Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад цеванрабдан написал:

АК, ну зачем калмыкам закрывать результаты. аж смешно. ты же сам пишешь, что никто не делал Биг У, от себя добавлю, что и не будут делать.

без обиды, это и есть одно из малюсеньких, но ментальных наших расхождений.

Про менталитет точно ,большинство калмыков и без результатов днк абсолютно уверены что прямые потомки монголов ЧХ, есть знакомые которые уверены что они прямые потомки самого ЧХ, учёные что брали у них анализ напели им что у них ген ЧХ, если не самого, то его родственников ,пришлось жёстко  опустить их на землю ,сказал им что останки ЧХ не найдены ,а на нет и суда нет :D,а так если любому калмыку сказать про какой-то старкластер ,и что казахи имеют отношение к монголам ЧХ ,он может просто расхохотаться в лицо :),даже песни про это поют: Потомки Чингисхановской орды это мыы, пришедшие с Джунгарской стороныы...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад цеванрабдан написал:

АК, ну зачем калмыкам закрывать результаты. аж смешно. ты же сам пишешь, что никто не делал Биг У, от себя добавлю, что и не будут делать.

без обиды, это и есть одно из малюсеньких, но ментальных наших расхождений.

Это не калмыки, а казах один. Так что ничего смешного тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад Kirikmiltik написал:

Вы сейчас о подроде Байсеит - бериш говорите или Байбакты - Бериш .

Посмотрите базу данных, там есть все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад wozaixuexi написал:

Полагаю в данной ситуации нужно смотреть ВБОП с калмыком. Если ВБОП у нас будет большой, то мы разные ветви SK1066 распространившиеся независимо, если совсем короткий, то мы близкие родственники.

Так не с кем смотреть, сравнение с научной выборкой мне кажется датировку не даст, так как форматы разные там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад wozaixuexi написал:

Сейчас получил ответ от руководителей ресурса YFull.

Да, общий ВБОП с научным образцом будет рассчитан, его точности для этих целей вполне хватит. Так что эту информацию мы гарантированно узнаем, остается дождаться начала выдачи БАМ файлов. Ее обещают возобновить либо в начале, либо в конце весны.

Очень интересная деталь, было сказано, что в этом субкладе SK1066 имеются еще несколько образцов на дереве YFull помимо упомянутого калмыка которые были скрыты. Однако по скрытым образцам ВБОП не может быть рассчитан, для данных целей нужно связаться с их владельцами и попытаться их переубедить. Получается наш тест не был первопроходцем в этом деле. Вот такая информация.

1. Отличные новости.

2. Про скрытых я угадал. Это Нурбола Баймуханова (Шежире ДНА) образцы, он и алшинов много скрыл. Всего 40 скрытых образцов разных гаплогрупп

Серик Даулетов (Кабак емнип ник на форуме) тут когда спорил говорил про то что и ему Биг у сделали но выкладывать его он не будет.

Переубедить хозяина тех скрытых образцов не получиться, так как он не ученый и ему не нужна публикация открытая этих данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад цеванрабдан написал:

за плюсик, конечно, благодарю.

но уверен, что моим предкам подобное почитание их памяти не очень то и нужно). я и так их, безпричинно, почитаю безмерно.

"Уважаю, но тестироваться не буду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад asan-kaygy написал:

Это не калмыки, а казах один. Так что ничего смешного тут нет

ну так и пишите, что это казахский калмак, что бы не смешить обычных калмыков. в чем сложность то?

4 минуты назад asan-kaygy написал:

"Уважаю, но тестироваться не буду"

опять вызову неприязнь у юзеров, но промолчать не могу.

я не богатый человек, но и не бедный. обеспечен ровно также, как сегодня обеспечены миллионы казахов. могу потратить 500-1000 $ на тестирование без ущерба для семейного бюджета. но не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад цеванрабдан написал:

ну так и пишите, что это казахский калмак, что бы не смешить обычных калмыков. в чем сложность то?

опять вызову неприязнь у юзеров, но промолчать не могу.

я не богатый человек, но и не бедный. обеспечен ровно также, как сегодня обеспечены миллионы казахов. могу потратить 500-1000 $ на тестирование без ущерба для семейного бюджета. но не вижу в этом смысла.

Это казахский алшин, казах по нации, без калмыцких примесей в ближайших трех поколениях

Тест сейчас стоит около 50 долларов, но я и не настаиваю на тестировании. Просто есть такая возможность. Если вам не интересно то ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад asan-kaygy написал:

Это казахский алшин, казах по нации, без калмыцких примесей в ближайших трех поколениях

Тест сейчас стоит около 50 долларов, но я и не настаиваю на тестировании. Просто есть такая возможность. Если вам не интересно то ок.

твой пост был из трех предложений, в двух было написано прямо - калмык; в одном ссылка на калмыка. ни слова про алшинов и казахов. ладно, закрываю тему.

я обязательно буду расшифровывать свой геном, но в Израиле и с конкретной практической целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад цеванрабдан написал:

твой пост был из трех предложений, в двух было написано прямо - калмык; в одном ссылка на калмыка. ни слова про алшинов и казахов. ладно, закрываю тему.

я обязательно буду расшифровывать свой геном, но в Израиле и с конкретной практической целью.

Цитата

 

Ни один калмык не делал Биг У.

Хотя среди 40 засекреченных Биг У компании Шежире ДНА могут быть и они. Посмотрим куда Уфулл поставит ваш образец

Калмыков вообще не более 5 на У-12 тестировалось наверное и то все закрыты.

 

Засекреченные калмыки упомянуты в контексте компании Шежире ДНА

Сама компания и слово Шежире казахские. Простые юзеры-калмыки бы не стали бы прятать свои данные. просто они не тестируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад asan-kaygy написал:

Засекреченные калмыки упомянуты в контексте компании Шежире ДНА

Сама компания и слово Шежире казахские. Простые юзеры-калмыки бы не стали бы прятать свои данные. просто они не тестируются

я не Думан.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад цеванрабдан написал:

я не Думан.)

Не поняло мысли.

"не надо разжевывать" или "что-то другое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад asan-kaygy написал:

Не поняло мысли.

"не надо разжевывать" или "что-то другое"

как сам захочешь, так и понимай. с меня не убудет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад цеванрабдан написал:

как сам захочешь, так и понимай. с меня не убудет.)

Ок. Я как то и раньше не сомневался, что цеванрабдан не думан )))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад asan-kaygy написал:

Засекреченные калмыки упомянуты в контексте компании Шежире ДНА

Сама компания и слово Шежире казахские. Простые юзеры-калмыки бы не стали бы прятать свои данные. просто они не тестируются

Да ,скорее всего эти засекреченные не калмыки ,а казахи. Даже если единичные совпадения будут ,это ни о чем не говорит, во первых казахи которые живут в Калмыкии это именно алшины ,они наверняка на протяжении долгого Советского времени  разбросали своё семя- гаплы , как известно у нас гаплы с алшинами похожи а субклады разные, пройдёт время будет больше массовости тогда и можно делать выводы, а иначе можно случайно попасть на потомка алшинов у нас ,или нашего военнопленного у алшинов. Думаю тут дело даже не в разнице менталитетов , у казахов разное происхождение ,много противоречий ,этнонимы у многих монгольские а язык тюркский, потому и пытаются уже языковую сову натянуть на тюркский глобус, типа монголы ЧХ были тюркоязычные как они сами, короче ищут свою идентичность, хотя на мой взгляд , зачем ? И так понятно - тюрки говорящие на кыпчакском и есть кыпчаки ,язык это все таки главное , но претензии на монгольскую историю всё равно есть ,может лучше всё упростить ? Казахи тюркская часть истории МИ ? Меньше банов и ругачек  будет .У калмыков всё проще ,у нас нет претензий на тюркскую историю и Тюркские каганаты, только на историю монголов и МИ , потому что мы - западные монголы - ойраты, смысл нам узнавать своё днк ? Мы и так знаем кто мы . Те кто протестировался ,уже всем калмыкам всё показали, у всех 4 х племён примерно одни и те же гаплы в разных % ,главная у всех м-48  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад mechenosec написал:

Да ,скорее всего эти засекреченные не калмыки ,а казахи. Даже если единичные совпадения будут ,это ни о чем не говорит, во первых казахи которые живут в Калмыкии это именно алшины ,они наверняка на протяжении долгого Советского времени  разбросали своё семя- гаплы , как известно у нас гаплы с алшинами похожи а субклады разные, пройдёт время будет больше массовости тогда и можно делать выводы, а иначе можно случайно попасть на потомка алшинов у нас ,или нашего военнопленного у алшинов. Думаю тут дело даже не в разнице менталитетов , у казахов разное происхождение ,много противоречий ,этнонимы у многих монгольские а язык тюркский, потому и пытаются уже языковую сову натянуть на тюркский глобус, типа монголы ЧХ были тюркоязычные как они сами, короче ищут свою идентичность, хотя на мой взгляд , зачем ? И так понятно - тюрки говорящие на кыпчакском и есть кыпчаки ,язык это все таки главное , но претензии на монгольскую историю всё равно есть ,может лучше всё упростить ? Казахи тюркская часть истории МИ ? Меньше банов и ругачек  будет .У калмыков всё проще ,у нас нет претензий на тюркскую историю и Тюркские каганаты, только на историю монголов и МИ , потому что мы - западные монголы - ойраты, смысл нам узнавать своё днк ? Мы и так знаем кто мы . Те кто протестировался ,уже всем калмыкам всё показали, у всех 4 х племён примерно одни и те же гаплы в разных % ,главная у всех м-48  

Он калмыков брал на ФТДНА и проявлял интерес к ним, думаю и они и казахи.

М48 емнип там и 50 % в общем не будет.

Не стоит одну гаплогруппу натягивать на весь этнос.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад asan-kaygy написал:

Он калмыков брал на ФТДНА и проявлял интерес к ним, думаю и они и казахи.

М48 емнип там и 50 % в общем не будет.

Не стоит одну гаплогруппу натягивать на весь этнос.

 Да у  калмыков разные гаплы ,но м-48 самая большая у всех в %, а так и J есть и другие, удивительно если бы не было, но и м-48 у нас другая чем у алшинов, думаю что другая чем у манджур ,а вот какая м-48 у халха самому интересно , у них она вроде на втором месте вместе с О ,думаю с нами должна совпадать ,если вообще не от нас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Le_Raffine написал:

А какой смысл закрывать результаты алшынов, он видимо хочет сам статью по ним написать?

Нет. Это из вредности назло мне. Околоакадемическая жадность до данных. )))

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Нет. Это из вредности назло мне. Околоакадемическая жадность до данных. )))

 

Понятно, но было бы логично если б он сам и написал о них, а не тупо закрывал результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Le_Raffine написал:

Понятно, но было бы логично если б он сам и написал о них, а не тупо закрывал результаты.

Может чего дискредитирующего увидел ? Вдруг там куча наших военнопленных теленгидов обнаружилась ? :D, тогда родня его проклянет, они то уже давно казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Может чего дискредитирующего увидел ? Вдруг там куча наших военнопленных теленгидов обнаружилась ? :D, тогда родня его проклянет, они то уже давно казахи.

Да, по-моему это будет не так легко обнаружить,  из того, что известно расхождение в 2000 лет приблизительно, это насколько я понимаю потомки Алау из Золотой орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Le_Raffine написал:

Да, по-моему это будет не так легко обнаружить,  из того, что известно расхождение в 2000 лет приблизительно, это насколько я понимаю потомки Алау из Золотой орды.

Знаю, там даже больше 2000 лет, но ведь обнаружили совпаденцев у каракалпака и какого-то монгола ЭнхСайхана? Это я написал заранее ,чтобы исключить спекуляции на тему что у нас есть совпаденцы , были ведь наши военнопленные, и алшины что у нас живут, случайно на них можно нарваться и делать скороспелые выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что mechenosec написал:

Знаю, там даже больше 2000 лет, но ведь обнаружили совпаденцев у каракалпака и какого-то монгола ЭнхСайхана? Это я написал заранее ,чтобы исключить спекуляции на тему что у нас есть совпаденцы , были ведь наши военнопленные, и алшины что у нас живут, случайно на них можно нарваться и делать скороспелые выводы.

Да, безусловно, но вроде и у вас и у нас пленные и понаехавшие образуют отдельные рода, однако в принципе с пленным могла и согрешить какая-нибудь мадам. :D Хотя бывают удивительные случаи, у наших аргынов (G1) есть род тобыкты, а у них там в каком-то роду J1. Откуда появилась никто не знает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...