• 0
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Вопрос

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
On 11/13/2018 at 5:09 PM, asan-kaygy said:

У кенесары бабка была из калмаков, то есть скорее всего джунгар. У Назарбаева мама из рода Дулат подразделения Бенс калмак, но я думаю тут они типичные дулаты, просто одна из прародительницей родила 5 сыновей и была из калмаков

Бабка у него монгол, а он сам не чингизид-монгол? Или просто зять - күрэгэн у монголов?

Поделиться сообщением

• 0
13.11.2018 в 15:09, asan-kaygy сказал:

У кенесары бабка была из калмаков, то есть скорее всего джунгар. У Назарбаева мама из рода Дулат подразделения Бенс калмак, но я думаю тут они типичные дулаты, просто одна из прародительницей родила 5 сыновей и была из калмаков

Читал, что татары  оставались в Мл. жузе  и в конце концов становились казахами  и их  не называли калмаками, интересно у их  потомков какой ДНК.

А если  горцы или русские оставались (после плена или по другим причинам - есть же песня старинная про любовь) их  называли калмак или нет?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, enhd сказал:

Бабка у него монгол, а он сам не чингизид-монгол? Или просто зять - күрэгэн у монголов?

Вообще  интересно вникать в  смысл  определений. К  примеру чингизид-монгол (звучит как мясо -мясное), понятно в принципе, что чингизид это  монгол ЧХ,  а в  современной Монголии  живут до 80%  представителей  племени халха  и можно ли говорить  в современном понятии -  чингизид -халха  или  чингизид  ойрат? 

Поделиться сообщением

• 0
4 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Вообще  интересно вникать в  смысл  определений. К  примеру чингизид-монгол (звучит как мясо -мясное), понятно в принципе, что чингизид это  монгол ЧХ,  а в  современной Монголии  живут до 80%  представителей  племени халха  и можно ли говорить  в современном понятии -  чингизид -халха  или  чингизид  ойрат? 

А чего тут вникать ? Вам как тюрку тяжело понять что Чингисхан был монголом, а не тюрком? И Чингисхан говорил на монгольском и современные монголы говорят на монгольском ,правда на современном. Да ,Чингисхан говорил на языке близком современным  халха-монгольскому и ойратскому. Разве язык современных тюрок не близок кыпчакскому? Не пойму ,что вы хотите доказать? Монголы 13 века были тюрками? Или кыпчаками? Говорили на их языке? :wub:

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад, mechenosec сказал:

А чего тут вникать ? Вам как тюрку тяжело понять что Чингисхан был монголом, а не тюрком? И Чингисхан говорил на монгольском и современные монголы говорят на монгольском ,правда на современном. Да ,Чингисхан говорил на языке близком современным  халха-монгольскому и ойратскому. Разве язык современных тюрок не близок кыпчакскому? Не пойму ,что вы хотите доказать? Монголы 13 века были тюрками? Или кыпчаками? Говорили на их языке? :wub:

Я не исключаю, что во мне может быть какая-то доля тюркской крови, но это скорее всего малая доля или ее вообще нет. Дело не в этом,  мне лично "до  лампочки" кем был ЧХ.  Мне по душе  современное состояние развития народов. А древняя история покрылась пеплом времен, знать ее конечно хорошо. Но странно почему представители современных племен монгол используют определение чингизид - монгол,  значит они сами понимают, что современные монголы  это не монголы ЧХ ?  Кстати  много ли  в истории  племен  халха  и  ойрат  правителей  чингизидов (кроме Даян  хана, бежавшего из Китая)? Просто интересно.

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Я не исключаю, что во мне может быть какая-то доля тюркской крови, но это скорее всего малая доля или ее вообще нет. Дело не в этом,  мне лично "до  лампочки" кем был ЧХ.  Мне по душе  современное состояние развития народов. А древняя история покрылась пеплом времен, знать ее конечно хорошо. Но странно почему представители современных племен монгол используют определение чингизид - монгол,  значит они сами понимают, что современные монголы  это не монголы ЧХ ?  Кстати  много ли  в истории  племен  халха  и  ойрат  правителей  чингизидов (кроме Даян  хана, бежавшего из Китая)? Просто интересно.

Забалтывание это конечно здорово, с языком тех монголов что делать то будете? Никуда ведь его не деть .При чём здесь современное состояние? Кем были современная Русь , Китай? Не разгромленными ли униженными территориями? Или США ? Которых вообще не было. Щас это ведь гегемоны мира , так при чём здесь история и современное состояние? Вас тяжело понять порой, вашу логику ? :)

Поделиться сообщением

• 0
9 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Зачем вы тогда лезете в историю? Если вам это неинтересно? Что вы делаете на историческом форуме? Вам ведь нужна не история, а современное состояние народов? Тогда боюсь вам делать нечего в истории центрально-азиатских  кочевых народов, у нас всё величие в прошлом  :asker13mt:

Поделиться сообщением

• 0
4 минуты назад, mechenosec сказал:

Забалтывание это конечно здорово, с языком тех монголов что делать то будете? Никуда ведь его не деть .При чём здесь современное состояние? Кем были современная Русь , Китай? Не разгромленными ли униженными территориями? Или США ? Которых вообще не было. Щас это ведь гегемоны мира , так при чём здесь история и современное состояние? Вас тяжело понять порой, вашу логику ? :)

Мы  как то  уже говорили про язык  как  он быстро меняется. Читал  у историка Ирины Ерофеевой, что письма (а  их у нее сотни)  чингизиды  правители  казахов писали на  чагатайском (старо - узбекском), а чингизиды правители халха и ойратов на каком писали, есть ли такие письма и у какого историка можно прочитать об этом.

Поделиться сообщением

• 0
10 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Мы  как то  уже говорили про язык  как  он быстро меняется. Читал  у историка Ирины Ерофеевой, что письма (а  их у нее сотни)  чингизиды  правители  казахов писали на  чагатайском (старо - узбекском), а чингизиды правители халха и ойратов на каком писали, есть ли такие письма и у какого историка можно прочитать об этом.

Правители казахов писали на кыпчакском, а на каком ещё они могли писать? Они через 50 лет после завоевания Ср Азии  превратились в кыпчаков ,только гаплы схожие с нами остались. "... И земля победила кровь, и стали татары будто кыпчаки, как будто одной с ними крови..."  Калмыцкие ( ойратские) ханы писали на тодо- бичиг, халха писали на похожем худам, эти письма сохранились .

Поделиться сообщением

• 0
11 минут назад, mechenosec сказал:

Зачем вы тогда лезете в историю? Если вам это неинтересно? Что вы делаете на историческом форуме? Вам ведь нужна не история, а современное состояние народов? Тогда боюсь вам делать нечего в истории центрально-азиатских  кочевых народов, у нас всё величие в прошлом  :asker13mt:

Я  представитель  современного народа  государства  Qazaqstan  и мне  очень интересна вся история  моего народа, это даже  стимулирует меня интенсивно изучать казахский  язык. Величие в прошлом  -  это интересно,  вот только  знать  бы  настоящую  историю  этого прошлого. Вот и  ДНК  выясняет  кое - что.

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, mechenosec сказал:

Правители казахов писали на кыпчакском, а на каком ещё они могли писать? Они через 50 лет после завоевания Ср Азии  превратились в кыпчаков ,только гаплы схожие с нами остались. "... И земля победила кровь, и стали татары будто кыпчаки, как будто одной с ними крови..."  Калмыцкие ( ойратские) ханы писали на тодо- бичиг, халха писали на похожем худам, эти письма сохранились .

Спасибо  за  информацию. Источники по письмам  можете дать, где и у кого на русском прочитать?  И  еще никак  не пойму,  почему  мамлюки Египта  говорили  на своем языке, хотя их  по количеству было не больше  чем  потомков ЧХ, да  и турки  покорившие Византию  малым числом  сохранили свой  язык. Хотя  язык  может изменяться и таких фактов в истории тоже много. Но великие  монголы ЧХ  как могли позволить себе  такое ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
5 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Спасибо  за  информацию. Источники по письмам  можете дать, где и у кого на русском прочитать?  И  еще никак  не пойму,  почему  мамлюки Египта  говорили  на своем языке, хотя их  по количеству было не больше  чем  потомков ЧХ, да  и турки  покорившие Византию  малым числом  сохранили свой  язык. Хотя  язык  может изменяться и таких фактов в истории тоже много. Но великие  монголы ЧХ  как могли позволить себе  такое ?

