• 0
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Recommended Posts

• 0
2 часа назад, Курсант сказал:

Вы не путаите кимакскии пласт с кипчакским , помимо кипчаков были другие тюрки , вот они составили основу казахов

Может расскажите нам чем кимаки отличались от кыпчаков? И какие еще тюрки составили основу казахов?

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

К чему эти переходы на личности?

ну вообще то перешел на личность он , я всего лишь поинтересовался , не для оперативнои разработки 

• 0
53 минуты назад, Rust сказал:

Может расскажите нам чем кимаки отличались от кыпчаков? И какие еще тюрки составили основу казахов?

1 ничем , после ассимиляции 

2 тукюэ

• 0
1 час назад, Курсант сказал:

ну вообще то перешел на личность он , я всего лишь поинтересовался , не для оперативнои разработки 

Сами хоть свой род назовите, Кылышбай назвал свой род и протестировался, вы же полный аноним.

• 0
5 часов назад, Курсант сказал:

1. Вопросе было без кавычек(кипчакскии пласт) , так что отвечаите по существу , не вводя заблуждение 

2. В Каком местности вы жили в Таш.области и год переезда в кз?

1. а я писал в кавычках. "разжевываю": исторически степи к северу от Ср. Азии называли Дешти-Кыпчак т.к. к моменту появления этого названия там обитало много кыпчаков. но это не значит что не было др. кочевых племен и народов. миграции с востока из-за Алтая и Иртыша шли столетиями а кыпчаки лишь один из этих переселенцев. просто им повезло и их имя стало нарицательным. поэтому и степи, и все племена собирательно, и язык потомков всех этих племен условно привязали к кыпчакам. но нужно помнить что кроме кыпчаков были и канглы, и огузы, и кимаки и др. были и жившие ранее булгары, хазары, жужане, а еще раньше сарматы, скифы и аланы. все эти народы не исчезли бесследно и ясно что кроме собственно кыпчаков в этом "кыпчакском" пласте были и они. и не факт что наш язык, нынче называемый кыпчакским, принесли именно кыпчаки

2. Верхне-Чирчикский район, к/х им. К.Маркса (нынче пос. Сексен-ата). в Караганду приехал в 2004.

3. назовите ваше место рождения (знаю что Туркестанская область, напишите район), род-племя (тут тоже с учетом южно-казахстанского происхождения вариантов не так много)

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

1. а я писал в кавычках. "разжевываю": исторически степи к северу от Ср. Азии называли Дешти-Кыпчак т.к. к моменту появления этого названия там обитало много кыпчаков. но это не значит что не было др. кочевых племен и народов. миграции с востока из-за Алтая и Иртыша шли столетиями а кыпчаки лишь один из этих переселенцев. просто им повезло и их имя стало нарицательным. поэтому и степи, и все племена собирательно, и язык потомков всех этих племен условно привязали к кыпчакам. но нужно помнить что кроме кыпчаков были и канглы, и огузы, и кимаки и др. были и жившие ранее булгары, хазары, жужане, а еще раньше сарматы, скифы и аланы. все эти народы не исчезли бесследно и ясно что кроме собственно кыпчаков в этом "кыпчакском" пласте были и они. и не факт что наш язык, нынче называемый кыпчакским, принесли именно кыпчаки

2. Верхне-Чирчикский район, к/х им. К.Маркса (нынче пос. Сексен-ата). в Караганду приехал в 2004.

3. назовите ваше место рождения (знаю что Туркестанская область, напишите район), род-племя (тут тоже с учетом южно-казахстанского происхождения вариантов не так много)

1. вот это я понимаю , здесь наши позиции сходятся

3. уроженец г. Шымкента , видно же не в ауле рос или не на периферии 

насчет племени , оставлю это пока , вам предлагал как то ,, сделку,, 

• 0
19 минут назад, Курсант сказал:

уроженец г. Шымкента , видно же не в ауле рос или не на периферии 

:D типа "не мамбет я а городской B)"

если серьезно: у каждого казаха есть аул. пусть он и родился в городе и жил там, его родители точно корнями из какого нибудь аула в районе. те более в Шымкенте много приезжих со всей области. ваши корни с какого района и аула?

• 0
19 минут назад, кылышбай сказал:

если серьезно: у каждого казаха есть аул. пусть он и родился в городе и жил там, его родители точно корнями из какого нибудь аула в районе. те более в Шымкенте много приезжих со всей области. ваши корни с какого района и аула?

отец Мактарале вырос , мать с Туркестана 

• 0
4 минуты назад, Курсант сказал:

отец Мактарале вырос , мать с Туркестана 

думаю с вашим родом все ясно (80-90%)

• 0
57 минут назад, Курсант сказал:

3. уроженец г. Шымкента , видно же не в ауле рос или не на периферии 

Откуда это должно быть видно? Типа аульские южане русским языком плохо владеют?

• 0
1 час назад, RedTriangle сказал:

Откуда это должно быть видно? Типа аульские южане русским языком плохо владеют?

Мои отец ,  когда то тоже не владел , не в этом дело 

• 0
17 часов назад, Курсант сказал:

1 ничем , после ассимиляции 

2 тукюэ

1. Так о чем тогда речь? Сами пишите типа не различаете кимаков и кыпчаков. Так в чем они различались? Простой вопрос.

2. Учитывая, что практически все казахи форума говорят о 10% кыпчаков в их этногенезе, значит основа была тюрко-тукюэская? Тогда почему вы говорите на кыпчакском, а не карлукском языке как уйгуры и узбеки?

