Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад Shymkent написал:

Я говорил про свою выборку (про божбана R1b1a1 сказано только в моей выборке) вы видимо про чужую выборку говорите, хотя там про божбанов ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Shymkent написал:

а их гаплотипы есть ?

Один в моей выборке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад asan-kaygy написал:

Один в моей выборке

171594 Baglan Maukenov KZ, к.э.н.,PhD,R.I.P. tilik 14-th century, bugal, Kadyrzhan 20c., kazak Kazakhstan N-F4205

можно по его гаплотипу посчитать ТМРСА с уаками и сыргели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад кылышбай написал:
171594 Baglan Maukenov KZ, к.э.н.,PhD,R.I.P. tilik 14-th century, bugal, Kadyrzhan 20c., kazak Kazakhstan N-F4205

можно по его гаплотипу посчитать ТМРСА с уаками и сыргели?

У уаков и сиргелы 12 маркеров емнип. Это не более чем гадание будет без СНП-проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад asan-kaygy написал:

У уаков и сиргелы 12 маркеров емнип. Это не более чем гадание будет без СНП-проверки

вы же делали по одному биг У сыргели и уака. там не публикуется гаплотип? только маркеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад кылышбай написал:

вы же делали по одному биг У сыргели и уака. там не публикуется гаплотип? только маркеры?

Там да есть гаплотипы (их надо вытаскивать), но я смысла не вижу сравнивать его с единичным человеком, тратить на это несколько часов времени.

Он у вас в совпаденцах есть на 12 маркерах? увеличите панель до его количества маркеров увидите насколько он вам близок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Shymkent said:

у вас есть новости на вашем фронте , поделитесь

Ну какие новости, в целом протестировано 6 человек байулы, по ним образцы никак не доедут до лаборатории.

Заказано 8 наборов дополнительно, пришло на данный момент 7, один куда-то потерялся в процессе доставки. 

Ожидаю завершения обработки Бига по одному из протестированных. То ли результаты еще не вышли, то ли они крайне скудны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад wozaixuexi написал:

Ну какие новости, в целом протестировано 6 человек байулы, по ним образцы никак не доедут до лаборатории.

Заказано 8 наборов дополнительно, пришло на данный момент 7, один куда-то потерялся в процессе доставки. 

Ожидаю завершения обработки Бига по одному из протестированных. То ли результаты еще не вышли, то ли они крайне скудны.

по предварительным результатам что можете сказать ( по одному из бигу)

у него тмсра 1250 лет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По генетике заключение пусть сделает ув. Жаксылык.

Протестированный Алшин относится к субкладу C-SK1066 https://www.yfull.com/tree/C-SK1066/

С калмыком общего снипа Y38102 не найдено, то ли его нет, то ли он не был прочитан.

О ВБОП невозможно сказать до обработки результата в Yfull, стандартные инструменты ФТДНА этой информации не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что примечательного в целом можно сказать о субкладе протестированного?

Был ли ранее найден субклад SK1066 у казахов в частности?

Данный субклад достался казахам от калмыков или пришел из Монголии независимо от них?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад wozaixuexi написал:

По генетике заключение пусть сделает ув. Жаксылык.

Протестированный Алшин относится к субкладу C-SK1066 https://www.yfull.com/tree/C-SK1066/

С калмыком общего снипа Y38102 не найдено, то ли его нет, то ли он не был прочитан.

О ВБОП невозможно сказать до обработки результата в Yfull, стандартные инструменты ФТДНА этой информации не предоставляют.

Тот калмык из научной выборки, поэтому не знаю получиться ли посчитать ТМРСА.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад wozaixuexi написал:

Что примечательного в целом можно сказать о субкладе протестированного?

Был ли ранее найден субклад SK1066 у казахов в частности?

Данный субклад достался казахам от калмыков или пришел из Монголии независимо от них?
 

Есть в отдельных племенах по немного. В общем не более 3-4 % казахов сюда может относится из 3-4- разных племен?

Пути у всех разные, потому что субклад древний.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мог появитсья SK1066 у данного человека в частности? Каковы могли быть предпосылки, был ли он передан от военнопленных ойратов или от завоевателей?

Все же если предковая линия была унаследована от калмыков, то почему в аутосомах об этом нет следа? В таком случае этнопортрет должен отличаться от обычного алшина полагаю.

 

Для сравнения вот мои аутосомы 

2018-02-07+14-08-44+%25D0%25A1%25D0%25BA

 

Вот аутосомы носителя SK1066, как видите они практически тождественны

2018-02-07+14-02-40+%25D0%25A1%25D0%25BA


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у калмыков роды и возможно ли установить настоящую родовую принадлежность тестируемого в таком случае?

Для скольких калмыков был выполнен тест БигУ на данный момент?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад wozaixuexi написал:

Есть ли у калмыков роды и возможно ли установить настоящую родовую принадлежность тестируемого в таком случае?

Для скольких калмыков был выполнен тест БигУ на данный момент?
 

Ни один калмык не делал Биг У.

Хотя среди 40 засекреченных Биг У компании Шежире ДНА могут быть и они. Посмотрим куда Уфулл поставит ваш образец

Калмыков вообще не более 5 на У-12 тестировалось наверное и то все закрыты.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад wozaixuexi написал:

Как мог появитсья SK1066 у данного человека в частности? Каковы могли быть предпосылки, был ли он передан от военнопленных ойратов или от завоевателей?

Все же если предковая линия была унаследована от калмыков, то почему в аутосомах об этом нет следа? В таком случае этнопортрет должен отличаться от обычного алшина полагаю.

 

Для сравнения вот мои аутосомы 

2018-02-07+14-08-44+%25D0%25A1%25D0%25BA

 

Вот аутосомы носителя SK1066, как видите они практически тождественны

2018-02-07+14-02-40+%25D0%25A1%25D0%25BA


 

Тут может быть масса вариантов. Не забываем, что такой же субклад есть емнип у одного жаппаса и одной ветви внутри Бериш

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю в данной ситуации нужно смотреть ВБОП с калмыком. Если ВБОП у нас будет большой, то мы разные ветви SK1066 распространившиеся независимо, если совсем короткий, то мы близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад asan-kaygy написал:

Тут может быть масса вариантов. Не забываем, что такой же субклад есть емнип у одного жаппаса и одной ветви внутри Бериш

Вы сейчас о подроде Байсеит - бериш говорите или Байбакты - Бериш .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, asan-kaygy said:

Ни один калмык не делал Биг У.

Хотя среди 40 засекреченных Биг У компании Шежире ДНА могут быть и они. Посмотрим куда Уфулл поставит ваш образец

Калмыков вообще не более 5 на У-12 тестировалось наверное и то все закрыты.

Сейчас получил ответ от руководителей ресурса YFull.

Да, общий ВБОП с научным образцом будет рассчитан, его точности для этих целей вполне хватит. Так что эту информацию мы гарантированно узнаем, остается дождаться начала выдачи БАМ файлов. Ее обещают возобновить либо в начале, либо в конце весны.

Очень интересная деталь, было сказано, что в этом субкладе SK1066 имеются еще несколько образцов на дереве YFull помимо упомянутого калмыка которые были скрыты. Однако по скрытым образцам ВБОП не может быть рассчитан, для данных целей нужно связаться с их владельцами и попытаться их переубедить. Получается наш тест не был первопроходцем в этом деле. Вот такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

Ни один калмык не делал Биг У.

Хотя среди 40 засекреченных Биг У компании Шежире ДНА могут быть и они. Посмотрим куда Уфулл поставит ваш образец

Калмыков вообще не более 5 на У-12 тестировалось наверное и то все закрыты.

АК, ну зачем калмыкам закрывать результаты. аж смешно. ты же сам пишешь, что никто не делал Биг У, от себя добавлю, что и не будут делать.

без обиды, это и есть одно из малюсеньких, но ментальных наших расхождений.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает лично вам потратить 44 доллара на распродаже (~2500 руб или ~14k тенге) и заказать себе 12 маркеров, почтив таким образом память о ваших предках? Сейчас наборы стали высылать бесплатно даже, не знаю какие мотивы могут сдерживать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад wozaixuexi написал:

Что мешает лично вам потратить 44 доллара на распродаже (~2500 руб или ~14k тенге) и заказать себе 12 маркеров, почтив таким образом память о ваших предках? Сейчас наборы стали высылать бесплатно даже, не знаю какие мотивы могут сдерживать в такой ситуации.

за плюсик, конечно, благодарю.

но уверен, что моим предкам подобное почитание их памяти не очень то и нужно). я и так их, безпричинно, почитаю безмерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад цеванрабдан написал:

за плюсик, конечно, благодарю.

но уверен, что моим предкам подобное почитание их памяти не очень то и нужно). я и так их, безпричинно, почитаю безмерно.

тут есть знач. доля и научн. значимости этого теста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад цеванрабдан написал:

но уверен, что моим предкам подобное почитание их памяти не очень то и нужно). я и так их, безпричинно, почитаю безмерно.

мне нпаример очень интересно сравнить когда жил наш с вашими хошеутскими N1c общий предок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад кылышбай написал:

тут есть знач. доля и научн. значимости этого теста

 

7 минут назад кылышбай написал:

мне нпаример очень интересно сравнить когда жил наш с вашими хошеутскими N1c общий предок 

мы, калмыки, уже отболели этим в нулевые.

мы, такие же имперцы, как вы и узбеки, но в отличии от вас и узбеков наша история строго только в монгольской парадигме. не побоюсь написать, что всем монголам безразлично, кто и откуда их предки,  по названиям родов априори понятно все.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...