Здесь на форуме можете всё прочитать. Куча документов сохранилось на монгольском, опять же здесь на форуме. Есть 4х язычный словарь, есть словарь Гандзакеци, чего ещё надо? Почему так? Потому что монголов была горстка в Золотой орде ,они через 50 лет превратились в кыпчаков. Нойоны и тайши прибыли в окружении небольших родовых дружин , и быстро ассимилировались, а местные племена быстро приняли имена нойонов, которые моментально превратились в эмиров и мурз.

Поделиться сообщением

• 0
42 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Я  представитель  современного народа  государства  Qazaqstan  и мне  очень интересна вся история  моего народа, это даже  стимулирует меня интенсивно изучать казахский  язык. Величие в прошлом  -  это интересно,  вот только  знать  бы  настоящую  историю  этого прошлого. Вот и  ДНК  выясняет  кое - что.

По днк вы ничего не поймете, она вас ,как и меня первое время , будет только вводить в заблуждение, особенно у-хромосома, у тюрков и монголов она схожая, вам нужно смотреть схему аутосом ,она более точно всё показывает, здесь есть такая тема .

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, mechenosec сказал:

Не в тему. Речь шла здесь о Булгарии скорее всего. 

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, mechenosec сказал:

Повторю еще раз свой старый пост для Меченосца, который обожает  цитировать  Омари

" ..они (Татары) смешались и породнились с ними (Кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (Татар), и все они стали точно Кипчаки.."

Начнем с того аль-Омари сам не был в Деште. Все со слов купцов. Тот купец-информатор дошел только до Булгара и поэтому скорее всего   такое мнение только ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ РЕГИОНУ:

"Шериф Шемседдин Мухаммед Эльхусейни Элькербелаи, купец, рассказывал мне в месяце реджебе «единственном» 738 года (= 23 янв. — 22 февр. 1338 г.), когда он возвратился из этой страны, которую изъездил при своем путешествии и в которой он, заехав далеко, добрался до Акчакермана и страны Булгарской. Накупил он, сказал он мне, при этом своем путешествии невольников и невольниц от их отцов и матерей, вследствие того, что они нуждались (в деньгах) по случаю данного им царем их повеления выступить в землю Иранскую, и потому были вынуждены продать своих детей. Он увез из них рабов, лучших и дорогих. В древности это государство было страною Кипчаков, но когда им завладели Татары, то Кипчаки |стр. 214|сделались их подданными. Потом они (Татары) смешались и породнились с ними (Кипчаками), и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их (Татар) и все они стали точно Кипчаки, как будто они одного (с ними) рода, оттого, что Монголы (и Татары) поселились на земле Кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (Кипчаков). Таким образом, долгое пребывание в какой-либо стране и земле заставляет натуру человеческую уподобляться ей и изменяет прирожденные черты согласно ее природе..."

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, mechenosec сказал:

правители казахов писали на чагатайском, арабском и пр языках.

Про кипчакский в делопроизводстве не слышал

Поделиться сообщением

• 0
13 часов назад, enhd сказал:

Нет, Джунгарка бабка. Он чингизид, но Чингизид не значит монгол, так как нация это понятие социальное, а происхождение по мужской линии это другое

Поделиться сообщением

• 0
13 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Читал, что татары  оставались в Мл. жузе  и в конце концов становились казахами  и их  не называли калмаками, интересно у их  потомков какой ДНК.

А если  горцы или русские оставались (после плена или по другим причинам - есть же песня старинная про любовь) их  называли калмак или нет?

Алчи-татары (алчины) это другое. Не равно казанским татарам

Пом ДНК уже писали про алшинский кластер

Поделиться сообщением

• 0
15 часов назад, mechenosec сказал:

Значит врут про них, в политике все средства хороши :)

"Полуправда"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас