Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

Извиняюсь, если вам не понравилось. просто это был просто разговор "болтовня" а не глубинное интервью или научное исследование. Поэтому результаты не будут опубликованы и их нельзя будет верифицировать. Я предлагаю вам сформулировать ряд вопросов по Чингиз-хану и я опрошу свою выборку состоящую из студентов по этому поводу, там будет видно, насколько фольк-хистори распространено, причем будут как русскоязычные так и казахскоязычные группы

Со своей стороны тоже прошу прощения за свою резкость,но на то были причины,хотя и не оправдываюсь..

Болтовня в моем понятии "бессодержательный разговор,пустословие"..и не любитель таких бесед..

 

Уважаемый asan-kaygy , я не претендую на достоверность(верификацию) своих выводов,т.к.не могу приложить в качестве доказательств стенограмму и аудио/видеозаписи своих наблюдений..ваше право верить или нет..

И со своей стороны хочу обратить ваше внимание на то,что и вы не сможете предоставить доказательства своим наблюдениям подкрепив результатами социологических опросов..

И я бы с радостью вам сформулировал бы ряд вопросов по Чингисхану,но уверен,что ответы студентов не будут отображать мнение широких масс Казахстана...А это помимо студентов : интеллигенция,госслужащие,рабочий класс и т.д. и т.п.

 

Сформулируйте вопросы и я попрошу моих коллег когда они будут делать большие волны исследований, задать эти вопросы своим респондентам. там выборка 1500 человек всех возрастов и со всей страны. Но это может быть не скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это не историки. В данном примере это филолог влезший в историю.

2.Степени у нас продавали и многие чиновники их купили. В Кыргызстане кстати я тоже слышал такие модели работают на экспорт.

1.Хотите,чтобы я привел пару десятков ученых занима-вшихся,ющихся в этой стезе и которые издали великолепные труды влезши в историю?

2.Согласен с вами,уч.степени,вероятнее всего,тоже в Кг продают..Но почему-то сомневаюсь,что наш филолог мог купить уч.степень..Попахивает,извиняюсь,антиказахским заговором..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень моих познаний в технике определения Ай-пи и региона равен минус единице. 

Н-даа..В этом вам тягаться с АКБ тогда не под силу..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте вопросы и я попрошу моих коллег когда они будут делать большие волны исследований, задать эти вопросы своим респондентам. там выборка 1500 человек всех возрастов и со всей страны. Но это может быть не скоро

Хорошо..Обещаю на досуге подумать и составить перечень вопросов для соцопросов..

Какой крайний срок?Я думаю,что результаты опроса будут интересны не только мне,но и многим любителям истории,как сомневающихся в фактах фольк-хистори,так и их оппонентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кыпчаки и кыргызы

Правили ойратскими и халхаскими племенами по праву сильного. но это их не делает Tюрками

Argutai, Ugechi-kashka ?

Согласен с тем,что его потомки давно уже не тюрки..

Но тем не менее,изначально они были тюрками..

Так-же как и монголы-хиргисы : сейчас они монголы,но немонгольский корень "хиргис" говорит об изначально кыргызском происхождении.

Тыныч,

сам не очень верит в господство киргизов над ойратамт. И я так понял, что эти люди с Енисея (не читал).

Просто это у него "фирменная подколка")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Это не историки. В данном примере это филолог влезший в историю.

2.Степени у нас продавали и многие чиновники их купили. В Кыргызстане кстати я тоже слышал такие модели работают на экспорт.

1.Хотите,чтобы я привел пару десятков ученых занима-вшихся,ющихся в этой стезе и которые издали великолепные труды влезши в историю?

2.Согласен с вами,уч.степени,вероятнее всего,тоже в Кг продают..Но почему-то сомневаюсь,что наш филолог мог купить уч.степень..Попахивает,извиняюсь,антиказахским заговором..

 

1. Этот филолог ни одной нормальной исторической статьи не написал, а заявляет такое с апломбом. Дело не в специальности а в том писал ли он что-то серьезное по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сформулируйте вопросы и я попрошу моих коллег когда они будут делать большие волны исследований, задать эти вопросы своим респондентам. там выборка 1500 человек всех возрастов и со всей страны. Но это может быть не скоро

Хорошо..Обещаю на досуге подумать и составить перечень вопросов для соцопросов..

Какой крайний срок?Я думаю,что результаты опроса будут интересны не только мне,но и многим любителям истории,как сомневающихся в фактах фольк-хистори,так и их оппонентов..

 

крайнего срока нет. Так как тут я сам буду зависеть от своих коллег, у которых тоже нет крайних сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 кыпчаки и кыргызы 

Правили  ойратскими и халхаскими   племенами по праву сильного. но это их не делает Tюрками 

Argutai, Ugechi-kashka ?

Согласен с тем,что его потомки давно  уже не тюрки..

Но тем не менее,изначально они были тюрками..

Так-же как и монголы-хиргисы : сейчас они монголы,но немонгольский корень "хиргис" говорит об изначально кыргызском происхождении.

 

я имел ввиду тех же дербетов , хошеутов, род борджигинов,  Хатагин, и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 кыпчаки и кыргызы 

Правили  ойратскими и халхаскими   племенами по праву сильного. но это их не делает Tюрками 

Argutai, Ugechi-kashka ?

Согласен с тем,что его потомки давно  уже не тюрки..

Но тем не менее,изначально они были тюрками..

Так-же как и монголы-хиргисы : сейчас они монголы,но немонгольский корень "хиргис" говорит об изначально кыргызском происхождении.

 

если же под монгольскими киргизами имеете v vidu  чоросов , то это не доказано; существенная противоположность ести у монголов и тех же уйгуров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Енисейские кыргызы    вроде как европеоидный компонент у них ?  или же тунгиды ?

Был..Но со временем в результате смешении стали монголоидами..

 

а почему тюрки монголоиды ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не в тему, но все же. По генетике енисейских кыргызов - есть идея провести исследования среди тувинских "кыргыс", среди фамилий хакасов, тех кто считается кыргызами, возможно среди фуюйских (правда не представляю как это можно будет сделать), также среди монголов "кыргыс". Тогда и будет в первом приближении ясность по генетике енисейских кыргызов. Эту тему я обсуждал на днях с Волковым, для этого увы нужны хорошие средства. Думаю может кинуть клич по кыргызским диаспорам РФ. Как никак попытаемся решить многовековую проблему по родству енисейских кыргызов и кыргызов Тянь-Шанских. Если ув. Асан-Кайгы присоединится к проекту, будем только рады

1)Если не ошибаюсь,то и тубинцы считаются прямыми потомками ен.кыргызов!?

2)Если не ошибаюсь,то и эмельгольские(тарбагатайские) калмак-кыргызы считаются прямыми потомками ен.кыргызов!?

3)В какую сумму (приблизительно) обойдется эта экспедиция?

4)Было бы неплохо..Жаль Болот аке в статусе экс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыныч,сам не очень верит в господство киргизов над ойратамт. И я так понял, что эти люди с Енисея (не читал).

Просто это у него "фирменная подколка")))

Я верю только фактам..А факты говорят в мою пользу..А стоило бы почитать..

Во-первых с чего бы это фирменная..Во вторых : есть чем(аргументами) возразить этим,как вы выразились.подколкам?Или опять на уровне голословности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этот филолог ни одной нормальной исторической статьи не написал, а заявляет такое с апломбом. Дело не в специальности а в том писал ли он что-то серьезное по этому поводу.

Наверняка докторскую получил за что-то серьезное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду тех же дербетов , хошеутов, род борджигинов,  Хатагин, и тд и тп

Надо было вначале сформулировать свой вопрос так..

Да согласен..Но опять таки,нами ведь тоже правили монголы,частично джунгары,но мы ведь тоже не стали монголами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если же под монгольскими киргизами имеете v vidu  чоросов , то это не доказано; существенная противоположность ести у монголов и тех же уйгуров))

Нет..Я не имел ввиду чоросов,хотя О.Авляев ханский род чоросов выводит от кыргызов..

Я имел ввиду род кэргууд,который упоминается в "Эрденийн Тобчи" и "Алтан Тобчи"..И как раз таки Угэчи-кашка причисляется к этому роду..И почти все историки начиная от Шмидта и Владимирцова,называют этот род кыргызским..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

gumilev-ln-1960-239.jpg

 

Интересно..Почему на вашей карте не обозначены кыргызы(гяньгунь,цзянькунь)?

 

Глава XII. ЗАПАДНЫЙ КАГАНАТ

Организация орды. Китайские и греко-армянские авторы, описывающие Западнотюркютский каганат, ограничились поверхностью явлений, сосредоточив внимание на племенах, входивших в эль, а не на самой тюркютской орде, господствовавшей в нем. К счастью, экспедицией П. Пельо был обнаружен географический трактат второй половины VIII в., составленный пятью хорами (тогонцами) и переведенный на тибетский язык [+54]. Этот документ состоит из пяти докладов [+55] "О царствах и племенах, обитающих на севере" (т. е. к северу от Тогона); в четырех описывается этнополитическая ситуация, современная им, а в одном (первом) - историческая, которую можно точно датировать концом царствования Тун-джабгу, что видно из состава племен, перечисленных в документе.

Понимание этого документа встречает ряд неожиданных трудностей. Прежде всего язык, на котором он был впервые составлен, повидимому южномонгольский, в отношении терминологии подвергся сильному влиянию китайского. Очевидно, авторы докладов были люди образованные и знали китайскую географическую литературу. Поэтому названия племен носят отпечаток традиционных фонетических искажений, свойственных китайскому языку. Затем, перевод на тибетский язык еще исказил названия племен, известных переводчику понаслышке, и тем не менее расшифровать документ можно при условии сопоставления его с суммой сведений, накопленных наукой, и при тщательной исторической критике. В четырех строках тибетского текста подлежащих анализу, содержится двенадцать (на самом деле одиннадцать) племенных названий. Указано, что "эти племена не имеют царя и выставляют 6 тыс. воинов" [+56]. Отсутствие царя (очевидно, для каждого племени в отдельности) можно понять только так, что они непосредственно подчинены верховному хану и в отличие от прочих племен, входящих в каганат, лишены самоуправления. Если это верно, то они должны входить в систему толис-тардуш, двух крыльев западнотюркютского эля. Так оно и есть, хотя с небольшой поправкой.

 В состав тогонцев, кроме муюнов, вошло племя «белых сяньби», – свидетельствует Л.Н.Гумилёв в своей книге «Хунны в Китае» (с.32)

 

Монгоры, ту (кит. трад. 土族, пиньинь: Tǔ Zú; самоназвание — хор, мэнгулэ, мэнгуэр кунь и др.) — один из монголоязычных народов.

Входят в 56 официально признанных национальностей Китая. Проживают в провинциях Цинхай и Ганьсу. Численность — 241 198 человек (2000, перепись).

Монгорский язык имеет два диалекта: хучжуский с заметным влиянием тибетского языка и миньхэский — с влиянием китайского.

В 312 году в Цинхае сложилось сяньбийское, или монгорское, государство Тогон, которое просуществовало до 663 года, когда было завоевано тибетцами.

определенная часть сяньбийцев должна Являться про монгольской

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Этот филолог ни одной нормальной исторической статьи не написал, а заявляет такое с апломбом. Дело не в специальности а в том писал ли он что-то серьезное по этому поводу.

Наверняка докторскую получил за что-то серьезное..

 

могу посмотреть по базе данных но думаю мелочь и чепуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. К чему эти констатации? Ни вы, ни другие юзеры как-то иначе ко мне относиться не станут. 

2. Прототип Бората

3. Я не тролль, вам так кажется. Хотя вы сами напрашиваетесь на троллинг.

1.К тому,чтобы не было иллюзий

2.

3.Мне не кажется.могу предъявить пост,где вы признались в причастности к троллям..

 

1. Ясно, очередная бессмысленная словесная церемониальность Тыныча

2. Обычно этот крайний "аргумент" у таких как вы, но ведь никто вас пока что не загонял в угол?

3. Вы везде троллей видите? Значит проблема в вас самих а не в окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Хотя не в тему, но все же. По генетике енисейских кыргызов - есть идея провести исследования среди тувинских "кыргыс", среди фамилий хакасов, тех кто считается кыргызами, возможно среди фуюйских (правда не представляю как это можно будет сделать), также среди монголов "кыргыс". Тогда и будет в первом приближении ясность по генетике енисейских кыргызов. Эту тему я обсуждал на днях с Волковым, для этого увы нужны хорошие средства. Думаю может кинуть клич по кыргызским диаспорам РФ. Как никак попытаемся решить многовековую проблему по родству енисейских кыргызов и кыргызов Тянь-Шанских. Если ув. Асан-Кайгы присоединится к проекту, будем только рады

1)Если не ошибаюсь,то и тубинцы считаются прямыми потомками ен.кыргызов!?

2)Если не ошибаюсь,то и эмельгольские(тарбагатайские) калмак-кыргызы считаются прямыми потомками ен.кыргызов!?

3)В какую сумму (приблизительно) обойдется эта экспедиция?

4)Было бы неплохо..Жаль Болот аке в статусе экс..

 

 

1. Про тубинцам надо смотреть подробнее. У Бутанаева перечисляются кыргызские фамилии почти во всех разделах - среди сагайцев, качинцев, кызыльцев.

2. Предположение Чертыкова о том, что эминские кыргызы являются потомками енисейских кыргызов, лишь на основании их религиозной принадлежности, для меня имеет ряд противоречий. Это прежде всего родовой состав эминцев: сарбагыс, мондуз, барын, сарт, нойман, кытай, керей, калмак, чотай. — Все кроме чотай достаточно прозрачные кыргызские племена - сарыбагыш, мундуз, баарын, сарт, найман, кытай, керей, калмак. Это дает основание считать, что эминцы это выходцы от тянь-шаньских кыргызов.

3. По сумме выходит примерно так: для нормальной репрезентативности требуется взять анализы хотя-бы у 30 представителей указанных групп, по 100 долларов это 3000. Всего получается порядка 12 тыс. долл.

4. Какой Болот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про тубинцам надо смотреть подробнее. У Бутанаева перечисляются кыргызские фамилии почти во всех разделах - среди сагайцев, качинцев, кызыльцев.

2. Предположение Чертыкова о том, что эминские кыргызы являются потомками енисейских кыргызов, лишь на основании их религиозной принадлежности, для меня имеет ряд противоречий. Это прежде всего родовой состав эминцев: сарбагыс, мондуз, барын, сарт, нойман, кытай, керей, калмак, чотай. — Все кроме чотай достаточно прозрачные кыргызские племена - сарыбагыш, мундуз, баарын, сарт, найман, кытай, керей, калмак. Это дает основание считать, что эминцы это выходцы от тянь-шаньских кыргызов.

3. По сумме выходит примерно так: для нормальной репрезентативности требуется взять анализы хотя-бы у 30 представителей указанных групп, по 100 долларов это 3000. Всего получается порядка 12 тыс. долл.

4. Какой Болот?

2.Вот,что пишет Бутанаев в свое труде "К вопросу о Кыргызско-Хакасских этнографических связях" : Цитата "..В 1982 г. фуюйских кыргызов насчитывалось 874 человека. Они относились к следующим родам: билтир, иниг, табан, гапхын, гиргиз или орттыр и сандыр, названия которых полностью аналогичны хакасским сеокам пилтiр, iчеге, табан, хапхын, хыргыс и сайин. По родовому составу фуюйские кыргызы сближаются с сагайцами и бельтырами, что дает основание считать их потомками кыргызов Алтырского улуса.."

Из этого следует,что фуюйские кыргызы аналогичны хакасским сеокам..Отсюда вопрос : не проще ли протестировать хакасов и тем самым на основании их результатов сделать вывод о ен.кыргызов?

3.Хоть и чувствуется влияние кризиса,думаю,если поскрести по сусекам,можно собрать сумму с лихвой..

4.Джунусов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Обычно этот крайний "аргумент" у таких как вы, но ведь никто вас пока что не загонял в угол?

3. Вы везде троллей видите? Значит проблема в вас самих а не в окружающих.

2.Это не крайний аргумент,это констатация фактов таким как вы..Еще раз

.. :D

3.Я нигде не вижу троллей,пока сами тролли не признаются в этом,как вы признались здесь.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...