• 0
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Вопрос

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
1 минуту назад Ындыр написал:

Ну, нельзя объять необъятное и быть везде докой.

И даже когда авторитеты что-то говорят необычное -- я обычно им верю, хотя и беру на заметку (хорошо бы потом проверить [и при случае расширить свои знания, раз уж они мне так интересны])

А Вы я так понимаю, смело необычные факты отправляете в корзину?

У вас  красивая  улыбка!!!  Я  вполне с вами согласен,  на все  1000 %.  Генетику  считаю очень молодой наукой  и  ваш  пост  воспринял  как  надо- буду  копать. Хотелка есть. Жаль  мало  знаний.  Что  то  подобное  чувствовал и  всегда  говорил, надо  быть  крайне  внимательным  при  создании  далеко  идущих  выводов  на результатах  этой  еще  не совсем  набравшую необходимую массу  статистики исследований науку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад mechenosec написал:

Единоутробные и единокровные это конечно родные люди ,ещё тот вопрос какие роднее? Но понятия всё-таки разные, одни по маме, другие по папе, к примеру Кюлькан и Толуй ,вроде родные братья ,а мамки то у них разные  :D

Да с учеными трудно тягаться они вот и какое-то слово "сиблинги" используют....

Просто если родство "Кюлькана и Толуя" по отцу можно обосновать по yДНК, то с женщинами такое не прокатывает (у них нет yДНК).

Но если ученые все же используют выражение " возможно, кузенами или даже единоутробными сестрами. " , то вряд ли они идут на риск и говорят -- "эти женщины родственны по отцу" [при том, что у них mDNA различен] -- просто так. Они ведь не перед форумчанами рискуют, а перед крутыми зубрами от генетики. Т.е. хоть какой-то процент правды/вероятности в их словах есть.

Изменено пользователем Ындыр

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад Ындыр написал:

Да с учеными трудно тягаться они вот и какое-то слово "сиблинги" используют....

Просто если родство "Кюлькана и Толуя" по отцу можно обосновать по yДНК, то с женщинами такое не прокатывает (у них нет yДНК). Но если ученые все же используют выражение " возможно, кузенами или даже единоутробными сестрами. ", то вряд ли они идут на риск и говорят -- "эти женщины родственны по отцу" -- просто так. Они ведь не перед форумчанами рискуют, а перед крутыми зубрами от генетики. Т.е. хоть какой-то процент правды/вероятности в их словах есть.

Вообще  то  sibling  должно  быть  потомство  от одних родителей (сестры  в нашем случае). Остается  просто проверить  оригинал  статьи.

Поделиться сообщением

• 0
8 минут назад Boris Suvorov написал:

Вообще  то  sibling  должно  быть  потомство  от одних родителей (сестры  в нашем случае). Остается  просто проверить  оригинал  статьи.

Я не утверждаю, что кто-то (из 17 авторов [вкл. Eske Willerslev ] или переводчика Александр Маркова или 3 комментаторов) не мог ошибиться. Могли!

Но это все так же необычно, как и Ваши сообщения о тройняшках.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад Ындыр написал:

Но если ученые все же используют выражение " возможно, кузенами или даже единоутробными сестрами. " , то вряд ли они идут на риск и говорят -- "эти женщины родственны по отцу" [при том, что у них mDNA различен] -- просто так.

Нет, не правильно я говорю. Надо --

"то вряд ли ученые идут просто так на риск и говорят -- "эти женщины родственны по матери" [при том, что у них mDNA различен] -- просто так."

Поделиться сообщением

• 0
13 часов назад Ындыр написал:

Я не утверждаю, что кто-то (из 17 авторов [вкл. Eske Willerslev ] или переводчика Александр Маркова или 3 комментаторов) не мог ошибиться. Могли!

Но это все так же необычно, как и Ваши сообщения о тройняшках.

Да, о тройняшках  покажется просто цветочками по сравнению с вашей статьей,  тут гораздо  круче  - что - то  задевающее  сами основы, уже  заложенные.

Пока  трудно  у меня в голове  укладывается. И сразу  в голове  попутно  вопрос. А все ли так  фундаментально  с  Y  хромосомой (хоть  она самая маленькая )?. Хотя  какое  значение может иметь  величина  самой хромосомы  для  процессов  происходящих  в клетке.

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад Boris Suvorov написал:

Да, о тройняшках  покажется просто цветочками по сравнению с вашей статьей,  тут гораздо  круче  - что - то  задевающее  сами основы, уже  заложенные.

Пока  трудно  у меня в голове  укладывается. И сразу  в голове  попутно  вопрос. А все ли так  фундаментально  с  Y  хромосомой (хоть  она самая маленькая )?. Хотя  какое  значение может иметь  величина  самой хромосомы  для  процессов  происходящих  в клетке.

Ядерная ДНК в клетке все-таки одна. А митохондрий (если верить комментаторам) видимо много. Вот и получилось.

http://prozachatie.ru/ozachatii/kak-ustroena-yajcekletka-cheloveka.html     "Ядро яйцеклетки находится в цитоплазме, где располагаются мини-станции по производству энергии (митохондрии)."   Как видим используется множественное число.)

Как и сказано в Вашей цитате -- "нельзя просто поплевать в пробирку и получить все ответы." Но думаю наши генетики знают все эти подводные камни. И наверное используют какое-нибудь статистическое большинство по мДНК. Но от всех эксцессов статистика как видим не застрахует.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад Ындыр написал:

Ядерная ДНК в клетке все-таки одна. А митохондрий (если верить комментаторам) видимо много. Вот и получилось.

http://prozachatie.ru/ozachatii/kak-ustroena-yajcekletka-cheloveka.html     "Ядро яйцеклетки находится в цитоплазме, где располагаются мини-станции по производству энергии (митохондрии)."   Как видим используется множественное число.)

Как и сказано в Вашей цитате -- "нельзя просто поплевать в пробирку и получить все ответы." Но думаю наши генетики знают все эти подводные камни. И наверное используют какое-нибудь статистическое большинство по мДНК. Но от всех эксцессов статистика как видим не застрахует.

Как  я понял  по описанию  структуры  яйцеклетки она в ядре имеет 23  хромосомы (в том числе  одну Х ), а  спермотозоид  несет  или Y  (будет  мужик)  или  Х  (будет  девочка), также  23  хромосомы. Сливаясь  они дают  обычную  человеческую  клетку  с 46  хромосомами. Вот почему  для анализа  достаточно  обычных  выделений  за щекой  во  рту.

В  случае  с моими  тремя  близняшками, как я понял,  три  сперматозоида  оплодотворили  одну  яйцеклетку. Так, как  каждый сперматозоид  несет  свою собственную  наследственную  информацию  вот  и получается  отличия  в наследстве  у  девушек.

В  вашем случае  как  я понял  какие -то  изменения  могли произойти  во время  процесса  деления (размножения) самих  яйцеклеток матери  девочек.  Можно  только  предположить, что  мутации  при  делении яйцеклеток  привели  к  изменению мт ДНК  родившегося  ребенка (второй девочки).

Поделиться сообщением

• 0

Ындыр!   Тут у меня  возникла  еще  одна  мысль.  Полное  половое  созревание  женщин  заканчивается  к 18  годам жизни. Отсюда первую  дочь она  могла родить в возрасте от 13 -15  лет,  в процессе  интенсивного  деления  яйцеклеток,  а вторую  уже  после  18  лет. В  общем  можно  гадать.

Поделиться сообщением

• 0

С  точки  зрения  какие тенденции  развития генетики  можно  почитать  статью  по ссылке;https://inosmi.ru/science/20180512/242207922.html

выдержка из статьи; -  Черч является одним из руководителей проекта под названием Геном «Проджект-Райт» (Джи-Пи Райт), в котором принимают участие сотни ученых по всему миру, работающие над синтезом ДНК различных организмов. Группа все еще обсуждает, насколько далеко стоит идти в области синтеза человеческой ДНК, но Черч — стоящий передо мной в своем кабинете в помятой спортивной куртке, за хлипкой кафедрой, которая служит ему письменным столом — говорит, что его лаборатория уже приняла решение по этому вопросу: «В ближайшие несколько лет мы хотим синтезировать модифицированные версии всех генов в геноме человека».

Там  глядишь  и  коммерциализируют  процесс создания  внешнего  вида (особенно  женщины  на что  только не готовы  пойти).  Какие  перспективы  открываются  аж  дух  захватывает.

Поделиться сообщением

• 0

Дорогие форумчане, давайте не будем писать не по теме в данной ветке. Открывайте новую ветку и обсуждайте это там.

Поделиться сообщением

• 0

Если модера не будут чистить темы,  то исключить оффтом невозможно.

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад asan-kaygy написал:

Дорогие форумчане, давайте не будем писать не по теме в данной ветке. Открывайте новую ветку и обсуждайте это там.

Мы  не ставили  целью оффтопить. Наоборот  дать что-то полезное юзерам  по  ньюансам  генетики.

Что  хотели  донести;   1)  По  близняшкам  -  главная  идея - каждый  сперматозоид  несет отличную  от другого наследственную  информацию.

2)  По  палео-девочкам  главная  идея -  в  процессе  деления половых  клеток  могут  быть такие мутации, которые  приводят  к  изменению  мт ДНК.

То, что  мы  привели  это статьи  солидных  генетиков. Считаю,  что  юзеры  должны  получать полезную  информацию в простом и кратком  виде  тем самым  повышая свой  уровень.  

Или  вам  больше  нравится  когда  только  вам  "смотрят  в  рот"  и  хлопают  в ладоши по поводу  ваших  данных  и ваших  высказываний?

То,  что вы  делаете  огромный  труд  никто  не возражает.  Конечно  хозяин  барин. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
11 часов назад Boris Suvorov написал:

Мы  не ставили  целью оффтопить. Наоборот  дать что-то полезное юзерам  по  ньюансам  генетики.

Что  хотели  донести;   1)  По  близняшкам  -  главная  идея - каждый  сперматозоид  несет отличную  от другого наследственную  информацию.

2)  По  палео-девочкам  главная  идея -  в  процессе  деления половых  клеток  могут  быть такие мутации, которые  приводят  к  изменению  мт ДНК.

То, что  мы  привели  это статьи  солидных  генетиков. Считаю,  что  юзеры  должны  получать полезную  информацию в простом и кратком  виде  тем самым  повышая свой  уровень.  

Или  вам  больше  нравится  когда  только  вам  "смотрят  в  рот"  и  хлопают  в ладоши по поводу  ваших  данных  и ваших  высказываний?

То,  что вы  делаете  огромный  труд  никто  не возражает.  Конечно  хозяин  барин. 

Ваши споры к теме ветке отношения не имеют. Открывайте соседнюю ветку и там пишите об этом.

Насчет смотрения в рот и другого кто вам мешает писать посты о ДНК казахов?

Поделиться сообщением

• 0

Кушкумбаев А.К. Сведения казахских шежире по истории средневековых кыпчаков // «Средневековая история Дешт-и-Кыпчака»: международная научная конференция. 13-14 сентября 2017 года. – Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2018. С. 76-82

https://www.academia.edu/36629196/Кушкумбаев_А.К._Сведения_казахских_шежире_по_истории_средневековых_кыпчаков_Средневековая_история_Дешт-и-Кыпчака_международная_научная_конференция._13-14_сентября_2017_года._Павлодар_ТОО_НПФ_ЭКО_2018._С._76-82

Поделиться сообщением

• 0
В 18.04.2018 в 01:38 wozaixuexi написал:

Лю не воспринимает другие языки кроме китайского.

Название его племени по его словам 克烈. Понимайте это как хотите.

Племя Кели.

Но! Он смог указать на страницу в английской википедии которая соответствует этому племени. Вот его ссылка, которая была приложена с поясняющим текстом который я публиковал выше.

对就是这个部落,中国叫克烈
https://en.wikipedia.org/wiki/Keraites

2. 
Есть много информации о происхождении человека, но я боюсь, что не прилично будет об этом писать открыто. К тому же многое надо правильно интерпретировать с китайского.

Как получу первые сведения от вас, постараюсь связаться с ним повторно.

В 18.04.2018 в 09:05 asan-kaygy написал:

Спасибо за информацию

В итоге какие выводы по господину Лю, потомку кереитов?

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад Zake написал:

В итоге какие выводы по господину Лю, потомку кереитов?

Никаких конкретно. Один человек не показатель по всем кереитам

Поделиться сообщением

• 0

Только вот эта инфа по нему лично

Цитата

Гаплотип 13 24 15 9 12-12 11 13 11 14 11 31 17 8-8 12 11 ?? 14 20 30 11-12-13-16 12 9 ?? 15 ?? 18 17 ?? ?? 10 10 9 16-16 8 12 10 ?? 11 10 12 ?? 15 11 12 ?? 14 8 12 26

Номер теста YF10738 

https://www.yfull.com/tree/C-M48/

Поделиться сообщением

• 0

3400 лет назад разошелся с калмыками и казахами

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад asan-kaygy написал:

Никаких конкретно. Один человек не показатель по всем кереитам

У каких казахских родов есть такая же гг?

Поделиться сообщением

• 0

Гаплогруппа эта у многих, а вот этот субклад у казахов не встречается.

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад asan-kaygy написал:

Гаплогруппа эта у многих, а вот этот субклад у казахов не встречается.

У многих, это у каких родов?

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад Zake написал:

Если приводится сравнение с калмыками, то М48 скорее всего. Манжурская ветка?

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад Zake написал:

от алшын и до уйсын

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад Zake написал:

Алшин шомишты табын и часть найманов плюс толенгуты и разные кирме от калмаков

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас