Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Только что, mechenosec сказал:

Как понял, они наверно это имели ввиду,сегодня или завтра спрошу у ув.Руста,есть у них Бугу,и какая у них гг?

а я думал из-за Енисея и андроновцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Как понял, они наверно это имели ввиду,сегодня или завтра спрошу у ув.Руста,есть у них Бугу,и какая у них гг?

все уже давно опубликовано

R1a у них в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

а я думал из-за Енисея и андроновцев

Не, про это разговора не было,я тогда даже понятия не имел про днк и Енисейское прошлое,просто они заговорили на своем,я удивился,вы не калмыки?ну все  равно,родня так похожи.они говорят нет у нас арийские корни,это было 2-3 года назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арийство здорово распиарил гитлер. Так то до него никому и не приходило в голову считать арийство чем-то почетным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Рахмет,ув.Асан Кайгы,все таки не наврали студенты!а вот меня заинтересовали другие,Монолдор,С2,О3 у них,и этноним подозрительно звучит,они потомки монголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Рахмет,ув.Асан Кайгы,все таки не наврали студенты!а вот меня заинтересовали другие,Монолдор,С2,О3 у них,и этноним подозрительно звучит,они потомки монголов?

не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Арийство здорово распиарил гитлер. Так то до него никому и не приходило в голову считать арийство чем-то почетным. :)

Я и не считаю это почетным,просто арийство, это как бы европеоидное происхождение, в далеком прошлом?если правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

не всегда.

Если правильно понял вас,часть потомки монголов,часть местных?как у уйгуров могулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

Если правильно понял вас,часть потомки монголов,часть местных?как у уйгуров могулы?

Не понял вопроса, расширьте его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2017 в 20:41, asan-kaygy сказал:

Не понял вопроса, расширьте его

У кыргызов монолдор увидел С2и О3,понял по этим гг и этнониму что они потомки монголов?вы ответили,не всегда,значит как у уйгуров,могулы=(монголы+местные)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С2 возникло десятки тысяч лет назад. надо смотреть субклад, а то апачей и навахо можно в монголов записать при "желании"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

С2 возникло десятки тысяч лет назад. надо смотреть субклад, а то апачей и навахо можно в монголов записать при "желании"

Вы противоречите самому себе?этноним Монолдор и гг С2,О3 от Апачей и Навахо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы противоречите самому себе?этноним Монолдор и гг С2,О3 от Апачей и Навахо? :D

противоречий нет, так как у монолдор две разных гаплогруппы по моим данным а по другим там еще один субклад С2 есть.

И все это списывать на монголов по моему глупо.

Поэтому нужно смотреть какие субклады были и кому они близки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

противоречий нет, так как у монолдор две разных гаплогруппы по моим данным а по другим там еще один субклад С2 есть.

И все это списывать на монголов по моему глупо.

Поэтому нужно смотреть какие субклады были и кому они близки

А как же этноним?и ведь монголы не все были нирунами,часть была дарлекинами,а в 1206 кажется?и найманы и меркиты и ойраты и т.д.все стали монголами,наверняка гг и днк у всех были разными,ув Асан Кайгы может не надо сильно полагаться на днк? А уж для народов СА они наверняка были однородной,ужасающей массой, с непонятным языком,т.е монолдорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

А как же этноним?и ведь монголы не все были нирунами,часть была дарлекинами,а в 1206 кажется?и найманы и меркиты и ойраты и т.д.все стали монголами,наверняка гг и днк у всех были разными,ув Асан Кайгы может не надо сильно полагаться на днк? А уж для народов СА они наверняка были однородной,ужасающей массой, с непонятным языком,т.е монолдорами?

это не этноним а геноним, название рода.

так как там уже три разных субклада двух гаплогрупп то это показатель гетерогенности рода.

И С2 это отнюдь не означает монголов, у тех же кыпчаков есть С2, как у ногайских так и у кыргызских, так что надо разбиратся в субкладах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

это не этноним а геноним, название рода.

так как там уже три разных субклада двух гаплогрупп то это показатель гетерогенности рода.

И С2 это отнюдь не означает монголов, у тех же кыпчаков есть С2, как у ногайских так и у кыргызских, так что надо разбиратся в субкладах

Так ведь я давно говорил что у разных тюрков СА могли быть С2,что не только у монголов она присутствует,и О3,и N1с,и у вас тюрков,и у нас монголов много,это не значит что все потомки монголов,многие возможно потомки местных аборигенов а не пришельцы 13 века,этнонимы легко перенимаются как мы знаем,и насчет языка тогда все легко и логично обьясняется,никто и не переходил на тюркский,он и так был их родной язык.днк был похожим,а у нас тут постоянные споры на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, mechenosec said:

А как же этноним?и ведь монголы не все были нирунами,часть была дарлекинами,а в 1206 кажется?и найманы и меркиты и ойраты и т.д.все стали монголами,наверняка гг и днк у всех были разными,ув Асан Кайгы может не надо сильно полагаться на днк? А уж для народов СА они наверняка были однородной,ужасающей массой, с непонятным языком,т.е монолдорами?

Дело в том, что у них кыргызов и вне племенного образования "монолдор" есть монгольские рода конгурат, алчын, мангыт и др. Никакой однородной массы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

Дело в том, что у них кыргызов и вне племенного образования "монолдор" есть монгольские рода конгурат, алчын, мангыт и др. Никакой однородной массы. 

Значит, вот эти монолдор,поздние включения,возможно из Могулистана?а другие из вторжения 13века?интересный момент мне узбек в Элисте сказал свой род,и звучало это примерно Хуннграт,на мой слух именно так прозвучало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, mechenosec said:

Так ведь я давно говорил что у разных тюрков СА могли быть С2,что не только у монголов она присутствует,и О3,и N1с,и у вас тюрков,и у нас монголов много,это не значит что все потомки монголов,многие возможно потомки местных аборигенов а не пришельцы 13 века,этнонимы легко перенимаются как мы знаем,и насчет языка тогда все легко и логично обьясняется,никто и не переходил на тюркский,он и так был их родной язык.днк был похожим,а у нас тут постоянные споры на ровном месте.

Не сдаетесь?)

22 minutes ago, mechenosec said:

Значит, вот эти монолдор,поздние включения,возможно из Могулистана?а другие из вторжения 13века?интересный момент мне узбек в Элисте сказал свой род,и звучало это примерно Хуннграт,на мой слух именно так прозвучало

Вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

Не сдаетесь?)

Вряд ли

Так ведь наш ув.Асан Кайгы сам признал что С2,не прерогатива именно монголов.она есть и у апачей,навахо(индейцы),и самое главное она есть у кипчаков,ногайцев и т.д.вы исключаете перенимание этнонимов?почему тогда у ваших конратов разные гг?хонгираты то были племенем,а не р-п союзом как кереиты?это всегда было,каждому нойону нужно было больше албату(налогоплательщеков), и нукеров,даже Хасар прятал татар,а другие и татар и меркитов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Так ведь я давно говорил что у разных тюрков СА могли быть С2,что не только у монголов она присутствует,и О3,и N1с,и у вас тюрков,и у нас монголов много,это не значит что все потомки монголов,многие возможно потомки местных аборигенов а не пришельцы 13 века,

значит тут у нас нет противоречий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Так ведь я давно говорил что у разных тюрков СА могли быть С2,что не только у монголов она присутствует,и О3,и N1с,и у вас тюрков,и у нас монголов много,это не значит что все потомки монголов,многие возможно потомки местных аборигенов а не пришельцы 13 века,этнонимы легко перенимаются как мы знаем,и насчет языка тогда все легко и логично обьясняется,никто и не переходил на тюркский,он и так был их родной язык.днк был похожим,а у нас тут постоянные споры на ровном месте.

 

Ув. Меченосец, а вы читали статью Костюкова "Была ли Золотая орда кыпчакским ханством", какие мысли? Именно эта статья значительно поколебала убежденность о подавляющем кыпчакском вкладе в казахский этногенез.
Мне вот не претит быть ни потомком кыпчаков ни потомком маньчжуров, но узнать истину было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kenan сказал:

У коныратов мажорная м-407 или м-216? Которые из них потомки Нангудая? 

М407

М407 это субклад внутри М216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...