• 0
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
4 часа назад, Kazakh сказал:

Мои единственные 3 совпаденцы в ФТДНА с 2011г, 2 из которых Буряты.

Y-DNA-Matches.png

третий кажется тоже бурятского происхождения

• Like 1

• 0
12.11.2019 в 12:47, Kazakh сказал:

Привет!

Я Кердери с материнской стороны. Делали тест несколько лет назад в FTDNA на 25 маркеров, выяснили что гаплогруппа R1a1a, снипы протестированы были как L342-, Z93+, Z94-.

В группе R1a1a админы нас классифицировали в категорию ниже. Написали что Big Y нужен.

9. M420>M459>M198>M417>Z645>Z93*-x unclustered lineages (Big Y needed)

Ваше тестирование Big Y многое даст в изучении рода Кердери. Будет интересно увидеть ваши результаты в Big Y-700. 

Добрый день!

Я еще жду набор, до результатов еще долго, как будет известно, отпишу результаты.

Я еще плохо разбираюсь, о чем говорят эти данные? Есть какие нибудь совпадения??9. M420>M459>M198>M417>Z645>Z93*-x unclustered lineages (Big Y needed)

• Одобряю 1

• 0
1 hour ago, mephistowaltz said:

Добрый день!

Я еще жду набор, до результатов еще долго, как будет известно, отпишу результаты.

Я еще плохо разбираюсь, о чем говорят эти данные? Есть какие нибудь совпадения??9. M420>M459>M198>M417>Z645>Z93*-x unclustered lineages (Big Y needed)

Добрый день,

Совпаденцы в пару шагов есть, но без дополнительных STR и SNP тестов в классифицировать в какую-либо конкретную ветку сложно.

В ФТДНА есть один казах совпаденец в 1 шагу на 25 маркерах, он с Атырау и род Кердери. У него R1a1a. Терминальный SNP 

R-Y20787
  • Одобряю 1

• 0

Понятно, спасибо. А в целом о чем это говорит, откуда наши предки? Я глянул в вики мельком, вроде как Средняя Азия или восточная Европа?

Мне пришлось осилить все 343 страницы этой темы, чтобы понять, что нужно самому сдать анализы, чтоб начать немного разбираться в этом, как и говорил уважаемый АК, пока для меня это абра кадабра)

Пс. Пока меня это все конечно интересует только с теоретической точки зрения, еще надо подтвердить что я Кердери, мало ли, были и смутные времена на нашей земле))

Edited by mephistowaltz

• 0
10 minutes ago, mephistowaltz said:

Понятно, спасибо. А в целом о чем это говорит, откуда наши предки? Я глянул в вики мельком, вроде как Средняя Азия или восточная Европа?

Мне пришлось осилить все 343 страницы этой темы, чтобы понять, что нужно самому сдать анализы, чтоб начать немного разбираться в этом, как и говорил уважаемый АК, пока для меня это абра кадабра)

Вот что нашел в свое время на казах ру:

"Наш род 2000 лет назад ушел из Китая.Потомки племени Юз.Они владели двумя городами на обоих берегах Кердерийского моря(аральское)Это был самый древний и богатый род в степи.Они продавли соль по всей степи и во время Джута все степные племена покупали рыбу у Кердери.После нашествия Чингисхана основная часть рода осела возле озера Шалкар в Уральской области.это было единственное озеро с морской водой - остаток каспийского моря.До сих пор род Кердери там обитает.
Кердери по всем данным древних и позднейших исследователей являются потомками тех юечжи (или юз), которые во 2 веке были изгнаны гунами и уйсынами. Приводим из Веселовского сведения о кердери в самых кратких чертах. По китайским сведениям в I в. до Р. X. юечжи владели Хорезмом. В 5 веке по Р. X. они жили там же; у византийских писателей они называются гуннами ефталитами (Прокопий Кесарийский), гуннами, кидаритами или белыми (Прииск Панийский). Сен-Мартен (1849 г) доказывает, что ефталиты или кидариты-потомки юечжи. Во времена путешествия Земарха (567-569 г.г.) ефталиты занимали господствующее положение среди других народов. В 1000 годах Аральские море называлось Кердерийским; часть Хорезма направо от Аму-Дарьи называлась, также Кердерийской. Существовало 2 города с именем Кердери-один на правой стороне Аму-Дарьи, другой-на левой
."

Если в краткой форме изложить, то приблизительно такая схема:

Афанасевская культура-->Тохары (мумии в Западном Китае) --> юечжи, кидариты или эфталиты (белые гунны)--> Кердери

• Одобряю 1

• 0
19 minutes ago, Kazakh said:

Добрый день,

Совпаденцы в пару шагов есть, но без дополнительных STR и SNP тестов в классифицировать в какую-либо конкретную ветку сложно.

В ФТДНА есть один казах совпаденец в 1 шагу на 25 маркерах, он с Атырау и род Кердери. У него R1a1a. Терминальный SNP 

R-Y20787

Я только сейчас заметил что Сарсекенов (кердери с Атырау) имеет снип похожы на Big Y. Жаксылык, вы в курсе о данном тесте?

y.png

1.png

• 0
10 минут назад, Kazakh сказал:

"Наш род 2000 лет назад ушел из Китая.Потомки племени Юз.Они владели двумя городами на обоих берегах Кердерийского моря(аральское)Это был самый древний и богатый род в степи.Они продавли соль по всей степи и во время Джута все степные племена покупали рыбу у Кердери.После нашествия Чингисхана основная часть рода осела возле озера Шалкар в Уральской области.это было единственное озеро с морской водой - остаток каспийского моря.До сих пор род Кердери там обитает.
Кердери по всем данным древних и позднейших исследователей являются потомками тех юечжи (или юз), которые во 2 веке были изгнаны гунами и уйсынами. Приводим из Веселовского сведения о кердери в самых кратких чертах. По китайским сведениям в I в. до Р. X. юечжи владели Хорезмом. В 5 веке по Р. X. они жили там же; у византийских писателей они называются гуннами ефталитами (Прокопий Кесарийский), гуннами, кидаритами или белыми (Прииск Панийский). Сен-Мартен (1849 г) доказывает, что ефталиты или кидариты-потомки юечжи. Во времена путешествия Земарха (567-569 г.г.) ефталиты занимали господствующее положение среди других народов. В 1000 годах Аральские море называлось Кердерийским; часть Хорезма направо от Аму-Дарьи называлась, также Кердерийской. Существовало 2 города с именем Кердери-один на правой стороне Аму-Дарьи, другой-на левой
."

Афанасевская культура-->Тохары (мумии в Западном Китае) --> юечжи, кидариты или эфталиты (белые гунны)--> Кердери

Да, я читал эту версию, я так понимаю теория выстроена только на созвучии Кердери - Кидариты? Подтверждается ли/(опровергается ли) это генетически?

Пс. Знаю, что после высыхания Арала нашли на его дне мавзолей, который называется Кердери, датируемый 13 веком, если не ошибаюсь. Почему и кто его так назвали, я так и не докопался

• 0
29 минут назад, Kazakh сказал:

Я только сейчас заметил что Сарсекенов (кердери с Атырау) имеет снип похожы на Big Y. Жаксылык, вы в курсе о данном тесте?

y.png

1.png

В курсе, его Нуурбол как всегда засекретил. у него 40 Биг У в среднем засекречены

• Одобряю 1

• 0
1 minute ago, asan-kaygy said:

В курсе, его Нуурбол как всегда засекретил. у него 40 Биг У в среднем засекречены

No comments...

• Одобряю 1

• 0

По мумиям ничего неизвестно, кроме того , что  они R1a и слов авторов работы точно не Z93. 

DA223 223 ERS2374410 Wusun Tian Shan 2274 R-Z93* R-Z93* J1c5a

DA27 27 ERS2374306 Nomad_Hun-Sarmatian Central steppe 1542 R-Z93 R-Z93 C4b1

• 0
19 minutes ago, Samtat said:

По мумиям ничего неизвестно, кроме того , что  они R1a и слов авторов работы точно не Z93. 

