Перейти к содержанию
Hooker

Ван-хан ,Он-хан Тоорил

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Какой шустрый историк. Для него существование исторического Могалистана миф! А может быть и Хорезма не было, как вы думаете, Кылышбай?  

21 час назад, АксКерБорж сказал:

читаем по вашей ссылке: Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

я все таки разделяю ваш Мунгалистан и исторический Моголистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

я все таки разделяю ваш Мунгалистан и исторический Моголистан

 

Я и забыл что вы член кружка Тёзковедения. 

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 12:34, кылышбай сказал:

есть у нас монголы: катаганы, уйсуны, есть татары - алшыны, есть и кереиты. но живут они на юге и западе и далеко от мифического Мунгалистана

 С этим никто не спорит, вот только не надо это увязывать с 13 веком и Чингисханом,не забывайте про 12 век Елюй Даши и его 18 племён желтых шивэй, типа хонгирад и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 12:34, кылышбай сказал:

есть у нас монголы: катаганы, уйсуны, есть татары - алшыны, есть и кереиты. но живут они на юге и западе и далеко от мифического Мунгалистана

Возможно из-за этих  компонентов, во всей СА, кыргызы и казахи единственные , кто похож внешне с монголами ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я и забыл что вы член кружка Тёзковедения. 

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

 

Почему именно от кыпчаков? Возможно потомки бравых парней Елюй Даши? У него ведь немало монголов было в 12 веке, целых 18 племён ,  правда к 13 веку ,они уже вполне были кыпчаками, но этнонимы типа хонгирад,меркит, могли сохранить, не так :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я и забыл что вы член кружка Тёзковедения. 

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

 

и это все?) просто очередная отписка с обзывалками и смайликами? вы же сами дали ссылку на: 

Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

так удосужитесь прокомментировать выделенное. я подожду

14 часов назад, mechenosec сказал:

 С этим никто не спорит, вот только не надо это увязывать с 13 веком и Чингисханом,не забывайте про 12 век Елюй Даши и его 18 племён желтых шивэй, типа хонгирад и т д

вероятнее второй вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

и это все?) просто очередная отписка с обзывалками и смайликами? вы же сами дали ссылку на: 

Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

так удосужитесь прокомментировать выделенное. я подожду

вероятнее второй вариант

Вы согласны что у многих казахов восточно- евразийские гапло от нукеров Елюй Даши? Их ведь немало пришло, иначе они не смогли бы захватить СА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса

так удосужитесь прокомментировать выделенное. я подожду

 

Вы всерьез (и наивно) верите, что название Могулистан, внезапно возникшее спустя 100 лет на земле улуса Чингизхана и его сыновей, с ними никак не связано, но связано с великими моголами или с Чагатаем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы всерьез (и наивно) верите, что название Могулистан, внезапно возникшее спустя 100 лет на земле улуса Чингизхана и его сыновей, с ними никак не связано, но связано с великими моголами или с Чагатаем? 

 

100 пудов связано с уйгурами, они уйгурами стали называться в 20 веке, а до того были моголами (Могалистан) ,ув Бахтияр приводил ссылки ,и не путайте моголов с монголами, моголы это местное население которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов- дуглатов, бааринов и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы всерьез (и наивно) верите, что название Могулистан, внезапно возникшее спустя 100 лет на земле улуса Чингизхана и его сыновей, с ними никак не связано, но связано с великими моголами или с Чагатаем? 

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. Великие моголы появились в 19 в. в Британии.

задам вам вопрос: от чьего имени или от какого этнонима произошло название Могулистан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Вы согласны что у многих казахов восточно- евразийские гапло от нукеров Елюй Даши? Их ведь немало пришло, иначе они не смогли бы захватить СА

вы обоснуйте эту версию как обосновал др. asan-kaygy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 25.10.2017 в 22:08, АксКерБорж сказал:

Я и забыл что вы член кружка Тёзковедения. 

Для членов этого кружа что ни скажи все тёзки. Могалистан времен Чингизхана и Могалистан когда его давно уже не было в живых это тоже тёзки. :D

Кстати члены соседнего кружка Кыпчаковедение тоже не лыком шиты, у них тоже все от кыпчаков произошли. :lol:

А как назвать Ваш кружек? Кружек фольковедения? Кстати к Вашему аргументу о тезковедении, ЧХ и в Индии наверное побывал/пожил, ведь там тоже моголы были, причем Великие :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, October 24, 2017 в 15:34, кылышбай сказал:

есть у нас монголы: катаганы, уйсуны, есть татары - алшыны, есть и кереиты. но живут они на юге и западе и далеко от мифического Мунгалистана

из уйсунов кого вы относите к монголам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. Великие моголы появились в 19 в. в Британии.

