Sign in to follow this  
Hooker

Тама-Тума-Тамьяан-Туматы?

Recommended Posts

6 минут назад asan-kaygy написал:

Нет не прав. Разные гаплогруппы это результат генетического дрейфа от соседних популяций. И генетика вообще по языку ничего не утверждает, так что не надо на основе гаплогруппы утверждать что предки этого субклада были носителями того или иного языка.

Узбек был не прав что эти войска из отюреченных монголов? Там ведь и здоровая местная молодежь указывается вроде ,значит языки у них разные были ,опять же зависит от времени ,если конец 13 века ,то язык конечно один был - тюркский.

14 минут назад mechenosec написал:

Узбек был не прав что эти войска из отюреченных монголов? Там ведь и здоровая местная молодежь указывается вроде ,значит языки у них разные были ,опять же зависит от времени ,если конец 13 века ,то язык конечно один был - тюркский.

я просто принципиально не хочу мешать язык и генетику это все таки разные вещи.

2 минуты назад asan-kaygy написал:

я просто принципиально не хочу мешать язык и генетику это все таки разные вещи.

Понятно, мне просто интересно были ли среди них этнические монголы?

14 минут назад mechenosec написал:

Понятно, мне просто интересно были ли среди них этнические монголы?

А что такое этнические монголы в 13 веке?

3 минуты назад asan-kaygy написал:

А что такое этнические монголы в 13 веке?

Монголоязычные

4 минуты назад mechenosec написал:

Монголоязычные

Так проблема в том, что генетика с языком не связаны, поэтому этот вопрос обсуждайте без генетики и с другими людьми

Шымкенту предупреждение за выражение "мало ли что этот узбек говорит". 

8 часов назад mechenosec написал:

Спасибо ув Асан Кайгы что выложил гаплы казахов ,специально посмотрел гаплы тама ,там сборная и из местных, и из отюреченных монголов в том числе ,как понял это внутренние  и пограничные войска ,так что узбек прав.

Впервые в отечествен­ной исторической науке К. Ш. Шаниязов издал труд «Процесс формирования узбекского народа» (2001 г.), в котором сделал комплексный анализ этнической истории узбеков с древней­ших времен (1-И до н.э. XIX в-). В данной работе автор воз­ложил на себя весьма сложную задачу — изучение этнической истории края с наиболее ранних ее этапов

Весьма последовательно уче­ным были прослежены этнические процессы, происходивши на базе различных политических объединений, и расставлен основные вехи формирования узбекского народа, достигшего своего завершения в начале XI столетия в государстве Кара ханидов

в этом вы согласны с ним?

здесь видимо он   не согласен россиискими исследователями  

Долгое время российские исследователи неправомерно утверждали, что процесс завершения этногенеза и сложения узбекской народности связан с приходом — кип­чакских узбеков. 

Большинство протестированных из рода Тама С2 старкластер и все принадлежат к подроду Алип. Остается протестировать подрод Жоги.

• Одобряю 1

Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи родоплеменного объединения Тамьян по данным генетических исследований// История башкирских родов. Тамьян. Том 32. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2018. С. 220-233.
https://www.academia.edu/38216570/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_родоплеменного_объединения_Тамьян_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Тамьян._Том_32._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2018._С._220-233