Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, кылышбай сказал:

из моих. два самых нижних - уак и сыргелинец. общий предок-мужчина, от которого произошло большинство этих двух родов, жил ок. 900 лет назад.

обратите внимание: с бурятом разошлись более 2 тыс. лет назад. посему можно предположить что наш F4205 не от монголов а от кыданей или пришел еще раньше с кыпчаками (+кимаки, канглы, огузы)

Давно ведь вам говорил что гаплы у нас похожи ,а субклады разные ,по м-48 ,и F-4205 всё ясно уже, у вас не монгольские типы а тюркские пришедшие с кыпчаками и канглы. Подождем ещё немного по м-407, и О-2 и старкластеру, думаю будет похожая картина, в 2000 лет разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Давно ведь вам говорил что гаплы у нас похожи ,а субклады разные ,по м-48 ,и F-4205 всё ясно уже, у вас не монгольские типы а тюркские пришедшие с кыпчаками и канглы. Подождем ещё немного по м-407, и О-2 и старкластеру, думаю будет похожая картина, в 2000 лет разница.

подождем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

а вы не знаете откуда остальные результаты с ветки N-Y16220?

интересный результат id:YF13612. если это уак или сыргелинец то значит основатель этих родов жил еще раньше. может и вправду сыргелинцы состоят из двух веток и лишь одна из них родня с уаками (борашевская линия), а вторая (условно отеповская) дальше

К сожалению не в курсе.

Был один казах не знавший рода, тестировался на Биг у из вашего субклада, но загружал ли в Уфулл данные не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Давно ведь вам говорил что гаплы у нас похожи ,а субклады разные ,по м-48 ,и F-4205 всё ясно уже, у вас не монгольские типы а тюркские пришедшие с кыпчаками и канглы. Подождем ещё немного по м-407, и О-2 и старкластеру, думаю будет похожая картина, в 2000 лет разница.

По М48 вам ближе казахи , сиб.татары , кроме одних которая близка маньчжурам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Курсант сказал:

По М48 вам ближе казахи , сиб.татары , кроме одних которая близка маньчжурам

Наша "близость" с казахами по м-48 в 2000 лет :D, а так да,  ваши алшины всегда вызывали у меня любопытство, почему у них такая монгольско-дальневосточная гапла? Да и этноним соответствующий. Но не будем забывать что тюрки прибыли в Дэшт тоже из Монголии, об этом свидетельствуют их многочисленные памятники, отсюда и гаплы похожие. А любопытство к казахам и кыргызам ,объясняется ещё и внешним сходством, не полным конечно, но в общих чертах сходство есть, скажу больше, если допустим сборные по футболу Казахстана или Кыргызстана будут играть с какой-либо европейской или другой сборной ,к гадалке не ходи за кого будут болеть калмыки и др монголы, уверен в этом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mechenosec сказал:

Наша "близость" с казахами по м-48 в 2000 лет :D, а так да,  ваши алшины всегда вызывали у меня любопытство, почему у них такая монгольско-дальневосточная гапла? Да и этноним соответствующий. Но не будем забывать что тюрки прибыли в Дэшт тоже из Монголии, об этом свидетельствуют их многочисленные памятники, отсюда и гаплы похожие. А любопытство к казахам и кыргызам ,объясняется ещё и внешним сходством, не полным конечно, но в общих чертах сходство есть, скажу больше, если допустим сборные по футболу Казахстана или Кыргызстана будут играть с какой-либо европейской или другой сборной ,к гадалке не ходи за кого будут болеть калмыки и др монголы, уверен в этом :D

тюрки не устраивают ? ну хорошо тогда итальянцам М48 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mechenosec сказал:

Наша "близость" с казахами по м-48 в 2000 лет :D, а так да,  ваши алшины всегда вызывали у меня любопытство, почему у них такая монгольско-дальневосточная гапла? Да и этноним соответствующий. Но не будем забывать что тюрки прибыли в Дэшт тоже из Монголии, об этом свидетельствуют их многочисленные памятники, отсюда и гаплы похожие. А любопытство к казахам и кыргызам ,объясняется ещё и внешним сходством, не полным конечно, но в общих чертах сходство есть, скажу больше, если допустим сборные по футболу Казахстана или Кыргызстана будут играть с какой-либо европейской или другой сборной ,к гадалке не ходи за кого будут болеть калмыки и др монголы, уверен в этом :D