задам вам вопрос: от чьего имени или от какого этнонима произошло название Могулистан?

Могулистан происходит от греческого слова моголас , что означает великии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

вы обоснуйте эту версию как обосновал др. asan-kaygy

В поход на СА ,Елюй Даши взял 18 племён желтых шивэй- хонгирад, джаджират и т д, это кроме своих киданей, видать их было много, если сумели побить султана Санджара, куда они испарились? А может ассимилировались и оставили свой генетический след?но к приходу монголов ЧХ, они уже вполне себе были тюрки-кыпчаки, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 22:46, mechenosec сказал:

100 пудов связано с уйгурами, они уйгурами стали называться в 20 веке, а до того были моголами (Могалистан) 

 

Наш Uighur получается могол - моал? Чё то не похож. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 13:17, кылышбай сказал:

я всерьез верю что название Могулистан появилось после разделения Чагатайского улуса: Могулистан это страна могулов. могул это по-чагатайский монгол. 

 

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 14:05, Rust сказал:

А как назвать Ваш кружек? Кружек фольковедения? Кстати к Вашему аргументу о тезковедении, ЧХ и в Индии наверное побывал/пожил, ведь там тоже моголы были, причем Великие :)))

 

Могалистан всегда был один и в одном месте.

А то, что современные историки его (настоящий Чингизхановский улус на западе Алтая) искусственно разделили на двух совершенно разных тёзок (на якобы поздний дулатовский в этом же месте и еще более поздний халхасовский за Алтаем), это их проблемы.

Я в эти игры по переселению племен, народов, стран, рек, гор и городов не играю с 2013 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

 

Барыны остались вроде среди кыргызов , среди казахов разве есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2017 at 9:34 PM, mechenosec said:

 С этим никто не спорит, вот только не надо это увязывать с 13 веком и Чингисханом,не забывайте про 12 век Елюй Даши и его 18 племён желтых шивэй, типа хонгирад и т д

а куда тогда делись хонгирады, джаджираты, и остальные племена Улуса Джучи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Барыны остались вроде среди кыргызов , среди казахов разве есть?

 

Причем здесь барыны? О них mechenosec что-то говорил, а не я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

... которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других. :D

 

Вы же написали сами про барынов поэтому и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kenan сказал:

а куда тогда делись хонгирады, джаджираты, и остальные племена Улуса Джучи? 

Думаю ,они были малочислены, и быстро ассимилировались, но до ЧХ была ещё одна волна монголов при Елюй Даши, которая отюречилась ещё раньше, почему? Потому что их было очень мало , думаю и до этого были приходы протомонголов в составе разных тюрков, кыпчаков и др. К примеру алшины, хотя с ними конечно, не совсем понятно,отсюда и разные восточно-евразийские гапло у казахов, они как кыпчаки уже с ними и пришли с Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

В поход на СА ,Елюй Даши взял 18 племён желтых шивэй- хонгирад, джаджират и т д, это кроме своих киданей, видать их было много, если сумели побить султана Санджара, куда они испарились? А может ассимилировались и оставили свой генетический след?но к приходу монголов ЧХ, они уже вполне себе были тюрки-кыпчаки, 

после ЗО был союз кытай-кыпчаков. нынче их потомки живут среди узбеков и каракалпаков. и вы знаете что у каракалпакских кытаев гаплогруппа О, причем другая субклада (не та, что у казахских найманов).

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы сперва договоритесь с mechenos'цем чтобы гнуть единую линию против меня. А то он твердит, что нельзя путать моголов с монголами, что моголы это местное уйгурское население, которое приняло искаженный этноним могол от небольшого количества монголов - казахских джалаиров, дуглатов, барынов и других.

зачем договариваться? те моголы что стали уйгурами это моголы Могулистана, образовавшегося из улуса чагатая. а наименование моголы и Моголистан они получили от оригинальных монголов, кот. в С. Азии называли моголами. вот и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, mechenosec said:

Думаю ,они были малочислены, и быстро ассимилировались, но до ЧХ была ещё одна волна монголов при Елюй Даши, которая отюречилась ещё раньше, почему? Потому что их было очень мало , думаю и до этого были приходы протомонголов в составе разных тюрков, кыпчаков и др. К примеру алшины, хотя с ними конечно, не совсем понятно,отсюда и разные восточно-евразийские гапло у казахов, они как кыпчаки уже с ними и пришли с Востока.

Мягко говоря не такие уж и малочисленные как мы с вами узнали. 

Елюй Даши и его каракитаи наверное растворились в Средней Азии, но к очагу развития Золотой Орды имеет посредственное отношение. Да и монголов ЧХ особо не заботили родственные узы с монгольскими родами Елюй Даши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...