• 0
2 часа назад, Rust сказал:

1. Так о чем тогда речь? Сами пишите типа не различаете кимаков и кыпчаков. Так в чем они различались? Простой вопрос.

2. Учитывая, что практически все казахи форума говорят о 10% кыпчаков в их этногенезе, значит основа была тюрко-тукюэская? Тогда почему вы говорите на кыпчакском, а не карлукском языке как уйгуры и узбеки?

1.изначально кимаки это монголоязычными племена , и они не происходят от сюнну

2.основа тукюэская . Уйгуры уже тукюэсцами стали ? И это говорит профи историк 

• 0
1 минуту назад, Курсант сказал:

1.изначально кимаки это монголоязычными племена , и они не происходят от сюнну

2. Уйгуры уже тукюэсцами стали ? И это говорит профи историк 

1. Да ну. Может приведете доказательства того, что кимаки были монголоязычными племенами? Татар, кыпчак, имек, баяндур, ланиказ, анжлад - это монгольские племена?

2. Курсант - читайте побольше книг. Профи историк говорит вам, что современные узбекский и уйгурский языки это карлукские языки. Карлуки это часть тюрков-тукюэ. А вы наверное считаете, что современные уйгуры говорят на древнеуйгурском языке?

• 0
Только что, Rust сказал:

1. Да ну. Может приведете доказательства того, что кимаки были монголоязычными племенами? Татар, кыпчак, имек, баяндур, ланиказ, анжлад - это монгольские племена?

2. Курсант - читайте побольше книг. Профи историк говорит вам, что современные узбекский и уйгурский языки это карлукские языки. Карлуки это часть тюрков-тукюэ. А вы наверное считаете, что современные уйгуры говорят на древнеуйгурском языке?

1.  По Ахинжановои так , и об этом говорит их гг R1b , не в однои в суннских захоронениях нету этои гг 

2. Этот вопрос я не изучал , у них много  персизмов 

• 0
5 минут назад, Курсант сказал:

1.  По Ахинжановои так , и об этом говорит их гг R1b , не в однои в суннских захоронениях нету этои гг 

2. Этот вопрос я не изучал , у них много  персизмов 

1. Версия Ахинджанова, это только гипотеза. Что за "суннские" захоронения? Может не стоит лезть в генетику? Разве известна ГГ кимаков? Просветите?

2. Причем здесь персизмы и арабизмы? Почитайте классификации тюркских языков, тот же СИГТЯ. И потом уже возмущайтесь профи историками.

• 0
7 минут назад, Rust сказал:

1. Версия Ахинджанова, это только гипотеза. Что за "суннские" захоронения? Может не стоит лезть в генетику? Разве известна ГГ кимаков? Просветите?

2. Причем здесь персизмы и арабизмы? Почитайте классификации тюркских языков, тот же СИГТЯ. И потом уже возмущайтесь профи историками.

1. Захоронения сюнну , палеоднк кимаков R1b , кипчаков С , у них разное происхождение 

• 0
1 минуту назад, Курсант сказал:

1. Захоронения сюнну , палеоднк кимаков R1b , кипчаков С , у них разное происхождение 

Кимаки были захоронены в могилах сюнну? Что за бред?

У казахских/башкирских/кыргызских кыпчаков есть R1b, причем у казахов мажорная.

• 0
5 минут назад, Rust сказал:

Кимаки были захоронены в могилах сюнну? Что за бред?

У казахских/башкирских/кыргызских кыпчаков есть R1b, причем у казахов мажорная.

1. Вижу вы не понимаете меня , где я писал что кимаки захоронены в могилах сюнну ?  писал что эта гг не обнаружено их могилах , т.е по происхождению они не тюрки

• Не согласен! 1

• 0
8 минут назад, Курсант сказал:

1. Вижу вы не понимаете меня , где я писал что кимаки захоронены в могилах сюнну ?  писал что эта гг не обнаружено их могилах , т.е по происхождению они не тюрки

Я посоветую вам по примеру АК не лезть в генетику, пока не отучитесь делать далеко идущие выводы на основе единичной информации.

Нам известны все ГГ сюнну? Нам известны все ГГ кимаков?

• 0
12 минут назад, Rust сказал:

Я посоветую вам по примеру АК не лезть в генетику, пока не отучитесь делать далеко идущие выводы на основе единичной информации.

Нам известны все ГГ сюнну? Нам известны все ГГ кимаков?

захоронениях Элгин-гол , датируемом 3 веке до н.э , гг С (разные) на любои вкус 

• Не согласен! 1

• 0

И что? ГГ разные и что с этого?

• 0
14 минут назад, Rust сказал:

И что? ГГ разные и что с этого?

Считаите дальше кимак изначально по происхождению тюрками , переубеждать вас не стану , потому что  это бесполезно 

• Не согласен! 1

• 0
27 минут назад, Курсант сказал:

Считаите дальше кимак изначально по происхождению тюрками , переубеждать вас не стану , потому что  это бесполезно 

Ну конечно же, вы же лучше проф историков знаете. Бесполезно общаться с подобными вам фольками возомнившими себя крутыми историками. Идете в полный игнор. 

• 0

переняли тукюэскую титулатуру и прочее  , но забыли  тип погребении  перенять , чтоб было как у древних тюрков, тем самым давая пищу для размышлении разным ,, фолькам ,,

• Не согласен! 1