Вопрос

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Поделиться этим сообщением

6 149 ответов в этой теме

Рекомендованный пост

• 0
1 час назад кылышбай написал:

вы ребята для начала разберитесь о чем спор: Shymkent сомневается что СССР (а не русские) один справился бы с Германией. я с ЭТИМ не совсем согласен (потому что десятилетиями нам рассказывали сказки о якобы неожиданной войне и вероломном нашествий фашистов когда как СССР с Британией и Францией уже неск. лет готовились к этой войне, прорабатывались планы совместных действий против Германии, при этом именно СССР в тройке был самым активным сторонником ускоренной подготовки к войне. как раз нас касается вопрос индустриализации, пятилеток, при которых к нач. войны ценой в том числе колоссальных экономических и людских жертв в Казахстане и Туркестане, производство электроэнергии с 28 г. выросла в 8 рах, стали, чугуна, угля в 5 раз, угля в 3 раза, нефти в 3 раза. в 39-м началась массовая мобилизация и к весне 41-го в рядах РККА было более 4 миллионов чел, вдол границы с Германией были сформированны усиленные военные округа и т.д. и т.п.)

а то, что там не только русские но и все ост. наций Союза - это уже др. вопрос.

Arcen, оба моих деда тоже воевали. но проблематично делать выводы о таких масштабных вещах по рассказам дедушки (притом что для воевавших 4 года стариков тема войны это боль на всю жизнь и лично мои деды почти ничего о ней не рассказаывали. даже про деятельность моего деда, кот. был командиром диверс. группы в парт. отряде, мы узнали через десятилетия из архивов, музеев, нек. факты недавно из интернета)

кулаки после драки к чему были? провокациями как раз вы тут занимаетесь толком не поняв о чем разговор. про роль наций я ничего не говорил и советовал бы всем не говорить про это вообще. воевали бок о бок все - я тут не спорю (просто на семейном опыте) и согласен

если б советы вторглись в Германию и 2-3 года жгли всех и все немцев боюсь вообще б не осталось. конечно жертв у нас было больше потому что:

на нас (армия+гражданские) напали (армия)

осн. военные действие проходили на территории СССР(много гражданских)

первые месяцы войны РККА отсупала и для справки за 6,5 месяцев 41-го погибло больше военнослужащих чем за каждый посл. год войны и почти столько же сколько за весь тяжелый 42-год

вообще неблагодарное это дело сейчас такие вещи обсуждать, но потытожу, что СССР к войне был в целом готов, но репрессии высшего военного руководства в акуурат перед войной и нек. просчеты в опер. и такт. подготовке к войне увеличили цену победы. или вы тоже считаете Сталина и рук-во Союза глупыми и невинными овечками, не замечавшими как у них под боком подтягивается к границе 4 миллионная армия?)

Прочитайте всю хронологию и ПОЙМЁТЕ причино-следственную связь постов. Меченосец написал что Россия САМА бы справилась. Шымкент и я  ему начали ему возражать. Вот и всё! 

25.01.2018 в 22:40 mechenosec написал:

Не, не так, конечно СССР был своеобразной мощной державой, и про Алию песню Розы Рымбаевой слушал, у неё классный мощный голос, про панфиловцев нам даже в школе преподавали, но щас уже сомнения про них появились. Это всё понятно, но при всём уважении к другим ,вы были частью России, а так с Германией она и щас и тогда даже сама бы справилась. :asker13mt:

• 0

Надо бы еще добавить, что индустриализация это дело рук американских и немецких же инженеров. Многие этого не знают

• Одобряю 1

• 0
5 часов назад кылышбай написал:

вы ребята для начала разберитесь о чем спор: Shymkent сомневается что СССР (а не русские) один справился бы с Германией. я с ЭТИМ не совсем согласен (потому что десятилетиями нам рассказывали сказки о якобы неожиданной войне и вероломном нашествий фашистов когда как СССР с Британией и Францией уже неск. лет готовились к этой войне, прорабатывались планы совместных действий против Германии, при этом именно СССР в тройке был самым активным сторонником ускоренной подготовки к войне. как раз нас касается вопрос индустриализации, пятилеток, при которых к нач. войны ценой в том числе колоссальных экономических и людских жертв в Казахстане и Туркестане, производство электроэнергии с 28 г. выросла в 8 рах, стали, чугуна, угля в 5 раз, угля в 3 раза, нефти в 3 раза. в 39-м началась массовая мобилизация и к весне 41-го в рядах РККА было более 4 миллионов чел, вдол границы с Германией были сформированны усиленные военные округа и т.д. и т.п.)

а то, что там не только русские но и все ост. наций Союза - это уже др. вопрос.

Arcen, оба моих деда тоже воевали. но проблематично делать выводы о таких масштабных вещах по рассказам дедушки (притом что для воевавших 4 года стариков тема войны это боль на всю жизнь и лично мои деды почти ничего о ней не рассказаывали. даже про деятельность моего деда, кот. был командиром диверс. группы в парт. отряде, мы узнали через десятилетия из архивов, музеев, нек. факты недавно из интернета)

кулаки после драки к чему были? провокациями как раз вы тут занимаетесь толком не поняв о чем разговор. про роль наций я ничего не говорил и советовал бы всем не говорить про это вообще. воевали бок о бок все - я тут не спорю (просто на семейном опыте) и согласен

если б советы вторглись в Германию и 2-3 года жгли всех и все немцев боюсь вообще б не осталось. конечно жертв у нас было больше потому что:

на нас (армия+гражданские) напали (армия)

осн. военные действие проходили на территории СССР(много гражданских)

первые месяцы войны РККА отсупала и для справки за 6,5 месяцев 41-го погибло больше военнослужащих чем за каждый посл. год войны и почти столько же сколько за весь тяжелый 42-год

вообще неблагодарное это дело сейчас такие вещи обсуждать, но потытожу, что СССР к войне был в целом готов, но репрессии высшего военного руководства в акуурат перед войной и нек. просчеты в опер. и такт. подготовке к войне увеличили цену победы. или вы тоже считаете Сталина и рук-во Союза глупыми и невинными овечками, не замечавшими как у них под боком подтягивается к границе 4 миллионная армия?)

чего то только программа ленд-лиз стоит , по которои советы получили помощи на 11 миллиардов долларов , это не менее 100миллиардов сумма на сег.день 

из них самолеты -18170штук

танков и самоходных установок - 12200 штук 

15миллионов пар обуви 

не стану дальше продолжать список поставок помощи по ленд-лизу

• 0

Ну вот и долгожданная критика , я думаю это только начало. Мне вот интересно а где те юзеры  кто с пеной во рту доказывал обратное , про альтернативную аргументацию .

https://www.academia.edu/35691326/Тимохин_Д.М._Тишин_В.В._Рец._на_Пилипчук_Я.В._Сабитов_Ж.М._Очерки_этнополитической_истории_кыпчаков_Essays_on_Ethnic_and_Political_History_of_Kipchaks_._Астана_Гылым_2015._248_с._Восток_Oriens_._2017._6._С._198_206

• 0

Попрошу юзеров не уходить в оффтоп. Тема эта относится к ДНК казахов.

• Like 1

• 0

уважаемые казахские юзеры, уже не в первый раз прошу вас не зацикливаться на нирунах и старкластере. понимаю, что моя просьба не имеет для вас никакого значения, но, со стороны, уже вижу, как неверная интерпретация социального и профессионального терминов устойчиво переходит в догмы, даже на уровне форума начинающие разделять вас.

повторюсь, что нируны ваще ничем не отличались от других монголов, а старкластер присущ, как потомкам борджигинского корня, так и потомкам всех других коренных монголов.

p.s. насчет "всех" я чуток " погорячился ",конечно. но только на чуток.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
13 часов назад цеванрабдан написал:

уважаемые казахские юзеры, уже не в первый раз прошу вас не зацикливаться на нирунах и старкластере. понимаю, что моя просьба не имеет для вас никакого значения, но, со стороны, уже вижу, как неверная интерпретация социального и профессионального терминов устойчиво переходит в догмы, даже на уровне форума начинающие разделять вас.

повторюсь, что нируны ваще ничем не отличались от других монголов, а старкластер присущ, как потомкам борджигинского корня, так и потомкам всех других коренных монголов.

это да. но есть более "реальный" вопрос: он заключается в том, что у всех носителей субклады F4002, кот. распространена у всех тюрков и монголов ЦА, был один мужчина-первопредок, живший относительно недавно. таких случаев с эффектом основателя для миллионов совр. мужчин в Азии хватает. но именно данный пример более всего подходит на роль реальной родословной от Бодончара. главная загвоздка на данны момент в том, что нет дост. данным по вам - монголам, чтобы можно было уже точно посчитать время жизни этого отца-основателя и прикинуть может ли он быть Бодончаром или каким либо его предком, жившим не ранее чем 1000-1500 лет назад. тут asan-kaygy спец, он может больше расскажет. у меня такое вот видение

• 0
10 часов назад Le_Raffine написал:

41431_2017_12_Fig1_HTML-500x319.jpg41431_2017_12_Fig2_HTML-500x352.jpg41431_2017_12_Fig3_HTML-199x500.jpg

1. авторы изучили гаплотипы 18 210 индивидов из 292 популяций Восточной Евразии, в том числе впервые представили данные по 6348 человек из 74 популяций. Среди обширной выборки 809 индивидов были отнесены к C2*-ST, всего 685 гаплотипов

круто! такая выборка и столько новых тестированных

2. самая высокая частота C2*-ST отмечена в нескольких популяциях казахов в Юго-Восточном Казахстане, затем идут популяции Северо-Западного Китая, Монголии, Бурятии и Узбекистана. В Казахстане с частотой более 50% C2*-ST встречается у родоплеменных групп старшего жуза (одна из трёх исторических социально-территориальных групп) и рода керей. А вот в популяциях, не относящихся к алтайской семье языков, частота C2*-ST довольно низка, за исключением хазарейцев в Афганистане (ираноязычный народ монгольского происхождения), которых по историческим источникам считают потомками Чингисхана.

ничего нового: кереи, Ст. жуз, монгольские народы, хазарейцы. только вот по данным из Узбекистана: там и вправду узбеки или это данные от каракалпаков?

3. По данным секвенирования 17 Y-хромосом авторы работы построили уточненное филогенетическое дерево, на котором все гаплотипы «стар-кластера» легли в пределах ветви C2b1a3a1-F3796, из чего авторы делают вывод что мутация F3796 — ключевая мутация (маркер) стар-кластера

теперь надо найти как она связана с F4002

4. Наконец, исследователи вычислили время жизни общего предка линии C2*-ST — F3796, и оно составляет 2 576 лет, что вдвое превышает первоначальную оценку и вдвое древнее времени жизни Чингисхана.

а это уже интересно

5. Оценочный возраст стар-кластера C2*- ST в данной работе – 2576 лет – много больше, чем возраст Великой монгольской империи. Авторы выдвигают гипотезу, что линия C2*- ST возникла в северном регионе Большого Хингана и распространилась в процессе расселения древних монголоязычных популяций. Таким образом, это исходно доминирующая гаплогруппа «протомонголов». Генетики не нашли убедительных доказательств связи гаплогруппы C2*- ST с Чингисханом либо его родственниками по мужской линии. Хотя, поскольку и род нирун, к которому принадлежал Чингисхан, ведет начало из этих древних монгольских племен, они не отвергают возможности того, что Чингисхан, был носителем C2*- ST. Пока что прямых подтверждений этого нет. Как пишут авторы, ни один из доноров ДНК, несущих C2*- ST, не вел свою генеалогию от Чингисхана, и ни один из тех, кто считал себя потомками Чигисхана, не относился к C2*- ST. Как уже говорилось, прямой потомок Чингисхана Даян-Хан имел другую гаплогруппу (C2c1a1a1-M407).

нужно учесть что М407 распространен у халха меньше чем М48 или старкластер

6. может быть такой вариант: эта субклада была общемонгольской, но какая та линия внутри нее, отд. подсубклада, все же имеет общего предка, кот. может и был тем первопредком нирунов. теперь надо искать эту субкладу. также я так и не понял где внутри нее (или рядом) находится субклада F4002

• Like 1

• 0
14 часов назад цеванрабдан написал:

на каком основание вы утверждаете это ?

у калмык нету стара , получается они не монголы?

• 0
5 часов назад Shymkent написал:

на каком основание вы утверждаете это ?

а какое именно утверждение интересует тебя и с какой целью интересуешься.

мы не стары - мы суперстары )

• 0
6 часов назад Shymkent написал:

старкластер у калмыков есть. просто у них и у бурятов он не такой частый как у халха и Ст. жуза

• 0
20 hours ago, Le_Raffine said:

В оригинальной статье судя по дереву, ещё и киргизский подкластер намечается. По крайней мере два полностью секвенированных образца китайских киргизов образуют свою подветку.

• Like 1

• 0
1 час назад Koshoj написал:

В оригинальной статье судя по дереву, ещё и киргизский подкластер намечается. По крайней мере два полностью секвенированных образца китайских киргизов образуют свою подветку.

Интересно, когда он появился у киргизов, точнее когда его носители стали называть себя киргизами?

• Like 1

• 0
16 часов назад цеванрабдан написал:

а какое именно утверждение интересует тебя и с какой целью интересуешься.

мы не стары - мы суперстары )

ну ты же утверждаешь что стар это монголы , а у вас судя по всему он составляет мизер 1-2%

• 0
15 часов назад кылышбай написал:

старкластер у калмыков есть. просто у них и у бурятов он не такой частый как у халха и Ст. жуза

вангую у халхи другои старкластер(ветка) 

• 0
1 час назад Shymkent написал:

ну ты же утверждаешь что стар это монголы , а у вас судя по всему он составляет мизер 1-2%

я по доброму к тебе отношусь, а тот кто консультирует тебя и иногда надиктовывает посты, то ваще вызывает мое уважение.

я не утверждаю, что стар это монголы, это утвержают те, кто сегодня диктуют моду в русскоязычной генетике. а я ко всему произошедшему в ЦА и на востоке Азии отношусь с точки зрения алтаистики.

• 0
9 hours ago, Shymkent said:

Старкластер в основном гаплогруппа нирун-монголов. Ойраты и дарлекины и др. к старкластеру отношение не имеют, в основном. 

Советую вам не увлекаться генетикой. 

• 0
26 минут назад Kenan написал:

Старкластер в основном гаплогруппа нирун-монголов. Ойраты и дарлекины и др. к старкластеру отношение не имеют, в основном. 

Советую вам не увлекаться генетикой. 

благодарю за совет , но нравится мне, такое  увлечение 

• 0
8 часов назад цеванрабдан написал:

я по доброму к тебе отношусь, а тот кто консультирует тебя и иногда надиктовывает посты, то ваще вызывает мое уважение.

у меня тоже к тебе нормальное отношение , с чего ты взял,  что кто то мне нашептывает и все такое ?

• 0
41 минуту назад Shymkent написал:

с чего ты взял,  что кто то мне нашептывает и все такое ?

ну нет, так нет. что хотел сказать, то я уже сказал.

• 0
В 29.01.2018 в 01:15 Kirikmiltik написал:

Ну вот и долгожданная критика , я думаю это только начало. Мне вот интересно а где те юзеры  кто с пеной во рту доказывал обратное , про альтернативную аргументацию .

https://www.academia.edu/35691326/Тимохин_Д.М._Тишин_В.В._Рец._на_Пилипчук_Я.В._Сабитов_Ж.М._Очерки_этнополитической_истории_кыпчаков_Essays_on_Ethnic_and_Political_History_of_Kipchaks_._Астана_Гылым_2015._248_с._Восток_Oriens_._2017._6._С._198_206

Начало чего?

Критика была по второстепенным моментам и во многом по лингвистике, но не по источникам, главные идеи не были ни критикованы ни поддержаны.

• 0
В 31.01.2018 в 10:27 Samtat написал:

Смысла не имеет на 12-ти маркерах считать. Разница в пять шагов. Думаю разрыв на тысячи лет будет.

В 31.01.2018 в 09:51 Джагалбайлы написал:

Вы можете сказать насколько во времени далеки жагалбайлы: O-M175 12 23 15 11 12-17 11 12 12 12 12 28

от наймана: O-M175 12 23 15 10 13-18 11 12 12 12 13 29 ?

самое интересное, что у каракалпакских кытаев,  казахских найманов и у халха-монголов О2 (та, кот. мажорная) вообще из разных веток. там между этими тремя ветками тыс. лет разницы. я так понял жагалбайлинская далека от найманов. надо сравнить с халха и каракалпаками (хотя бы пол гаплотипу)

• Одобряю 1

• 0
2 часа назад asan-kaygy написал:

Начало чего?

Критика была по второстепенным моментам и во многом по лингвистике, но не по источникам, главные идеи не были ни критикованы ни поддержаны.

Ну вот опять передергиваете , ну если уж вы решили что   Теркен хатун - этнос - кыпчак , племя - кай (уран ) , род байаут , подрод династия ильбари  связно с лингвистикой  no comments

• 0
1 час назад Kirikmiltik написал:

Ну вот опять передергиваете , ну если уж вы решили что   Теркен хатун - этнос - кыпчак , племя - кай (уран ) , род байаут , подрод династия ильбари  связно с лингвистикой  no comments

Это было предположение. Я писал в общем по очеркам

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти