Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Kenan сказал:

Напомните, у найманов свой С-кластер или нирунский старкластер? И в каком процентном соотношении с гг О? 

Свой внутри С2-М48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, asan-kaygy сказал:

Протестировали 5 казахов: 3 из рода Ногай-казах
648083    Nogai-qazaq    C-M48    Ungrouped    13    25    16    10    12-12    11    13    11    14    11    31
648165    Nogai-qazaq    C-M216    Ungrouped    13    25    16    10    12-13    11    14    10    13    11    29
648455    Nogai-qazaq    C-M216    Ungrouped    13    25    17    10    12-12    11    14    10    13    11    29

род-племя какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, кылышбай сказал:

род-племя какое?

Костанбалы и Казанкулак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Костанбалы и Казанкулак

а уйсына нельзя было протестировать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

а уйсына нельзя было протестировать?(

А их в Урде не встретили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем из 5 родов Ногай-казахов протестированы 4 Кояс, Костанбалы, Казанкулак, Калпак. Уйсунов не протестировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калпаки это род татарского происхождения но они себя записали к ногай-казахам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.К. Жабагин, Ж.М.Сабитов, А.Т.Агджоян, О.П.Балановский, Е.В.Балановская и др. Генезис крупнейшей родоплеменной группы казахов – аргынов – в контексте популяционной генетики. Вестник Московского университета, серия XXIII Антропология, 2016, №4, с.59-68.

1. Структура родоплеменного объединения аргынов и спектр линий Y-хромосомы для разных родов аргынов; гаплогруппы Y-хромосомы обозначены различными цветами:

709cc9744f9c.jpg

 

2. Кластеры гаплотипов Y-хромосомы аргынов; разные рода обозначены разными цветами; размер круга соответствует количеству встреченных гаплотипов. Самый крупный кластер М 285 представляет гаплогруппу G1:

99cc5f452b9f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сіргелі уаки не тестировались.Asan-kaygy могу порекомендовать сіргелі уака в Астане.Я думаю его этот проект заинтересует.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 23:23, кылышбай сказал:

и у торгута что многоюродные братья в Новой Гвинее )))

Вы про наших дальнюю родню каннибалов? Типа у них - С*  ? Зря вы это упомянули! Они вам такие же родня как и нам! Имею ввиду стар. и млад. жуз :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SuEr сказал:

Значит сіргелі уаки не тестировались.Asan-kaygy могу порекомендовать сіргелі уака в Астане.Я думаю его этот проект заинтересует.

Он сам сможет оплатить хотя бы 12 маркеров (72 доллара) или его нужно оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

Вы про наших дальнюю родню каннибалов? Типа у них - С*  ? Зря вы это упомянули! Они вам такие же родня как и нам! Имею ввиду стар. и млад. жуз :lol:

нам казахам да, но не нам сыргелинцам, уакам, хошоутам, хоринцам и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Он сам сможет оплатить хотя бы 12 маркеров (72 доллара) или его нужно оплачивать?

вам не нужен Шанышкылы-Курпык(Бектау)-Аганай? сын нагашы приехал учиться ко мне. также есть Шанышкылы-Каракалпак (его нагашы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Каракалпак точно нужен

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Если есть полное шежире их

постараюсь на днях узнать шежире поподробнее. Аганай кстати из Шарапханы (Казыгурсткий район ЮКО), прадед перекочевал оттуда со стороны Чаткальского хребта, через Аксакату, откуда спустился в 70-х в долину Чирчика. Каракалпак из села Майское, Кыбрайский район Таш. области, на границе с Сарыагашским районом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

постараюсь на днях узнать шежире поподробнее. Аганай кстати из Шарапханы (Казыгурсткий район ЮКО), прадед перекочевал оттуда со стороны Чаткальского хребта, через Аксакату, откуда спустился в 70-х в долину Чирчика. Каракалпак из села Майское, Кыбрайский район Таш. области, на границе с Сарыагашским районом

Ок. Буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, кылышбай сказал:

нам казахам да, но не нам сыргелинцам, уакам, хошоутам, хоринцам и др.)

Вы признаете только свою гапло? Не верю! Думаю вы как и я считаете всю нацию братьями, как я калмыков несмотря на разные гапло. Так что каннибалы и к вам имеют отношение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 12:12, asan-kaygy сказал:

 

уточните как генетик про возраст тех кереев с украинцем, у кот. big Y дали возраст 1200 лет. а то АКБ тут типа поймал нас и  поэтому надо просто определиться и уточнить информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2017 в 11:53, mechenosec сказал:

Вы признаете только свою гапло? Не верю! Думаю вы как и я считаете всю нацию братьями, как я калмыков несмотря на разные гапло. Так что каннибалы и к вам имеют отношение :D

конечно признаю нацию в первую очередь. с хоринцами и тувинцами у меня общая всего одна Y-хромосома, а с ост. казахами весь генофонд, история, язык и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

уточните как генетик про возраст тех кереев с украинцем, у кот. big Y дали возраст 1200 лет. а то АКБ тут типа поймал нас и  поэтому надо просто определиться и уточнить информацию

Не понял вопроса и в чем поймали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, asan-kaygy сказал:

Не понял вопроса и в чем поймали?

АКБ: БигУ самого младшего поколения многочисленного и древнего керейского племени, бескара, 1300 годом. В таком случае вам с Asan'ом-Kaygy надо доказать существование украинцев рода Бескара

я так полнял речь о возрасте общего предка кереев и одного украинца со старкластером. кроме данных Абилева по дереву big Y есть предварительные возрасты общего предка для кереев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, кылышбай сказал:

АКБ: БигУ самого младшего поколения многочисленного и древнего керейского племени, бескара, 1300 годом. В таком случае вам с Asan'ом-Kaygy надо доказать существование украинцев рода Бескара

я так полнял речь о возрасте общего предка кереев и одного украинца со старкластером. кроме данных Абилева по дереву big Y есть предварительные возрасты общего предка для кереев?

700 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно лучше генетические вопросы решать в генетической ветке

Это к Заке сообщение

Аргументов у меня пруд пруди и все в научных статьях (за исключением дулатов, по которым есть только Уфулл но нет статьи)

Чтобы не быть голословным

Вот вам статья где тезисы аргументируются по аргынам

https://www.academia.edu/21774270/Deep_Phylogenetic_Analysis_of_Haplogroup_G1_Provides_Estimates_of_SNP_and_STR_Mutation_Rates_on_the_Human_Y-Chromosome_and_Reveals_Migrations_of_Iranic_Speakers

Вот статья где тезисы аргументируются по кереям

http://digitalcommons.wayne.edu/humbiol/vol84/iss1/4/

Вот по Алимулы потомкам Алау

https://www.academia.edu/34106447/The_Connection_of_the_Genetic_Cultural_and_Geographic_Landscapes_of_Transoxiana_Scientific_Reports_7_Article_number_3085_2017_

https://www.academia.edu/34106823/Supplementary_information_The_Connection_of_the_Genetic_Cultural_and_Geographic_Landscapes_of_Transoxiana

Критикуйте и не клевещите что у меня нет аргументов

Ждем ответа Заке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...