• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
32 минуты назад, mechenosec сказал:

+100, и пласт этот довольно мощный, этот пласт как понял составляет 1/3 казахов, наряду с 1/3 кыпчакского и 1/3 монгольского пластов. Это и по антропологии заметно, зайдите в антропологию , посмотрите последние фото.

Аж 30 % иранский пласт у казахов))

Меченосец вы сегодня не пили? 

• 0
21 минуту назад, Zake сказал:

Ну так Исмагулов пишет что вы на 30-40% европеоиды, не я . Не, не пил ,хотя споря с такими как вы, и запить недолго, я же не спрашиваю что вы там жуете ,насвай под язык или ещё чего похуже курите? :D

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Ну так Исмагулов пишет что вы на 30-40% европеоиды, не я . Не, не пил ,хотя споря с такими как вы, и запить недолго, я же не спрашиваю что вы там жуете ,насвай под язык или ещё чего похуже курите? :D

22 минуты назад, Zake сказал:

Вы думаете ваша европеоидность не от иранцев? А от кого ? Славян или германцев что ли? 

• 0
3 hours ago, Идикут said:

Вы только свою индо-иранскую составляющую не забудьте. Когда в Синьцзяне все говорили на тюркских языках (являясь языковыми и политическими наследниками тюркских и уйгурских каганатов), в степях Казахстана еще бегали индо-иранские кочевники. Не забывайте это. 

Это в какой исторический период так было? В каком веке?

• 0
1 hour ago, Zake said:

On 6/5/2018 at 12:25 AM, Идикут said:

А что вы молчите об участии "иранского" компонента в казахах? Ваша иранская составляющая может оказаться больше нашей так как Тохары не являлись "иранцами". Игорь наверное не знает что средневековые Уйгуры, союзники Чингисхана были выходцами из восточного туркестана а не Ганьсу. :) 

DChhBYP.png

Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страница 402

Peter Golden об этногенезе казахского народа - Иранцы, Тюрки, Монголы. Под иранцами подразумеваются народы которые говорили на восточно-иранских языках - скифы, согдийцы т.д. 

Казахский индо-европейский пласт - 40%:

zld9fk.jpg

https://journals.plos.org/plosgenetics/article?id=10.1371/journal.pgen.1005068

Сравниваем с тувинцами (розовый цвет - самодийский пласт) :

ir1fef.jpg

достаточно доказательств или хотите фотосессию в формате вашего наставника?

Минусуем еще пару процентов восточно азиатского и сибирского так как у индоевропейских кочевников они также присутствовали в малых пропорциях. под конец минусуем большой кусок восточно азиатского и сибирского компонентов монгольского происхождения, получается 20-30% исконно тюркского, собственно как и у всех тюркоязычных среднеазиатов. 

• Одобряю 1

• 0

Ах да еще забыл упомянуть рыжеволосых, голубоглазых кыпчаков. Кипчаки представляли из себя ассимилированное тюркизированное кочевое индоевропейское население. Не будь монголов, Заке рассказывал бы совсем другую сказку. :lol: и был бы прав так средневековые тюрки уже к тому времени ассимилировали большое количество не тюркских народов что собственно отражается на аутосомных результатах. 

• Одобряю 1

• 0
30 минут назад, Идикут сказал:

Peter Golden об этногенезе казахского народа - Иранцы, Тюрки, Монголы. Под иранцами подразумеваются народы которые говорили на восточно-иранских языках - скифы, согдийцы т.д. 

zld9fk.jpg

ir1fef.jpg

Минусуем еще пару процентов восточно азиатского и сибирского так как у индоевропейских кочевников они также присутствовали в малых пропорциях. под конец минусуем большой кусок восточно азиатского и сибирского компонентов монгольского происхождения, получается 20-30% исконно тюркского, собственно как и у всех тюркоязычных среднеазиатов. 

