• 0
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Вопрос

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
5 часов назад, mechenosec сказал:

Угу , есть разные словари, документы, и на арабском, и персидском, и китайском. Ну понятно что все дураки , только М.Х. Сулейманов правду написал , а почему только он? Потому что казах? 

С китайским я объяснил, дайте на арабском и персидском из какого дарлекинского племени и кто свечку держал. М.Х. Сулейманов кыпчак, зачем ему прожалайырский врать? 

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Momyn сказал:

Понял, но и вы поймите меня, если бы знал что ваше ИХ это один человек, то не писал бы глупостей. Да простит меня дух праматери, но хотя я подчеркнул что это слабая версия.

))

Поделиться сообщением

• 0
14 часов назад, Ак калмак сказал:

калмык-толенгутов больше всего думаю было в Старшем жузе ( учитывая Ф 4205) в источниках есть инфа ,калмыки составляли одно из частей  войск Ташкента , возможно они потомки их , это не утверждение 

:lol:

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

:lol:

у вас сомнения?

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не знаю. Может Жалаир-Кайшылы?

нельзя через ваши связи, знакомых и форумы на молгене узнать откуда третий тестированный каза[станец с F4205?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

нельзя через ваши связи, знакомых и форумы на молгене узнать откуда третий тестированный каза[станец с F4205?

не знаю

Поделиться сообщением

• 0
09.01.2019 в 13:39, Samtat сказал:

Безусловно 16000 лет ближе, нежели 26000 лет.  :)

Уважаемый Samtat!  

В  поисках  корней только  одного казахского рода, предположив  вариант, что  доминирующая  гапла  у них С - алшинский  кластер,  дошел  до  лесных  племен в древности  выращивавших  пестрых  коней. Правда этот вариант не совсем убеждает меня так, как по данным FTDNA  протестировалось всего двое - один из этого рода стоит с вопросом, а другой  из подрода  Kashkyn я  перевел как беглый. Тут  мне вспомнились слова, если не ошибаюсь  пользователя Атыллы, что тестируются  в основном  вхожденцы.

В  процессе  моего исследования  прочитал  статью  Р. Безертинова "Татары — онгуты и современные татары"   и  у меня  создалось  впечатление, что с точки  зрения  данных  по Y  хромосоме  Безертинов  будто говорит о  современных  казахах, а не о современных  татарах. Мне кажется  о современных татарах  с точки зрения ДНК  более  подходят книги  Г. Еникеева.  Как  вы  считаете  прав ли я  или в чем моя  ошибка ? 

И  еще  должна  же  быть  какая то  тесная  связь  между  тюркскими племенами современных татар  и племенами Ногайской орды  во времена Золотой Орды.

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Boris Suvorov сказал:

Р. Безертинова    Г. Еникеева. 

Не воспринимаю ни того, ни другого.

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, Samtat сказал:

Не воспринимаю ни того, ни другого.

Ясно.  Волго - Уральский  бассейн  территория где должны были тесно сотрудничать  тюркские племена и роды во время ЗО. В том числе и интересующий  меня казахский род. Тамгу  этого рода  нашел у 5 башкирских  племен. Кто  из  историков, описывающих  этот регион,   вам лично ближе? Извините  за нахальство, самому слишком много надо перерабатывать  литературы, а  я ценю ваше мнение. ДНК  все равно надо привязывать к  истории  и археологии.

Поделиться сообщением

• 0

Из  мне известных Трепавлов, Исхаков Д.М., Измайлов, Миргалиев. Ну есть интересные мысли у  Иванова В.А., Антонова И.В. и ещё ряд историков и археологов кто публикуется в журналах Поволжская Археология, Золотоордынское Обозрение(цивилизация , наследие).

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, Samtat сказал:

Из  мне известных Трепавлов, Исхаков Д.М., Измайлов, Миргалиев. Ну есть интересные мысли у  Иванова В.А., Антонова И.В. и ещё ряд историков и археологов кто публикуется в журналах Поволжская Археология, Золотоордынское Обозрение(цивилизация , наследие).

Спасибо огромное.  Первых  двух авторов  частично читал, остальных почитаю.

Поделиться сообщением

• 0
18 минут назад, Boris Suvorov сказал:

В том числе и интересующий  меня казахский род. Тамгу  этого рода  нашел у 5 башкирских  племен.

По башкирам, почитайте сборники изучения их родов. Там рассматриваются вопросы генетики, антропология, этнографии и т.д. :

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4510-башкирский-днк-проект/&do=findComment&comment=198549

Может, что найдёте для себя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
Только что, Samtat сказал:

По башкирам, почитайте сборники изучения их родов. Там рассматриваются вопросы генетики, антропология, этнографии и т.д. :

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4510-башкирский-днк-проект/&do=findComment&comment=198549

Может, что найдёте для себя.

Еще  раз  спасибо большое. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0

Всем привет. Вчера в ютубе увидела казаха(найман), который выложил свой днк тест результаты. Он сказал, что он чистый казах, и в роду смеси не было с др. народами. IMG-20190115-221034.jpg

Поделиться сообщением

• 0

1. Это аутосомные маркеры

2. Это лаборатория точно не ФТДНА

Поделиться сообщением

• 0
22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Это аутосомные маркеры

2. Это лаборатория точно не ФТДНА

Да, он сделал тест на MyHeritage

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0

Сейчас много кликбейтовских видео появились в рунете по теме ДНК.

Вот, видео о результатах разных национальностей Казахстана от TreeGene. Результат одного казаха не показали, к сожалению.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, RedTriangle сказал:

Сейчас много кликбейтовских видео появились в рунете по теме ДНК.

Вот, видео о результатах разных национальностей Казахстана от TreeGene. Результат одного казаха не показали, к сожалению.

Там всех казахов не показали, особенно когда в конце общее было у других. К тому же как я заметила на днк тесте никогда не показывают "казах", "русский" и т.д. в основном в общей форме типа центральная Азия или восточная Европа. 

А у этого парня не кликбейт ибо он весь результат показал, и инфу оставлял о себе в описании))) 

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, AynurAskar сказал:

А у этого парня не кликбейт ибо он весь результат показал, и инфу оставлял о себе в описании))) 

Я говорил не про ваш скриншот, просто в ютубе часто выскакивают видео, где с открытым ртом сидят и надпись "шок, не ожидали таких результатов. Прошли ДНК тест".

1 час назад, AynurAskar сказал:

Там всех казахов не показали, особенно когда в конце общее было у других. К тому же как я заметила на днк тесте никогда не показывают "казах", "русский" и т.д. в основном в общей форме типа центральная Азия или восточная Европа. 

Я к этому тесту не отношусь серьезно. Неплохой инструмент в руках глобалистов, кстати)

Было очень популярное видео в фейсбуке, пригласили условного еврея и араба. Они типа узнают что еврей частично "араб", и наоборот араб немножко "еврей". Сидят и оба плачут, "люди мы ведь все одно целое, этнические группы это ерунда и тд. Давайте объединяться и жить дружно". 

Ну такой маркетинг

Поделиться сообщением

• 0

По  ссылке   https://www.bbc.com/russian/news-46897465?ocid=socialflow_gplus  говорится  о  открытии  ученными  третьего предка человека  из приматов  с помощью  искуственного  интеллекта.

Выдержка из  текста:  -  "  

..... наши вышедшие из Африки предки неоднократно скрещивались и с неандертальцами, и с денисовцами, которые населяли Евразию более 40 тысяч лет назад.

Теперь созданный учеными алгоритм обнаружил еще один родственный вид приматов, оставивший след в геноме выходцев из Азии.

"Около 80 тысяч лет назад случился так называемый исход из Африки, когда часть предков человека, среди которых уже были и первые современные люди, покинули африканский континент и переселились на другие континенты, откуда и произошли все современные популяции.Мы знаем, что с тех пор современные люди скрещивались как с неандертальцами (на всех континентах, кроме Африки), так и с денисовскими людьми (в Океании и, возможно, Юго-Восточной Азии). Однако сколько-нибудь убедительных доказательств скрещиваний с третьим вымершим видом приматов до сегодняшнего дня не было" Существование неизвестного "третьего предка" было предложено в качестве теории, объясняющей происхождение некоторых фрагментов человеческой ДНК. Но провести конкретные параллели между участками генома и демографией древних родственников человека удалось лишь при помощи глубинного компьютерного анализа с использованием самообучающегося алгоритма."

В  общем то получается уже  не третий, а четвертый  праотец  современных  людей (уже  смесь неандертальца  с  денисовкой).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас