Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

2. Обычно этот крайний "аргумент" у таких как вы, но ведь никто вас пока что не загонял в угол?

3. Вы везде троллей видите? Значит проблема в вас самих а не в окружающих.

2.Это не крайний аргумент,это констатация фактов таким как вы..Еще раз

.. :D

3.Я нигде не вижу троллей,пока сами тролли не признаются в этом,как вы признались здесь.. :lol:

 

2. Если вы думаете что констатации бората нечто оригинальное для нас, то вы точно ничего не знаете о казахах и Казахстане  ^_^ 

3. Не понимаю вашего яростного желания быть жертвой троллинга. Если для вас я тролль, это не значит что я в  действительности тролль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Не понимаю вашего яростного желания быть жертвой троллинга. Если для вас я тролль, это не значит что я в  действительности тролль. 

Абсолютно не правы..Не хочу быть все время атакованными разными троллями,т.к. тролли троллят только тогда,когда беспомощны и бессильны в своих аргументах..Вы для меня не были троллем,пока сами не признались в своей причастности к троллям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

1. Про тубинцам надо смотреть подробнее. У Бутанаева перечисляются кыргызские фамилии почти во всех разделах - среди сагайцев, качинцев, кызыльцев.

2. Предположение Чертыкова о том, что эминские кыргызы являются потомками енисейских кыргызов, лишь на основании их религиозной принадлежности, для меня имеет ряд противоречий. Это прежде всего родовой состав эминцев: сарбагыс, мондуз, барын, сарт, нойман, кытай, керей, калмак, чотай. — Все кроме чотай достаточно прозрачные кыргызские племена - сарыбагыш, мундуз, баарын, сарт, найман, кытай, керей, калмак. Это дает основание считать, что эминцы это выходцы от тянь-шаньских кыргызов.

3. По сумме выходит примерно так: для нормальной репрезентативности требуется взять анализы хотя-бы у 30 представителей указанных групп, по 100 долларов это 3000. Всего получается порядка 12 тыс. долл.

4. Какой Болот?

2.Вот,что пишет Бутанаев в свое труде "К вопросу о Кыргызско-Хакасских этнографических связях" : Цитата "..В 1982 г. фуюйских кыргызов насчитывалось 874 человека. Они относились к следующим родам: билтир, иниг, табан, гапхын, гиргиз или орттыр и сандыр, названия которых полностью аналогичны хакасским сеокам пилтiр, iчеге, табан, хапхын, хыргыс и сайин. По родовому составу фуюйские кыргызы сближаются с сагайцами и бельтырами, что дает основание считать их потомками кыргызов Алтырского улуса.."

Из этого следует,что фуюйские кыргызы аналогичны хакасским сеокам..Отсюда вопрос : не проще ли протестировать хакасов и тем самым на основании их результатов сделать вывод о ен.кыргызов?

3.Хоть и чувствуется влияние кризиса,думаю,если поскрести по сусекам,можно собрать сумму с лихвой..

4.Джунусов..

 

 

Ув. Тыныч — мы с Вами говорили вроде об эминских кыргызах, которых исследовал Михаил Чертыков, а не фуюйских? Фуюйцы однозначно к нам не имеют отношения, в отличие от эминских. Фуюйских даже не предполагаю как протестить, там все сложно у соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тыныч — мы с Вами говорили вроде об эминских кыргызах, которых исследовал Михаил Чертыков, а не фуюйских? Фуюйцы однозначно к нам не имеют отношения, в отличие от эминских. Фуюйских даже не предполагаю как протестить, там все сложно у соседей.

С эминскими кыргызами мы разобрались,они по родовому составу ближе нам,тянь-шаньским кыргызам..

Про фуюйских кыргызов я к тому,что : зачем организовывать экспедицию в Фуюй,когда можно протестировать хакасов(сагайцы,бельтырцы,и не только сеок хыргыс)??..Благо,что у фуюйских кыргызов,что у хакасов(сагайцы,бельтырцы,и не только сеок хыргыс) аналогичные друг другу родовой состав..

Из этого следует вопрос :

1.Вы считаете хакасов-сагайцев,бельтырцов(и не только сеок хыргыс) потомками ен.кыргызов?Или же считаете их бывшими кыштымами?

2.Вы считаете фуюйских кыргызов потомками ен.кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю может кинуть клич по кыргызским диаспорам РФ. 

Вам в Питер надо. Я столько Кыргызов  (Кыргызстанских) больше нигде не видел. 

ОНИ ТАМ ВЕЗДЕ, практически в каждом магазине. С кем удавалось поговорить, то в основном южане. 

Узбеков гораздо меньше (в основном работяги, иногда в магазинах)

Таджиков вообще не встречал. 

 

Короче, "ситуация" резко отличается от Российской провинции и Москвы, по моим наблюдениям.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в Питер надо. Я столько Кыргызов  (Кыргызстанских) больше нигде не видел. 

ОНИ ТАМ ВЕЗДЕ, практически в каждом магазине. С кем удавалось поговорить, то в основном южане. 

Узбеков гораздо меньше (в основном работяги, иногда в магазинах)

Таджиков вообще не встречал. 

Короче, "ситуация" резко отличается от Российской провинции и Москвы, по моим наблюдениям.  

Хотя по статистике в РФ больше всего именно узбеков и таджиков(меньше чем узбеков),чем кыргызов..

На мой взгляд это следствие того,что узбеки и таджики заняты в большинство своем в сфере строительства и потому не так часто бросаются в глаза.. :ozbek:

И несомненно скорее всего то,что все таки кыргызов больше в Первопрестольной,чем в Невограде..Это по моим наблюдениям,т.к. бывал и в обеих столицах,в конце 10-х г.,и не думаю,что ситуация резко изменилась.. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам в Питер надо. Я столько Кыргызов  (Кыргызстанских) больше нигде не видел. 

ОНИ ТАМ ВЕЗДЕ, практически в каждом магазине. С кем удавалось поговорить, то в основном южане. 

Узбеков гораздо меньше (в основном работяги, иногда в магазинах)

Таджиков вообще не встречал. 

Короче, "ситуация" резко отличается от Российской провинции и Москвы, по моим наблюдениям.  

Хотя по статистике в РФ больше всего именно узбеков и таджиков(меньше чем узбеков),чем кыргызов..

На мой взгляд это следствие того,что узбеки и таджики заняты в большинство своем в сфере строительства и потому не так часто бросаются в глаза.. :ozbek:

И несомненно скорее всего то,что все таки кыргызов больше в Первопрестольной,чем в Невограде..Это по моим наблюдениям,т.к. бывал и в обеих столицах,в конце 10-х г.,и не думаю,что ситуация резко изменилась.. :qyrgyz_new:

 

Статистика статистикой, но в Питере Кыргызов на мой взгляд не мало. И в основном южные (Ошские и т.д.) Я там по 2-3 раза в год бываю. 

На кассах супермаркетов много женщин из Кыргызстана,  вообще в торговле много Кыргызстанцев.  

В Москве тоже много, но на мой взгляд в Питере побольше. 

Сейчас вроде некоторым категориям иностранных граждан запретили в торговле работать, а для Кыргызстана видимо есть какие-то исключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика статистикой, но в Питере Кыргызов на мой взгляд не мало. И в основном южные (Ошские и т.д.) Я там по 2-3 раза в год бываю. 

На кассах супермаркетов много женщин из Кыргызстана,  вообще в торговле много Кыргызстанцев.  

В Москве тоже много, но на мой взгляд в Питере побольше. 

Сейчас вроде некоторым категориям иностранных граждан запретили в торговле работать, а для Кыргызстана видимо есть какие-то исключения. 

Согласен с тем,что большая часть кыргызов проживающие в РФ приходится на Москву и Питер..И основная доля - это жители южного региона(Ошская,Баткенская и Джалал-Абадская обл.) и меньше из промышленного Севера.. :az1:

Основная деятельность кыргызских диаспор - это торговля..В Москве даже создали крупный кыргызский рынок "Южные ворота"..И вы правы с вступлением Кыргызстана в Таможенный Союз ЕАЭС граждане Кыргызстана получили много преференций и практически уравнены в правах с гражданами РФ..Следовательно имеют много льгот по сравнению с др.гражданами СНГ,не являющимся членами ЕАЭС.. :qyrgyz_new:

 

По поводу статистики языком цифр :

Так, в 2011 году из общего числа кыргызстанцев в Москве находились 51,3%, в Московской области – 8%, Санкт-Петербурге – 6%, в Свердловской области – 5,8%, в Новосибирской области – 3,5% в Ханты-Мансийском автономном округе – 2,5%, в Краснодарском крае – 2%.

Вместе с тем, по данным на 2012 год, в Москве проживают 44,6% кыргызстанцев, в Санкт-Петербурге – 7,6%, в Новосибирской области – 6,9%, в Московской области – 4,5%, в Свердловской области – 4%, в Тюменской области – 3,4%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 2,9%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Енисейские кыргызы    вроде как европеоидный компонент у них ?  или же тунгиды ?

Был..Но со временем в результате смешении стали монголоидами..

 

а почему тюрки монголоиды ?

 

тут у вас "тюрки":

1. носители тюркских языков

или

2. население каганатов

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Ув. Тыныч — мы с Вами говорили вроде об эминских кыргызах, которых исследовал Михаил Чертыков, а не фуюйских? Фуюйцы однозначно к нам не имеют отношения, в отличие от эминских. Фуюйских даже не предполагаю как протестить, там все сложно у соседей.

С эминскими кыргызами мы разобрались,они по родовому составу ближе нам,тянь-шаньским кыргызам..

Про фуюйских кыргызов я к тому,что : зачем организовывать экспедицию в Фуюй,когда можно протестировать хакасов(сагайцы,бельтырцы,и не только сеок хыргыс)??..Благо,что у фуюйских кыргызов,что у хакасов(сагайцы,бельтырцы,и не только сеок хыргыс) аналогичные друг другу родовой состав..

Из этого следует вопрос :

1.Вы считаете хакасов-сагайцев,бельтырцов(и не только сеок хыргыс) потомками ен.кыргызов?Или же считаете их бывшими кыштымами?

2.Вы считаете фуюйских кыргызов потомками ен.кыргызов?

 

1. Сагайцы, бельтыры (такие вообще остались среди хакасов?) - в целом потомки кыштымов, однако среди них возможно есть потомки ен. кыргызов. У хакасов есть сеок хыргыс? Вроде хакасы не употребляют слово "сеок"

2. С фуюйцами - сам факт их переселения может говорить , что они были ен.кыргызами или были с ними рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Статистика статистикой, но в Питере Кыргызов на мой взгляд не мало. И в основном южные (Ошские и т.д.) Я там по 2-3 раза в год бываю. 

На кассах супермаркетов много женщин из Кыргызстана,  вообще в торговле много Кыргызстанцев.  

В Москве тоже много, но на мой взгляд в Питере побольше. 

Сейчас вроде некоторым категориям иностранных граждан запретили в торговле работать, а для Кыргызстана видимо есть какие-то исключения. 

Согласен с тем,что большая часть кыргызов проживающие в РФ приходится на Москву и Питер..И основная доля - это жители южного региона(Ошская,Баткенская и Джалал-Абадская обл.) и меньше из промышленного Севера.. :az1:

Основная деятельность кыргызских диаспор - это торговля..В Москве даже создали крупный кыргызский рынок "Южные ворота"..И вы правы с вступлением Кыргызстана в Таможенный Союз ЕАЭС граждане Кыргызстана получили много преференций и практически уравнены в правах с гражданами РФ..Следовательно имеют много льгот по сравнению с др.гражданами СНГ,не являющимся членами ЕАЭС.. :qyrgyz_new:

 

По поводу статистики языком цифр :

Так, в 2011 году из общего числа кыргызстанцев в Москве находились 51,3%, в Московской области – 8%, Санкт-Петербурге – 6%, в Свердловской области – 5,8%, в Новосибирской области – 3,5% в Ханты-Мансийском автономном округе – 2,5%, в Краснодарском крае – 2%.

Вместе с тем, по данным на 2012 год, в Москве проживают 44,6% кыргызстанцев, в Санкт-Петербурге – 7,6%, в Новосибирской области – 6,9%, в Московской области – 4,5%, в Свердловской области – 4%, в Тюменской области – 3,4%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 2,9%.

 

 

Насколько мне известно, кыргызов в Новосибирске и Красноярске порядка 60 тыс. официально зарегистрированных. В первопрестольной порядка 300 - 500 тыс. В Питере не знаю :)

 

В начале июля в Новосибе собираются все лидеры сибирских кыргызских диаспор - думаю предложить им спонсорство по этому проекту. Наверное лучшим вариантом будет выложить проект на крайндфандинговую площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сагайцы, бельтыры (такие вообще остались среди хакасов?) - в целом потомки кыштымов, однако среди них возможно есть потомки ен. кыргызов. У хакасов есть сеок хыргыс? Вроде хакасы не употребляют слово "сеок"

2. С фуюйцами - сам факт их переселения может говорить , что они были ен.кыргызами или были с ними рядом.

1.У сагайцев и бельтыров (субэтнос среди хакасов) есть рода (сӧӧк) : пилтiр, iчеге, табан, хапхын, хыргыс и сайин..

У фуюйских кыргызов (потомки ен.кыргызов) есть аналогичные рода : билтир,иниг,табан,гапхын,гиргиз или орттыр и сандыр..

Из этого следует,что у сагайцев,бельтыров и фуюйских кыргызов одинаковый состав родов..Возникает резонный вопрос : Не проще ли протестировать хакасов перечисленных родов,чем организовывать экспедицию в далекую Маньчжурию и тестировать те же рода?

И какой смысл,если фуюйские кыргызы,по вашей логике,являются бывшими кыштымами(кроме рода гиргиз)?

2.Если факт переселения говорит о том,что они были ен.кыргызами,то почему хакасы из тех же родов,что и фуюйские в таком случае (по вашей версии) подпадают под термин "кыштымы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале июля в Новосибе собираются все лидеры сибирских кыргызских диаспор - думаю предложить им спонсорство по этому проекту. Наверное лучшим вариантом будет выложить проект на крайндфандинговую площадку.

На мой взгляд было бы разумнее,в таком случае,средства направить на рода "кыргыз" у - тувинцев,монголов,алтайцев и т.д.

Или на хакасов : сагайцев и бельтырцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только тех кто наз-ся Киргиз тестировать будете ?

Какие есть еще вариации этнонимов которые по вашему могут относиться к родам Киргиз ? Ведь у фуюйских, к примеру, пишется Гиргиз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Какая разница гиргиз, кыргыз, кыргыс, хирхиз, кэргус, хырхыс и т.д. Эти группы сохранили этноним, связанный с енисейскими кыргызами, их и будем исследовать.

 

В идеале конечно провести БигY хотя бы по 10-15 представителям. Каждый тест порядка 600 долларов. Там очень хорошая точность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница гиргиз, кыргыз, кыргыс, хирхиз, кэргус, хырхыс и т.д. Эти группы сохранили этноним, связанный с енисейскими кыргызами, их и будем исследовать.

 

В идеале конечно провести БигY хотя бы по 10-15 представителям. Каждый тест порядка 600 долларов. Там очень хорошая точность. 

Ув. Руст стал большим специалистом по ДНК. :D  Даже изучает BigY.

Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Какая разница гиргиз, кыргыз, кыргыс, хирхиз, кэргус, хырхыс и т.д. Эти группы сохранили этноним, связанный с енисейскими кыргызами, их и будем исследовать.

 

В идеале конечно провести БигY хотя бы по 10-15 представителям. Каждый тест порядка 600 долларов. Там очень хорошая точность. 

Ув. Руст стал большим специалистом по ДНК. :D  Даже изучает BigY.

Шутка.

 

 

Ув. енхд - я в этом вопросе только первоклассник, просто это хороший вариант наряду с этнографией, археологией, источниками - попытаться решить проблему происхождения кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как использовали Биг У чтобы получить дату жизни основателя Аргынов

Deep phylogenetic analysis of haplogroup G1 provides estimates of SNP and STR mutation rates on the human Y-chromosome and reveals migrations of Iranic speakers

Oleg Balanovsky, Maxat Zhabagin, Anastasiya Agdzhoyan, Marina Chukhryaeva, Valery Zaporozhchenko, Olga Utevska, Gareth Highnam, Zhaxylyk Sabitov, Elliott Greenspan, Khadizhat Dibirova, Roza Skhalyakho, Marina Kuznetsova, Sergey Koshel, Yuldash Yusupov, Pagbajabyn Nymadawa, Zhaxybay Zhumadilov, Elvira Pocheshkhova, Marc Haber, Pierre A. Zalloua, Levon Yepiskoposyan, Anna Dybo, Chris Tyler-Smith, Elena Balanovska

PLoS ONE, April 7, 2015.

Аффилиация авторов – по ссылке http://www.plosone.org/article/fetchObject.action?uri=info:doi/10.1371/journal.pone.0122968&representation=PDF

А вот популярное изложение.

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=2536

Генетика совпала с генеалогией

В данной работе исследователи получили уникальную возможность сравнить данные по Y-хромосомному секвенированию с достоверными историческими источниками по казахским кланам и откалибровать их по времени.

Род аргынов, в котором доминирует гаплогруппа G1, по преданиям состоит из потомков единственного мужчины (Аргын). Исторических свидетельств реального существования Аргына нет, но Караходжа, (по легенде, правнук Аргына) – это историческая персона и в источниках упоминается как посланник хана Тохтамыша – предводителя Золотой орды — к Тамерлану в 1405 году (предположительно, в возрасте 50 лет). Большинство из рода аргынов считают себя потомками Караходжи, а другие считают, что происходят от его брата Сомдыка (Токал-аргын).

new-6a-381x500.jpg

Генетическая и генеалогическая реконструкции родственных связей между членами рода аргынов у казахов

 

 

Филогенетическое дерево, основанное на секвенировании Y-хромосомы казахов, удивительно точно совпало с казахским генеалогическим деревом. Представители кланов аргынов, происходящих от Караходжи (от казаха 1 до казаха 6), образуют единый молодой субкластер. А образцы казахов 7, 8, 9 формируют другой субкластер – и как раз эти люди считают своим родоначальником Ермена (правнука Сомдыка). Филогенетическое дерево даже показывает, что Y-хромосома не мутировала при передаче Караходже от его отца (Акжола). А при передаче от Акжола к Сомдыку и далее к Ермену произошли две мутации: замена цитозина на тимин в положении 23081087 (C−>T) и замена аденина на гуанин в положении 23526483 (A−>G,). Таким образом, ученые показали, что предок, известный по историческим источникам и легендам, действительно является биологическим предком для большинства современных мужчин рода аргынов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспансия этой гаплогруппы (быстрый рост численности ее носителей) у казахов генетически датируется временем 470-750 лет назад, в зависимости от того, какую скорость мутации использовать. Генеалогический предок аргынов жил 600 лет назад, как раз посередине этого интервала. Распространение гаплогруппы от одного человека к полумиллиону людей за 600 лет (20 поколений) не слишком удивительно, пишут авторы, при том что два выживших сына в каждом поколении дают полмиллиона в 19-м поколении, а у казахов в семьях было в среднем 3,5 ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан-Кайгы,

1.Верно что вы считаете предком всех казах.аргынов Аргуна-ойрата ?

2.Самый самый анализ делали на 10 людях ?

3.Почему пишете "клан" ? У вас же не "Клан северного волка" и не шотландцы, так что слово "род" в статьях на русском будет правильным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Тот Аргун это тезка Аргуна ойрата. У ойратов такого гаплотипа просто нет да и географически он не туда тяготеет.

2. Более 500 разным представителям рода Аргын, просто 9 человек из них выбрали (с полными генеалогиями из разных ветвей) для глубокого анализа для определения времени жизни предка всех Аргынов.

3. Статья изначально публиковалась на английском, а так понятия род и клан синонимичны. В пересказе статьи на русском автор решил видимо использовать тот же термин что и в англоязычной статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На них и направим.

Хорошее и благое дело..

Уважаемый Рустам аке , так каков Ваш взгляд на фуюйских кыргызов?

Вы считаете их рода : билтир,иниг,табан,гапхын,гиргиз или орттыр и сандыр - кроме гиргиз,бывшими кыштымами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...