Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2018 в 17:12 asan-kaygy написал:

Это было давно известно, когда статья предыдущая вышла

 

В 23.01.2018 в 17:12 asan-kaygy написал:

Это было давно известно, когда статья предыдущая вышла

если я правильно понял из статьи  , то монголы не относясятся к ветке F-3796 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 00:08 mechenosec написал:

Давно заметил что у Кылышбая гапла похожа с монголами вообще, и с джунгарами в частности, специально молчал чтобы не провоцировать на него нападки, а наш продуманный Кылышбай взял и сам прокололся, сам виноват, теперь пусть терпит :lol:

не знаю насчет джунгар (ойратов, калмыков), но то, что моя субклада у всех халхасских, бурятских, баргутских N1c, для меня не новость. просто есть версия ее автохтонного (относительно монголов ЧХ) происхождения у казахов. эта версия, кстати, ваша любимая: с кыпчакскими татарами, с Елюй Даши :D

В 23.01.2018 в 00:12 Shymkent написал:

она не от джунгар , раньше также думал

1. почему думали что от джунгар?

2. почему передумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 10:55 asan-kaygy написал:

Возраст казахских Абак-кереев живущих в Китае посчитали в той статье

489 ± 233

В 23.01.2018 в 10:58 asan-kaygy написал:

Хотя по трем сиквенсам У-хромосомы там два возраста: 644 [346–982] 635 [353–979]

489 лет для абак-кереев СУАР по посл. статье, 640 лет для абак-кереев, ашамайлы и украинца по биг Y. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

не знаю насчет джунгар (ойратов, калмыков), но то, что моя субклада у всех халхасских, бурятских, баргутских N1c, для меня не новость. просто есть версия ее автохтонного (относительно монголов ЧХ) происхождения у казахов. эта версия, кстати, ваша любимая: с кыпчакскими татарами, с Елюй Даши :D

1. почему думали что от джунгар?

2. почему передумали?

потому что она есть калмык , а у них , как позже выяснилось от поволжцев 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 14:16 asan-kaygy написал:

мне стало жутко интересно: среди японских N есть N1c? имхо N1b там вообще нет и в основном у них N1а. если есть N1c - то какая субклада: F4205 или B479 (нанайцы)? последние по идее более вероятны с учетом географии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

потому что она есть калмык , а у них , как позже выяснилось от поволжцев

у калмык не она а N1c. а теперь докажите что у них монгольская F4205 или поволжская Z1936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад кылышбай написал:

у калмык не она а N1c. а теперь докажите что у них монгольская F4205 или поволжская Z1936

у кого z1936 у калмык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

у кого z1936 у калмык?

это я у вас спрашиваю. вы же утверждаете, ссылаясь на Жабагина (кот. просто процитировал старую статью), что у калмыков она от поволжсцев. в южной части Поволжья, с кот. могли контактировать калмыки, распространена субклада Z1936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в  дисере Жабагина вроде писали о F4205  что она от поволжцев (возможно от кундровских татар) также вполне могла и от них к нам попасть теоритически , поэтому был вопрос к вам хоть и глупый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

в  дисере Жабагина вроде писали о F4205  что она от поволжцев (возможно от кундровских татар) также вполне могла и от них к нам попасть теоритически , поэтому был вопрос к вам хоть и глупый :)

кундровские татары это не совсем поволжсцы. вы же знаете я и так рассматриваю как один из вариантов ногайский источник ведь эта субклада есть у караногайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад кылышбай написал:

кундровские татары это не совсем поволжсцы. вы же знаете я и так рассматриваю как один из вариантов ногайский источник ведь эта субклада есть у караногайцев

по мнению некоторых уйсыны до 17 века тусовались на западе , то вполне вероятно

я понял вас , вы проводите как бы тренинг со мнои , выступая от противного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад кылышбай написал:

кундровские татары это не совсем поволжсцы. вы же знаете я и так рассматриваю как один из вариантов ногайский источник ведь эта субклада есть у караногайцев

Астрахань на Волге ? значит поволжье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

Астрахань на Волге ? значит поволжье

тогда и калмыки и байулы поволжсцы?) поволжские народы традиционно это население по средней Волге: татары, удмурты, марийцы, эрзя, мокша (мордва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

тогда и калмыки и байулы поволжсцы?) поволжские народы традиционно это население по средней Волге: татары, удмурты, марийцы, эрзя, мокша (мордва)

я думаю народы которые проживают по Волге , поволжцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад Kenan написал:

Любят некоторые казахи искать родственников то среди индейцев, то среди японцев. Похоже на попытку приобщиться к знаменитым культурам. Лучше бы наши восстанавливали и создавали свою культуру.

Да, АК технично это изложил в другой статье по ссылке в данной ))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Shymkent написал:

 

если я правильно понял из статьи  , то монголы не относясятся к ветке F-3796 ?

Не надо считать любой народ каким то монолитом. Внутри каждого народа есть разные субклады, в статье даны только монголы, живущие в Китае и их выборки только их касаются, насчет ветки этой сами смотрите, что в статье написано

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Джагалбайлы написал:

Да, АК технично это изложил в другой статье по ссылке в данной ))

Рахмет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад кылышбай написал:

мне стало жутко интересно: среди японских N есть N1c? имхо N1b там вообще нет и в основном у них N1а. если есть N1c - то какая субклада: F4205 или B479 (нанайцы)? последние по идее более вероятны с учетом географии

Субклад известен он раньше всех отделился от других N1c

Смотрите Уфулл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад кылышбай написал:

489 лет для абак-кереев СУАР по посл. статье, 640 лет для абак-кереев, ашамайлы и украинца по биг Y. так?

Уфулл там два ашамайлы-керея и украинец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад кылышбай написал:

не знаю насчет джунгар (ойратов, калмыков), но то, что моя субклада у всех халхасских, бурятских, баргутских N1c, для меня не новость. просто есть версия ее автохтонного (относительно монголов ЧХ) происхождения у казахов. эта версия, кстати, ваша любимая: с кыпчакскими татарами, с Елюй Даши :D

1. почему думали что от джунгар?

2. почему передумали?

Интересно, а у кого нибудь ещё есть такая субкклада  N  кроме монголов? Не хочу чтобы ваша была от джунгар,лучше будет для всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад кылышбай написал:

не знаю насчет джунгар (ойратов, калмыков), но то, что моя субклада у всех халхасских, бурятских, баргутских N1c, для меня не новость. просто есть версия ее автохтонного (относительно монголов ЧХ) происхождения у казахов. эта версия, кстати, ваша любимая: с кыпчакскими татарами, с Елюй Даши :D

1. почему думали что от джунгар?

2. почему передумали?

Почему надо придерживаться одной версии? Наоборот все интересней становится, оказывается стару 2500 лет , и из него кто только не мог вылезти ,от монголов до печенегов, а а наш общий N ,тоже вполне у разных  ,не только тюрков и монголов , но и у джурдженей, камчадалов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 00:58 Koshoj написал:

Вы про эту статью?

 

Я в неё не вчитывался пока, не знаю.

Некоторым из вас все таки придётся признать своё не тюркское, а монгольское происхождение, не надо переживать ,это ведь не вы убивали жителей Среднеазиатских городов и Руси, а ваши предки, что есть большая разница ,свадьба вашего дедушки, не ваша свадьба ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Точно не от джунгар? Не от других монгол? :D

 я склоняюсь не от них , до появления новых обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Некоторым из вас все таки придётся признать своё не тюркское, а монгольское происхождение, не надо переживать ,это ведь не вы убивали жителей Среднеазиатских городов и Руси, а ваши предки, что есть большая разница ,свадьба вашего дедушки, не ваша свадьба ;)

как бы не наоборот :) да и потом, если правильно понял у монгол Китая другая ветка , вдруг у халхасцев также будет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...