Хамба! :D

Значение [слов] джа – область [вилаят], а камбу – великий эмир, т.е. [обоих вместе] «великий эмир области».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жахакамбу на современном монгольском Зах Хамба! :D

Оффтопите, Hooker!

Есть и другие объяснения, например некоторые считают его тюркским именем Джакай (есть у казахов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ногаям будет публикация, как наберется большое количество ногаев.

А если сведенья по ногайским R1a, наблюдаются ли у них восточные линии этой гаплогруппы? На сколько я понимаю у карачаев и балкар такие линии имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курджакуз Буюрук имел несколько сыновей; [один] из них Тогорил, прозванием которого стало Он-хан, другой Эркэ-Кара, 684 третий Джакамбу, 685 сначала же имя его было Кэрабэтай. 686 Они имели [еще] несколько других братьев, но заместителем отца был Тогорил. Кэрабэтая в детские годы полонило племя тангут. Некоторое время он оставался у них и стал [среди них] могущественным и уважаемым. Благодаря тому, что он был умен и способен, ему дали прозвание Джакамбу. Значение [слов] джа – область [вилаят], а камбу – великий эмир, т.е. [обоих вместе] «великий эмир области». Несмотря на то, что сначала он жил в согласии со своим братом Он-ханом, впоследствии он раза два уходил от него, как это будет изложено потом на своем месте.

Здесь просто не правильное транскрипция.

ДжахаГамбу звали как Кэраутай или Кэрэйтэй по монгольски.

Никаких там примитивных пост казахских Карабэт и пр. :lol:

PS: Казахам надо поддерживать и развивать академические науки а не фольк псевдо выдумки.

Конечно везде в мире всегда имеются выскочки которые считают и подтверждают что только их предки были самыми главными на земле. Но в нормальных государствах они обычно находятся в своих скромных уголках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь просто не правильное транскрипция.

ДжахаГамбу звали как Кэраутай или Кэрэйтэй по монгольски.

Никаких там примитивных пост казахских Карабэт и пр. :lol:

PS: Казахам надо поддерживать и развивать академические науки а не фольк псевдо выдумки.

Конечно везде в мире всегда имеются выскочки которые считают и подтверждают что только их предки были самыми главными на земле. Но в нормальных государствах они обычно находятся в своих скромных уголках.

Извиняюсь за оффтоп.

ЕНХД, это РАД сказал что там опечатка, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

JALAIR - Ваш последний пост можно расценивать как оскорбительный в отношении монголов. Просьба не скатываться до подобных сообщения. Это официальное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сведенья по ногайским R1a, наблюдаются ли у них восточные линии этой гаплогруппы? На сколько я понимаю у карачаев и балкар такие линии имеются.

Ждем снипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIR - Ваш последний пост можно расценивать как оскорбительный в отношении монголов. Просьба не скатываться до подобных сообщения. Это официальное предупреждение.

Извините. Мне не понравилось коверканье имени Мукали. Монголов оскорблять не хотел. Предположение только сделал об их происхождении - они, скорее всего действительно вобрали в себя не малые наслоения генов соседних народов (ИМХО, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Мне не понравилось коверканье имени Мукали. Монголов оскорблять не хотел. Предположение только сделал об их происхождении - они, скорее всего действительно вобрали в себя не малые наслоения генов соседних народов (ИМХО, конечно).

Я тоже предположение сделал.Почему бы не от "Муу Кул"! Форум же научно-исследовательский.

К стати,мой маркер относится к западно-европеискому в отличии от вашего маньчжурского маркера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предположение сделал.Почему бы не от "Муу Кул"! Форум же научно-исследовательский.

К стати,мой маркер относится к западно-европеискому в отличии от вашего маньчжурского маркера. :)

хокер то получается - отец заподно европейцев, у него маркер древнее чем у них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предположение сделал.Почему бы не от "Муу Кул"! Форум же научно-исследовательский.

К стати,мой маркер относится к западно-европеискому в отличии от вашего маньчжурского маркера. :)

Вы знаете какой у меня маркер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете какой у меня маркер?

:D
Губогло М.Н., Симченко Ю. Б.:

Практически узбеки, как этнос, сложились уже при Караханидах, но процесс их консолидации продолжался ещё долгое время. В XII в. массы скотоводов и земледельцев были объединены в государство Хорезмшахов. В это время формируются словарный состав и грамматика узбекского языка. Это и послужило основой для сложения единой материальной и духовной культуры. Однако в составе узбеков продолжали существовать самобытные группы, дожившие до XX в.: сарты и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...