18 минут назад, Идикут сказал:

Ах да еще забыл упомянуть рыжеволосых, голубоглазых кыпчаков. Кипчаки представляли из себя ассимилированное тюркизированное кочевое индоевропейское население. Не будь монголов, Заке рассказывал бы совсем другую сказку. :lol: и был бы прав так средневековые тюрки уже к тому времени ассимилировали большое количество не тюркских народов что собственно отражается на аутосомных результатах. 

Честное слово , не пойму , за что грызня то у вас? Вы же уйгуры по этим схемам близнецы братья своим среднеазиатским братьям тюркам - казахам, кыргызам и др. Спасибо за схемы ! Заметил что калмыкам,монголам и бурятам очень близки - Эвенки, ну вот и подтверждение близости монголов и тунгусо- манджур, чего так чурается наш брат халха, пусть внимательно посмотрит на схемы эвенков :lol:

• 0
5 часов назад, mechenosec сказал:

Дербеты или торгуды это не народы и не рода, это племена внутри ойратов. Боюсь понятие ойрат в Китае и Монголии уже утрачивается, там все станут халха. Нам калмыкам легче , ближайшие родичи буряты за тыщи км, нам не в ком раствориться :)

я в курсе про дербетов и торгоутов :-)

• 0
6 hours ago, asan-kaygy said:
11 hours ago, mechenosec said:

Дербеты или торгуды это не народы и не рода, это племена внутри ойратов. Боюсь понятие ойрат в Китае и Монголии уже утрачивается, там все станут халха. Нам калмыкам легче , ближайшие родичи буряты за тыщи км, нам не в ком раствориться :)

Ну и что. 

Дербеты, баяуты, торгуты - это ойротские племена в Монголии, ну пускай некоторые говорят на чисто халха-монгольском диалекте. Коллективное название "ойрдууд" - ойроты, или "баруун монголчууд" - западные монголы.

• 0
2 часа назад, enhd сказал:

Ну и что. 

Дербеты, баяуты, торгуты - это ойротские племена в Монголии, ну пускай некоторые говорят на чисто халха-монгольском диалекте. Коллективное название "ойрдууд" - ойроты, или "баруун монголчууд" - западные монголы.

Немного не понял к чему реплика?

"Ну и что, что я в курсе?" или как ее понимать?

• 0
28 minutes ago, asan-kaygy said:
9 hours ago, asan-kaygy said:
14 hours ago, mechenosec said:

Ну и что. 

Немного не понял к чему реплика?

"Ну и что, что я в курсе?" или как ее понимать?

Ну это скорее всего эта реплика на ответ "Боюсь понятие ойрат в Китае и Монголии уже утрачивается, там все станут халха." от Илдчин-а.

• 0
1 час назад, enhd сказал:

Ну это скорее всего эта реплика на ответ "Боюсь понятие ойрат в Китае и Монголии уже утрачивается, там все станут халха." от Илдчин-а.

Если про это не цитируйте лишние реплики не имеющие отношение к вашему тезису

• 0
11 часов назад, Идикут сказал:

zld9fk.jpg

ir1fef.jpg

Калмыки кажется не на своем месте там. Если судить по цветовой гамме, они должны быть в одной группе с киргизами, казахами и уйгурами. Просто у них желтого компонента чуток больше.

• 0
3 hours ago, Nurbek said:

Калмыки кажется не на своем месте там. Если судить по цветовой гамме, они должны быть в одной группе с киргизами, казахами и уйгурами. Просто у них желтого компонента чуток больше.

Просто там разделение по местопроживанием, и калмыки с кавказцами в одно регионе. Что там не правильно сделаны - это Таджикы и ягнобцы должны были находиться после уйгуров или перед них.

• 0
13 часов назад, enhd сказал:

Ну и что. 

Понятно что все мы монголы, но дальше ведь идут - халха, ойраты, буряты и т д. А ойраты в свою очередь делятся на - дербет, торгуд, алтай-урянхайцы, баяуд, алтайцы и т д. А внутри себя еще дальше пошло - поехало по родам ,арванам ( десяткам) .Но заметил что синзянские торгуды зовут себя монголами, а не ойратами. Думаю это влияние китайцев, мне китаец ,аспирант по русскому языку в Москве пытался втолковать что нет таких наций как калмыки и буряты, мол вы все монголы, только ему невдомек было что монголы внутри ещё десятки раз делятся, объяснить ему не смог, хоть он и очень хорошо говорил на русском, но понять так и не смог.

• 0
10 часов назад, Nurbek сказал:

Да, конечно у калмыков есть в этой схеме аутосом отдалённая   близость к казахам и уйгурам, а к кыргызам и алтайцам ещё ближе, думаю вся соль в этом жёлтом цвете и заключается - это генетика Восточной Евразии - Манджурии как понимаю, вы лучше сравните цвета калмыков и монголов, они практически - ИДЕНТИЧНЫ. Калмыки должны быть в одной группе с монголами, бурятами и эвенками, если бы  конечно не география, слава богу что кавказцы не буддисты, думаю только религия и язык дали нам возможность не раствориться.

• 0
16.04.2019 в 23:23, asan-kaygy сказал:

В Таджикистане с таким же умыслом узбеков не записывают узбеками а записывают отдельно по племенам и родам: минги, барласы, лакайцы и т.д.

я думал это инициатива самих узбеков, типа у них высокая племенная идентичность сохранилась

• 0
16.04.2019 в 23:58, mechenosec сказал:

Я встречал, в Элисте, узбека, он назвался - Ккунград, именно так ,с двумя - К я услышал его произношение, пытался ему объяснить что это этноним монгольского племени, но махнул рукой, понял что бесполезно, специально спрашивал у узбеков ,они делятся , на рынке торгуют с Кашка- даринского района ,некоторые немного монголоидные, других узбеков не пускают к себе. Этот ккунград был строитель.

как раз в Кашкадарье и Сурхондарье (юг республики) жилои в основном племенные дештикыпчакские узбеки, а кунграты до сих пор сохранили традиции бахчи, до войны часть занимались скотоводством в предгорьях и жили в юртах

• 0
34 минуты назад, кылышбай сказал:

я думал это инициатива самих узбеков, типа у них высокая племенная идентичность сохранилась

нет

• 0
16.04.2019 в 23:49, asan-kaygy сказал:

В Таджикистане вообще сейчас как я понял придумывают проект карлукской нации, которая не узбекская но объединит всех узбекоязычных в одну группу

Посмотрим что из этого выйдет

Здравствуйте Асан Қайғы, можете поподробнее об этом. Не совсем понял.

• 0
15 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Здравствуйте Асан Қайғы, можете поподробнее об этом. Не совсем понял.

Там есть род карлук и некоторые из его представителей стремятся распространить это название на всех других карлукоязычных людей (узбеки)

• 0
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Там есть род карлук и некоторые из его представителей стремятся распространить это название на всех других карлукоязычных людей (узбеки)

Теперь понятно, спасибо.

• 0

Я так понимаю при поддержке некоторых властей

• 0
09.09.2019 в 16:52, кылышбай сказал:

как раз в Кашкадарье и Сурхондарье (юг республики) жилои в основном племенные дештикыпчакские узбеки, а кунграты до сих пор сохранили традиции бахчи, до войны часть занимались скотоводством в предгорьях и жили в юртах

Мне знакомый узбек также говорил, что наиболее близкие казахам узбеки именно оттуда. И язык самый похожий на казахский у них. Хотя я думал, что у ташкентцев ближе.

• Одобряю 1

• 0
5 часов назад, Le_Raffine сказал:

Мне знакомый узбек также говорил, что наиболее близкие казахам узбеки именно оттуда. И язык самый похожий на казахский у них. Хотя я думал, что у ташкентцев ближе.

Ташкентский имхо не так похож почему то. Хотя географически близкий регион.