DA223 223 ERS2374410 Wusun Tian Shan 2274 R-Z93* R-Z93* J1c5a

DA27 27 ERS2374306 Nomad_Hun-Sarmatian Central steppe 1542 R-Z93 R-Z93 C4b1

разве? Вот ссылка на последние исследование. Помечено Desert Mummies Z93. Ссылки на исследование тоже есть.

https://indo-european.info/ie/Tocharian_expansion

Z93.png

• 0
13 минут назад, Kazakh сказал:

разве? Вот ссылка на последние исследование. Помечено Desert Mummies Z93. Ссылки на исследование тоже есть.

Есть авторская работа. Под ней комментарии авторов.

• 0

Ну и где , что они Z93 ?

• 0
4 minutes ago, Samtat said:

Ну и где , что они Z93 ?

А откуда им быть в 2010 году? Z93 позже обнаружен примерно в 2011-12годах. Я как раз в те года начал тестирование Y-DNA,mtDNA и аутосомные ДНК. Помню как Валихан мне на фейсбуке писал про обнаружение Z93 снипа.

• 0

Автор работы оставлял коммент , что Z93 среди образцов не найдено. Аsan-kaygy не даст соврать, он сам здесь постил его цитату.

• 0

Z93+, Z94-  сейчас достоверно есть у усуня и гунносармата. Образцы я указал выше. Их результаты загружены  в

https://yfull.com/tree/R-Y39884/

• 0
8 часов назад, Kazakh сказал:

Мне интересны гаплотип значения.  Сары-Арка далековато от место проживание моих отцовских предков. 

понял. 

• Like 1

• 0

Вот цитата автора :

Our results show that Xiaohe settlers carried HgR1a1in paternal lineages, and Hgs H, K, C4, M*in maternal lineages. Though Hg R1a1a is found at highest frequency in both Europe and South Asia, Xiaohe R1a1a more likely originate from Europe because of it not belong to R1a1a-Z93 branch(our recently unpublished data) which mainly found in Asians. mtDNA Hgs H, K, C4 primarily distributed in northern Eurasians.

https://bmcbiol.biomedcentral.com/articles/10.1186/1741-7007-8-15/comments

Чтоб не думалось, что это мои фантазии, тажа цитата с форума Родство  :

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=cf7563c9decc9b4b4f819e2bd7150074&showtopic=1396&view=findpost&p=134482

• 0
7 hours ago, Kazakh said:

."

Казахский род Кердери созвучен с каракалпакским родом Кердерли племени Муйтен. Насколько мне известно, казахский род Кердери в основном проживает в западном регионе Казахстана, где в прошлом жили каракалпаки. Происхождение племени Муйтен очень загадочно, но более или менее известные научные изыскания привязывают их пути переселения не к Китаю, а к Ближнему Востоку и Кавказ, именно оттуда они могли быть переселены. Даже казахский просветитель Ч. Валиханов ссылаясь на каракалпакские предания оставил записи, что муйтены до переселения в Приаралье жили на территориях нынешней Армении.  

Например, тут статья о башкирских Усергенах, возможных потомках Муйтенов, где схема их переселения из Приаралья на Урал проходит через западный регион Казахстана.

http://suyun.info/userfiles/bulletin/2015-10/Muytens_2_20151109_10[1_2]_BEHPS_2_November_2015_10.pdf 

• Одобряю 1

• 0
2 минуты назад, Kazakh сказал:

Так на родство пишут что они Z93) 

Вы внимательно прочитали Игоря Рожанского на Родстве ? ::lol:

"...Про их негативный тест на Z93 известно уже больше года...."

• 0
4 минуты назад, Kazakh сказал:

Эти статейки с 2010 уже устарели на фоне последних палео данных.

По таримцам пока ничего нового нет, касательно игриков.

• 0

Ну всё ясно, верьте во что хотите. Уже и цитату другую привели. Вместо этой

Our results show that Xiaohe settlers carried HgR1a1in paternal lineages, and Hgs H, K, C4, M*in maternal lineages. Though Hg R1a1a is found at highest frequency in both Europe and South Asia, Xiaohe R1a1a more likely originate from Europe because of it not belong to R1a1a-Z93 branch(our recently unpublished data) which mainly found in Asians. mtDNA Hgs H, K, C4 primarily distributed in northern Eurasians. 

Досвидос !:rolleyes: