Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад Shymkent написал:

из тои таблицы который недаано вроде Самтат приводил , пишу по памяти у алимулы вроде бы есть старкластер

Сколько процентов в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад asan-kaygy написал:

Это все риторические слова, факт есть факт, они живут на конкретном юге и это меня никак не печалит и не радует факт есть факт. Они живут на местах вашего старшего жуза, объяснить вы это не в состоянии, даже если вы из признаете вызодцами от узбеков

Асан Кайгы ваши эти маргинальные тезисы вообще никуда не годятся! Откройте/раскройте ОСНОВАТЕЛЬНО/РАЗВЕРНУТО   тему касательно старшежузовцев - якобы выходцев из Западного КЗ! Ведь по вашему мнению в 1630-х годах старшежузовцы именно там кочевали вместе с алшынами! 17 век - это совсем недавно по историческим меркам! Вы здесь путаете ногайских уйсынов с уйсынами Старшего жуза! Или по вашему теперь и старшежузовцы - выходцы из ногайцев?

Думаю, все-таки  не рискнете написать статью! Ибо аргументов у вас нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад Zake написал:

Асан Кайгы ваши эти маргинальные тезисы вообще никуда не годятся! Откройте/раскройте ОСНОВАТЕЛЬНО/РАЗВЕРНУТО   тему касательно старшежузовцев - якобы выходцев из Западного КЗ! Ведь по вашему мнению в 1630-х годах старшежузовцы именно там кочевали вместе с алшынами! 17 век - это совсем недавно по историческим меркам! Вы здесь путаете ногайских уйсынов с уйсынами Старшего жуза! Или по вашему теперь и старшежузовцы - выходцы из ногайцев?

Думаю, все-таки  не рискнете написать статью! Ибо аргументов у вас нет!

Занимайтесь дальше аутотренингом, у меня задумок статей много, времени не на все есть, написал я уже итак более 300 статей, так что я за это возьмусь как будет время (они у меня не в приоритете)

А от вас ни одной статьи и не дождешься, вы же аноним, так что не берите на слабо а тупо ждите, когда я найду время и желание писать статью по уйсунам.

П.С. Опять начали пластинку про ногайских уйсунов, бред полнейший, у вас нет объяснения карте Страленберга (по уйсунам, найманам и аргынам к примеру, или вы думаете что было по две группы уйсунов найманов и аргынов в Казахском ханстве, первую группу Страленберг зафиксировал, а вторую не смог, прятались они сильно) кроме того что этого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Занимайтесь дальше аутотренингом, у меня задумок статей много, времени не на все есть, написал я уже итак более 300 статей, так что я за это возьмусь как будет время (они у меня не в приоритете)

А от вас ни одной статьи и не дождешься, вы же аноним, так что не берите на слабо а тупо ждите, когда я найду время и желание писать статью по уйсунам.

П.С. Опять начали пластинку про ногайских уйсунов, бред полнейший, у вас нет объяснения карте Страленберга (по уйсунам, найманам и аргынам к примеру, или вы думаете что было по две группы уйсунов найманов и аргынов в Казахском ханстве, первую группу Страленберг зафиксировал, а вторую не смог, прятались они сильно) кроме того что этого не может быть.

Хорошо, старшежузовские уйсыны до 1630-х годов где были по вашему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Zake написал:

Хорошо, старшежузовские уйсыны до 1630-х годов где были по вашему? 

А вы вообще читали что я писал по поводу Алаш мыны и Катаганов?

И то, что три жуза входили в алаш мыны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад asan-kaygy написал:

А вы вообще читали что я писал по поводу Алаш мыны и Катаганов?

И то, что три жуза входили в алаш мыны?

Откуда вышли  старшежузовцы по вашему  ? Можете в том числе показать выдержки из ваших статей. Хватит отправлять всех читать свои статьи! Вы сами ПЕРВЫМ начали эту дискуссию, никто вас за язык не тянул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Откуда вышли  старшежузовцы по вашему  ? Можете в том числе показать выдержки из ваших статей. Хватит отправлять всех читать свои статьи! Вы сами первыми начали эту дискуссию, никто вас за язык не тянул!

Я не первым начал дискуссию, я просто вам ответил, что вы бред написали,

Цитата

На той карте шведа Страленберга на западе КЗ скорее всего ногайские уйсыны были рядом с алшынами. 

Не имея на то никаких аргументов и доказательств кроме страстного желания назвать их ногайскими уйсунами.

По статье, читайте https://www.academia.edu/13367803/Сабитов_Ж._М._Казахские_жузы_и_клановая_система_Золотой_Орды_Молодой_ученый.2015._11._С.1165-1170

По моему после разгрома катаганов, Старший жуз (как часть алаш мыны) и занял свое место, где ранее жили Катаганы (Ташкент, юг Казахстана).

Во времена Кадырали ЖАлаири, все три жуза были частью только одного крыла казахов (Алаш мыны) только после ликвидации другого крыла казахов (Катаганы) они смогли занять свой нынешний статус и географию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 22:39 кылышбай написал:

почему их должно быть много? даже если нируны и в самом деле были носителями старкластера то ведь были еще и дарлекины, татары, меркиты, кереиты и др. этносы. по возрасту не скажу, не знаю

http://associirovan.kz/wp-content/uploads/2017/07/Доклад_06_2017-2.pdf

http://associirovan.kz/wp-content/uploads/2017/07/Доклад_06_2017-2.pdf

у кыпчаков ваша гаплогруппа есть 

вы не кыпчак?

на стр 87-88 таблица

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад asan-kaygy написал:

Сейчас еще статью сделаем по Кобланды Кыпчаку, с Биг у его потомков, вы опять будете писать что это бред и со временем всех казахских основателей родов закроем но для вас это все также "бредом" останется, потому что объект веры ничем рациональным нельзя поколебать

Жаксылык, а с какого региона его потомки? У меня много нағашы, потомков Коблады, Кұдай көп деп көрмесін!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад asan-kaygy написал:

Я не первым начал дискуссию, я просто вам ответил, что вы бред написали,

Не имея на то никаких аргументов и доказательств кроме страстного желания назвать их ногайскими уйсунами.

По статье, читайте https://www.academia.edu/13367803/Сабитов_Ж._М._Казахские_жузы_и_клановая_система_Золотой_Орды_Молодой_ученый.2015._11._С.1165-1170

По моему после разгрома катаганов, Старший жуз (как часть алаш мыны) и занял свое место, где ранее жили Катаганы (Ташкент, юг Казахстана).

Во времена Кадырали ЖАлаири, все три жуза были частью только одного крыла казахов (Алаш мыны) только после ликвидации другого крыла казахов (Катаганы) они смогли занять свой нынешний статус и географию

 

То что всех старшежузовцев в 17 веке хотите скопом запихать  в Западный Казахстан - это разве не бред? Это самая настоящая ахинея! 17 век это совсем недавно по историческим меркам! Буквально вчерашний день! 

При этом почему-то  игнорируете существование ногайских уйсынов. Они и указаны в карте Страленберга! То что казахские ханы завоевали ногайцев и часть ногайцев вошло в состав казахов - это разве новость для вас?  К ногайцам прямое отношение имеют Младший жуз и скорее всего какая-та часть Среднего жуза! Но при чем тут Старший жуз? Ведь тот же Валиханов пишет об автохтонности Старшего жуза и у него даже намёка нет о корнях старшежузовцев в Западном КЗ. Гавердовский прямым текстом пишет, что Старший жуз и есть могулы! 

Далее приведенная вами статья, в основном, состоит из  ваших предположений. Выборочно понадергали цитаты и байки и всем этим хотите "закрыть" вопрос?

Как и предполагалось, вами тема происхождения Старшего жуза не раскрыта. 

Уважаемый Асан Кайгы, совсем неубедительно!

В этой связи повторяю вопрос: по вашему получается что Старший жуз тоже выходцы из ногайцев, если они якобы были рядом/вместе с алшынами до прихода калмыков на тер-рии Западного Казахстана? Раскройте тезисно происхождение Старшего жуза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Асан Кайгы, но в этом я пожалуй соглашусь со ув. Заке. Так как Байдибек би уже жил 14-15 веке близ Ташкента и ЮКО. Мне тоже кажется что на карте другие Уйсины или просто ошибка автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Zake написал:

То что всех старшежузовцев в 17 веке хотите скопом запихать  в Западный Казахстан - это разве не бред? Это самая настоящая ахинея! 17 век это совсем недавно по историческим меркам! Буквально вчерашний день! 

При этом почему-то  игнорируете существование ногайских уйсынов. Они и указаны в карте Страленберга! То что казахские ханы завоевали ногайцев и часть ногайцев вошло в состав казахов - это разве новость для вас?  К ногайцам прямое отношение имеют Младший жуз и скорее всего какая-та часть Среднего жуза! Но при чем тут Старший жуз? Ведь тот же Валиханов пишет об автохтонности Старшего жуза и у него даже намёка нет о корнях в Западном КЗ. Гавердовский прямым текстом пишет, что Старший жуз и есть могулы! 

Далее приведенная вами статья, в основном, состоит из  ваших предположений. Выборочно понадергали цитаты и байки и всем этим хотите "закрыть" вопрос?

Как и предполагалось, вами тема происхождения Старшего жуза не раскрыта. 

Уважаемый Асан Кайгы, совсем неубедительно!

Еще один вопрос: по вашему получается что Старший жуз тоже выходцы из ногайцев, если они якобы были рядом/вместе с алшынами до прихода калмыков? Раскройте тезисно происхождение Старшего жуза!

Одни эмоции и никаких аргументов. Не смогли внятно ответить почему аргыны и найманы живут "на землях старшего жуза", а "уйсуны на Западе". Даже если вы назовете уйсунов ногайскими, что бред (они казахские так как живут в пределах казахского ханства), то объясните пожалуйста куда они потом делись? Ушли к уйсунам? Если да, то где источники об этом и почему алшины туда же не ушли?

А если вы из статьи ничего не поняли это ваши проблемы. Старший жуз это часть Алаш мыны, в то время как на юге жили не Старший жуз и не Алаш мыны а именно крыло катаганов, после "геноцида" катаганов все расселение поменялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад Мадьяр написал:

При всем уважении к Асан Кайгы, но в этом я пожалуй соглашусь со ув. Заке. Так как Байдибек би уже жил 14-15 веке близ Ташкента и ЮКО. Мне тоже кажется что на карте другие Уйсины или просто ошибка автора

Вообще то казахи не оседлый народ, а кочевой, и за несколько веков передвижений могло быть масса. Посмотрите просто передвижение казахских ханов и предков и увидите, что они туда сюда ходили по несколько раз и были на одних и тех же территориях с большим перерывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Джагалбайлы написал:

Жаксылык, а с какого региона его потомки? У меня много нағашы, потомков Коблады, Кұдай көп деп көрмесін!

Это кыпчаки 5 подродов Карабалык, Колденен, Торы, Узун и Бултын, одна ветвь кирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Shymkent написал:

15 случаев из 284 

Не много )))

Интересно какой подрод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Shymkent написал:

http://associirovan.kz/wp-content/uploads/2017/07/Доклад_06_2017-2.pdf

http://associirovan.kz/wp-content/uploads/2017/07/Доклад_06_2017-2.pdf

у кыпчаков ваша гаплогруппа есть 

вы не кыпчак?

на стр 87-88 таблица

У кыпчаков разные гаплогруппы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад asan-kaygy написал:

Одни эмоции и никаких аргументов. Не смогли внятно ответить почему аргыны и найманы живут "на землях старшего жуза", а "уйсуны на Западе". Даже если вы назовете уйсунов ногайскими, что бред (они казахские так как живут в пределах казахского ханства), то объясните пожалуйста куда они потом делись? Ушли к уйсунам? Если да, то где источники об этом и почему алшины туда же не ушли?

А если вы из статьи ничего не поняли это ваши проблемы. Старший жуз это часть Алаш мыны, в то время как на юге жили не Старший жуз и не Алаш мыны а именно крыло катаганов, после "геноцида" катаганов все расселение поменялось

Асан Кайгы. Вы совсем запутались! 

Вы убегаете от моих вопросов. Продолжите пож-та свою мысль!

По вашему Старший жуз, который якобы был бок о бок с алшынами на тер-рии Западного Казахстана в 17 веке, РАНЕЕ, до вхождения в состав Казахского ханства ГДЕ БЫЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Zake написал:

Асан Кайгы. Вы совсем запутались! 

Вы убегаете от моих вопросов. Продолжите пож-та свою мысль!

По вашему Старший жуз, который якобы был бок о бок с алшынами на тер-рии Западного Казахстана в 17 веке, РАНЕЕ, до вхождения в состав Казахского ханства ГДЕ БЫЛ?

Это вы запутались, я свои мысли изложил в статье, если вам она не понятна, то это значит вы запутались.

Уйсуны это не синоним старшего жуза, жузы по моему возникли давно, либо в эпоху Урус-хана или Дажнибека и Керея как составная часть одного крыла Алаш мыны, но их состав, а таем более размер мог меняться сильно.

А теперь ответьте на мой вопрос:

Цитата

если вы назовете уйсунов ногайскими, что бред (они казахские так как живут в пределах казахского ханства), то объясните пожалуйста куда они потом делись? Ушли к ногайцам? Если да, то где источники об этом и почему алшины туда же не ушли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад asan-kaygy написал:

Это вы запутались, я свои мысли изложил в статье, если вам она не понятна, то это значит вы запутались.

Уйсуны это не синоним старшего жуза, жузы по моему возникли давно, либо в эпоху Урус-хана или Дажнибека и Керея как составная часть одного крыла Алаш мыны, но их состав, а таем более размер мог меняться сильно.

А теперь ответьте на мой вопрос:

 

Еще раз повторю свой вопрос: старшежузовские уйсыны до момента вхождения в Казахское ханство, ГДЕ БЫЛИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Еще раз повторю свой вопрос: старшежузовские уйсыны до момента вхождения в Казахское ханство, ГДЕ БЫЛИ?

Этого никто не знает. Нет источников, зато есть источник карта Страленберга, которая показывает, где они были до "геноцида" катаганов, вы ответить там просто не можете как и что-то возразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад asan-kaygy написал:

Этого никто не знает. Нет источников, зато есть источник карта Страленберга, которая показывает, где они были до "геноцида" катаганов, вы ответить там просто не можете как и что-то возразить

И это разве ответ ученого-историка?

Говорю же, выборочно дергаете цитаты, источники и байки под свои хотелки! Так не пойдет! 

 

P.S. Не цепляйтесь к "уйсын". По Валиханову и жалаиры тоже уйсыны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

И это разве ответ ученого-историка? 

P.S. Не цепляйтесь к слову уйсын. По Валиханову и жалаиры тоже уйсыны!

Пустые слова без ответа на мой вопрос.

Это казахские уйсуны на той карте и найманы с аргынами казахские а вам ответить тут нечем просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...