вот смотрите итальянец на самом вверху , от него потом все отходят ( калмыки,сиб.татары , казахи ,каракалпаки)

 

https://yfull.com/tree/C-Y12792/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курсант сказал:

вот смотрите итальянец на самом вверху , от него потом все отходят ( калмыки,сиб.татары , казахи ,каракалпаки)

 

https://yfull.com/tree/C-Y12792/

Понятно, значит мы итальянцы? :D, а халха- монголы с м-48 куда делись? А манджуры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Понятно, значит мы итальянцы? :D, а халха- монголы с м-48 куда делись? А манджуры? 

они же засекреченные , М48 я думаю у халхи от вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Курсант сказал:

они же засекреченные , М48 я думаю у халхи от вас 

А не наоборот? Поздние то ойраты и сформированы на основе халха- монголов были, наши рода типа кереит, меркит, тайчиуд,чонос и т д прям кричат об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

вот смотрите итальянец на самом вверху , от него потом все отходят ( калмыки,сиб.татары , казахи ,каракалпаки)

 

https://yfull.com/tree/C-Y12792/

Наверху итальянец потому что он еще не отсортирован и не понятен какой субклад (он только загружен). И вообще не надо абсолютизировать место "кто выше сидит", на деле это не означает древнего субклада, а просто так алгоритм разложил образцы случайным образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

они же засекреченные , М48 я думаю у халхи от вас 

Засекретили в основном казахских алшинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Как я понимаю итальянец это Денис Муну(г)лия

у предков  отуз-татар язык был непонятный для китаицев , язык мохэ и прочих они знали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Курсант сказал:

у предков  отуз-татар язык был непонятный для китаицев , язык мохэ и прочих они знали 

Вы считаете что они говорили на итальянском ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

https://www.nature.com/articles/s41431-018-0211-6

Paternal origin of Paleo-Indians in Siberia: insights from Y-chromosome sequences

    Lan-Hai Wei, Ling-Xiang Wang, Shao-Qing Wen, Shi Yan, Rebekah Canada, Vladimir Gurianov, Yun-Zhi Huang, Swapan Mallick, Alessandro Biondo, Amy O’Leary, Chuan-Chao Wang, Yan Lu, Chao Zhang, Li Jin, Shuhua Xu & Hui Li 

European Journal of Human Genetics (2018) | Download Citation

Abstract

The expansion of modern humans to the American continent after the Last Glacial Maximum led the way to the present-day distribution of American aborigines. Recent advances in autosomal DNA research and expanded testing of mtDNA lineages has provided a clearer picture of the number and timing of founding lineages. However, both autosomal DNA and mtDNA research have provided unresolved competing theories between the short-term and the long-term models of the Beringian standstill hypothesis. Further, the source of founding paternal lineages of American aborigines and their relationship with ancient Siberia populations remains ambiguous. In this study, we reanalyzed a 7.0 Mbp region of 132 paternal Y-chromosome sequences, including 39 newly reported ones, of male samples from American aborigines and Eurasian populations. Among Eurasian samples, we identified Y-chromosome branches that are most closely related to known American aborigine founding lineages, that is, Q1-L804 links to Q1-M3, Q1-L330 links to Q1-Z780, Q1-M120 links to Q1-B143, and C2-F1756 links to C2-P39. The revised phylogenetic tree and age estimates indicate a narrow timeframe (~15.3–14.3 kya) for the upper time limit of human entry to the American continent. Our analysis suggests that the in situ differentiation of Q-M242 in Central Eurasia and South Siberia region gave rise to numerous sub-lineages older than 15.3 kya, and the founding of Paleo-Indian paternal lineages is part of the great Q1-L53 diffusion throughout the Eurasia after the Last Glacial Maximum. The results of our study will assist in future studies of the history of modern populations in Eurasia and the Americas.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Вы считаете что они говорили на итальянском ? :-)

Незнаю на каком языке они говорили , мне тоже это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Курсант сказал:

Незнаю на каком языке они говорили , мне тоже это интересно

Мне это мало интересно. По генетике не возможно реконструировать язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2018 at 8:26 PM, asan-kaygy said:

Засекретили в основном казахских алшинов

Засекретили из за того,что они оказались по днк бывшими джурджено-маньчжурами?

Я считаю также ,что нынешные татары Татарстана это бывшие джурджено-маньчжуры.Татарстанский историк,коневод  Рафаэль Нурудинович Безертинов об этом тоже говорил.

:D

Quote

Сам кластер L1370 происходит от субклада С-M48, этот субклад на Дальнем Востоке характерен палеоазиатским народам — корякам, нивхам и др.
По мнению Б.А. Муратова возможно этноним дальневосточных илоу 挹婁书, известных по хроникам в конце I тыс. до н.э., сохраняется в эпоху средневековья под именем элочжи — алчи (алчин). Ныне этноним элочжи по мнению Ю.А. Зуева сохранился в казахского родо-племенной структуре в форме — алшын [12].
Косвенным подтверждением этой гипотезы является тот факт, BEHP «Suyun»; Vol.3, November 2016, №9 [1,2]; ISSN:2410-1788685 что среди казахских алшынов кластер L1370 — является основным, а именно этот кластер L1370 мы и сопоставляем с элочжи.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Засекретили из за того,что они оказались по днк бывшими джурджено-маньчжурами?

Я считаю также ,что нынешные татары Татарстана это бывшие джурджено-маньчжуры.Татарстанский историк,коневод  Рафаэль Нурудинович Безертинов об этом тоже говорил.

:D

 

Илоу и Элоджи жили в разных эпохах и в разных местах. Элоджами прозвали от Алакчин или Пестрые, это было распространенной мастью у них. Жили на Ангаре. У Илоу лошадей еще не было, поэтому их не могли прозвать одним именем с Элочжи. Илоу древнее племя, возможно пра-алтайское. Алчи-татары жили гораздо восточнее от элочжи. Элочжи ближе к енисейским киргизам, чем к татарам. Алчи татары могли выйти из одного котла с монголами, но это было задолго до Чингисхана. Возможна связь с ульчи - амурским племенем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bas1 сказал:

Илоу и Элоджи жили в разных эпохах и в разных местах. Элоджами прозвали от Алакчин или Пестрые, это было распространенной мастью у них. Жили на Ангаре. У Илоу лошадей еще не было, поэтому их не могли прозвать одним именем с Элочжи. Илоу древнее племя, возможно пра-алтайское. Алчи-татары жили гораздо восточнее от элочжи. Элочжи ближе к енисейским киргизам, чем к татарам. Алчи татары могли выйти из одного котла с монголами, но это было задолго до Чингисхана. Возможна связь с ульчи - амурским племенем.

вы что какие монголы или маньчжуры :lol:

их локализуют между Енисеем и Уралом , они не маньчжуры и не монголы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Peacemaker сказал:

Засекретили из за того,что они оказались по днк бывшими джурджено-маньчжурами?

Я считаю также ,что нынешные татары Татарстана это бывшие джурджено-маньчжуры.Татарстанский историк,коневод  Рафаэль Нурудинович Безертинов об этом тоже говорил.

:D

 

пусть ваш Муратов поищет потомков маньчжур   у своих башкир , к примеру в племени Елань

Сибирь, Тунгус И Восточная Степь
2817

R-Z2125

Сибирь, Тунгус И Восточная Степь
1960 R-L645
Сибирь, Тунгус И Восточная Степь
2179 R-PH200

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Курсант сказал:

вы что какие монголы или маньчжуры :lol:

их локализуют между Енисеем и Уралом , они не маньчжуры и не монголы 

Вы кого имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Peacemaker сказал:

Засекретили из за того,что они оказались по днк бывшими джурджено-маньчжурами?

Я считаю также ,что нынешные татары Татарстана это бывшие джурджено-маньчжуры.Татарстанский историк,коневод  Рафаэль Нурудинович Безертинов об этом тоже говорил.

:D

 

Бред свой не пишите

Надоела ваша заевшая пластинка, играющая в вашей палате номер 6

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, asan-kaygy said:

Бред свой не пишите

Надоела ваша заевшая пластинка, играющая в вашей палате номер 6

Вы же тоже  имеете маньчжу кластер М48  по материнской линии?

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...