Hooker

Ван-хан ,Он-хан Тоорил

Рекомендованные сообщения

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Какой шустрый историк. Для него существование исторического Могалистана миф! А может быть и Хорезма не было, как вы думаете, Кылышбай?  

21 час назад, АксКерБорж сказал:

читаем по вашей ссылке: Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

я все таки разделяю ваш Мунгалистан и исторический Моголистан

Поделиться сообщением

2 часа назад, кылышбай сказал:

я все таки разделяю ваш Мунгалистан и исторический Моголистан

Я и забыл что вы член кружка Тёзковедения. 

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

Поделиться сообщением

В 24.10.2017 в 12:34, кылышбай сказал:

есть у нас монголы: катаганы, уйсуны, есть татары - алшыны, есть и кереиты. но живут они на юге и западе и далеко от мифического Мунгалистана

С этим никто не спорит, вот только не надо это увязывать с 13 веком и Чингисханом,не забывайте про 12 век Елюй Даши и его 18 племён желтых шивэй, типа хонгирад и т д

Поделиться сообщением

В 24.10.2017 в 12:34, кылышбай сказал:

есть у нас монголы: катаганы, уйсуны, есть татары - алшыны, есть и кереиты. но живут они на юге и западе и далеко от мифического Мунгалистана

Возможно из-за этих  компонентов, во всей СА, кыргызы и казахи единственные , кто похож внешне с монголами ? :)

Поделиться сообщением

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

Почему именно от кыпчаков? Возможно потомки бравых парней Елюй Даши? У него ведь немало монголов было в 12 веке, целых 18 племён ,  правда к 13 веку ,они уже вполне были кыпчаками, но этнонимы типа хонгирад,меркит, могли сохранить, не так :D ?

Поделиться сообщением

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

и это все?) просто очередная отписка с обзывалками и смайликами? вы же сами дали ссылку на: 

Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

так удосужитесь прокомментировать выделенное. я подожду

14 часов назад, mechenosec сказал:

С этим никто не спорит, вот только не надо это увязывать с 13 веком и Чингисханом,не забывайте про 12 век Елюй Даши и его 18 племён желтых шивэй, типа хонгирад и т д

вероятнее второй вариант

Поделиться сообщением

8 часов назад, кылышбай сказал:

и это все?) просто очередная отписка с обзывалками и смайликами? вы же сами дали ссылку на: 

Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

вероятнее второй вариант

Вы согласны что у многих казахов восточно- евразийские гапло от нукеров Елюй Даши? Их ведь немало пришло, иначе они не смогли бы захватить СА

Поделиться сообщением

8 часов назад, кылышбай сказал:

Вы всерьез (и наивно) верите, что название Могулистан, внезапно возникшее спустя 100 лет на земле улуса Чингизхана и его сыновей, с ними никак не связано, но связано с великими моголами или с Чагатаем? 

Поделиться сообщением

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы всерьез (и наивно) верите, что название Могулистан, внезапно возникшее спустя 100 лет на земле улуса Чингизхана и его сыновей, с ними никак не связано, но связано с великими моголами или с Чагатаем? 

100 пудов связано с уйгурами, они уйгурами стали называться в 20 веке, а до того были моголами (Могалистан) ,ув Бахтияр приводил ссылки ,и не путайте моголов с монголами, моголы это местное население которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов- дуглатов, бааринов и т д.

Поделиться сообщением

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. Великие моголы появились в 19 в. в Британии.

задам вам вопрос: от чьего имени или от какого этнонима произошло название Могулистан?

Поделиться сообщением

15 часов назад, mechenosec сказал:

Вы согласны что у многих казахов восточно- евразийские гапло от нукеров Елюй Даши? Их ведь немало пришло, иначе они не смогли бы захватить СА

вы обоснуйте эту версию как обосновал др. asan-kaygy

Поделиться сообщением

В 25.10.2017 в 22:08, АксКерБорж сказал:

А как назвать Ваш кружек? Кружек фольковедения? Кстати к Вашему аргументу о тезковедении, ЧХ и в Индии наверное побывал/пожил, ведь там тоже моголы были, причем Великие :)))

Поделиться сообщением

В Tuesday, October 24, 2017 в 15:34, кылышбай сказал:

из уйсунов кого вы относите к монголам?

Поделиться сообщением

1 час назад, кылышбай сказал:

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. Великие моголы появились в 19 в. в Британии.

задам вам вопрос: от чьего имени или от какого этнонима произошло название Могулистан?

Могулистан происходит от греческого слова моголас , что означает великии

Поделиться сообщением

12 часов назад, кылышбай сказал:

вы обоснуйте эту версию как обосновал др. asan-kaygy

В поход на СА ,Елюй Даши взял 18 племён желтых шивэй- хонгирад, джаджират и т д, это кроме своих киданей, видать их было много, если сумели побить султана Санджара, куда они испарились? А может ассимилировались и оставили свой генетический след?но к приходу монголов ЧХ, они уже вполне себе были тюрки-кыпчаки, 

Поделиться сообщением

В 26.10.2017 в 22:46, mechenosec сказал:

100 пудов связано с уйгурами, они уйгурами стали называться в 20 веке, а до того были моголами (Могалистан) 

Наш Uighur получается могол - моал? Чё то не похож. :)

Поделиться сообщением

В 27.10.2017 в 13:17, кылышбай сказал:

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. 

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

Поделиться сообщением

В 27.10.2017 в 14:05, Rust сказал:

А как назвать Ваш кружек? Кружек фольковедения? Кстати к Вашему аргументу о тезковедении, ЧХ и в Индии наверное побывал/пожил, ведь там тоже моголы были, причем Великие :)))

Могалистан всегда был один и в одном месте.

А то, что современные историки его (настоящий Чингизхановский улус на западе Алтая) искусственно разделили на двух совершенно разных тёзок (на якобы поздний дулатовский в этом же месте и еще более поздний халхасовский за Алтаем), это их проблемы.

Я в эти игры по переселению племен, народов, стран, рек, гор и городов не играю с 2013 года.

Поделиться сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

Барыны остались вроде среди кыргызов , среди казахов разве есть?

Поделиться сообщением

On 10/25/2017 at 9:34 PM, mechenosec said:

а куда тогда делись хонгирады, джаджираты, и остальные племена Улуса Джучи? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zake сказал:

Барыны остались вроде среди кыргызов , среди казахов разве есть?

Причем здесь барыны? О них mechenosec что-то говорил, а не я.

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

... которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

Вы же написали сами про барынов поэтому и спросил

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kenan сказал:

а куда тогда делись хонгирады, джаджираты, и остальные племена Улуса Джучи? 

Думаю ,они были малочислены, и быстро ассимилировались, но до ЧХ была ещё одна волна монголов при Елюй Даши, которая отюречилась ещё раньше, почему? Потому что их было очень мало , думаю и до этого были приходы протомонголов в составе разных тюрков, кыпчаков и др. К примеру алшины, хотя с ними конечно, не совсем понятно,отсюда и разные восточно-евразийские гапло у казахов, они как кыпчаки уже с ними и пришли с Востока.

Поделиться сообщением

20 часов назад, mechenosec сказал:

В поход на СА ,Елюй Даши взял 18 племён желтых шивэй- хонгирад, джаджират и т д, это кроме своих киданей, видать их было много, если сумели побить султана Санджара, куда они испарились? А может ассимилировались и оставили свой генетический след?но к приходу монголов ЧХ, они уже вполне себе были тюрки-кыпчаки, 

после ЗО был союз кытай-кыпчаков. нынче их потомки живут среди узбеков и каракалпаков. и вы знаете что у каракалпакских кытаев гаплогруппа О, причем другая субклада (не та, что у казахских найманов).

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других.

зачем договариваться? те моголы что стали уйгурами это моголы Могулистана, образовавшегося из улуса чагатая. а наименование моголы и Моголистан они получили от оригинальных монголов, кот. в С. Азии называли моголами. вот и все)

Поделиться сообщением

31 minutes ago, mechenosec said:

Думаю ,они были малочислены, и быстро ассимилировались, но до ЧХ была ещё одна волна монголов при Елюй Даши, которая отюречилась ещё раньше, почему? Потому что их было очень мало , думаю и до этого были приходы протомонголов в составе разных тюрков, кыпчаков и др. К примеру алшины, хотя с ними конечно, не совсем понятно,отсюда и разные восточно-евразийские гапло у казахов, они как кыпчаки уже с ними и пришли с Востока.

Мягко говоря не такие уж и малочисленные как мы с вами узнали. 

Елюй Даши и его каракитаи наверное растворились в Средней Азии, но к очагу развития Золотой Орды имеет посредственное отношение. Да и монголов ЧХ особо не заботили родственные узы с монгольскими родами Елюй Даши. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас