• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
09.09.2019 в 16:52, кылышбай сказал:

как раз в Кашкадарье и Сурхондарье (юг республики) жилои в основном племенные дештикыпчакские узбеки, а кунграты до сих пор сохранили традиции бахчи, до войны часть занимались скотоводством в предгорьях и жили в юртах

Мне знакомый узбек также говорил, что наиболее близкие казахам узбеки именно оттуда. И язык самый похожий на казахский у них. Хотя я думал, что у ташкентцев ближе.

• Одобряю 1

• 0
5 часов назад, Le_Raffine сказал:

Мне знакомый узбек также говорил, что наиболее близкие казахам узбеки именно оттуда. И язык самый похожий на казахский у них. Хотя я думал, что у ташкентцев ближе.

Ташкентский имхо не так похож почему то. Хотя географически близкий регион.

• 0
21 час назад, Zake сказал:

11.09.2019 в 12:52, Le_Raffine сказал:

ташкентские, ферганские, сайрамские, самаркандские - это все городские узбеки, исторически они автохтоны. а вот переселенцы с Дешта обосновались в основном к югу от Самарканда, пригодные к скотоводству да и вообще лучшие для обитания долины, в сторону предгорий ТШ, вплоть до территорий совр. Афганистана и Таджикистана. там и были юрты самых многочисленных племенных узбеков - кунгратов, кенегесов, мангытов, катаганов, локайцев. можно еще вспомнить долину Зарафшана (кытай-кыпчаки), Ферганскую долину (кыпчаки, минги), но численность оседлых автохтонов была в разы больше и поэтому лучше всего свою дешти-кыпчакскую идентичность сохранили на юге. там и бахши, и юрты, и джокающий говор, и более туранидные фейсы. отдельно нужно отметить кураминцев, узбеков Хорезма. а у нас в Ташкенте самые что ни есть стереотипные узбеки-памиро-ферганцы в тюбетейках :ozbek:

6def4dc8ba3c.jpg

карта от Брегеля, специалиста по узбекским ханствам

• Like 1
  • Одобряю 3

• 0
21 час назад, Zake сказал:

самое интересное что вплоть до наших дней (не говоря уже о временах Турсына, Толе-би, Юнуса-ходжи) вокруг ташкенского оазиса, на несколько десятков км во все стороны жили преимущественно казахи, из которых не все оседали сразу

• Like 1
  • Одобряю 1

• 0
10.09.2019 в 12:00, Turkmen Aday сказал:

Теперь понятно, спасибо.

Цитата

тюркских родов в Бадахшане шесть: 1) мугул; оно состоит из тридцати подразделений, из которых наиболее многочисленны чирикчи-мугул, ами-мугул, якка-мугул и др.; 2) барлос; 3) карлук; этот род тоже распадается на подразделения, из которых более многочисленно карлуки-мирзои; некоторые карлукские роды производят себя от Чингиз-хана; 4) калта-той; 5) чунг; 6) чингиз; этот род делится на собственно чингиз и утранчи.

• 0
19.09.2019 в 19:34, buba-suba сказал:

Хори в составе баргутов. 

По преданиям Хорёдэ, предок хоритуматов - третий сын Баргу Батора, родоначальника баргутов. Старшие сыновья - 8людэр (родонач. олётов) и Бурядэ (родонач. бурятов). НО ББ раньше выделил Олёдэя и Хорёдэя, а Бурядэ остался с отцом (как младший). Отсюда можно сделать вывод, что Хорёдэ был приёмным сыном, что и подтверждается генетикой. 

Скорее всего Хорёдэ - из той части КУРЫКАН (уч-курыкан - три курыкана), язык которых не знали кыргызы. Ещё одна часть - предки якутов (N1, довольно далеко от F4205). Интересно бы узнать гг лесных урянхай, возм. они - третья часть? Если они R1а1, то якуты взяли их язык. 

Насчет старых и новых: Они - первая волна бегства от белого царя (до перекрытия границы? или несколько позже, пока войск казахов мало?), вместе вернулись на Байкал, при приближении казаков ушли из Прибайкалья вместе: Часть во Внутр. Монголию, часть в Монголию, где прожили 40 лет и ушли во Внутр. Монголию, где их прозвали новыми. Пришедших на 40 лет раньше - старыми. 

Вторая волна пробивалась с боями. Третья волна не прорвалась. Много погибло (буран, холод, голод и казахи с русскими), остатки рассеялись, в основном на Алтай. 

цаатаны не связаны с лесными урянхатами? у них тоже многоF4205

• 0
17 часов назад, buba-suba сказал:

М2118 - в основном якуты и эвены. 

В478 - более разбросанней, его Вы имели ввиду? Возможно это осколки какого-нибудь древнего племени?

Или это 3-я часть курыкан?

имел ввиду М2118. он есть даже у ногайцев и каракалпаков, найден и у монголов, и у тувинцев. по В478 ничего не могу сказать, она скорее связана с древними уральцами и появилась западнее или севернее М2118

• 0
12.09.2019 в 16:31, кылышбай сказал:

самое интересное что вплоть до наших дней (не говоря уже о временах Турсына, Толе-би, Юнуса-ходжи) вокруг ташкенского оазиса, на несколько десятков км во все стороны жили преимущественно казахи, из которых не все оседали сразу

Интересно, что они особо не смешивались с узбеками получается. Притом что пользовались с ними одинаковыми правами.

• 0
1 час назад, Le_Raffine сказал:

Интересно, что они особо не смешивались с узбеками получается. Притом что пользовались с ними одинаковыми правами.

жили в разных условиях: узбеки, ходжи в кишлаках, городах, а казахи в основном вели кочевой или полукочевой образ жизни, лишь вокруг самого Ташкента стали появляться поселения обедневших казахов, и то во второй половине 19 в. не смешивались в первую очередь из-за сильных различий в менталитете, хозяйстве, быту и т.д. даже в наше время, когда оба этноса осели и живут в одинаковых условиях ощущается сильная разница в этнопсихологии. т.е. говорить об уровне близости как у казахов и каракалпаков в районах смешанного населения (когда идет массовая казахизация) не приходится. сужу по своей семье, району, городу. смешанные браки редки.

хотя мы с вами уже обсуждали: часть тех же кожалар (ходжи), которые отделяли себя от казахов и от узбеков, в 20 в. стали частью казахского этноса. в начале выделяясь как каста и придерживаясь эндогамии, в наше время они уже вовсю қыз-алысқански c казахами. имхо кожалар тоже были разные и те, кто сейчас казахи издавна жили в соседстве или вместе с казахами, являясь духовенством (насчет торговцев не знаю)

• 0
5 часов назад, кылышбай сказал:

имел ввиду М2118. он есть даже у ногайцев и каракалпаков, найден и у монголов, и у тувинцев. по В478 ничего не могу сказать, она скорее связана с древними уральцами и появилась западнее или севернее М2118

Каракалпаки вышли из Ногайской орды, Ногайская орда - микс из монголов, тюрков и, возможно, тунгусо-манчжуров, население и войска хана Ногая (татары хана Ногая). 

Интересно, у туматов не М2118???

23.09.2019 в 18:36, кылышбай сказал:

цаатаны не связаны с лесными урянхатами? у них тоже многоF4205

Цаатаны считают себя тувинцами, лесные урянхайцы - предки части тувинцев.