Рекомендованные сообщения

17.06.2018 в 01:32, Zake сказал:

Это Гавердовский писал в 1802 году.

ему местные информаторы сообщили про Шөмекея и ЧХ, а он исковеркал его в Чумекей и предположил что есть два варианта на возм. роль этого Шөмекея: Судя по татарской истории, во времена Чингызхановы находилось два Чумекея, первый — Чамука-чичен, бывший причиною Чингизовой войны с караитским ханом Аюнеком, а второй — Чумака-баядур служил у Чингизхана полководцем во время войны его с китайцами, а посему трудно открыть кто из сих двух был основателем чумекейского отделения. это его предположения, а по факту Шомекеи относятся к алшынскому кластеру и их с ост. алшынами общий предок жил позже Джамухи. поэтому эта легенда должна быть у всех алшынов. я не знаю есть или нет

15.06.2018 в 01:57, Kenan сказал:

3. Шомекеи в своей легенде происходят от мужчины алшина и женщины из рода Джамухи. Там ничего нет про алшинов современников Джамухи и Чингиса. Время событий не ранее 15 века. 

по шежыре они по нагашы потомки Джамухи-монгола?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, кылышбай сказал:

ему местные информаторы сообщили про Шөмекея и ЧХ, а он исковеркал его в Чумекей и предположил что есть два варианта на возм. роль этого Шөмекея: Судя по татарской истории, во времена Чингызхановы находилось два Чумекея, первый — Чамука-чичен, бывший причиною Чингизовой войны с караитским ханом Аюнеком, а второй — Чумака-баядур служил у Чингизхана полководцем во время войны его с китайцами, а посему трудно открыть кто из сих двух был основателем чумекейского отделения. это его предположения, а по факту Шомекеи относятся к алшынскому кластеру и их с ост. алшынами общий предок жил позже Джамухи. поэтому эта легенда должна быть у всех алшынов. я не знаю есть или нет

почему она должна быть у всех алшынов, если эту легенду рассказал старшина шомекеев Рак-би  Гавердовскому? Там в же в источники все есть: что и почему.

Поделиться сообщением

8 минут назад, кылышбай сказал:

не только нагашы, есть и потомки "древних чумекейцев"

"...Когда Орусовы воины внесли свои шатры в здешние степи, Алимулы, сын хана Меньшей орды и основатель сильного колена, женил сына своего на дочери главного начальника чумекейского. Родство соединило народы сии, и чумекейцы в алимулинском роде составили ныне отделение, в котором уделы, называемые елдяр, каратамыр и тукан, происходят от детей Алимовых; куит-аюсырым и куняк – от древних чумекейцев, а сары-кашкин – от прочих степных жителей турской породы. Всех аймаков (Аймак значит часть удела или небольшое отделение) в нашем отделении 18, а кибиток или семей до 21 000...."

Поделиться сообщением

11 минут назад, кылышбай сказал:

Возможно шежире Алшын было отредактировано во втор. половине 19 века. Имхо такая же ситуация и по др шежире:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4622-алшын/&do=findComment&comment=259165

" Тот старшина шомекей тоже говорил Гавердовскому, что они убежали от Чингиза из Мугала" писал Zake.

Как бы то  ни было,.я считаю, информация шомекейского старшины Гавердовскому точнее, чем та,которая заложена в Алшын шежиреси по след.причине. Гавердовский был в каз степях в 1802г., т.е. более ранняя. значит более достоверная.К тому же из первых уст. А Алшын шежиреси, которую использует а-кайгы, написана на основании шежире Кунанбая, отца Абая. Известно, что, Кунанбай совершил хадж в Мекку в 1862 г, и там записал шежире, Арабских ученые рассказали ему о происхождении казахов.Этим шежире пользовался также Машхур Жусуп, Шакарим- племянник Абая. Поэтому Алшын шежиреси изобилует всякими вымышленными персонажами как например надыркожа,садыркожа, султансиык и т.д.  "

Поделиться сообщением

13.06.2018 в 15:53, кылышбай сказал:

1. и что?

2. конечно были у Алау современники-соплеменники. может их было сотни и тысячи. но факт: на сегодняшний день биологическим предком большинства алшынов является один мужчина - современник Алау или он сам

Не факт

Поделиться сообщением

7 часов назад, кылышбай сказал:

т.е. это этот Гавердовский домыслил насчет Джамухи?

Поделиться сообщением

29 минут назад, jambacalmouk сказал:

т.е. это этот Гавердовский домыслил насчет Джамухи?

нет, не так.

Кылышбаю просто не выгодна эта информация для его гипотезы. Поэтому такое пишет

Поделиться сообщением

23 часа назад, jambacalmouk сказал:

нее. много букв. 

лучше парой слов скажи где, от кого этот Гавердовский записывал и в каких годах.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Zake сказал:

нет, не так. Кылышбаю просто не выгодна эта информация для его гипотезы. Поэтому такое пишет

21 час назад, Zake сказал:

Возможно шежире Алшын было отредактировано во втор. половине 19 века. Имхо такая же ситуация и по др шежире:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4622-алшын/&do=findComment&comment=259165

" Тот старшина шомекей тоже говорил Гавердовскому, что они убежали от Чингиза из Мугала" писал Zake.

Как бы то  ни было,.я считаю, информация шомекейского старшины Гавердовскому точнее, чем та,которая заложена в Алшын шежиреси по след.причине. Гавердовский был в каз степях в 1802г., т.е. более ранняя. значит более достоверная.К тому же из первых уст. А Алшын шежиреси, которую использует а-кайгы, написана на основании шежире Кунанбая, отца Абая. Известно, что, Кунанбай совершил хадж в Мекку в 1862 г, и там записал шежире, Арабских ученые рассказали ему о происхождении казахов.Этим шежире пользовался также Машхур Жусуп, Шакарим- племянник Абая. Поэтому Алшын шежиреси изобилует всякими вымышленными персонажами как например надыркожа,садыркожа, султансиык и т.д.  "

16 часов назад, SuEr сказал:

Не факт

21 час назад, Zake сказал:

не только нагашы, есть и потомки "древних чумекейцев"

"...Когда Орусовы воины внесли свои шатры в здешние степи, Алимулы, сын хана Меньшей орды и основатель сильного колена, женил сына своего на дочери главного начальника чумекейского. Родство соединило народы сии, и чумекейцы в алимулинском роде составили ныне отделение, в котором уделы, называемые елдяр, каратамыр и тукан, происходят от детей Алимовых; куит-аюсырым и куняк – от древних чумекейцев, а сары-кашкин – от прочих степных жителей турской породы. Всех аймаков (Аймак значит часть удела или небольшое отделение) в нашем отделении 18, а кибиток или семей до 21 000...."

ваши хотелки опровргнуты расчетами генетиков. поэтому или идите с ними спорить (не понимаю в чем смысл тут с форумчанами спорить) или ждите уточненных расчетов ТМРСА. может отодвинется возраст альфача

Поделиться сообщением

49 минут назад, кылышбай сказал:

ваши хотелки опровргнуты расчетами генетиков. поэтому или идите с ними спорить (не понимаю в чем смысл тут с форумчанами спорить) или ждите уточненных расчетов ТМРСА. может отодвинется возраст альфача

Кылышбай, это не генетический форум, а исторический.

Поэтому и обсуждаем источники и пр информацию, а не ваши расчеты   TMPCA.

Так что смирись.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Zake сказал:

Кылышбай, это не генетический форум, а исторический.

Поэтому и обсуждаем источники и пр информацию, а не ваши расчеты   TMPCA.

Так что смирись.

значит у тебя две параллельных вселенных: в одной действуют законы физики, математики, генетики и в кот. нужно делать выводы на основе разл. данных, в т.ч. преданий, первоисточников, а в другой, "исторической", рулят только Гавердовский и твои предположения? так? или ты как то по др. объяснишь имеющиеся противоречия?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, кылышбай сказал:

значит у тебя две параллельных вселенных: в одной действуют законы физики, математики, генетики и в кот. нужно делать выводы на основе разл. данных, в т.ч. преданий, первоисточников, а в другой, "исторической", рулят только Гавердовский и твои предположения? так? или ты как то по др. объяснишь имеющиеся противоречия?

Кылышбай, в очередной раз повторю, здесь исторический форум и все ссылаются на источники.

Что ты от меня хочешь? Ко мне какие претензии?

Поделиться сообщением

1 час назад, кылышбай сказал:

не все форумчане и читатели форума поддерживают ваш подход, так что за всех не говори

Поделиться сообщением

1 час назад, Zake сказал:

Кылышбай, в очередной раз повторю, здесь исторический форум и все ссылаются на источники.

Что ты от меня хочешь? Ко мне какие претензии?

я хочу чтобы вы не апеллировали постоянно на меня или asan-kaygy когда какие либо ген. данные вам не нравятся. спорьте не с нами а с расчетами генетиков

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас